Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна! Анализы еще не сдавала - только 16 день цикла сегодня, но вчера сделала УЗИ

 

УЗИ - 15 день цикла.

Матка - АФВ

Тело - 6,4*3,4*4,9

М-эхо - 1 фаза (8)

П.я. - 4,2*2,9*3,6, смещен вниз, фолл. до 6 мм

Л.Я. - 4,2*2,8*3,1, фолл. до 7 мм.

 

Диагноз - поликистоз яичников.

 

Перед УЗИ принимала Дуфастон в течение года каждый месяц. Я правильно понимаю, что учитывая диагноз поликистоз, ситуация нормальная?

 

 

Объемных образований в полости малого таза нет - с этой точки зрения все нормально. Но картина не соответствует дню цикла. Заключение: мультифолликулярные яичники, цикл , скорее всего, ановуляторный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые специалисты! Проконсультируйте,меня,пожалуйста.
Напомню немного о себе. В 22 года Вы диагностировали у меня поликистоз яичников (отсутствие самостоятельных менструаций, соответствующая картина на УЗИ, ановуляторные циклы, нарушенное соотношение ЛГ и ФСГ, оволосение по мужскому типу). На терапии Дюфастоном мне удалось спонтанно забеременеть и успешно выносить ребенка (роды произошли в 24 года). Сейчас мне 30 лет, на протяжении 6 лет после родов безуспешно пыталась подобрать антиандрогенные ОК, но из-за побочных эффектов (задержка жидкости , депрессивные состояния) остановилась на Дюфастоне. Последние полгода сочетала Дюфастон с Андрокуром 10 для решения проблемы андрогенизации. За эти 6 лет несколько раз делала УЗИ, циклы были ановуляторные, яичники мультифолликулярные. Вес сейчас 54 кг (поправилась после ОК по причине задержки жидкости на 3 кг, был 51 кг) при росте 163 см.Вчера на Вашем сайте узнала,что подход к лечению поликистоза яичников изменился и вне задачи беременности нет необходимости поддерживать менструальную функцию. Для меня задача беременности не стоит и психологической необходимости в менструациях у меня нет. Но поскольку у меня ранее (судя по анализам и фенотипу)были повышены мужские гормоны, полагаю,сейчас ситуация не лучше (судя по фенотипу). Т.е. стоит задача их понизить. Какую терапию Вы бы могли предложить в моем случае? Возможна ли монотерапия Андрокуром? (Сейчас я принимаю Андрокур с 1 по 15 день цикла,с 16 по 26 день Дюфастон или Утрожестан ). Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Монотерапия Андрокуром не рекомендуется. Необходимо сочетать его либо с КОК либо с гестагенами. Если есть необходимость в такой терапии.

Как давно вы сдавали кровь на гормоны и консультировались с врачом?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Монотерапия Андрокуром не рекомендуется. Необходимо сочетать его либо с КОК либо с гестагенами. Если есть необходимость в такой терапии.

Как давно вы сдавали кровь на гормоны и консультировались с врачом

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!

Кровь на гормоны сдавала давно, 7 лет назад, еще до беременности. УЗИ надпочечников и рентген турецкого седла были в норме. Все время была то на ОК, то на Дюфастоне - не знаю, информативны ли бы были анализы в таком случае?

Насчет схемы Дюфастон+ Андрокур Вы рекомендовали мне ее как одну из опций еще до беременности, второй опцией был прием Диане-35. Я несколько раз пробовала Диане-35, антиандрогенный эффект был отличным,  но были очень выражены побочные эффекты. Другие антиандрогенные ОК (Ярина, Джес, Клайра) давали те же побочные эффекты, но и антиандрогенное влияние было минимальным (сужу по росту лишних волос). Дюфастон я всегда переносила хорошо, но его явно недостаточно для меня, лишние волосы продолжают расти (над верхней губой, на подбородке, по белой линии живота, внизу живота, вокруг сосков).

Из контроля делаю только УЗИ (видят мультифолликулярные яичники) и пару раз в год гинекологический осмотр. К сожалению, специалисты здесь не очень владеют темой поликистоза , могут только выписать ОК (не все даже знают, что показаны только антиандрогенные), но что делать, если они мне не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же сдайте гормоны, назначат терапию, основываясь на результатах семилетней давности нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же сдайте гормоны, назначат терапию, основываясь на результатах семилетней давности нельзя.

Обязательно сдам!

Вот этот список - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4св., 17-ОН?

Нужно ли сдать еще альдостерон (никак не могу избавиться от отеков после ОК) или необязательно? Спасибо Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдам!

Вот этот список - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4св., 17-ОН?

Нужно ли сдать еще альдостерон (никак не могу избавиться от отеков после ОК) или необязательно? Спасибо Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сдайте также кортизол, АКТГ и ДЭА-С. Альдостерон тоже можно проверить для полной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное, Наталья Валериевна, за Ваше дополнение!

На сегодня часть анализов готова, приложу пока ее. Сдавала на 4-й день цикла, в предыдущем цикле принимала Андрокур 10 мг с 1-15 д.ц., с 16 - 26 д.ц. Утрожестан 100 мг 2 р./д. В цикле сдачи анализов Андрокур не принимала.

Проблем с щитовидной железой раньше не было.

post-563-0-97926800-1451246285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень рада, что форум снова заработал. К сожалению, по-прежнему актуальны такие вопросы:

1.нужно ли на сегодняшний день корректировать работу щитовидной железы и может ли она быть причиной задержки жидкости и отеков (3 кг) или маловероятно?

2. Можно ли оставить схему Дюфастон+ Андрокур , если антиандрогенные ОК не подошли из-за ряда побочных эффектов (основной - задержка жидкости)?

(На схеме Утрожестан+ 10 мг Андрокура менструация начинается во время приема гестагена где-то на 22- 23-й день и очень скудная (мажущие выделения). Часто бывает, что когда допиваю Утрожестан- выделений уже нет).

Напомню, что беременности в планах нет (уже есть ребенок). Основная цель - косметические эффекты (много лишних волос).

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь эндокринолог сказал, что вне планирования можно не пить препараты для коррекции работы щитовидной железы, потому что у меня верхненормальные показатели. Но они же выходят за пределы референсных значений. Запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. по поводу щитовидной железы - гитотиреоз (недостаточная функция) может сопровождаться задержкой жидкости, отеками. Имеет смысл посмотреть ТТГ, Т4св. если гормоны в пределах нормы - препаратов йода будет достаточно.

 

2. что касается схемы Дюфастон+ Андрокур: конечно проще было вам принимать КОК с антиандрогенным действием (Диане -35, Белара, Жанин), но можно оставаться и на вышеуказанной схеме.

Гормоны (андрогены), которые вы представили, в пределах нормы.  Насколько актуально сейчас прием антиандрогенных препаратов? Если речь идет только о регулярности менструального цикла, можно оставить только Дюфастон. И на какой день цикла вы сдавали гормоны? Изменены ЛГ и ФСГ.

Беременность вы планируете сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ, Эльмира Робертовна!

ТТГ и Т4 св. указаны в сообщении 136, ТТГ- 4,4 , Т4 св. - 8,9. (оба выходят за пределы референсных значений, норма ТТГ в этой лаборатории до 3,3, Т4 св. от 10)

 

Андрокур принимаю, потому что беспокоит рост лишних волос на лице и теле. Беременность не планирую, честно говоря, регулярность цикла меня на сегодня не особенно волнует, больше беспокоят косметические эффекты.

 

Гормоны сдавала в 3-й день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ, Эльмира Робертовна!

ТТГ и Т4 св. указаны в сообщении 136, ТТГ- 4,4 , Т4 св. - 8,9. (оба выходят за пределы референсных значений, норма ТТГ в этой лаборатории до 3,3, Т4 св. от 10)

 

Андрокур принимаю, потому что беспокоит рост лишних волос на лице и теле. Беременность не планирую, честно говоря, регулярность цикла меня на сегодня не особенно волнует, больше беспокоят косметические эффекты.

 

Гормоны сдавала в 3-й день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным крови - гипотиреоз. Нужен Эутирокс (L-тироксина) в дозе 50мкг 1р/день утром. Через месяц посмотреть ТТГ, Т4св и далее скорректировать дозу препарата. 

Андрокур необходимо принимать в комплексе с гестагенами или КОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, что находите время отвечать, Эльмира Робертовна!

Скажите, пожалуйста, в терапии Дюфастон+ Андрокур нужно делать перерывы или необязательно?

 

И еще из-за задержки жидкости (вчера специально измерила - за сутки кол-во выпитой жидкости было 1890 мл, выведенной - 1200 мл) начались постоянные циститы , которые рецидивируют.  Некоторое время после лечения эффект сохраняется, потом снова начинаются те же симптомы. Можно ли как-то окончательно вылечить рецидивирующий цистит ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые консультанты!

Снова необходима Ваша помощь. Как я писала выше, для лечения СПКЯ я пробовала различные антиандрогенные ОК, которые не подошли в силу побочных эффектов (задержка жидкости и вероятно связанные с ней постоянные циститы), после чего я по рекомендации Эльмиры Робертовны стала использовать схему Андрокур +Дюфастон. На такой схеме я была около 2-х лет, в последние полгода менструаций на этих препаратах практически не было (только мажущие выделения в середине цикла),  в последнее время беспокоит также прибавка в весе около 5 кг (отеки). 

Хотела бы узнать у консультантов, возможна ли задержка жидкости вследствие долгого приема гестагенов без эстрогенов? Нужно ли что-то поменять в лечении? Возможно, стоит сделать перерыв в лечении? Беременность более не планирую (беременность благодаря Вашим усилиям успешно состоялась 7 лет назад).

Последние анализы на гормоны сдавала полгода назад, ТТГ и Т4 своб. пересдавала в другой лаборатории, где показатели оказались в норме, для уверенности сделала УЗИ щитовидной железы. Анализы прилагаю (сейчас мне 31 год).

Заранее спасибо за ответ.

post-563-0-81265900-1473162111_thumb.jpg

post-563-0-82567300-1473162323_thumb.jpg

post-563-0-17307700-1473174442_thumb.jpg

post-563-0-43162400-1473174452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...