Слабая потенция у мужчин после 40 лет: причины, симптомы, лечение и профилактика

Автор статьи
Руководитель отделения инновационных технологий в области андрологии и урологии, уролог-андролог, врач УЗИ, сексолог
16 лет
Дата публикации:
04.04.2023
Время чтения:
10 минут

Согласно формулировке ВОЗ, эректильная дисфункция — это неспособность к достижению или сохранению эрекции, достаточной для проведения полового акта. В отличие от импотенции, при которой эрекция не возникает ни при каких обстоятельствах, дисфункция не исключает ее частичное или даже полное появление на короткий промежуток времени.


Статья проверена

Сексуальные расстройства различной степени тяжести встречаются примерно у каждого десятого мужчины старше 21 года, а к сорока годам проблемы с потенцией имеет уже четверть представителей сильного пола. Число людей, страдающих нарушением эрекции, увеличивается прямо пропорционально возрасту. Отсутствие возможности совершать полноценные половые акты отражается на самооценке мужчины, способствует формированию психологических комплексов, существенно снижает качество жизни.

Эректильная дисфункция считается мультифакториальным заболеванием. Это значит, что причиной развития становится сочетание негативных факторов. Список включает:

  • Нарушение режима сна и отдыха, хроническое недосыпание.
  • Постоянные стрессы.
  • Отсутствие здоровых физических нагрузок, застой крови в сосудах малого таза.
  • Погрешности в питании: избыток жирной и жареной пищи, копченостей, колбас, фастфуда.
  • Ожирение.
  • Курение, употребление алкоголя.
  • Прием психотропных веществ.
  • Лекарственная терапия: антидепрессанты, стероиды, противосудорожные, антигипертензивные и некоторые другие неврологические и кардиологические медикаменты.
  • Онкологические заболевания, перенесенная химиотерапия.

Негативный вклад в развитие проблемы с эрекцией вносят хронические заболевания мочеполовой сферы: перенесенные ранее инфекции, передающиеся половым путем, простатит, аденома простаты, патология яичек, травмы, урологические операции и другие состояния, которые сопровождаются нарушением структуры и функции семенных пузырьков, предстательной железы и других органов мужской половой системы.

В зависимости от причин, вызвавших недуг, различают несколько вариантов эректильной дисфункции у мужчин. Определение типа недуга помогает врачу назначить необходимый спектр диагностики и понять, что делать для устранения проблемы.

Данный тип расстройства предполагает резкое снижение чувствительности рецепторов, отвечающих за эректильное возбуждение, из-за ряда психологических причин — серьезный стресс, психотравмирующие ситуации, фобии, отклонения в сексуальной сфере.

Этот вариант патологии может привести к проблеме слабой потенции уже после 30 лет. При адекватном подборе терапии и комплексном подходе к лечению состояние полностью обратимо.

Дисфункция центральной или периферической нервной системы может привести к нарушению проведения к половому члену импульсов, стимулирующих процесс эрекции. Причиной проблемы слабой потенции могут стать травмы и опухоли спинного мозга, перенесенные нейрохирургические операции и болезни, разрушающие структуру нервных волокон — рассеянный склероз, энцефаломиелиты, сирингомиелия.

Пещеристые тела пениса представляют собой специальные резервуары, наполняющиеся кровью при эрекции. Если сосуды малого таза у мужчины не справляются с задачей быстрого и полного обеспечения пещеристых тел кровью, например, из-за атеросклероза артерий или варикозной болезни вен, то развивается эректильная дисфункция.

После 50 лет у мужчин серьезно возрастает риск сосудистой патологии и, как ее следствие, хронической сердечной недостаточности. Ухудшение общего кровообращения негативно сказывается на локальном кровотоке в половых органах. Отсюда вытекает «возрастной» вариант слабой потенции.

Дисбаланс эндокринной системы, снижение выработки мужского полового гормона тестостерона, неконтролируемый сахарный диабет и другие гормональные нарушения считаются одной из самых частых причин ухудшения эрекции и импотенции у мужчин после 40 лет.

Помимо перечисленных форм слабой потенции, встречается и смешанный вариант, когда у мужчины сочетаются психологические и органические причины ухудшения эрекции. В этом случае требуется комбинированная терапия и помощь смежных специалистов, например уролога, эндокринолога и психотерапевта.

Международный индекс эректильной функции (МИЭФ-5)
Пройти опрос 5 вопросов

Проявления ослабления потенции, как правило, заметны не сразу — после 40 лет признаки недуга начинают беспокоить эпизодически, затем нарастают и прогрессируют. При отсутствии адекватного лечения со временем развивается весь патологический симптомокомплекс:

  • Ухудшение интимной чувствительности.
  • Снижение сексуального влечения.
  • Сложность в достижении эрекции.
  • Неустойчивость эрекции.
  • Быстрая эякуляция.
  • Невозможность достижения оргазма.

Перечисленная симптоматика может наблюдаться постоянно или иметь волнообразное течение с условными ремиссией и обострениями. Выраженность проявлений эректильной дисфункции зависит от психологического состояния мужчины, контроля общих заболеваний и эффективности проводимой терапии.

Для постановки диагноза и уточнения причины развития проблемы слабой потенции проводятся дополнительные исследования: УЗИ малого таза и сосудов полового члена, лабораторные анализы на уровень гормонов, мониторинг ночной эрекции и другие диагностические тесты. Если недуг сосуществует с репродуктивными нарушениями, то выполняются спермограмма и анализ секрета простаты.

Успешная терапия расстройств потенции всегда комплексная — необходимо уделить внимание не только устранению симптомов, но и борьбе с первопричиной. Врачи-андрологи клиники практикуют проверенные и эффективные методы лечения, не назначают препаратов «пустышек» и учитывают индивидуальные потребности пациента.

Лекарственная терапия

В качестве медикаментозного лечения могут использоваться лекарства следующих фармакологических групп:

  • Гормональные.
  • Сосудорасширяющие.
  • Альфа-адреноблокаторы.
  • Седативные и антидепрессанты.

Нельзя самостоятельно решать, что принимать для повышения потенции — самолечение может не только оказаться неэффективным, но и привести к развитию побочных явлений и утяжелению состояния. Следует доверить подбор терапии грамотному врачу.

Физиотерапевтическое лечение

Наиболее популярна и востребована ударно-волновая терапия (УВТ) — она подходит мужчинам после 40 лет с наличием сопутствующей патологии мочеполовой сферы и общими хроническими заболеваниями. УВТ оказывает стимулирующее и восстанавливающее воздействие на сосуды полового члена.

Инъекционные процедуры

В Университетской клинике «Я здорова!» применяется проверенный практикой и научными исследованиями метод интракавернозного введения лекарственных веществ. В ходе процедуры препараты для нормализации эректильной функции вводятся непосредственно в пещеристые тела пениса.

Оперативное лечение

В случае неэффективности консервативного лечения может рекомендоваться интракавернозное фаллопротезирование — хирургическая операция, суть которой заключается в имплантации в ткань полового члена изделия, обеспечивающего нормальную эрекцию.

Психотерапия

Если причиной слабой потенции у мужчины являются стрессовые ситуации и психотравмы, то в комплексе с лечением у уролога необходимо пройти курс сеансов психотерапии.

Узкая направленность деятельности нашей клиники, колоссальный опыт специалистов в области урологии и андрологии, широкие диагностические возможности и наличие всех необходимых лечебных технологий позволяют нам уже много лет дарить нашим пациентам излечение от заболеваний интимной сферы. Мы работаем с проблемой слабой потенции у мужчин после 40 лет и моложе, следуем современным научным принципам, практикуем комплексный и персонализированный подход к терапии.

Для сохранения нормального либидо и повышения качества половой активности актуальны правила здорового образа жизни и внимательное отношение к питанию, режиму дня и психологическому самочувствию. Хотя сегодня существуют эффективные и безопасные методики борьбы со слабой потенцией у мужчин, легче предотвратить это патологическое состояние.

Врачи-урологи рекомендуют:

  • Тщательно соблюдать интимную гигиену, пользоваться барьерными методами контрацепции для профилактики венерологических болезней.
  • Повысить частоту и интенсивность физических нагрузок за счет легких аэробных видов спорта — фитнеса, бега, плавания в бассейне.
  • Наладить режим сна, уделять внимание полноценному отдыху, избегать стрессовых ситуаций. Любые проявления хронической усталости и постоянной тревожности отрицательно сказываются на мужском здоровье и мешают лечению.
  • Свести к минимуму употребление алкогольных напитков.
  • Отказаться от курения. Никотин крайне негативно влияет на здоровье сосудистого русла, а после прекращения курения стенки артерий восстанавливают нормальную функцию в течение нескольких недель или месяцев.
  • Заботиться о рационе питания: меню должно быть сбалансированным и включать овощи, рыбу, нежирные сорта мяса и крупы.
  • Регулярно наблюдаться у врача-уролога для профилактики заболеваний половой сферы, раннего выявления патологических состояний и контроля имеющихся хронических недугов. При отсутствии жалоб необходимо посещать доктора хотя бы раз в год, а при наличии показаний — как минимум каждые полгода.
  • Лабораторная диагностика ПСА.
  • Исследование уровня мужских гормонов.
  • УЗИ предстательной железы.
  • Консультация уролога-андролога по результатам обследования.

В арсенале Университетской клиники «Я здорова!» широкий спектр возможностей для лечения слабой потенции у мужчин после 40 лет: передовые техники медикаментозной и физиотерапии, БОС-терапия и т. д. Специалисты клиники знают, как повысить потенцию, избавиться от эректильной дисфункции и вернуться к нормальной сексуальной активности без проблем и комплексов. Мы следуем новейшим международным рекомендациям и лечим по современным протоколам, применяем проверенные методики и внедряем собственные научные разработки.

В клинике ведут прием высококлассные урологи-андрологи, врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук. Решение проблем репродуктивной функции и половой сферы любой сложности у мужчин и женщин — наше приоритетное направление.

Наши услуги

Наши специалисты
Лычагин Андрей Сергеевич Лычагин Андрей Сергеевич Руководитель отделения инновационных технологий в области андрологии и урологии, уролог-андролог, врач УЗИ, сексолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 16 лет
Алексеев Роман Алексеевич Алексеев Роман Алексеевич Врач уролог-андролог Член Российской ассоциации урологов Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 14 лет
Похожие статьи

Физиотерапия при простатите у мужчин

Острый и хронический простатит считаются одними из самых распространенных у мужчин урологических заболеваний. Нарушение функции предстательной железы может быть следствием различных инфекций, переохлаждения, перенесенных операций и травм. Болезнь имеет крайне неприятные симптомы и несет угрозу тяжелых осложнений, вплоть до бесплодия.

Подробнее

Ударно-волновая терапия при импотенции

Эректильная дисфункция — проблема, с которой в той или иной степени сталкивается до половины всех мужчин в возрасте от 20 до 77 лет. По данным Российского общества урологов, 34,6 % больных имеют расстройства легкой степени, 7,2 % — средней степени. Тяжелые нарушения эрекции вплоть до полного ее отсутствия регистрируются у 7,1 % мужчин. Одним из наиболее эффективных способов лечения при импотенции является ударно-волновая терапия. При использовании этой методики улучшение наступает у 7 из 10 пациентов, обратившихся за медицинской помощью в Университетскую клинику «Я здорова!». Процедура может использоваться самостоятельно или в составе комплексного лечения.

Подробнее

Ударно-волновая терапия при болезни Пейрони

Болезнь Пейрони — это деформация полового члена, которая хорошо видна во время эрекции. Причиной является появление очагов уплотненной фиброзной ткани. Помимо визуальных изменений, у пациентов возникают боли и дискомфорт во время полового акта.

Подробнее

Преждевременное семяизвержение у мужчин

Преждевременная эякуляция — распространенное сексуальное расстройство у мужчин, которое по частоте встречаемости уступает лишь эректильной дисфункции. ВОЗ определяет эту проблему, как неспособность отсрочить момент эякуляции для достаточного удовлетворения половым актом обоих партнеров при условии, что эякуляция происходит до начала соития или сразу после него. Однократный эпизод не является поводом для беспокойства, особенно если он возникает при сексуальном контакте с новым партнером, после длительного воздержания или при интенсивной стимуляции.

Подробнее

Мужское бесплодие – насколько это важно?

Мужское бесплодие – это неспособность организма производить достаточное для оплодотворения количество сперматозоидов или нарушение функциональности половых клеток мужчины.

Подробнее