Подготовка к беременности

Автор статьи
Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог
25 лет
Дата публикации:
12.05.2023
Время чтения:
10 минут

Аналогичные причины приводят к повышенной частоте осложнений беременности и родов, материнской смертности. Значительно сократить риск позволяет качественная прегравидарная подготовка (лат. gravida — беременная, pre — предшествие). Это комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание оптимальных для зачатия, вынашивания и родов условий.

Прегравидарная подготовка снижает вероятность рождения детей с пороками развития, способствует улучшению соматического здоровья и когнитивных способностей ребенка, обеспечивает нормальное течение беременности, родов и послеродового периода. Проходить ее должны оба будущих родителя, так как они в равной степени обеспечивают плод генетическим материалом. К сожалению, в РФ большинство беременностей является спонтанными. Подготовку проходит не более 4–5 % семейных пар.

С чего начать подготовку к беременности?

Прегравидарную подготовку следует начинать за 3–4 месяца до предполагаемого зачатия. Минимальный промежуток между предыдущими родами и наступлением новой беременности составляет 2 года. От момента самопроизвольного аборта должно пройти не менее 3–6 месяцев. Первоначальным этапом является визит к врачу-гинекологу или репродуктологу (для мужчины — уролог-андролог), который проведет первичное консультирование, составит план диагностики и подготовительных мероприятий, определит оптимальное время для зачатия с учетом момента овуляции. Собираясь на прием, возьмите с собой медицинскую документацию, подтверждающую наличие у вас тех или иных заболеваний, результаты пройденных ранее обследований, выписки из истории болезни. Это касается не только гинекологических проблем, но и любой другой патологии.

Этапы прегравидарной подготовки

До посещения врача вы можете внести коррективы в свой образ жизни:

  • нормализовать питание;
  • обеспечить приемлемый уровень физической активности (ежедневные пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание);
  • снизить массу тела, если это необходимо;
  • минимизировать стресс, решить семейные проблемы, обеспечить спокойную обстановку;
  • отказаться от алкоголя и курения.

Последнее лучше делать заранее, так как для восстановления организма потребуется определенное время. Кроме того, бросить курить без использования заместительной терапии удается не всем, а прием «антитабачных»лекарств не должен производиться в период прегравидарной подготовки и вынашивания плода. Эти средства, хотя и являются менее вредными, чем сигарета, также могут влиять на работу внутренних органов и формирование плода. Необходимо избегать наступления спонтанной беременности. Для этого лучше использовать средства барьерной контрацепции.

Диспансеризация и обследования перед беременностью

Базовый объем первичного обследования условно здоровых пар при планировании семьи включает в себя следующие пункты:

  1. Анамнез и физикальное обследование. Врач проводит беседу с обоими партнерами, выясняет наличие перенесенных и хронических заболеваний, собирает акушерско-гинекологический анамнез. После этого производится осмотр, который включает в себя измерение объема талии, определение ИМТ, тонометрию, подсчет частоты дыхания и сердцебиения, оценку состояния основных органов и систем.
  2. Акушерско-гинекологическое обследование. Проводится влагалищное исследование с забором мазков. Мужчинам требуется консультация уролога, спермограмма с MAR-тестом для оценки фертильности.
  3. Лабораторные исследования. Производится клинический анализ крови и мочи, тестирование на гемоконтактные инфекции, уровень глюкозы, гомоцистеина, витамина D, гормонов, сывороточного железа. При отсутствии прививочного сертификата также определяются антитела к вирусу кори, ветряной оспы, краснухи.
  4. Инструментальные исследования. Трансвагинальное УЗИ для оценки состояния органов малого таза, УЗИ молочных желез (для женщин старше 35 лет — маммография), щитовидной железы. Также показана регистрация ЭКГ.

Дополнительные исследования и консультации смежных специалистов проводятся при наличии показаний и назначаются врачом, осуществляющим прегравидарную подготовку в рамках планирования беременности. Особого внимания требуют женщины с эндометриозом, неблагоприятным репродуктивным анамнезом, воспалительными заболеваниями органов малого таза, имеющие эндокринные нарушения или перенесшие кесарево сечение в прошлом.

Программы подготовки к беременности в клинике «Я здорова!»

Программа № 1
Минимальная программа. Прегравидарная подготовка к беременности (женская)
27 030 рублей
Программа № 2
Расширенная прегравидарная подготовка к беременности (женская)
36 130 рублей

Правила питания

Оптимальной энергетической ценностью рациона для женщин фертильного возраста считается 2000 ккал. В зависимости от образа жизни и физической активности эта цифра может варьироваться от 1800 до 2500 ккал. Питание должно содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Большое значение имеет нормальное поступление мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, а также минералов, микроэлементов (в первую очередь йода, селена, железа) и потребление продуктов, содержащих фолаты (щавеля, меда). Пища женщины, проходящей подготовку к беременности, должна быть разнообразной и высококачественной.

Пищевая категория Рекомендовано Не рекомендовано
Мясо Телятина, кролик, филе птицы Свинина, шашлык, колбасы
Рыба Нежирная рыба, лучше отварная Чрезмерно жирная, соленая, копченая рыба
Жиры Растительные жиры, сливочное масло Маргарин, спред
Напитки Кисель, морс, отвар шиповника, какао Алкоголь, газировки, слишком крепкий кофе и чай
Крупы, злаки Овсянка, гречка, кукуруза Манная крупа
Фрукты, овощи Любые, кроме потенциально аллергенных Бобовые, красные фрукты и овощи
Молочные продукты Кефир, простокваша, ряженка Сыр с плесенью, сырое молоко
Десерты Джем, зефир, пастила Сахар, молочный шоколад, сладкая выпечка
Яйца Омлет Сырые яйца, яичница
Хлеб Хлеб из муки грубого помола, хлебцы, несладкая выпечка Сдоба, слойка

Нужно заметить, что правила питания при планировании беременности не столь строгие, как в период гестации и грудного вскармливания. Допускаются небольшие погрешности в диете. Важно сделать свой рацион разнообразным, избегая длительного потребления одних и тех же продуктов. Пищу следует принимать небольшими порциями, до 5–6 раз в сутки. Также требуется достаточное, до 1,5 - 2 литров в день, потребление жидкости.

Витамины на этапе планирования беременности

Не менее чем за 3 месяца до наступления беременности, а также в первом ее триместре женщина должна получать фолиевую кислоту. Это является профилактикой дефектов нервной трубки плода и заболеваний его сердечно-сосудистой системы. Также фолаты назначаются мужчине для повышения качества спермы. Рекомендован прием витамина D, полиненасыщенных жирных кислот, поливитаминно-минеральных комплексов. В йододефицитных регионах (95 % территории России) пациентки должны получать препараты йода. Дотация железа осуществляется по результатам лабораторных исследований крови. Его профилактический прием всеми без исключения женщинами на этапе планирования семьи признан избыточным.

Мнение эксперта

Сбалансированное питание на этапе подготовки к беременности обеспечивает ее нормальное течение. При этом следует избегать необоснованной фортификации рациона за счет пищевых добавок и медикаментозных средств. Их бесконтрольное использование может привести к превышению оптимальных показателей по тем или иным компонентам, а также способствует набору излишней массы тела и повышает вероятность самопроизвольного аборта.

Физические нагрузки и планирование беременности

До наступления беременности показана коррекция образа жизни в сторону повышения физической активности. Рекомендованы пешие прогулки, поездки на велосипеде, плавание, упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна (тренировки Кегеля). Специальные комплексы лечебной физкультуры требуются женщинам, страдающим болями в спине и лишним весом. Исследования, проведенные Северо-Западным медицинским университетом им. И. И. Мечникова в 2018 году, подтвердили, что заблаговременно начатая регулярная гимнастика с мячом снижает болевой синдром на протяжении всего срока беременности и облегчает естественные роды. Пациентки, страдающие дорсопатией, перед началом занятий должны получить консультацию невролога.

Беременность после 35 лет

Возраст женщины доказанно влияет на степень акушерского риска. Оптимальным промежутком для беременности и родов является 20–35 лет, однако стать матерью можно и позднее. При поздней беременности показана расширенная прегравидарная подготовка, устранение дефицита прогестерона, если таковой имеет место, тщательная диагностика и лечение гинекологической и соматической патологии. В большинстве случаев требуется нутритивная поддержка с применением витаминов, микроэлементов, пищевых добавок. Также следует более внимательно отнестись к рекомендациям по питанию, образу жизни, борьбе с вредными привычками. При отсутствии беременности в течение полугода активной половой жизни без применения средств контрацепции рассматривается вопрос лечения методами ВРТ или ИИ.

Здоровье будущего отца

Здоровью будущего отца также уделяется немало внимания в ходе прегравидарной подготовки и планирования беременности. Мужчина сдает анализ на инфекции, получает консультацию андролога-уролога, проходит тестирование эякулята с MAR-тестом. При наличии отклонений назначается соответствующее лечение. В большинстве случаев оно заключается в коррекции образа жизни, физиотерапии, санаторно-курортном воздействии и приеме пищевых добавок на основе цинка, селена и других микроэлементов. При наличии серьезной патологии может потребоваться более объемное лечение, в том числе хирургическое. Одновременное репродуктивное оздоровление обоих супругов в три раза снижает частоту самопроизвольных абортов, в четыре раза уменьшает риск врожденных пороков развития плода и на 60 % сокращает риск перинатальной смерти малыша.

Как психологически подготовиться к беременности?

Психологическая подготовка является не менее важной составляющей планирования семьи, чем обеспечение соматического здоровья. Качественная психопрофилактика способствует уменьшению родовой боли, предотвращает развитие послеродовой депрессии, облегчает течение беременности. Основными задачами здесь является следующее:

  • положительное моделирование предстоящей беременности и родов;
  • развитие необходимых условных рефлексов;
  • контроль собственных физиологических реакций;
  • освоение техники правильной релаксации и техники дыхания;
  • информирование женщины об особенностях течения гестации и родовой деятельности.

Обучение и подготовка проводятся в специальных классах для беременных и тех, кто только планирует зачатие, обычно проходят в групповой форме. Также возможны индивидуальные занятия с психологом или психотерапевтом. Особого внимания требуют супружеские пары, в прошлом имевшие репродуктивные потери.

Часто задаваемые вопросы при планировании беременности

1.Нужно ли делать прививки при планировании беременности?
2.Чем отличается подготовка к первой беременности от последующих?

Существенных отличий при планировании первой и последующих беременностей нет. Подготовка осуществляется в соответствии с состоянием здоровья женщины, а не числа предшествующих родов. Исключение составляют случаи имевших место выкидышей или рождения детей с генетически детерминированными пороками. В такой ситуации проводится дополнительное генетическое тестирование и консультация соответствующего специалиста.

Университетская клиника «Я здорова!» в Москве предлагает полный комплекс услуг по планированию семьи и подготовке к беременности. Наш центр является практической базой кафедры акушерства и гинекологии РУДН, поэтому мы имеем доступ к новейшей научной информации и сами проводим множество исследований. Большую часть штата клиники составляют врачи с научными званиями и высшей квалификационной категорией. Есть своя лаборатория, оборудованные процедурные кабинеты и операционные, комфортабельный стационар. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в высоком качестве и эффективности медицинской помощи.

Источники:

  1. Прегравидарная подготовка. Клинический протокол/Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины/Москва-2016 год.
  2. Питание женщины в период планирование беременности, подготовки к родам и лактации/В.И. Фурцев/Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого/Красноярск-2018 г.
  3. Профилактические комплексы лечебной физкультуры при планировании беременности/Д.Н. Бобунов, Д.А. Комиссаров, В.Д. Михайлов/Уральский медицинский журнал №13/декабрь 2018 г.
  4. Психопрофилактическая подготовка к родам: новое о старом/К.А. Силаев, И.Б. Манухин, С.П. Синчихин/Клиническая медицина/Москва-2016 г.

Наши услуги

Наши специалисты
Дмитриева Наталья Викторовна Дмитриева Наталья Викторовна Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Масанова Дарья Валерьевна Масанова Дарья Валерьевна Акушер-гинеколог, репродуктолог Руководитель программ ВРТ, мастер-класс Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 28 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Рязанова Ирина Александровна Рязанова Ирина Александровна Акушер-гинеколог, репродуктолог Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 10 лет