Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты УЗИ.

На 18 день цикла М-ЭХО 9 мм, строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы. ПЯ: Фолликулы в достаточном количестве, размерами до 15 мм. ЛЯ: фолликулы размерами до 7 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: УЗ-картина соответствует 1 фазе цикла.

Слова врача - фолликулы еще не созрели, приходите через 3 дня. Что было весьма странно, поскольку ранее тесты на овуляцию показывали выброс ЛГ на 15 день цикла. В этом цикле тесты не делала.

На 21 день цикла М-ЭХО 11 мм, Строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы. ПЯ: строение изменено за счет включения округлой формы анэхогенной структуры, с множественными гиперэхогенными линейными включениями размера до 29 мм. Фолликулы в досточном количестве, размерами до 17 мм. ЛЯ: фолликулы размерами до 7 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве. Заключение: УЗ-картина соответствует 2 фазе цикла, ретенционное изменение правого яичника.

Слова врача: киста, но определить - какая - фолликулярная или киста желтого тела - не представляется возможным.

Прошу ответить на вопросы:

1. С учетом УЗ-картины (жидкость, эндометрий) можно ли определить характер кисты?

2. Как возможно, что за 3 дня (с 18 апреля - 1 прием и до 21 апреля) выросли фолликулы с 15 мм до предовуляционного и превратились в кисту?

3. ОДна из версий врача была такая: на 1 (18 числа) приеме, возможно, вы пришли уже с овулировавшим фолликулом, но на тот момент ЖТ не успело сформироваться. Т.е. вероятно, овуляция произошла до 18 апреля. Однако ведь тогда должна быть жидкость в позадиматочном пространстве?

4. Если все-таки это киста желтого тела и овуляция у меня была 18 апреля утром, дожила ли яйцеклетка до вечера субботы 19 апреля (был половой акт). Сколько вообще живет яйцеклетка?

Субъективные факторы: базальную температуру не меряю. Грудь в этот период не увеличилась, болезненность не появилась (как это было раньше). С 18 апреля по 21 апреля цервикальная жидкость не была тянучей, но утром 18 апреля у меня вышла "пробка" со слизью. Гормоны сдавала в прошлом месяце - все в норме, серединные значения. Только был незначительно превышен пролактин.

Спасибо за внимание к моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты УЗИ.

На 18 день цикла М-ЭХО 9 мм, строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы. ПЯ: Фолликулы в достаточном количестве, размерами до 15 мм. ЛЯ: фолликулы размерами до 7 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: УЗ-картина соответствует 1 фазе цикла.

Слова врача - фолликулы еще не созрели, приходите через 3 дня. Что было весьма странно, поскольку ранее тесты на овуляцию показывали выброс ЛГ на 15 день цикла. В этом цикле тесты не делала.

На 21 день цикла М-ЭХО 11 мм, Строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы. ПЯ: строение изменено за счет включения округлой формы анэхогенной структуры, с множественными гиперэхогенными линейными включениями размера до 29 мм. Фолликулы в досточном количестве, размерами до 17 мм. ЛЯ: фолликулы размерами до 7 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве. Заключение: УЗ-картина соответствует 2 фазе цикла, ретенционное изменение правого яичника.

Слова врача: киста, но определить - какая - фолликулярная или киста желтого тела - не представляется возможным.

Прошу ответить на вопросы:

1. С учетом УЗ-картины (жидкость, эндометрий) можно ли определить характер кисты?

2. Как возможно, что за 3 дня (с 18 апреля - 1 прием и до 21 апреля) выросли фолликулы с 15 мм до предовуляционного и превратились в кисту?

3. ОДна из версий врача была такая: на 1 (18 числа) приеме, возможно, вы пришли уже с овулировавшим фолликулом, но на тот момент ЖТ не успело сформироваться. Т.е. вероятно, овуляция произошла до 18 апреля. Однако ведь тогда должна быть жидкость в позадиматочном пространстве?

4. Если все-таки это киста желтого тела и овуляция у меня была 18 апреля утром, дожила ли яйцеклетка до вечера субботы 19 апреля (был половой акт). Сколько вообще живет яйцеклетка?

Субъективные факторы: базальную температуру не меряю. Грудь в этот период не увеличилась, болезненность не появилась (как это было раньше). С 18 апреля по 21 апреля цервикальная жидкость не была тянучей, но утром 18 апреля у меня вышла "пробка" со слизью. Гормоны сдавала в прошлом месяце - все в норме, серединные значения. Только был незначительно превышен пролактин.

Спасибо за внимание к моей теме.

 

 

Добрый день, Марион.

 

1. Как правило, по результатам УЗИ, чаще всего, можно определить характер кисты. По описательной картине похоже, что у вас киста желтого тела.

2. На рост фолликула влияет, в первую очередь, уровень эстрадиола. Но кроме этого процесс овуляции зависит и от стрессовых состояний, как положительных так и отрицательных. Возможно, был выброс гормонов, который и повлиял на активный рост фолликула.

3. Как правило, жидкость в позадиматочном пространстве при наличии активного желтого тела является признаком свершившейся овуляции.

4. Предполагается, что яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течении 36 часов.

Я не совсем поняла - в правом яичнике, кроме кисты желтого тела, были еще фолликулы? Вы принимали какие-то препараты для стимуляции роста фолликулов?

 

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Марион.

 

1. Как правило, по результатам УЗИ, чаще всего, можно определить характер кисты. По описательной картине похоже, что у вас киста желтого тела.

2. На рост фолликула влияет, в первую очередь, уровень эстрадиола. Но кроме этого процесс овуляции зависит и от стрессовых состояний, как положительных так и отрицательных. Возможно, был выброс гормонов, который и повлиял на активный рост фолликула.

3. Как правило, жидкость в позадиматочном пространстве при наличии активного желтого тела является признаком свершившейся овуляции.

4. Предполагается, что яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течении 36 часов.

Я не совсем поняла - в правом яичнике, кроме кисты желтого тела, были еще фолликулы? Вы принимали какие-то препараты для стимуляции роста фолликулов?

 

Всего доброго.

 

Добрый день! Да, кроме кисты в ПЯ у меня фолликулы до 17 мм! Видимо, поэтому врач затруднился дать ответ, что за киста. И также задавал вопрос про стимуляцию. Но я не принимала НИКАКИХ гормональных препаратов. И даже никаких лекарственных препаратов, включая витамины и т.д.

Пожалуйста, подскажите,

1. что означает наличие фолликулов наряду с желтым телом? Почему это произошло и какие неблагоприятные последствия это для меня имеет? : (

2. Из картины УЗИ можно ли сделать вывод о времени (дате), когда произошла овуляция, в частности, это было до 18 апреля (когда фолликулы были размерами до 15 мм, а жидкости не было) или позже?

Я очень волнуюсь, спасибо за внимание к моей теме : (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, по возможности, мне хотелось бы получить консультацию по вторым вопросам

 

Добрый вечер, Марион.

 

Наличие фолликулов в правом яичнике говорит о его активности. Такое встречается и в циклах без стимуляции. Описаны даже случаи спонтанной гиперстимуляции (когда выростает и овулирует несколько фолликулов сразу). Я отвечала выше, что может влиять на рост фолликула. А результатом множественной овуляции может быть наступление многоплодной беременности. :) Не пугайтесь, катастрофы нет. Искуственно подавлять яичник сейчас не нужно. Как правило, функциональные кисты, к которым относится и киста "желтого тела" и фолликулярная киста, можно наблюдать в течении 3-х месяцев. Эти кисты самостоятельно "уходят" без следа. Необходимо сделать контрольное УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла.

Что касается овуляции в этом цикле, скорее всего она произошла после 18 дня цикла. Я понимаю, что вы привыкли к постоянству этого процесса в организме, но овуляция может иногда сдвигаться на 2-3 дня и это не патология. Волноваться нет причин.

Я рекомендавала бы вам несколько ограничить физическую активность (напр. занятия спортом), не перегреваться (сауны, ванны). Ну и положительные эмоции не помешают.

 

Всего вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! : )

Извините, мне хотелось бы задать последний вопрос.

насколько мне известно, искусственная стимуляция (или некоторые ее виды) вызывает преждевременное истощение функции яичника. Моя спонтанная гиперстимуляция тоже может повлечь подобные риски? : (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! : )

Извините, мне хотелось бы задать последний вопрос.

насколько мне известно, искусственная стимуляция (или некоторые ее виды) вызывает преждевременное истощение функции яичника. Моя спонтанная гиперстимуляция тоже может повлечь подобные риски? : (

 

Яичники имееют очень большой запас фолликулов. Преждевременное истощение яичников тесно связано с нарушением продукции гормонов. А еще здесь немаловажную роль играет генетический аспект. Вам это не грозит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОбрый день, Эльмира Робертовна!

Спасибо за скорый ответ. Воодушевленная, продолжаю планировать в следующем цикле : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОбрый день, Эльмира Робертовна!

Спасибо за скорый ответ. Воодушевленная, продолжаю планировать в следующем цикле : )

 

 

Пишите, мы с Эльмирой Робертовной всегда рады Вам помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...