Активация яичников

Автор статьи
Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог
25 лет
Дата публикации:
30.10.2020
Время чтения:
5 минут

Естественный запас яйцеклеток, полученный женщиной с рождения, обычно заканчивается к 45‑50 годам. Однако критическое снижение овариального резерва может произойти уже в молодом возрасте. Подобное случается под влиянием генетических факторов, некоторых инфекционных заболеваний, хирургических операций на внутренних половых органах.


Статья проверена

При раннем истощении яичников естественная беременность становится невозможной, что представляет собой серьезную проблему для женщин моложе 35‑40 лет. Чтобы восстановить функцию репродуктивной системы и подарить пациентке счастье стать мамой, используется особая методика негормональной стимуляции — PRP-терапию.

Что представляет собой метод?

PRP (аутоплазмотерапия) — это способ активации функции яичников, основанный на применении собственной плазмы пациентки, обогащенной тромбоцитами. Для этого вначале производится забор небольшого количества крови из локтевой вены. Эта процедура ничем не отличается от обычного взятия анализов в лаборатории. Полученный материал центрифугируют и особым образом обрабатывают. В результате из него удаляются эритроциты и лейкоциты, а тромбоциты сохраняются.

Обработанную плазму с помощью специальной иглы вводят непосредственно в яичники пациентки. Процедура проводится под контролем УЗИ, в момент манипуляции женщина спит и не испытывает никакой боли. Для этого применяется кратковременная внутривенная анестезия. Лечение проводится в условиях дневного стационара, необходимости в госпитализации нет. Женщина может покинуть клинику уже через 1 час после процедуры.

Насколько эффективна и безопасна методика PRP?

Аутоплазмотерапия является полностью безопасной, так как в процессе лечения в организм не вводят никаких сторонних препаратов. Собственная плазма является родственной организму, не вызывает аллергических реакций и других побочных эффектов. Введение обогащенной тромбоцитами плазмы позволяет добиться следующих результатов:

  • спящих фолликулов;
  • подавление воспалительных процессов;
  • яичников;
  • регенерация соединительной ткани;
  • восстановление функции внутренних половых органов и менструального цикла.

Чем PRP отличается от классической гормональной стимуляции?

Обычная стимуляция с применением тяжелых гормональных препаратов может переноситься женщиной довольно тяжело. Подобные средства нередко приводят к развитию побочных эффектов, существенно снижающих качество жизни. Кроме того, пациентка нуждается в дорогостоящем ЭКО, которое не всегда оканчивается успешно, а иногда и в использовании донорских яйцеклеток.

PRP-терапия является более естественным и мягким способом лечения. Здесь не применяются гормоны, нет необходимости в экстракорпоральных методах оплодотворения или применении чужих ооцитов. По сути, методика является не стимулирующей, а омолаживающей, восстанавливающей работу половой системы до более раннего уровня. После этого не возникает побочных реакций, практически все пациентки легко переносят лечебную манипуляцию. После активации яичников с помощью PRP-терапии беременность чаще всего наступает естественным путем. Кроме того, стоимость подобного лечения значительно ниже, чем у ЭКО с гормональной стимуляцией.

Наши услуги

Наши специалисты
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Дмитриева Наталья Викторовна Дмитриева Наталья Викторовна Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Масанова Дарья Валерьевна Масанова Дарья Валерьевна Акушер-гинеколог, репродуктолог Руководитель программ ВРТ, мастер-класс Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 28 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Рязанова Ирина Александровна Рязанова Ирина Александровна Акушер-гинеколог, репродуктолог Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 10 лет
Холбан Ирина Васильевна Холбан Ирина Васильевна Акушер-гинеколог, специалист по эстетической гинекологии, физиотерапевт Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 6 лет
Похожие статьи

Сухость во влагалище

Сухость во влагалище — патологическое состояние, возникающее под действием негормональных и гормональных факторов, которые приводят к истончению слизистой. Клинически проявляется уменьшением выделений, зудом, дискомфортом, жжением в области влагалища и вульвы, а также болезненными ощущениями во время полового акта.

Подробнее

Хламидийная инфекция (хламидиоз) - насколько это опасно?

В США ежегодно регистрируется около 3 миллионов случаев заболевания хламидийной инфекцией!! При этом в большинстве случаев этот диагноз являлся случайной находкой, поскольку женщины не обращались к врачу в связи с тем, что заболевание себя никак не проявляло.

Подробнее