Фертильность: что это, факторы влияния, диагностика и сохранение

Согласно официальным данным, до 15 % пар сталкиваются с проблемой невозможности зачатия ребенка. Причиной бесплодия у мужчин и женщин становятся различные варианты нарушения фертильности. Это состояние характеризуется отсутствием беременности после года регулярных попыток. Современные методы репродуктивной помощи помогают справиться с подавляющим большинством заболеваний, приводящих к бесплодию.

Медицинское определение фертильности подразумевает способность к «размножению» после наступления половой зрелости. Простыми словами: термином фертильность можно описать потенциал женщины или мужчины к воспроизведению новой жизни.

Фертильный возраст, то есть промежуток времени, в течение которого можно зачать и родить ребенка, у разных полов совпадает не полностью: его началом считается примерно 15 лет, а завершением — наступление менопаузы у женщины и возраст старше 60–70 лет у мужчины. Однако благодаря инновационным технологиям в области репродуктологии сегодня можно обзавестись потомством даже парам старшей возрастной категории и с хроническими заболеваниями.

К какому доктору обратиться?

Вопросами диагностики фертильности и лечением ее патологических изменений у женщин занимается акушер-гинеколог с повышением квалификации по направлению репродуктологии. Мужчинам следует обратиться к урологу-андрологу — доктору с узкой специализацией по проблемам здоровья мужской половой системы.

Способность мужчин к зачатию ребенка теоретически не ограничена возрастом, но после 40–45 лет фертильность начинает снижаться. Это обусловлено постепенным уменьшением уровня тестостерона (главного мужского полового гормона) в крови и медленным ухудшением качества семенной жидкости.

Для исследования общего мужского здоровья проводятся УЗИ органов малого таза и предстательной железы, лабораторные анализы уровня половых гормонов и прямое исследование качества спермы. Считается, что у взрослых мужчин количество сперматозоидов и степень их подвижности снижаются, что прямо влияет на вероятность оплодотворения яйцеклетки. Эти показатели оцениваются с помощью спермограммы.

Спермограмма — это специальный анализ семенной жидкости, с помощью которого можно получить детальную информацию о фертильности мужчины. В ходе теста оцениваются объем разовой порции спермы, ее запах, цвет и консистенция, кислотность (рН) среды, количество сперматозоидов в миллилитре эякулята, их качество и подвижность. Также исследование помогает определить признаки воспалительных заболеваний и генетических нарушений.

Важно помнить, что биологическую жидкость необходимо собрать непосредственно в лаборатории, а не дома после полового акта — вследствие сексуальной близости сперма загрязняется микроорганизмами из женских половых путей.

Официальная статистика

Установлено, что в Российской Федерации в период с 2000 года по 2018 год количество мужчин с диагнозом бесплодие выросло более чем в 2 раза (на 114 %). Такие неутешительные данные связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, курением, распространением половых инфекций и общих соматических заболеваний, главные из которых — ожирение, гормональные сбои и сахарный диабет.

  • Высокие физические и эмоциональные нагрузки, хронический стресс.
  • Лишний вес: жировая ткань вырабатывает женские гормоны эстрогены, что может стать причиной эректильной дисфункции.
  • Воспалительные заболевания яичек и предстательной железы.
  • Хронические инфекции, в том числе половые.
  • Травматическое повреждение мужских органов, перенесенные операции.
  • Прием некоторых лекарственных средств (гормональных, антигипертензивных), химиотерапия при онкологии.
  • Постоянный перегрев яичек, ношение тесного синтетического белья.
  • Общие сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания.

Патогенез мужского бесплодия

Нарушение выработки спермы

Снижение качества сперматозоидов

Проблемы эякуляции

Поломка на уровне синтеза сперматозоидов или дополнительных компонентов спермы (секрета предстательной железы и семенных пузырьков).

Ухудшение подвижности и жизнеспособности половых клеток при сохранном объеме и нормальной консистенции семенной жидкости.

В таких случаях сперматозоиды имеют нормальную подвижность, а выработка спермы полноценна, однако нарушается ее выделение вследствие эректильной дисфункции (импотенции), нарушения проходимости семенных канатиков и при других препятствиях оттоку семени.

Ключевые факторы высокой «плодовитости» у представительниц прекрасного пола — достаточное содержание яйцеклеток в яичниках, регулярная (ежемесячная) овуляция, сохранное здоровье половых органов и «пышный» эндометрий.

Особенного внимания заслуживает фактор женской фертильности, отражающий количество яйцеклеток, — овариальный резерв. Это индивидуальный показатель, по которому можно наиболее точно определить величину шанса забеременеть. Так, при низком овариальном резерве вероятность зачатия крайне мала.

Репродуктивный возраст у женщин

До 20 лет

20–40 лет

40–49 лет

Ранний период, когда женская половая система активно развивается и формируется анатомически для вынашивания ребенка.

Оптимальное время для активных репродуктивных планов, характеризующееся благоприятным прогнозом для беременности и родов.

Возраст, когда зачатие ребенка возможно, но ассоциировано с более высоким риском патологии во время вынашивания и проблемных родов.

  • Нарушения менструального цикла.
  • Дисбаланс половых гормонов, например гиперэстрогения, снижение содержания прогестерона.
  • Общие эндокринные нарушения: дисфункция щитовидной железы, надпочечниковая недостаточность, повышение уровня пролактина в крови и т. д.
  • Избыточный вес и ожирение — большое количество жировых клеток действуют как отдельная эндокринная железа и способствуют нарушению баланса женских гормонов.
  • Хронические инфекционно-воспалительные процессы.
  • Опухолевые образования как доброкачественного, так и злокачественного характеров, курсы химиотерапии и лучевой терапии.
  • Перенесенные хирургические вмешательства и операции в области половых органов.
  • Спаечный процесс в малом тазу как следствие воспалительных заболеваний и операций на органах брюшной полости.
  • Наследственные и генетические нарушения, сопровождающиеся нарушением репродуктивной функции.
  • Аутоиммунная патология с атакой собственных тканей организма защитными клетками и белками, например антифосфолипидный синдром.
  • Соматические заболевания: сахарных диабет, болезни печени, почечная недостаточность и т. д.

Для оценки репродуктивных возможностей у женщины проводится комплексное обследование. В первую очередь необходимо прийти на осмотр к акушеру-гинекологу, который оценит общее здоровье половой системы и определит дальнейшую диагностическую тактику.

На приеме доктор подробно расспросит о характере менструаций, особенностях полового развития и наличии сопутствующих заболеваний, проведет осмотр на гинекологическом кресле с определением состояния матки, шейки матки и яичников, а также возьмет мазки — анализы на влагалищную микрофлору, которые позволяют выявить острые и хронические воспалительные процессы.

Для точной оценки фертильности и выявления первопричины при бесплодии выполняется ряд диагностических тестов.

Инструментальные исследования

  • УЗИ: простой, безопасный и доступный метод ультразвуковой диагностики характеризуется высокой информативностью и возможностью детальной оценки состояния матки и придатков. С его помощью можно увидеть созревающие фолликулы, предположить дату овуляции, выявить воспаление, опухоли, кисты, заболевания эндометрия и другую патологию.
  • Гистеросальпингография: суть метода заключается во введении в полость матки контрастного вещества и последующем выполнении рентгеновского снимка. В результате исследования врач получает полноценную визуализацию полости матки и проходимости маточных труб.
  • Гистероскопия: современный метод эндоскопического исследования, во время которого врач детально осматривает полость матки изнутри и при необходимости иссекает внутриматочные перегородки и сращения, удаляет кисты и полипы эндометрия, миомы внутреннего слоя матки на ножке и другие образования.
  • Диагностическая лапароскопия: при подозрении на спаечный процесс как причину непроходимости маточных труб выполняется малоинвазивная и бережная операция с иссечением соединительнотканных перегородок через небольшие проколы брюшной стенки и с помощью тонких оптических инструментов.

Лабораторные анализы

Проводится тестирование крови на содержание гормонов группы эстрогенов, прогестерона, пролактина, ЛГ (лютеинизирующего гормона), тестостерона и других.

Для оценки величины овариального резерва исследуются уровни АМГ (антимюллерова гормона) и ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). Снижение концентрации первого и повышение второго свидетельствуют о фертильных нарушениях.

Патогенез женского бесплодия

Трубный фактор

Овариальный фактор

Нарушение проходимости маточных труб для яйцеклетки вследствие воспалительных заболеваний (сальпингита), перенесенных операций и врожденных аномалий развития.

Дефекты яйцеклеток или их неправильное выделение при кистах яичников, инфекционно-воспалительных болезнях (оофорит), генетических поломках и наследственных недугах.

Цервикальный фактор

Маточный фактор

Заболевания шейки матки, которые становятся препятствием к нормальной доставке сперматозоидов в полость матки — воспаление (цервицит), синехии (перегородки и сращения), а также цервикальная недостаточность как причина невынашивания.

Патологические изменения в матке, препятствующие нормальной фиксации и развитию оплодотворенной яйцеклетки: воспаление внутреннего слоя органа (эндометрит), избыточное разрастание эндометрия (эндометриоз, гиперплазия), полипы, миомы и фибромы, пороки развития (двурогая матка и т. д.).

Возрастные изменения женской половой сферы также играют немаловажную роль в развитии фертильной дисфункции: чем старше женщина, тем ниже овариальный резерв, то есть количество яйцеклеток в яичниках. С уменьшением овариального резерва овуляция наступает все реже, а шанс успешно зачать ребенка становится все меньше.

Изменение женской фертильности с возрастом

Возраст женщины

Величина фертильности

Вероятность естественного наступления беременности

До 24 лет

86 %

20 %

До 29 лет

78 %

18 %

До 34 лет

63 %

15 %

До 39 лет

52 %

10 %

До 44 лет

36 %

6 %

До 49 лет

5 %

1 %

Хотя продолжительность фертильного возраста ограничена, есть несколько важных правил, которые помогут ее продлить и сделать более качественной. Они актуальны как для женщин, так и для мужчин и направлены на общее оздоровление организма и поддержание правильного образа жизни:

  • Соблюдение режима сна и отдыха, избегание серьезных психоэмоциональных и физических стрессов.
  • Здоровая физическая активность, занятие общеукрепляющей гимнастикой, аэробные тренировки (фитнес, плавание, легкая атлетика).
  • Регулярная (не менее двух раз в неделю) половая близость с постоянным партнером.
  • Сбалансированное и полноценное питание с содержанием большого количества овощей, разнообразных круп, нежирных сортов мяса.
  • Соблюдение нормального питьевого режима.
  • Укрепление иммунитета путем мягкого закаливания.
  • Отказ от посещения саун и бань, приема горячих ванн для профилактики негативного влияния высоких температур на формирование здоровых сперматозоидов.
  • Исключение курения, в том числе электронных сигарет, употребления алкогольных напитков.
  • Регулярное наблюдение у гинеколога или уролога и систематическая диагностика состояния здоровья репродуктивной системы.

Можно ли принимать витаминные добавки и комплексы для повышения фертильности?

«Биологически активные добавки не имеют самостоятельных терапевтических свойств, несмотря на заверения маркетологов. Другими словами, при подозрении на бесплодие или при подтвержденном диагнозе нельзя возложить лечебную функцию на витамины и «натуральные» средства, отказавшись от традиционных лекарственных и хирургических методик. Такая тактика не увенчается успехом и может привести к прогрессированию патологического состояния, а при нарушениях фертильности время — наш враг.

С другой стороны, качественные и сертифицированные витаминные комплексы могут служить хорошим дополнением к основному лечению, особенно в период подготовки организма к зачатию».

Наталья Викторовна Дмитриева, ведущий эксперт-репродуктолог, акушер-гинеколог, к. м. н.

  • Ведущие специалисты: в центре репродукции трудятся профессора и доценты, доктора и кандидаты медицинских наук, лидеры мнений в области лечения бесплодия у женщин и мужчин.
  • Современные технологии: в своей практике мы следуем новейшим научным тенденциям и проверенным международным протоколам терапии нарушений фертильности.
  • Оборудование нового поколения: пациентам доступны диагностика, лечение и вспомогательные репродуктивные технологии, выполняемые на аппаратуре экспертного класса.
  • Полное сопровождение: мы проводим весь спектр необходимых обследований и ведем пациентов до достижения лечебного результата.
  • Лечение по самому демократичному прайсу.

Для получения детальной информации о вариантах терапии в вашем случае запишитесь на консультацию к специалисту клиники — оставить заявку можно по телефону или на сайте. Уже много лет мы дарим нашим пациентам возможность справиться с бесплодием и стать родителями — будем рады помочь и вам!

1.Что такое окно фертильности?
2.Как отследить фертильные дни у женщины?

Период наивысшей фертильности можно определить несколькими способами:

  • Календарный метод — необходимо подсчитать вероятный день овуляции и обозначить предполагаемое окно фертильности.
  • Субъективные ощущения — во время овуляторного процесса женщины отмечают повышенную чувствительность молочных желез, усиление сексуального влечения и появление слизистых выделений из влагалища.
  • Специальные тесты — сегодня можно использовать современные тест-полоски, определяющие концентрацию лютеинизирующего гормона (ЛГ), уровень которого повышен при овуляции.
  • Фолликулометрия — особый вариант ультразвуковой диагностики, в ходе которой врач оценивает состояние яичников, эндометрия и шейки матки и определяет точный день овуляции. Такое УЗИ необходимо выполнять несколько раз в течение цикла. Метод актуален в рамках обследования при бесплодии и подготовки к ЭКО.
3.Как кофе влияет на фертильность?

Основной компонент напитка — кофеин — доказано снижает вероятность забеременеть. Механизм такого эффекта описан в научной литературе: молекула кофеина нарушает процесс перехода половых гормонов женщины из яичников, где они вырабатываются, в матку, где они оказывают репродуктивное действие. Таково влияние не только кофе, но и остальных напитков, содержащих кофеин.

4.Влияет ли курение на женскую и мужскую фертильность?

Научно доказано, что никотин выступает негативным фактором для здоровья репродуктивной системы. Токсичное вещество способствует гормональным нарушениям, ослаблению активности сперматозоидов, ускоренному уменьшению овариального резерва у женщин и снижению вероятности успешного зачатия ребенка.

При этом выраженность проблем зависит от стажа курения и количества сигарет в день: эти факторы повышают риск нарушений фертильности, ухудшения качества яйцеклеток и сперматозоидов.

5.Вызывает ли алкоголь бесплодие?

Алкогольные напитки становятся виновниками многочисленных проблем с фертильностью: спирты любых вариаций способствуют нарушению гормонального баланса, «сбивают» менструальный цикл, вызывают менструации без предшествующей овуляции (ановуляторные циклы). Если обратиться к статистике, то употребление алкоголя повышает риск развития бесплодия в 2 раза, а вероятность выкидыша во время беременности — в 4,8 раза.

Наши услуги

Наши специалисты
Дмитриева Наталья Викторовна Дмитриева Наталья Викторовна Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Масанова Дарья Валерьевна Масанова Дарья Валерьевна Акушер-гинеколог, репродуктолог Руководитель программ ВРТ, мастер-класс Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 28 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Рязанова Ирина Александровна Рязанова Ирина Александровна Акушер-гинеколог, репродуктолог Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 10 лет
Похожие статьи

Подготовка к беременности

Беременность — сложный этап в жизни женщины, требующий ответственного и вдумчивого отношения. Не менее 2–3 % детей в России появляются на свет с пороками развития. Это объясняется нерациональным питанием матери, ее заболеваниями, неправильным образом жизни во время гестации и перед ней.

Подробнее

Как забеременеть быстро?

Согласно статистике, ежегодно в мире увеличивается количество семейных пар, которые мечтают о детях, но никак не могут дождаться беременности. На самом деле зачатие сразу после первого полового акта происходит очень редко, особенно в возрасте после 35 лет.

Подробнее

Инновационная уникальная методика диагностики состояния эндометрия и контроль лечения с помощью оптической спектрометрии UltraScanSpectro. Оптическая биопсия.

Оптическая спектрометрия UltraScanSpectro — уникальный метод оценки состояния внутреннего слоя матки (эндометрия) с помощью оптической биопсии. В его основе лежит способность тканей в разной степени поглощать и отражать световой поток

Подробнее

Беременность после вакцинации

Из-за вспышки новой коронавирусной инфекции большинство регионов России ввели обязательную вакцинацию для граждан. В связи с этим многие женщины беспокоятся о дальнейшем планировании беременности, ведь после прививки могут быть осложнения и побочные эффекты. С начала вакцинации врачи собрали достаточно информации о том, что прививка безопасна для здоровья, а вот сам вирус может весьма негативно сказаться на здоровье мамы и ее ребенка.

Подробнее

Беременность при низком АМГ

АМГ (антимюллеров гормон) влияет на репродуктивную способность человека. Присутствует как в мужском, так и в женском организме. У мужчин синтезируется клетками Сертоли, расположенными в извитых канальцах яичек, и на протяжении жизни удерживается примерно на одинаковом уровне. В женском организме гормон образуется непосредственно в фолликулах.

Подробнее

Гормональная стимуляция овуляции и преждевременное истощение яичников: часто задаваемые вопросы.

Многих женщин, которые проходят лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), часто интересуют вопросы.

Подробнее

Овариальный резерв и Ваши возможности

Способна ли я зачать здорового ребенка? Каковы мои шансы? В последнее время возраст женщины, планирующей беременность, растет, и по поводу бесплодия обращаются женщины старше 35 лет. Очень важным вопросом при работе по поводу бесплодия с супружеской парой среднего и позднего репродуктивного возраста является оценка ресурса яичников в отношении продукции яйцеклеток.

Подробнее

Витаминотерапия в гинекологии

Несмотря на то, что витамины - это биологически активные вещества, и необходимы в небольших количествах, они являются незаменимыми для организма, т.к. участвуют в обмене веществ в качестве катализаторов и биорегуляторов. При этом они не синтезируются в организме человека (за исключением витамина В1).

Подробнее