Ночное недержание мочи у женщин

Автор статьи
Акушер-гинеколог, эндохирург
20 лет
Дата публикации:
31.03.2023
Время чтения:
7 минут

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.


Статья проверена

Энурез (ночное недержание мочи) считается детским заболеванием. Это распространенное явление среди мальчиков в возрасте 5–12 лет и подростков. Однако такое же нарушение нередко встречается и у взрослых людей. Согласно статистике, после 50 лет от патологии страдают в среднем 35 % женщин. После 60 лет этот показатель увеличивается до 45 %. Чтобы разобраться в проблеме и подобрать оптимальное лечение энуреза, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Причины возникновения ночного недержания мочи у женщин

Ночной энурез возникает в 3,5 % случаев от всех клинических ситуаций недержания мочи у взрослых женщин. Основной причиной бесконтрольного мочеиспускания во время сна считают слабость мышц промежности, связанную с гормональными перестройками в периоды перименопаузы и менопаузы. Эстрогенная недостаточность после 40 лет приводит к нарушению продукции фибриллярных белков, из которых состоит мышечно-связочный аппарат тела.

Атония мышечного каркаса тазового дна не позволяет поддерживать мочевой пузырь в нормальном анатомическом положении. Кроме того, теряет эластичность уретральный сфинктер, предотвращающий вытекание мочи. Если своевременно не заняться лечением заболевания, проблема усугубляется с возрастом, и после 50 лет (а особенно после 60 лет) симптомы ночного недержания мочи станут проявляться ярче, а коррекция нарушения будет более сложной.

Энурез у женщин и мужчин также связывают с тем, что с возрастом происходит увеличение образования урины ночью из-за снижения продукции вазопрессина гипоталамусом. В результате в мочевом пузыре у пожилого человека в ночное время накапливается много мочи.

Заболевания, приводящие к женскому ночному недержанию мочи

Энурез у женщин может сочетаться с другими формами недержания:

  • стрессовая инконтиненция — характеризуется неконтролируемым подтеканием мочи вследствие напряжения брюшной стенки и увеличения внутрибрюшного давления без предварительного позыва (во время кашля, силовых упражнений, бега и т. д.); 
  • ургентное недержание — императивное выделение урины при резко возникшем нестерпимом желании мочеиспускания, которое больная не может контролировать из-за нарушения иннервации, приводящей к гиперактивности мочевого пузыря.

В ряде случаев ночное недержание мочи у женщины является не первичным самостоятельным заболеванием, а проявлением различных патологических процессов. Некоторые состояния, вызывающие энурез:

  • Сахарный диабет. Частым осложнением заболевания (45–85 %) является развитие диабетической дисфункции мочевого пузыря и уретры. У больных женщин наряду с энурезом может возникать недержание из-за гиперактивности мочевого пузыря.
  • Нервные и психические расстройства. Непроизвольное мочеиспускание ночью наблюдается у ряда женщин, страдающих рассеянным склерозом, паркинсонизмом, перенесших инсульты.
  • Оперативные вмешательства на органах малого таза. Недержание мочи (в том числе ночью) в 95 % случаев возникает у женщин, перенесших гистерэктомию, в 12 % — после операции, проведенной по поводу опущения матки, в 7,5 % — после гистероскопии. Также к заболеванию может привести метод эпизиотомии, используемый акушерами во время родов.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Спонтанное ночное мочеиспускание может произойти у женщины при повышении артериального давления в качестве компенсаторной реакции организма.
  • Мочеполовые инфекции. Ночной энурез возможен вследствие нарушения работы сфинктера мочеиспускательного канала, пораженного микроорганизмами. После устранения причины и лечения состояние женщины приходит в норму.
  • Апноэ. Недержание мочи при задержке дыхания во время дневного или ночного сна возникает вследствие развития гипоксии мозга, которая нарушает иннервацию мочевого пузыря и приводит к снижению выработки антидиуретического гормона. 

Риск развития проблем с ночным мочеиспусканием выше у пациенток, родивших ребенка после 40 лет. К этому возрасту происходит снижение эластичности мышц тазового дна. Вынашивание плода приводит к растяжению волокон, которые не могут удержать органы на должном уровне. Опущенный мочевой пузырь и расслабленный сфинктер перестают нормально функционировать, что выражается бессознательным мочеиспусканием.

Диагностика

Обследование женщин с ночным недержанием мочи включает следующие методы:

  • ведение дневника мочеиспусканий (от 3 до 7 дней);
  • гинекологический осмотр при помощи зеркал;
  • лабораторное исследование мазков методом цитологии;
  • биохимию крови;
  • определение количества остаточной мочи;
  • ОАК, ОАМ;
  • диагностические урологические тесты (прокладочный, метод с натуживанием);
  • комплексное уродинамическое обследование;
  • КТ, МРТ и иные инструментальные методы.

Лечение

Лечение недержания мочи необходимо начать с коррекции образа жизни и питьевого режима. Женщине необходимо прекратить (или резко сократить) употреблять любые напитки за 3–4 часа до сна. Это поможет снизить накопление жидкости в мочевом пузыре и уменьшит риск неожиданного мочеиспускания среди ночи. 

Для лечения энуреза у женщин используют:

  • медикаментозную терапию — антибиотики, антидепрессанты, блокаторы бета-3-адренорецепторов (устраняют гипертонию мышц мочевого пузыря);
  • физиотерапевтические методы (лазеролечение, магнитотерапия, электрофорез, диадинамические токи);
  • психологический тренинг (во время сеанса пациентка говорит с психологом о том, когда у нее начались проблемы и что, по ее мнению, явилось их причиной); 
  • гимнастику по методу Кегеля, представленную комплексом специальных упражнений для устранения атонии мышц промежности;
  • терапию сопутствующих заболеваний, явившихся причиной ночного недержания мочи;
  • хирургические методы лечения непроизвольного мочеиспускания — TVT-операцию (имплантация эндопротеза на место разорванных или растянутых тазовых связок).

Профилактика

Предотвратить неожиданное выделение мочи ночью можно, если:

  • сократить употребление кофе и других кофеинсодержащих напитков;
  • отказаться от курения и приема алкоголя;
  • тренировать мышцы промежности;
  • при наличии сопутствующих патологий наблюдаться у профильного специалиста;
  • поддерживать массу тела на нормальном уровне;
  • проходить медицинский осмотр у гинеколога один раз в год.

Прогноз и эффективность лечения ночного недержания у женщин

При своевременном обращении к врачу назначенное лечение обычно дает хорошие результаты, что позволяет дать положительный прогноз на выздоровление и улучшение уровня жизни женщины.

Наши специалисты
Бабичева Ирина Александровна Бабичева Ирина Александровна Акушер-гинеколог, хирург, эндохирург, эксперт по хирургической работе Доцент кафедры, кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 37 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Омарова Муминат Рамазановна Омарова Муминат Рамазановна Акушер-гинеколог, хирург-эндоскопист, клиницист, специалист по патологии шейки матки Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 31 год
Афана Светлана Михайловна Афана Светлана Михайловна Акушер-гинеколог, эксперт УЗИ Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Похожие статьи

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках

Недержание мочи при кашле, чихании, смехе, прыжках и иных действиях, повышающих напряжение брюшной стенки и внутрибрюшное давление, относят к стрессовой форме инконтиненции. Мочеиспускание происходит внезапно, непреднамеренно, без предварительного позыва.

Подробнее

Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи — это состояние, при котором ненамеренное подтекание урины происходит по причине увеличения давления за брюшной стенкой. Патология возникает в основном у женщин старше 40 лет, но может встречаться у мужчин пожилого возраста и детей.

Подробнее

Недержание мочи у пожилых женщин

Недержание мочи — одна из распространенных проблем пожилого возраста. После 60 лет она в той или иной степени встречается у 44 % женщин и неуклонно прогрессирует с годами.

Подробнее

Недержание мочи при климаксе

Недержание мочи (инконтиненция) при климаксе — одно из проявлений генитоуринарного менопаузального синдрома. Большинство пациенток, столкнувшихся с этой проблемой, сообщают о ее манифестации вскоре после наступления менопаузы или незадолго до нее, об усилении симптоматики с возрастом.

Подробнее

Недержание мочи после родов

Недержание мочи — распространенная проблема, возникающая во время беременности и в послеродовом периоде. По данным различных источников, стрессовая инконтиненция и другие нарушения мочеиспускания отмечаются у 30–85 % беременных и у 15–25 % недавно родивших пациенток.

Подробнее

Недержание мочи после удаления матки – что делать?

Удаление матки (гистерэктомия) является одной из наиболее распространенных гинекологических операций. Это хирургическое вмешательство выполняется при крупных миомах, сложных случаях эндометриоза, злокачественных новообразованиях, опущении и выпадении внутренних половых органов.

Подробнее

Недержание мочи после удаления простаты

Радикальная простатэктомия, или удаление простаты, — операция, которая часто вызывает осложнение в виде недержания мочи у мужчин (инконтиненцию). Из-за этого меняется образ жизни человека, он замыкается от общества, испытывая сильнейший дискомфорт. Многие пациенты воспринимают проблему как неизбежное последствие хирургического вмешательства, вследствие чего не обращаются к специалистам. Однако современная медицина позволяет сократить выраженность недержания мочи до минимума, поэтому помощь врачей в этом случае обязательна!

Подробнее