Недержание мочи при климаксе

Автор статьи
Акушер-гинеколог, эндохирург
20 лет
Дата публикации:
18.11.2022
Время чтения:
7 минут

Недержание мочи (инконтиненция) при климаксе — одно из проявлений генитоуринарного менопаузального синдрома. Большинство пациенток, столкнувшихся с этой проблемой, сообщают о ее манифестации вскоре после наступления менопаузы или незадолго до нее, об усилении симптоматики с возрастом.


Статья проверена

В возрасте 55–60 лет нарушение мочеиспускания регистрируется у 35–50 % женщин, в пременопаузальном периоде — у 10 %. В абсолютном большинстве случаев заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме. Признаки тяжелых расстройств встречаются в 7 % эпизодов.

Причины

Глубокая причина инконтиненции при климаксе — гормональная перестройка и снижение выработки половых гормонов. Из-за этого в организме женщины происходит ряд изменений. Со стороны мочеполового аппарата отмечается сухость влагалища, снижение секреторной активности бартолиновой железы, истончение слизистой оболочки и прочее. Так как половая и мочевыводящая система имеют единое эмбриональное происхождение, в уретре, мочевом пузыре, связках малого таза присутствуют эстрогеновые рецепторы. Из-за резкого падения концентрации половых стероидов в этих органах возникает атрофия. Снижается их эластичность, нарушается работа защитных механизмов, что приводит к недержанию мочи и инфекциям мочеполовой системы. С проблемой чаще сталкиваются женщины, подверженные влиянию факторов риска: множественные роды, травмы промежности, болезни нервной системы, сопровождающиеся нарушением нервной регуляции органов, лишний вес, курение.

Патогенез

В основе патогенеза недержания мочи при климаксе лежит снижение тонуса связочного аппарата, развитие цистоцеле, утрата эластичности мочеиспускательным каналом. Все это приводит к тому, что давление в уретре становится ниже, чем в мочевом пузыре. На фоне пониженного тонуса детрузора (мышца, запирающая выход из МП) и изменений со стороны мочевыводящих путей удержание мочи становится невозможным — она выдавливается из резервуара и непроизвольно поступает наружу при смехе, кашле, занятиях спортом и другой нагрузке, сопровождающейся напряжением живота. Помимо сказанного, возможно повышение чувствительности уротелия, что приводит к императивным позывам к мочеиспусканию при накоплении даже незначительного количества мочи.

Классификация и симптомы недержания мочи

Различают следующие виды недержания мочи:

  • стрессовое — моча выделяется небольшими порциями при смехе, физической нагрузке, кашле, чихании;
  • ургентное — сопровождается резкими, непреодолимыми позывами с последующим самопроизвольным выделением мочи;
  • парадоксальное — возникает при наполнении мочевого пузыря;
  • рефлекторное — потеря мочи происходит при испуге или звуках текущей жидкости.

В соответствии с классификацией международного сообщества по проблемам инконтиненции различают 4 степени тяжести заболевания, которые определяются суточной непроизвольной потерей мочи:

  • I степень — менее 2 мл;
  • II степень — до 10 мл;
  • III степень — до 50 мл;
  • IV степень — более 50 мл.

Диагностика

Диагноз ставится на основании жалоб пациентки, данных гинекологического осмотра, уродинамического обследования и функциональных тестов: пробы Вальсальвы, прокладочной и кашлевой пробы, 60-минутного шагового теста. Также применяются визуализирующие методики: УЗИ тазовых органов, КТ, МРТ. При необходимости назначается уретроцистоскопия — инвазивная процедура, в ходе которой врач получает возможность визуально оценить состояние нижних отделов мочевыводящего аппарата. Лабораторные исследования нужны для оценки физических и химических свойств мочи, обнаружения в них возбудителей инфекции.

Что делать при недержании мочи на фоне климакса?

С учетом особенностей этиологии и патогенеза инконтиненции при климаксе основным методом лечения считается постменопаузальная гормональная терапия. При этом женщина получает препараты половых гормонов, что способствует повышению качества ее жизни, уменьшению симптомов генитоуринарного менопаузального синдрома и замедлению инволютивных изменений в организме. Для непосредственной борьбы с симптомами недержания используются физические упражнения Кегеля, в том числе их разновидности с применением биологической обратной связи. Это позволяет укрепить мышцы тазового дна.

Для улучшения нервно-мышечной проводимости и повышения тонуса органов мочеполовой системы применяется физиотерапия. В тяжелых случаях показаны объемообразующие парауретральные инъекции, повышающие давление в мочеиспускательном канале либо слинговые операции, в ходе которых создается дополнительная поддержка для уретры. Лекарственная терапия включает в себя ряд препаратов, снижающих возбудимость рецепторов уротелия и тонус мочевого пузыря.

Осложнения

Непосредственным осложнением недержания мочи можно считать постоянное раздражение кожи промежности с развитием дерматитов и мацераций. В этих условиях отмечаются регулярные восходящие инфекции мочеполовой системы: уретриты, циститы. Кроме того, имеют место проблемы социального характера. В связи с неприятным запахом и промоканием одежды пациентки вынуждены дистанцироваться от окружающих, что приводит к формированию психологических комплексов и депрессии.

Прогноз и профилактика

Прогноз благоприятный при наличии необходимой терапии. В абсолютном большинстве случаев удается добиться полного или частичного купирования симптомов с помощью консервативных или оперативных способов лечения. Ответ на вопрос о том, что делать, чтобы предотвратить недержание мочи при климаксе, также не содержит трудностей. Большинству женщин достаточно следить за своим здоровьем, избегать воздействия факторов риска и регулярно, начиная с молодых лет, выполнять упражнения, укрепляющие мышцы промежности.

Литература:

  1. К.м.н. Е.И. ЕРМАКОВА1*, д.м.н., проф. В.Е. БАЛАН2, к.м.н. Е.В. ТИХОМИРОВА2, И.Н. ЛАЗАРЕВА2, А.В. ЛАПИНА2, Е.М. ПАНИНА2. Генитоуринарный менопаузальный синдром: диагностика и принципы лечения (краткие клинические рекомендации).
  2. Урогенитальные расстройства климактерического периода. Часть 1: этиология, патогенез, диагностика/ О.В.Ромащенко, С.Н.Мельников// Акушерство, гинекология и репродукция – 2008 – №2.
  3. Патогенез атрофического цистоуретрита и различные виды недержания мочи у женщин в климактерии / В.Е.Балан, А.С. Анкирская, З.Т. Есесидзе, В.В. Муравьева// Consilium Medicum – 2001 – №7.
Наши специалисты
Бабичева Ирина Александровна Бабичева Ирина Александровна Акушер-гинеколог, хирург, эндохирург, эксперт по хирургической работе Доцент кафедры, кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 37 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Омарова Муминат Рамазановна Омарова Муминат Рамазановна Акушер-гинеколог, хирург-эндоскопист, клиницист, специалист по патологии шейки матки Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 31 год
Афана Светлана Михайловна Афана Светлана Михайловна Акушер-гинеколог, эксперт УЗИ Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Похожие статьи

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках и иных действиях, повышающих напряжение брюшной стенки и внутрибрюшное давление, относят к стрессовой форме инконтиненции. Мочеиспускание происходит внезапно, непреднамеренно, без предварительного позыва.

Подробнее

Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.

Подробнее

Ночное недержание мочи у женщин

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.

Подробнее

Недержание мочи у пожилых женщин

Недержание мочи — одна из распространенных проблем пожилого возраста. После 60 лет она в той или иной степени встречается у 44 % женщин и неуклонно прогрессирует с годами.

Подробнее

Недержание мочи после родов

Недержание мочи — распространенная проблема, возникающая во время беременности и в послеродовом периоде. По данным различных источников, стрессовая инконтиненция и другие нарушения мочеиспускания отмечаются у 30–85 % беременных и у 15–25 % недавно родивших пациенток.

Подробнее

Недержание мочи после удаления матки – что делать?

Удаление матки (гистерэктомия) является одной из наиболее распространенных гинекологических операций. Это хирургическое вмешательство выполняется при крупных миомах, сложных случаях эндометриоза, злокачественных новообразованиях, опущении и выпадении внутренних половых органов.

Подробнее

Недержание мочи после удаления простаты

Радикальная простатэктомия, или удаление простаты, — операция, которая часто вызывает осложнение в виде недержания мочи у мужчин (инконтиненцию). Из-за этого меняется образ жизни человека, он замыкается от общества, испытывая сильнейший дискомфорт. Многие пациенты воспринимают проблему как неизбежное последствие хирургического вмешательства, вследствие чего не обращаются к специалистам. Однако современная медицина позволяет сократить выраженность недержания мочи до минимума, поэтому помощь врачей в этом случае обязательна!

Подробнее