Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!

Спасибо огромное за ответ. Честно говоря, я бы предпочла принимать Диане-35, Андрокур у нас сложнее достать, нужно заказывать. Хотя если по-Вашему мнению, Андрокур был бы эффективнее в моем случае, я бы выбрала его. Если я правильно поняла, в случае выбора Диане-35 Дуфастон не нужен?

 

Добрый день! Эдьмира Робертовна рекомендовала Вам 2 варианта лечения на выбор. Так что Вы можете исходить из своих возможностей. При приеме Диане-35 Дюфастон принимать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!

Спасибо огромное за ответ. Честно говоря, я бы предпочла принимать Диане-35, Андрокур у нас сложнее достать, нужно заказывать. Хотя если по-Вашему мнению, Андрокур был бы эффективнее в моем случае, я бы выбрала его. Если я правильно поняла, в случае выбора Диане-35 Дуфастон не нужен?

 

Принимайте Диане-35. Дело в том, что антиандрогенное воздействие на организм и андрокура и Диане-35 основано на действии одного и того же вещества - ципротерона-ацетата. Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то Диане-35 как нельзя лучше подойдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна и Вам, Эльмира Робертовна, за живое участие в моей проблеме. Что бы я без Вас, драгоценных, только и делала.

Беременность в ближайшее время не планирую, поэтому остановлюсь на Диане-35. На какой срок приема мне приблизительно ориентироваться? Около 3-6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна и Вам, Эльмира Робертовна, за живое участие в моей проблеме. Что бы я без Вас, драгоценных, только и делала.

Беременность в ближайшее время не планирую, поэтому остановлюсь на Диане-35. На какой срок приема мне приблизительно ориентироваться? Около 3-6 месяцев?

 

Около полугода. Если заинтересованы в контрацептивном эффекте и Вам этот препарат подойдет, то можно и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около полугода. Если заинтересованы в контрацептивном эффекте и Вам этот препарат подойдет, то можно и дольше.

Спасибо, Екатерина Дмитриевна, я поняла. Хотелось бы с Вашего позволения уточнить еще 2 момента:

1. Нужно ли мне во время приема Диане-35 контролировать числовые значения каких-нибудь гормонов, и если нужно, то каких именно и с какой периодичностью?

2. Может ли прием Дюфастона влиять на обильность менструации в сторону ее уменьшения? Я уже задавала подобный вопрос Эльмире Робертовне, она меня успокоила, сказав, что сокращение количества отделяемого при менструации является следствием ее регулярности. Но дело в том, что последняя моя менструация после 4-й упаковки Дюфастона разительно отличается от менструации после 1-й упаковки. После 4-го курса Дуфастона ее продолжительность была 2 дня (после 1-го курса - 7 дней), по количеству отделяемого - в последний раз объективно хватило бы 3-х прокладок на весь период менструации, если бы я не меняла чаще в целях гигиены.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Екатерина Дмитриевна, я поняла. Хотелось бы с Вашего позволения уточнить еще 2 момента:

1. Нужно ли мне во время приема Диане-35 контролировать числовые значения каких-нибудь гормонов, и если нужно, то каких именно и с какой периодичностью?

2. Может ли прием Дюфастона влиять на обильность менструации в сторону ее уменьшения? Я уже задавала подобный вопрос Эльмире Робертовне, она меня успокоила, сказав, что сокращение количества отделяемого при менструации является следствием ее регулярности. Но дело в том, что последняя моя менструация после 4-й упаковки Дюфастона разительно отличается от менструации после 1-й упаковки. После 4-го курса Дуфастона ее продолжительность была 2 дня (после 1-го курса - 7 дней), по количеству отделяемого - в последний раз объективно хватило бы 3-х прокладок на весь период менструации, если бы я не меняла чаще в целях гигиены.

Заранее спасибо

 

 

Добрый день!

 

1. На фоне приема Диане-35 можно через 2-3 месяца сдать анализ на содержание андрогенов. т.е. мужских половых гормонов.

2. Как правило, Дюфастон приводит к увеличению объема менструальной кровопотери. Думаю, что снижение ее количества связано с большим содержанием андрогенов, которое вы можете снизить, принимая Диане-35.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, рада вновь приветствовать Вас.

 

У меня, к сожалению, снова вопросы. На этот раз проблема в следующем. Пропила 5-ю упаковку "Дуфастона", уже 7-й день отмены, а менструации нет, хотя предыдущие 4 менструации появлялись на 2-й - 4-й день отмены. Я уже говорила Вам, что мои менструации за время лечения стали очень короткими и скудными. Вы мне ответили, что, вероятно, это связано с повышением уровня мужских гормонов. Вы как в воду глядели - перед 4-й менструацией по результатам анализов мой тестостерон составил 4,1 нмоль/л (норма - <5 нмоль/л), тогда как до начала лечения, 5 месяцев назад, его уровень был 1,2 нмоль/л. К сожалению, не было возможности проверить содержание других мужских гормонов, у нас делают только тестостерон.

Когда я начала принимать 5-ю упаковку Дуфастона, все 10 дней приема сильно тянуло живот, приходилось пить обезболивающие, а также болела грудь, раньше ничего подобного не наблюдалось. После окончания упаковки все вернулось на свои места - живот болеть перестал, грудь тоже. На текущий момент самочувствие абсолютно нормальное. На 5-й день отмены я сделала 3 теста на беременность - все, пусть и с разной степенью уверенности (в двух тестах были слабые вторые полоски) показали ее наличие. Вот теперь не знаю, что думать: читала, что при поликистозе тесты могут искажать результат, но ведь их (тестов) было целых 3! Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? Проверять уровень ХГЧ в крови и делать УЗИ? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если Вы заинтересованы в беременности, то надо начинать продолжать прием Дюфастона, срочно идти на УЗИ и сдавать кровь на ХГ. Если беременность сейчас на нужна, то в этом случае надо также идти на УЗИ - как минимум. В любом случае Вам нужно срочно получить данные о причине задержки менстурации и подтвердить или опровергнуть наличие беременности. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если Вы заинтересованы в беременности, то надо начинать продолжать прием Дюфастона, срочно идти на УЗИ и сдавать кровь на ХГ. Если беременность сейчас на нужна, то в этом случае надо также идти на УЗИ - как минимум. В любом случае Вам нужно срочно получить данные о причине задержки менстурации и подтвердить или опровергнуть наличие беременности. Всего наилучшего!

Спасибо большое, Екатерина Дмитривна, завтра же начну действовать в указанном Вами порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна. Сегодня сходила на УЗИ. Беременность подтвердилась. Результаты следующие:

 

Матка визуализируется.

Тело матки в anteflexio, размерами 64,5*55*57 мм. В полости плодное яйцо диаметром 26 мм, сердцебиение + желточный мешок 11,4 мм.

Миометрий: толщина передней стенки 9,2 мм; задней 25 мм, не изменен. Сегментарное сокращение задней стенки.

Шейка матки расположена срединно, правильной формы, контуры четкие, ровные, размерами 35,3*33,3*31 мм, структура не изменена.

Правый яичник размерами 32*28*24 мм, расположен в типичном месте, структура однородная, изоэхогенная, капсула толщиной 1 мм. В нем желтое тело беременности 31,8*17 мм.

Левый яичник размерами 32,3 * 22 *21 мм, расположен в типичном месте, структура однородная, изоэхогенная, капсула толщиной 1 мм. Фолликулы диаметром 2,6 - 6 мм.

Мочевой пузырь обычной формы, выполнен равномерно, контур ровный, границы четкие, конкрементов не содержит.

УЗ-ПРИЗНАКИ: беременность малого срока. Угрозы прерывания беременности.

 

Екатерина Дмитриевна, не могли бы Вы помочь мне разобраться:

1. Каков примерно срок моей беременности?

2. Есть ли отклонения в общей картине УЗИ, или все в пределах нормы?

3. Как Вы считаете, в случае аборта я, учитывая мой диагноз поликистозных яичников, сильно рискую в плане возможности последующих беременностей, или не больше, чем обычная здоровая женщина?

4. В случае решения о сохранении беременности по какому графику и в течение какого времени Вы советовали бы принимать Дюфастон?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энигма, добрый день! К сожалению, таблица сроков беременности в зависимости от размеров плодного яйца у меня на работе, поэтому сейчас точного ответа относительно этого показателя дать не могу. Завтра напишу.

 

Самое главное, что сейчас я хочу Вам сказать: вспомните, Вы ведь регистрировались здесь с очень нехорошим диагнозом " Аменорея". Это означало, что у Вас не только не может быть менструаций, но и речь о беременности вообще не идет. Чудом на фоне лечения наступает беременность!!! Подумайте об этом!

 

2. Есть ли отклонения в общей картине УЗИ, или все в пределах нормы?

 

Есть признаки угрозы прерывания беременности.

 

3. Как Вы считаете, в случае аборта я, учитывая мой диагноз поликистозных яичников, сильно рискую в плане возможности последующих беременностей, или не больше, чем обычная здоровая женщина?

 

см. выше, я Вам уже написала.

 

4. В случае решения о сохранении беременности по какому графику и в течение какого времени Вы советовали бы принимать Дюфастон?

Надо начинать принимать Дюфастон по 1 т. 4 раза в день до 8-9 недель беременности, Магне В6 по 2 капс. 2 раза в день, Витамин Е 200 1 раз в день, фолиевую кислоту по 1т. 3 раза в день, быть внимательной к себе и к своим ощущениям, а также встать на учет в женскую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энигма, добрый день! К сожалению, таблица сроков беременности в зависимости от размеров плодного яйца у меня на работе, поэтому сейчас точного ответа относительно этого показателя дать не могу. Завтра напишу.

 

Самое главное, что сейчас я хочу Вам сказать: вспомните, Вы ведь регистрировались здесь с очень нехорошим диагнозом " Аменорея". Это означало, что у Вас не только не может быть менструаций, но и речь о беременности вообще не идет. Чудом на фоне лечения наступает беременность!!! Подумайте об этом!

 

2. Есть ли отклонения в общей картине УЗИ, или все в пределах нормы?

 

Есть признаки угрозы прерывания беременности.

 

3. Как Вы считаете, в случае аборта я, учитывая мой диагноз поликистозных яичников, сильно рискую в плане возможности последующих беременностей, или не больше, чем обычная здоровая женщина?

 

см. выше, я Вам уже написала.

 

4. В случае решения о сохранении беременности по какому графику и в течение какого времени Вы советовали бы принимать Дюфастон?

Надо начинать принимать Дюфастон по 1 т. 4 раза в день до 8-9 недель беременности, Магне В6 по 2 капс. 2 раза в день, Витамин Е 200 1 раз в день, фолиевую кислоту по 1т. 3 раза в день, быть внимательной к себе и к своим ощущениям, а также встать на учет в женскую консультацию.

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо Вам за исчерпывающий ответ и за внимательное и чуткое ко мне отношение. Я решила не избавляться от беременности, может, это действительно мой единственный в жизни шанс. Осталось только перестроить свое сознание и вписать в свою картину мира ребенка :) Думаю, справлюсь :)

Сегодня же пойду за лекарствами.

Екатерина Дмитриевна, а указанные Вами витамины можно принимать в течение всей беременности?

И еще один вопрос. Я привыкла 4-5 раз в неделю заниматься спортом - обычно это шейпинг или калланетика. Как по Вашему мнению, стоит ли ограничивать двигательную активность или занятия спортом можно и нужно продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо Вам за исчерпывающий ответ и за внимательное и чуткое ко мне отношение. Я решила не избавляться от беременности, может, это действительно мой единственный в жизни шанс. Осталось только перестроить свое сознание и вписать в свою картину мира ребенка :) Думаю, справлюсь :)

Сегодня же пойду за лекарствами.

Екатерина Дмитриевна, а указанные Вами витамины можно принимать в течение всей беременности?

И еще один вопрос. Я привыкла 4-5 раз в неделю заниматься спортом - обычно это шейпинг или калланетика. Как по Вашему мнению, стоит ли ограничивать двигательную активность или занятия спортом можно и нужно продолжать?

 

 

Я очень рада, что Вы приняли такое решение!!! Просто очень! Витамины можно принимать эти, однако, после 12 недель, можно также перейти на прием поливитаминов для беременных - любых, на Ваше усмотрение.

 

 

Двигательную активность надо ограничить - никаких резких движений. Думаю, что калланетика в плавном режиме или пилатес Вам подойдет. А вообще в любом центре есть гимнастика для беременных, конечно, оптимально посещать все-таки эти занятия. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рада, что Вы приняли такое решение!!! Просто очень! Витамины можно принимать эти, однако, после 12 недель, можно также перейти на прием поливитаминов для беременных - любых, на Ваше усмотрение.

Двигательную активность надо ограничить - никаких резких движений. Думаю, что калланетика в плавном режиме или пилатес Вам подойдет. А вообще в любом центре есть гимнастика для беременных, конечно, оптимально посещать все-таки эти занятия. Удачи!

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, мне очень приятно, что Вы рады за меня :) Спасибо Вам за Вашу неоценимую поддержку.

 

Не помогли бы Вы мне разобраться в таком вопросе. Попробовала поискать таблицы зависимости размеров плодного яйца от сроков беременности в интернете, нашла только, что внутренний диаметр плодного яйца 20 мм соответствует эмбриологическому сроку беременности (от зачатия) 5-5,5 неделям. Мой акушерский срок (считала по дате последней менструации) составляет 4,5 недель, а предполагаемый эмбриологический - 4 недели (по моим предположениям, зачатие наступило на 4 -й день цикла, не понимаю даже, как это возможно, я думала, что овуляция у меня происходит только на фоне Дюфастона, т.е. не раньше 16-го дня цикла). Это притом, что диаметр плодного яйца по УЗИ равен 26 мм. Неужели мой срок на самом деле больше, чем 4 недели? Но ведь 4,5 недели назад у меня была менструация после очередной упаковки "Дюфастона". Или это плод как-то необычайно интенсивно развивается? А может, причина такого отклонения в том, что я после предполагаемой даты зачатия 10 дней принимала "Дюфастон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, мне очень приятно, что Вы рады за меня :) Спасибо Вам за Вашу неоценимую поддержку.

 

Не помогли бы Вы мне разобраться в таком вопросе. Попробовала поискать таблицы зависимости размеров плодного яйца от сроков беременности в интернете, нашла только, что внутренний диаметр плодного яйца 20 мм соответствует эмбриологическому сроку беременности (от зачатия) 5-5,5 неделям. Мой акушерский срок (считала по дате последней менструации) составляет 4,5 недель, а предполагаемый эмбриологический - 4 недели (по моим предположениям, зачатие наступило на 4 -й день цикла, не понимаю даже, как это возможно, я думала, что овуляция у меня происходит только на фоне Дюфастона, т.е. не раньше 16-го дня цикла). Это притом, что диаметр плодного яйца по УЗИ равен 26 мм. Неужели мой срок на самом деле больше, чем 4 недели? Но ведь 4,5 недели назад у меня была менструация после очередной упаковки "Дюфастона". Или это плод как-то необычайно интенсивно развивается? А может, причина такого отклонения в том, что я после предполагаемой даты зачатия 10 дней принимала "Дюфастон"?

 

 

Энигма, добрый вечер! Я так сегодня интенсивно работала с "невиртуальными" пациентами, что не посмотрела таблицу сроков (уж простите, пожалуйста). Данным интернета я не очень в данном случае доверяю. Все-таки завтра уточню и дам комментарии. Пока могу сказать одно: в данном случае - много - не мало:), да плюс еще и наличие сердцебиения!! Еще раз прошу прощения.

 

Напишите мне, пожалуйста, еще раз дату последней менструации, а также дату проведения УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энигма, добрый вечер! Я так сегодня интенсивно работала с "невиртуальными" пациентами, что не посмотрела таблицу сроков (уж простите, пожалуйста). Данным интернета я не очень в данном случае доверяю. Все-таки завтра уточню и дам комментарии. Пока могу сказать одно: в данном случае - много - не мало:), да плюс еще и наличие сердцебиения!! Еще раз прошу прощения.

 

Напишите мне, пожалуйста, еще раз дату последней менструации, а также дату проведения УЗИ.

 

 

26 мм - соответствует 6 неделям беременности по зачатию. Отетьте на мои вопросы относительно дат, и я Вам дам комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энигма, добрый вечер! Я так сегодня интенсивно работала с "невиртуальными" пациентами, что не посмотрела таблицу сроков (уж простите, пожалуйста). Данным интернета я не очень в данном случае доверяю. Все-таки завтра уточню и дам комментарии. Пока могу сказать одно: в данном случае - много - не мало:), да плюс еще и наличие сердцебиения!! Еще раз прошу прощения.

 

Напишите мне, пожалуйста, еще раз дату последней менструации, а также дату проведения УЗИ.

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, ну что Вы, я же все понимаю - у Вас каждый день колоссальное количество задач, которые нужно решить, всего в памяти просто не удержать! :)

 

Дата начала последней менструации у меня (выделения были крайне скудными, может, это была и не менструация? ) - 17 июля, дата проведения УЗИ - 18 августа. В период менструации половых контактов не было. Т.е. вроде как в любом случае получается меньше 6 недель от зачатия. Муж шутит, чтобы готовилась как минимум к двойне :) (я сама из двойняшек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, ну что Вы, я же все понимаю - у Вас каждый день колоссальное количество задач, которые нужно решить, всего в памяти просто не удержать! :)

 

Дата начала последней менструации у меня (выделения были крайне скудными, может, это была и не менструация? ) - 17 июля, дата проведения УЗИ - 18 августа. В период менструации половых контактов не было. Т.е. вроде как в любом случае получается меньше 6 недель от зачатия. Муж шутит, чтобы готовилась как минимум к двойне :) (я сама из двойняшек).

 

 

 

Скорее всего эта "менструация" скудного характера 17 июля была уже на фоне беременности, такое бывает. Видимо, Вы забеременели в предыдущем цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего эта "менструация" скудного характера 17 июля была уже на фоне беременности, такое бывает. Видимо, Вы забеременели в предыдущем цикле.

 

Большое спасибо за разъяснения, Екатерина Дмитриевна. Теперь все сходится. Если допустить, что "менструация" была уже на фоне беременности, то дата зачатия пришлась на 16-18-й день цикла, когда я уже принимала "Дюфастон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна, успела по Вам соскучиться за это время :)

 

Снова нужен Ваш профессиональный совет. Дело в следующем. У меня сейчас 10-я неделя беременности, если отталкиваться от эмбриологического срока, определеного Вами. На учет сказали становиться со следующей недели, т.к. в ранние сроки у нас на учет не берут, поэтому пока посоветоваться не с кем. Где-то с 5-й недели по недавнее время у меня наблюдались довольно сильная тошнота по утрам и в дневное время, а также явление, которое обычно именуется хронической усталостью, на протяжении всего дня, несмотря на то, что я все время старалась высыпаться. Два дня назад в области матки почувствовала какое-то сокращение, типа спазма, очень кратковременное и безболезненное, с тех пор все вышеописанные симптомы как рукой сняло, ни намека на тошноту, чувствую себя очень бодро, вернулся аппетит, в общем, все как до беременности. Мне бы радоваться, да только начиталась в интернете всякого, в том числе насчет замершей беременности, вот и тревожусь, все ли там в порядке. Думала, что симптомы должны проходить постепенно и после 12-й недели... А может, просто организм быстро адаптировался, и я становлюсь мнительной? :)

 

Екатерина Дмитриевна, прошу меня простить, если мой вопрос покажется наивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна, успела по Вам соскучиться за это время :)

 

Снова нужен Ваш профессиональный совет. Дело в следующем. У меня сейчас 10-я неделя беременности, если отталкиваться от эмбриологического срока, определеного Вами. На учет сказали становиться со следующей недели, т.к. в ранние сроки у нас на учет не берут, поэтому пока посоветоваться не с кем. Где-то с 5-й недели по недавнее время у меня наблюдались довольно сильная тошнота по утрам и в дневное время, а также явление, которое обычно именуется хронической усталостью, на протяжении всего дня, несмотря на то, что я все время старалась высыпаться. Два дня назад в области матки почувствовала какое-то сокращение, типа спазма, очень кратковременное и безболезненное, с тех пор все вышеописанные симптомы как рукой сняло, ни намека на тошноту, чувствую себя очень бодро, вернулся аппетит, в общем, все как до беременности. Мне бы радоваться, да только начиталась в интернете всякого, в том числе насчет замершей беременности, вот и тревожусь, все ли там в порядке. Думала, что симптомы должны проходить постепенно и после 12-й недели... А может, просто организм быстро адаптировался, и я становлюсь мнительной? :)

 

Екатерина Дмитриевна, прошу меня простить, если мой вопрос покажется наивным.

 

 

Скорее всего, это конечно, мнительность, поскольку беременность - это естественное состояние женщины, в котором она может и периодически должна физиологически находиться. Но, в любом случае, конечно, надо бы сделать УЗИ. Как раз, пойдете становиться на учет и в плановом режиме пройдете это исследование. Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это конечно, мнительность, поскольку беременность - это естественное состояние женщины, в котором она может и периодически должна физиологически находиться. Но, в любом случае, конечно, надо бы сделать УЗИ. Как раз, пойдете становиться на учет и в плановом режиме пройдете это исследование. Пишите!

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня стала на учет и прошла УЗИ. Результаты такие:

 

Размеры матки: длина 8,9; ширина 6,5; передне-задний - 9,8

Количество плодов: 1

КТР: 33, воротниковое пространство - 3 мм;

ЧСС +; движения плода +

Локализация хориона: незедп. (извините, если написала что попало, тут не разобрать :-) , т. 10 мм.

Диаметр внутреннего глазка (переводила с украинского, может, не совсем верно) до 20 мм;

Состояние миометрия: утолщение стенки: нет;

Состояние придатков матки - б/о;

Вывод УЗИ: берем. по биометрии 10 нед., контроль через 1,5 недель.

 

Прийти через 1,5 нед. сказали из-за того, что сердцебиения и движений плода уловить не удалось (хотя в заключении поставлены плюсы). Думаю, это особенности аппаратуры, потому что срок 10 недель вполне соответствует действительности, именно столько я и насчитала, отталкиваясь от поставленных Вами месяц назад 6-ти недель. А еще обнаружили физиологическую пупочную грыжу в 5 мм, но успокоили, что в норме должна пройти к 12 неделям.

 

У меня к Вам 2 вопроса, Екатерина Дмитриевна:

1. Есть ли у Вас какие-нибудь дополнительные замечания по поводу УЗИ?

2. Возможно ли спрогнозировать, на каком сроке беременность станет видна для окружающих, или это сугубо индивидуально и зависит от массы факторов, которые учесть невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

 

1. Есть ли у Вас какие-нибудь дополнительные замечания по поводу УЗИ?

 

 

Судя по тому, что Вы написали, по заключению, а также по нормальным показателям размеров, особых комментариев нет. На всякий случай, конечно, если рекомендовано надо сделать контрольный УЗИ.

 

2. Возможно ли спрогнозировать, на каком сроке беременность станет видна для окружающих, или это сугубо индивидуально и зависит от массы факторов, которые учесть невозможно?

В 12 недель тело матки находится на уровне лона, в 22-24 недели - на уровне пупка. Что касается видимости, то все это индивидуально, зависит от физиологических особенностей (веса, формы живота, емкости таза и проч). Так что тут не угадаешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна! Давно Вам не писала, впрочем, и не было особой необходимости Вас беспокоить. На сегодняшний день у меня уже середина 20-й недели, чувствую себя хорошо. Из неприятных ощущений, пожалуй, только тянущая боль, иногда возникающая то справа, то слева в области яичников.

Сегодня делала плановое УЗИ, результатов на руках, к сожалению. не имею. Но врач-узист сказал, что по всем параметрам развитие плода идет нормально. В заключении УЗИ написано, что имеет место сегментарное сокращение передней стенки матки. Доктор, который меня наблюдает, и к которой я пришла с результатами сегодняшнего УЗИ, сказала, что у меня угроза прерывания беременности и предложила лечь в стационар. Я отказалась, на что она прописала мне Магне В6 по 2 таблетки три раза в день в течении двух недель. В связи с вышеописанным у меня 2 вопроса.

1. Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, действительно ли существует,по Вашему мнению, угроза прерывания беременности и стоит ли по этой причине ложиться в больницу или можно ограничиться приемом Магне В6? Я читала (не уверена, правда, что это был авторитетный источник), что за рубежом медики вообще не усматривают в сокращениях матки ничего серьезного, полагая, что таким образом матка подготавливается к предстоящим родам.

2. По мнению врача-узиста, до 33-й недели у меня нет небходимости в УЗИ. Но мне бы очень хотелось заранее узнать пол своего ребенка. Как Вы считаете, оправдано ли УЗИ с этой целью, и если да, то на каком сроке лучше его сделать?

 

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Рада, что все в порядке! Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, действительно ли существует,по Вашему мнению, угроза прерывания беременности и стоит ли по этой причине ложиться в больницу или можно ограничиться приемом Магне В6? Я читала (не уверена, правда, что это был авторитетный источник), что за рубежом медики вообще не усматривают в сокращениях матки ничего серьезного, полагая, что таким образом матка подготавливается к предстоящим родам.

 

Все зависит от степени и вида данного сокращения. Некоторые виды являются физиологическими, некоторые - патологическими. Не всегда возможно оценить грань, за пределами которой можно и нужно волноваться. Если Вас ничего не беспокоит, шейка матки в удовлетворительном состоянии, то в этом случае можно просто ограничиться домашним режимом и приемом препаратов. Если что-то смущает, в т.ч. и лечащего доктора, то с учетом анамнеза, лучше лечь в стационар и находиться под наблюдением.

 

2. По мнению врача-узиста, до 33-й недели у меня нет небходимости в УЗИ. Но мне бы очень хотелось заранее узнать пол своего ребенка. Как Вы считаете, оправдано ли УЗИ с этой целью, и если да, то на каком сроке лучше его сделать?

Пол ребенка можно было определить уже сейчас, в 20 недель. А вообще я не вижу необходимости в дополнительном УЗИ с целью определения пола.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...