Недержание мочи после удаления матки – что делать?

Автор статьи
Акушер-гинеколог, эндохирург
20 лет
Дата публикации:
16.03.2022
Время чтения:
6 минут

Удаление матки (гистерэктомия) является одной из наиболее распространенных гинекологических операций. Это хирургическое вмешательство выполняется при крупных миомах, сложных случаях эндометриоза, злокачественных новообразованиях, опущении и выпадении внутренних половых органов.


Статья проверена

С какими проблемами может столкнуться женщина после операции?

Гистерэктомия — это всегда крайняя мера. Врачи-гинекологи принимают решение об удалении матки только в тех случаях, когда другие методы лечения уже неэффективны. Гистерэктомия помогает женщине избавиться от мучительных симптомов, а зачастую спасает ее от неминуемой смерти. Но операция по удалению матки сопряжена с риском развития многих негативных последствий.

К возможным ранним послеоперационным осложнениям относятся кровотечение, раневая инфекция, тромбоз. Также отрицательными результатами удаления матки являются:

  • мочеиспускания: недержание мочи, гиперактивный мочевой пузырь.
  • Половая дисфункция: снижение либидо, сухость во влагалище, трудность в достижении оргазма.
  • Психологические проблемы: раздражительность, ухудшение памяти, расстройства сна, депрессии.
  • Повышение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезни сердца (ИБС) и ее последствий (инфаркт миокарда и инсульт).
  • Эндокринные нарушения, приводящие к повышению массы тела, приливам жара.
  • Развитие остеопороза, который сопровождается высокой вероятностью переломов.

Все перечисленные последствия оказывают значительное влияние на качество жизни женщины. Но более подробно мы поговорим о послеоперационном недержании мочи.

Это состояние является самым частым урологическим осложнением после гистерэктомии. По результатам научных исследований, данная проблема возникает у 30–40 % женщин, переживших удаление матки. В ходе операции неизбежно происходит нарушение целостности связочного и мышечного каркаса органов малого таза. В результате мочевой пузырь может опуститься, и женщине становится сложнее контролировать процесс мочеиспускания.

Симптомы недержания мочи

Клиническая картина зависит от выраженности расстройства. При легкой степени моча малыми порциями выделяется только при поднятии тяжести, кашле, смехе, беге. В более серьезных случаях непроизвольное мочеиспускание наблюдается при легких физических нагрузках, ходьбе в спокойном темпе. Тяжелая степень недержания сопровождается потерей мочи даже в результате изменения положения тела.

Стесняясь говорить о своей проблеме, женщины зачастую долго не обращаются к врачу. Между тем по мере прогрессирования процесса пациентки могут столкнуться с новыми симптомами:

  • Контактный дерматит. Раздражение на коже наружных половых органов развивается при постоянном контакте с мочой.
  • Никтурия — позывы ночью, необходимость просыпаться для посещения туалета.
  • Ночной энурез — непроизвольное мочеиспускание во сне.

Женщины вынуждены постоянно находиться неподалеку от тех мест, где имеются туалетные комнаты, или используют специальные урологические прокладки. Из-за мучительных симптомов многие из них замыкаются в себе, отказываются от поездок, встреч с друзьями, занятий спортом. Психика пациенток страдает, что может привести к неврозам и развитию депрессии.

Диагностика состояния

Для постановки диагноза врач-гинеколог анализирует жалобы пациентки и данные анамнеза. Для определения характера и степени выраженности патологии женщине могут предложить ответить на ряд вопросов из специального опросника.

Далее специалист выполняет гинекологический осмотр, учитываются состояние наружных половых органов (возможное покраснение кожи на фоне подтекания мочи), а также шейки матки и влагалища (бледность слизистой оболочки говорит о недостаточности женских половых гормонов). Очень информативны и нагрузочные пробы, которые выполняются при наполненном мочевом пузыре. Гинеколог просит пациентку покашлять или сделать глубокий вдох и потужиться. Если в результате этих действий выделяется даже незначительное количество мочи, проба считается положительной.

Также в рамках диагностики недержания проводится прокладочный тест. Для его выполнения фиксируется исходный вес прокладки. Женщина выпивает 500 мл воды, после чего подвергается легкой физической нагрузке (ходит в спокойном темпе, садится и встает, поднимает с пола предметы). По истечении одного часа прокладку взвешивают снова и с учетом выявленной разницы определяют стадию недержания.

Выполнение лабораторных анализов может быть назначено с целью исключения воспалительных заболеваний женских половых органов. В рамках инструментальной диагностики пациенткам обычно проводят УЗИ органов малого таза и почек. Привлечения дополнительных диагностических методов (урофлоуметрии, комплексного уродинамического исследования и др.) при послеоперационных урологических расстройствах обычно не требуется.

Что делать, если после удаления матки наблюдается недержание мочи?

На ранних стадиях лечение пациенток начинают, как правило, с консервативных методик. Женщинам с первыми признаками недержания мочи рекомендуется:

  • Тренировать мышцы тазового дна (упражнения Кегеля).
  • Соблюдать оптимальный питьевой режим.
  • Контролировать массу тела.
  • Отказаться от вредных привычек.

В ряде случаев перечисленных мер оказывается достаточно для достижения результата. Однако большинству пациенток требуется повторное хирургическое вмешательство, направленное на нормализацию мочеиспускания.

При послеоперационном недержании мочи могут быть выполнены следующие операции:

  • Введение объемообразующих гелей в подслизистый слой мочеиспускательного канала. Данные препараты сужают просвет уретры, предотвращая непроизвольное подтекание мочи.
  • Имплантация синтетического поддерживающего слинга (TVT). Наиболее эффективный и хорошо изученный метод лечения недержания. Представляет собой установку специальной биоинертной ленты, которая заменяет поврежденные связки мочеиспускательного канала. Когда мочевой пузырь заполняется, просвет уретры сужается за счет обхвата петли слинга, и моча не подтекает.

Врачи Университетской клиники «Я здорова!» уже помогли многим женщинам с недержанием мочи, возникшим после удаления матки. Наш медицинский центр оснащен всей необходимой аппаратурой для качественной диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Врачи понимают, что каждый случай уникален, и разрабатывают индивидуальную программу для каждой из пациенток. А богатый опыт специалистов и владение современными методиками позволяют оказать помощь даже в самых непростых ситуациях.

Наши специалисты
Бабичева Ирина Александровна Бабичева Ирина Александровна Акушер-гинеколог, хирург, эндохирург, эксперт по хирургической работе Доцент кафедры, кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 37 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Омарова Муминат Рамазановна Омарова Муминат Рамазановна Акушер-гинеколог, хирург-эндоскопист, клиницист, специалист по патологии шейки матки Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 31 год
Афана Светлана Михайловна Афана Светлана Михайловна Акушер-гинеколог, эксперт УЗИ Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Похожие статьи

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках и иных действиях, повышающих напряжение брюшной стенки и внутрибрюшное давление, относят к стрессовой форме инконтиненции. Мочеиспускание происходит внезапно, непреднамеренно, без предварительного позыва.

Подробнее

Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.

Подробнее

Ночное недержание мочи у женщин

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.

Подробнее

Недержание мочи у пожилых женщин

Недержание мочи — одна из распространенных проблем пожилого возраста. После 60 лет она в той или иной степени встречается у 44 % женщин и неуклонно прогрессирует с годами.

Подробнее

Недержание мочи при климаксе

Недержание мочи (инконтиненция) при климаксе — одно из проявлений генитоуринарного менопаузального синдрома. Большинство пациенток, столкнувшихся с этой проблемой, сообщают о ее манифестации вскоре после наступления менопаузы или незадолго до нее, об усилении симптоматики с возрастом.

Подробнее

Недержание мочи после родов

Недержание мочи — распространенная проблема, возникающая во время беременности и в послеродовом периоде. По данным различных источников, стрессовая инконтиненция и другие нарушения мочеиспускания отмечаются у 30–85 % беременных и у 15–25 % недавно родивших пациенток.

Подробнее

Недержание мочи после удаления простаты

Радикальная простатэктомия, или удаление простаты, — операция, которая часто вызывает осложнение в виде недержания мочи у мужчин (инконтиненцию). Из-за этого меняется образ жизни человека, он замыкается от общества, испытывая сильнейший дискомфорт. Многие пациенты воспринимают проблему как неизбежное последствие хирургического вмешательства, вследствие чего не обращаются к специалистам. Однако современная медицина позволяет сократить выраженность недержания мочи до минимума, поэтому помощь врачей в этом случае обязательна!

Подробнее