Преждевременное семяизвержение у мужчин

Руководитель отделения инновационных технологий в области андрологии и урологии, уролог-андролог, врач УЗИ, сексолог
Стаж работы 15 лет
Статья проверена

Преждевременная эякуляция — распространенное сексуальное расстройство у мужчин, которое по частоте встречаемости уступает лишь эректильной дисфункции. ВОЗ определяет эту проблему, как неспособность отсрочить момент эякуляции для достаточного удовлетворения половым актом обоих партнеров при условии, что эякуляция происходит до начала соития или сразу после него. Однократный эпизод не является поводом для беспокойства, особенно если он возникает при сексуальном контакте с новым партнером, после длительного воздержания или при интенсивной стимуляции.

Причины преждевременного семяизвержения у мужчин

На сегодняшний день причины преждевременной эякуляции остаются окончательно невыясненными. Считается, что определенную роль в формировании этой проблемы играет высокий уровень психического беспокойства, дисфункция серотониновых рецепторов или повышенная чувствительность полового члена, однако достоверных данных, подтверждающих одну из этих теорий, недостаточно. Известно, что короткий половой акт чаще происходит у мужчин, испытывающих проблемы с эрекцией. То есть можно считать, что эректильная дисфункция влияет на время с момента начала полового контакта до эякуляции.

Наблюдения показывают, что продолжительность полового акта снижается при простатите или воспалительных заболеваниях яичек. Проведенный курс лечения позволяет полностью устранить это явление. Кроме того, ранняя эякуляция нередко встречается у мужчин, имевших неблагоприятный опыт в начале половой жизни. Из-за этого формируется стойкий синдром преждевременного семяиспускания. В таких случаях речь идет о психогенной форме патологии. Органической причиной может являться и короткая уздечка полового члена.

Диагностика

Диагностика основывается в первую очередь на тщательном опросе пациента. Доктор выясняет, насколько часто и в каких ситуациях возникает проблема. Нередко уже на этом этапе выясняется, что те явления, которые мужчина считает отклонением от нормы, на самом деле являются абсолютно естественными. Для подтверждения диагноза андролог (уролог) может назначить функциональные пробы с лидокаином или презервативом. Важным этапом диагностики является и лабораторное обследование, направленное на выявление инфекций мужской мочеполовой системы.

Лечение преждевременной эякуляции

Существует несколько методик лечения раннего семяизвержения:

  1. Мужчине назначаются препараты, снижающие чувствительность полового члена и увеличивающие продолжительность сексуальных контактов. Вид медикамента и схему приема подбирают в зависимости от клинической ситуации.
  2. Психотерапевтические. Используются при психогенной форме ПЭ. Позволяют решить проблему исключительно путем работы с сознанием пациента.
  3. Поведенческая терапия. Мужчину учат контролировать уровень возбуждения и поддерживать его на уровне, недостаточном для эякуляции.
  4. Местные анестетики. Нанесение крема с лидокаином на уздечку члена за 10-15 минут до начало полового акта позволяет снизить ее чувствительность и продлить время соития.
  5. Хирургические методы. При чрезмерно короткой уздечке ее удлинение осуществляется оперативным путем.

Преждевременная эякуляция — проблема, которая существенно снижает качество жизни мужчины, приводит к формированию психологических проблем, не позволяет совершать полноценные половые акты. Между тем, современные способы лечения позволяет нормализовать ситуацию в абсолютном большинстве случаев.

Наши услуги

Наши специалисты
Лычагин Андрей Сергеевич Лычагин Андрей Сергеевич Руководитель отделения инновационных технологий в области андрологии и урологии, уролог-андролог, врач УЗИ, сексолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 16 лет
Алексеев Роман Алексеевич Алексеев Роман Алексеевич Врач уролог-андролог Член Российской ассоциации урологов Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 14 лет
Похожие статьи

Слабая потенция у мужчин после 40 лет: причины, симптомы, лечение и профилактика

Согласно формулировке ВОЗ, эректильная дисфункция — это неспособность к достижению или сохранению эрекции, достаточной для проведения полового акта. В отличие от импотенции, при которой эрекция не возникает ни при каких обстоятельствах, дисфункция не исключает ее частичное или даже полное появление на короткий промежуток времени.

Подробнее

Физиотерапия при простатите у мужчин

Острый и хронический простатит считаются одними из самых распространенных у мужчин урологических заболеваний. Нарушение функции предстательной железы может быть следствием различных инфекций, переохлаждения, перенесенных операций и травм. Болезнь имеет крайне неприятные симптомы и несет угрозу тяжелых осложнений, вплоть до бесплодия.

Подробнее

Ударно-волновая терапия при импотенции

Эректильная дисфункция — проблема, с которой в той или иной степени сталкивается до половины всех мужчин в возрасте от 20 до 77 лет. По данным Российского общества урологов, 34,6 % больных имеют расстройства легкой степени, 7,2 % — средней степени. Тяжелые нарушения эрекции вплоть до полного ее отсутствия регистрируются у 7,1 % мужчин. Одним из наиболее эффективных способов лечения при импотенции является ударно-волновая терапия. При использовании этой методики улучшение наступает у 7 из 10 пациентов, обратившихся за медицинской помощью в Университетскую клинику «Я здорова!». Процедура может использоваться самостоятельно или в составе комплексного лечения.

Подробнее

Ударно-волновая терапия при болезни Пейрони

Болезнь Пейрони — это деформация полового члена, которая хорошо видна во время эрекции. Причиной является появление очагов уплотненной фиброзной ткани. Помимо визуальных изменений, у пациентов возникают боли и дискомфорт во время полового акта.

Подробнее

Мужское бесплодие – насколько это важно?

Мужское бесплодие – это неспособность организма производить достаточное для оплодотворения количество сперматозоидов или нарушение функциональности половых клеток мужчины.

Подробнее