Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

планирование после прерывания


Рекомендуемые сообщения

добрый день, уважаемые врачи.

А мы уже неделю лежим в больнице. Неожиданно, вечером начались боли в спине, и начало мазать коричневым. Вызвала скорую. На следующий день в больнице уже была не только мазня, но и приличные капли крови, но не алые, скорее как кровь из вены. Было сделано узи - беременность 6 недель (причем плодное яйцо по размерам на 7-8 недель (ср.22 мм), эмбриончик на 5-6 недель (3,0), по месячным срок 5 недель и 4 дня), желточный мешочек 3,2 мм, сердцебиение ритмичное, желтое тело 20, отслойка по нижнему полюсу 15% (размеры 10х4 мм.) внутренний зев сомкнут, длина шейки 38 мм.

Сначала 3 дня ставили только дицинон 2 раза в день. После, 3 дня ставили дицинон и ношпу по 1 уколу 2 раза в день. Сейчас два дня ставят только ношпу. Выделения необильные, коричневого цвета от почти черного до светло коричневого. Живот вообще не болит. В среду будет повторное узи.

Подскажите, пожалуйста:

1) Достаточное ли лечение - дюфастон 4 таблетки, ношпа 2 укола в день?

2) Каковы прогнозы вообще с такой отслойкой сохранить беременность?

3) Часто болит голова, что можно от головной боли беременной?

 

Спасибо большое, буду ждать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Можно добавить Магне В6 по 2т х 3р/день. И - постельный режим. По поводу головной боли -условно можно панадол. Советую сдать гемостазиограмму с Д-димером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Дюфастон 40мг вполне достаточно, больше поднимать смысла нет. 15%отслойки -не критично, учитывая,что нет алой крови, беременность сохранить возможно, но необходимо лежать и четко принимать дюфастон. Дюфастон и спазмолитики-это основные препараты, еще хорошо бы посмотреть гемостаз , тонкий эндометрий - слабая рецептивность, в таких случаях всегда так, как правило вынашиваем , старайтесь не нервничать. По поводу головной боли-надо выяснить ее причину, пока лежите , попроситесть на консультацию к неврологу -пусть посмотрит, АД проконтролируйте, можно УЗИ сосудов головы и шеи, если проблема в венозном оттоке, типичные анальгетики малоэффективны. Во время беременности любые отклонения в самочувствии , требуют выяснения их причины. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые врачи. Спасибо большое за ответ, это очень важно для меня.

Продолжаю лежать в больнице, выделения коричневые скудные так и идут. Сегодня сделали узи, результаты на руки не дают, сказали только на словах - 7 недель, сердцебиение +, небольшая отслойка. Я так поняла отслойка как была, так и осталась (а была она 10х4 мм).

Ставят ношпу в уколах, дицинон, дюфастон 4 таблетки. Во вторник, в среду планируют выписать, независимо от того, что отслойка осталась и выделения есть.

Затянется ли отслойка вообще? Как долго будут продолжаться коричневые выделения, уже 1,5 недели идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Очень важно, чтобы отслойка не прогрессировала, а это только по УЗИ оценить можно, выделения прекратятся, как только сомкнется полость отслойки-до 3-4 недель бывает иногда мажет, самое важно,что беременность развивается, а значит лечение эффективно. В ряде случаев после родов на плаценте можно найти участок бывшей отслойки. Настраивайтесь на позитивный результат . Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Марина Васильевна. Очень мне не хватает ответов хорошего врача на мои вопросы. Я понимаю, в стационаре конвейер и врачам не особо есть когда поговорить, но мне непонятны некоторые моменты....

 

Например, меня и смущает, что на узи в стационаре не стали смотреть динамику отслойки, ни уменьшение ее размера, просто констатировали факт - небольшая отслойка, даже размера ктр в заключении нет (я вчера заглянула в свою карту). На мой вопрос - размер эмбриончика сроку то соответствует, врач сказала, что сердцебиение есть, значит остальное неважно.

Наверно, мне после выписки надо будет сделать "нормальное" узи и посмотреть динамику. Как я не хотела, у меня опять получилось многократное узи - в 5 недель,в 6 недель, в 7 недель. Как Вы считается, через сколько стоит посмотреть отслойку на узи еще раз?

Гемостаз, да, надо сдавать. У меня же тромбоцитопения, и я направлена была к гематологу до беременности, но не успела до него дойти. Но я так понимаю, опасней ситуация с повышенными тромбоцитами, чем с пониженными на вынашивание беременности. Или я ошибаюсь?

Магний сегодня куплю, начну пить. Спасибо Эльмира Робертовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество ультразвуковых исследований , при соблюдении техники сканирования, не влияет отрицательно на развитие плода, а тромбоцитопения вполне могла повлиять на отслойку. Ультразвук можно проводить в любые сроки - это не опасно, но исследование должно проводиться правильно и быть информативным, с какой частотой бьется сердечко малыша? В данном случае важна динамика развития ребеночка. Гематолога посетить как можно скорее. Во время беременности важны отклонения от нормы как в большую так и в меньшую сторону. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество ультразвуковых исследований , при соблюдении техники сканирования, не влияет отрицательно на развитие плода, а тромбоцитопения вполне могла повлиять на отслойку. Ультразвук можно проводить в любые сроки - это не опасно, но исследование должно проводиться правильно и быть информативным, с какой частотой бьется сердечко малыша? В данном случае важна динамика развития ребеночка. Гематолога посетить как можно скорее. Во время беременности важны отклонения от нормы как в большую так и в меньшую сторону. Удачи.

Добрый день, Марина Васильевна.

Нам сегодня провели очередное узи, в ходе, которого не обнаружили отслойку вообще. После чего нас выписали.

В выписке указали результаты двух узи без особых подробностей:

27.11 - КТР 8,5 мм, сердцебиение +, Ж.меш. 2,3 мм, отслойка по нижнему полюсу 14х4 мм. Беременность 6 недель 4 дня, угроза прерывания.

3.12 - КТР 16,8, сердцебиение +, ж.меш. 3,3 мм., Беременность 8 недель.

Частоту сердцебиения не измеряли.

 

А еще в выписке указан кольпит, в пасеве Е.coli 10*6 Но врач сказала, что лечение до 12 недель никакое проводить нельзя. Это действительно так? и откуда взялся кольпит? Полгода каждый меся сдаю анализы в связи со своими событиями, все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Кишечная палочка , вероятнее всего, была и ранее, посев на флору перед наступлением беременности не проводился. Эмбриончик, судя по всему, развивается нормально. Зона отслойки часто не определяется по прошествии времени-это хорошо. Кольпит -это воспалительный процесс во влагалище, вероятно из-за кишечной палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Кишечная палочка , вероятнее всего, была и ранее, посев на флору перед наступлением беременности не проводился. Эмбриончик, судя по всему, развивается нормально. Зона отслойки часто не определяется по прошествии времени-это хорошо. Кольпит -это воспалительный процесс во влагалище, вероятно из-за кишечной палочки.

Спасибо за ответ. Я уже писала ранее, что посев проводился 3 раза в июле, августе и в сентябре, в эти месяцы я лежала в стационаре. Все было в норме.

Правильная ли позиция нашего врача, что до 12 недель лечить не нужно? Или все таки нужно?

Отслойки на узи не увидели, а мазня коричневая чуть чуть да появляется. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В целом, до 12 недель в отсутствие каких-то острых показаний лишние назначения не приветствуются! Это связано с тем, что любой препарат может повлиять на еще формирующийся эмброн/плод. Не исключено, что флора стабилизируется самостоятельно. В Вашем случае - пока только динамическое наблюдение.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Расшифруйте, пожалуйста, результаты коагулограммы, сделанной в стационаре.

ПТИ 107%, МНО 0,92, АПТВ 32с, фибриноген 3,3 г/л

далее написано эталоновый тест КЛП отр., не знаю к коагулограмме это относится или нет.

При моих низких тромбоцитах , последние два результата 87 и 71 коагулограмма нормальная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Приведенные показатели соответствуют норме для 1триместра беременности. Тромбоциты попросите пересчитать глазами, их можно сдать отдельно и лаборант посчитает, во время беременности они часто группируется из автоматический анализатор может дать неточный ответ. Проще раз повторить, чем долго сомневаться. Коричневые выделения могут быть не только из-за отслойки. При децидуальных изменениях шейки мелкие капилляры могут дать такую картину и это не критично. В вашем случае целесообразно добавить в рацион кисломолочные продукты, если есть запоры-соответствующая диета. Кишечная палочка может самостоятельно прекратить рост при восстановлении флоры. Для гигиены саугелла или лактацид фемина . Можно пить ромашковый чай вечером-и спазмолитик и антисептик . Лейкоцитов в мазке сколько? Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, Марина Васильевна.

Хорошо, попрошу ручной подсчет тромбоцитов. Видимо это уже будет в следующем году. Меня 25 декабря только на учет поставят 11 недель будет и видимо 5-6 января скрининг назначат. Хотя мне в стационаре при выписки говорили сделать узи через 2 недели для контроля отслойки. Может быть сделаю в 10-11 недель (сейчас 9 недель).

Лейкоциты в уретке 0-1, в шейке 1-2

Коричневая мазня прошла, небольшие желтовато-бежевые выделения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро, подскажите, пожалуйста сколько нужно пить магний В6?

Я пью Доппельгерц актив магний + витамины группы В по 1 т. 1 р.д. Пью 13 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Еще какие-нибудь витамины пьете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Марина Васильевна, фолиевую кислоту еще пью по 1 т. 3 р.д. и йодомарин 200 ( я в Екатеринбурге живу).

Сегодня была на узи. Акушерский срок 9 недель 4 дня, по эмбриону срок поставили 10 нед. 1 день (ктр 33 мм), сердцебиение ритмичное 168 уд. Длина шейки 4,5 мм. Ни тонуса, ни отслойки нет, слава Богу.

У меня вот какой вопрос? На прием мне 25 декабря, там решат с датой скрининга. Так как у меня в анамнезе ВПР есть, то скрининг будет проходить в специализированном диагностическом центре, там запись. Изначально предполагалось, что меня запишут на 5 января (акушерский срок 12 недель 2 дня), но учитывая, что у меня по эмбриону срок на неделю вперед, получается 12 недель будет 31 декабря.

Как Вы считаете, когда лучше сделать скрининг- ориентируясь на срок по узи и размерам эмбриона или на акушерский срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Можете делать 5 января, погрешностей не будет, скрининг включат в себя ультразвук и биохимию и обсчитывается исходя из КТР и дополнительных данных- ТВП, кости носа и пр. сначала изменяют параметры, затем сдаете кровь и в диапазоне от11 недель до 14 недель все приемлемо. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые врачи. Поздравляю вас с наступающим новым годом. Хочу сказать вам огромное спасибо за все то, что вы делаете, особенно на этом форуме.

Удачи вам в наступающим году, счастья и здоровья вам и вашим семьям.

 

У нас прошел первый скрининг, по узи все в норме - КТР 54 мм., сердце 161 уд., ТВП 1,4 мм, нос. кость определяется, анатомия не изменена. Кровь будет готова только через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с Наступающим Праздником! Легкой беременности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, уважаемые врачи.

Хотелось бы задать Вам вопрос вот какого плана....

Сегодня была на узи 16 недель. С ребенком все хорошо. Но в заключении в особенностях написано: "в нижней трети полости матки виз-ся амниотический тяж (синехии?), с частями плода не связан"

Врач вообще про это ничего не прокомментировал. Начиталась интернет, стало страшно.

Подскажите, насколько это страшно? Снимок прикрепляю.

54f3e6bcc2d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна или Марина Васильевна, посмотрите, пожалуйста, мой вопрос, что то я переживаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! На снимке действительно определяется тяж, пристеночный, мышечная ткань растягивается хорошо, а фиброзная нет-поэтому становится видна, в данном случае-это не является проблемой. Врач узи замечает и описывает все изменения и не должен комментировать, а акушер на приеме Вам скажет, что необходимо просто наблюдение, в дальнейшем при каждом исследовании это место оценивают, данная локализация не опасна, в интернете пишут про другие ситуации, связанные с плодом, они выглядят иначе, не переживайте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Марина Васильевна. Будьте добры, поясните мне пожалуйста, еще некоторые вопросы, чтобы в моей голове все уяснилось.

1) Если это все-таки тяж, а не синехия - значит эта перегородка находится внутри плодного яйца, а не внутри матки? У меня была надежда, что все-таки это синехия и находится в матке, а не в яйце, тогда вроде как она ребенку вообще не должна мешать.

Мне когда делали гистероскопию, говорили, что в матке есть синехии, и их убрали. Может быть не все убрали. Или это однозначно тяж, который находится внутри яйца?

2) Если это тяж и находится в яйце, исходя из вашего предыдущего ответа, я поняла, что он уже не будет связан с плодом и никак ему не повредит, так? При этом может ли он в дальнейшем мешать переворачиваться плоду или как то ограничивать его действия?

3) Какова возможная дальнейшая судьба этого тяжа? Ребенок этот тяж отодвинет или он просто порвется или так и остается до конца беременности?

 

Спасибо, буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые врачи.

У нас все хорошо, прошли второй скрин, все в норме.

Сейчас у нас 23 неделя. 

Вопрос у меня заключается в ттг. Перевели меня в другую больницу по ОАА и возрасту и там нужно было сдать ттг. Результат показал 0,39 (норм не было) гинеколог сказал низкий ттг, к эндокринологу только через месяц запись.

Подскажите, насколько это критичный уровень и как он влияет на меня и ребенка?

Напомню, что сдавала гормоны последний раз 19.04.2014, результаты были: ттг - 0,72 (при норме от 0,3 до 4,0), СТ4 16,70 (при норме от 11 до 23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...