Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

планирование после прерывания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые врачи, случайно наткнулась на Ваш форум и убедилась, что Вы действительно квалифицированные специалисты. Прошу Вас помочь и мне своими рекомендациями.

Ситуация следующая....

14.07.2014 состоялось прерывание беременности на сроке 13-14 недель по медицинским показаниям (ВПР - гастрошизис).

Через 4 дня после прерывания было сделано узи - никаких остатков не обнаружено.

Далее было сделано узи на 19 день после прерывания - ДМ фол. в правом яичнике 20 мм., эндометрий - 4,6 мм.

Сегодня сделала еще одно узи, получается на 26 день после прерывания, пишу их полностью:

- матка 42х40х50 (мое прим. у меня сама по себе матка маленькая)

структура миометрия не изменена

- шейка без особенностей;

- М-эхо 4,1мм, в дне до 5,0 мм, контуры нечеткие, неровные. Структура - неоднородная, средней эхогенности в дне полости матки справа с выраженным кровотоком (вероятно децидуальная ткань)

- правый яичник 32х27х28, объем 12,65 см3, структура не изменена, фолликулы до 4 мм в количестве 3 шт. по периферии. желтое тело 21, васкуляризация по периферии умеренная;

- левый яичник 25х14х17, объем 3,11 см3, структура не изменена, фолликулы до 6 мм количество 3 шт. по периферии.

- Жидкость не выявлена

Заключение: состояние после искусственного аборта.

 

К нашему бесплатному гинекологу небеременной быстро не попасть, в связи с чем у меня вопросы:

1) врач узи сказал, что ничего критичного не видит и сгусточек, который она увидела выйдет вместе с месячными, но порекомендовала проконсультироваться у своего гинеколога может быть начать прием дюфастона. Действительно, нужен ли прием дюфастона сейчас? или дождаться своим ходом месячных? Как Вам кажется картина узи?

2) какова моя дальнейшая тактика по планированию беременности? К сожалению, ждать планирования полгода и больше не могу, возраст уже "старческий" :) 35 лет. Почитав темы девочек, хочу так же дойти с Вами до беременности.

 

Из анамнеза: 35 лет, рост 158, вес 57 (поправилась на фоне беременности на 3,5 кг.) В возрасте 18 лет - 2 мини аборта, без осложнений. В возрасте 24 года - срочные роды на сроке 39 недель, дочь здорова, беременность наступила сразу. В 26 лет - мини аборт, без осложнений. Поставлена спираль на 5 лет, стояла 3 года. После нее 4 года новоринг, потом полгода Джес. В декабре 2013 года отмена и планирование беременности. На второй цикл наступила беременность, подтверждена ХГЧ 78 на 1 день задержки, а через 4 дня начались месячные. Узи на 5 день цикла - все в норме, сдала все гормоны, тоже в норме. Врач преположила "естественный отбор", назначила дюфастон с 16 по 25 день. Сразу же в следующем цикле на фоне дюфастона наступила новая беременность, протекала хорошо, но к сожалению ее пришлось прервать. Хромосомных и иных пороков у плода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

 

Добрый день уважаемые врачи, случайно наткнулась на Ваш форум и убедилась, что Вы действительно квалифицированные специалисты. Прошу Вас помочь и мне своими рекомендациями.

Ситуация следующая....

14.07.2014 состоялось прерывание беременности на сроке 13-14 недель по медицинским показаниям (ВПР - гастрошизис).

Через 4 дня после прерывания было сделано узи - никаких остатков не обнаружено.

Далее было сделано узи на 19 день после прерывания - ДМ фол. в правом яичнике 20 мм., эндометрий - 4,6 мм.

Сегодня сделала еще одно узи, получается на 26 день после прерывания, пишу их полностью:

- матка 42х40х50 (мое прим. у меня сама по себе матка маленькая)

структура миометрия не изменена

- шейка без особенностей;

- М-эхо 4,1мм, в дне до 5,0 мм, контуры нечеткие, неровные. Структура - неоднородная, средней эхогенности в дне полости матки справа с выраженным кровотоком (вероятно децидуальная ткань)

- правый яичник 32х27х28, объем 12,65 см3, структура не изменена, фолликулы до 4 мм в количестве 3 шт. по периферии. желтое тело 21, васкуляризация по периферии умеренная;

- левый яичник 25х14х17, объем 3,11 см3, структура не изменена, фолликулы до 6 мм количество 3 шт. по периферии.

- Жидкость не выявлена

Заключение: состояние после искусственного аборта.

 

К нашему бесплатному гинекологу небеременной быстро не попасть, в связи с чем у меня вопросы:

1) врач узи сказал, что ничего критичного не видит и сгусточек, который она увидела выйдет вместе с месячными, но порекомендовала проконсультироваться у своего гинеколога может быть начать прием дюфастона. Действительно, нужен ли прием дюфастона сейчас? или дождаться своим ходом месячных? Как Вам кажется картина узи?

 

Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ после менструации, которую просто надо дождаться. Скорее всего, в течение ближайших 10-14 дней это должно произойти.

 

 

2) какова моя дальнейшая тактика по планированию беременности? К сожалению, ждать планирования полгода и больше не могу, возраст уже "старческий" :) 35 лет. Почитав темы девочек, хочу так же дойти с Вами до беременности.

 

 

Вам нужно сделать перерыв в течение 3 месяцев. В этот период времени нужно предохраняться. Желательно проконсультироваться у генетика относительно рисков повторения подобной ситуации. Если все остальное в порядке, то продолжить планирование беременности.

 

 

Из анамнеза: 35 лет, рост 158, вес 57 (поправилась на фоне беременности на 3,5 кг.) В возрасте 18 лет - 2 мини аборта, без осложнений. В возрасте 24 года - срочные роды на сроке 39 недель, дочь здорова, беременность наступила сразу. В 26 лет - мини аборт, без осложнений. Поставлена спираль на 5 лет, стояла 3 года. После нее 4 года новоринг, потом полгода Джес. В декабре 2013 года отмена и планирование беременности. На второй цикл наступила беременность, подтверждена ХГЧ 78 на 1 день задержки, а через 4 дня начались месячные. Узи на 5 день цикла - все в норме, сдала все гормоны, тоже в норме. Врач преположила "естественный отбор", назначила дюфастон с 16 по 25 день. Сразу же в следующем цикле на фоне дюфастона наступила новая беременность, протекала хорошо, но к сожалению ее пришлось прервать. Хромосомных и иных пороков у плода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. К генетику записана 21 августа. Хотя их мнение я уже знаю, так как скрининг был проведен у них в центре. На консилиуме говорили, что это случайный, непредсказуемый порок, "вы просто попали в 1 из 10000". На мой взгляд причинами могут быть нервы и перелеты, на сроке 6-7 недель ( травма у старшего ребенка довела до нии Гельмгольца, все хорошо).

А гормоны не надо будет сдать после месячных? Или не стоит их корректировать, пусть 3 мес сами восстанавливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Дюфастон все же про пить в этом месяце и может быть подумать о приеме КОК в течение ближайших трех месяцев. Сейчас гормоны сдавать не нужно, сдадите перед планированием за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Дюфастон все же про пить в этом месяце и может быть подумать о приеме КОК в течение ближайших трех месяцев. Сейчас гормоны сдавать не нужно, сдадите перед планированием за месяц.

какие противоречивые мнения о дюфастоне, пить не пить )) Я наверно подожду до среды-четверга, будет 13-14 дней после овуляции, если не начнутся, подумаю о дюфастоне. КОК к сожалению, пить не могу, мигрень мучает. Поэтому в основном "пол жизни" спиралью и новорингом предохранялась. Но от новоринга опять молочница часто была. Так что, наверное, презервативы на 3 мес.

Кстати, до планирования неудачной беременности я 3 мес. ходила на узи на 16-20 ДЦ, и во все 3 мес. была овуляция, а эндометрий от 6,8 до 9,5 был. Больше не нарастал почему то, на нем и беременели.

Напишу, когда сделаю узи на 5-7 день после М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, уважаемые врачи. Месячные так и не начались. ДФ 14 дней назад был 20мм. Когда он совулировал, на следующий день? через день? подождать еще месячные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходила вчера на узи, 32 ДЦ

матка: anteflexio, форма не изменена, структура миометрия не изменена.

шейка: б/о, цервикальный канал не расширен

Эндометрий: не деформировано, ширина 5,3 мм, контуры нечеткие, ровные

Структура: неоднородная, средней эхогенности в верхней трети полости, слева - гипоэхогенное включение, без четких контуров, с выраженным кровотоком при ЦДК 13,7х10,1х8,9 мм (децидуальная ткань? плац. полип?)

правый яичник: 35х17х22, объем 6,84 см3, желтое тело D15 васкуляризация по периферии скудная, участками.

левый яичник: 26х11х19, объем 2,84 см3, фолликулы D 6 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена

патологические образования малого таза не выявлены

Заключение: состояние после искусственного аборта. Патология эндометрия ???

 

К гинекологу не попала, запись только на следующей неделе. Позвонила знакомому врачу, она порекомендовала все таки дождаться месячных или начать пить дюфастон. Опять "или"....

Вообщем начала я пить дюф по 1 таблетке 2 раза в день. Если делаю что то неправильно, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна, напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Эльмира Робертовна, я так и сделала. Приняла таблетку вчера вечером и сегодня утром. После приема утренней таблетки, часа через 2 увидела на бумаге (извините, за подробности) розовые выделения, в обед при походе в туалет тоже самое, думала начались месячные, а нет....прокладка оставалась кристально чистой целый день. Я продолжила дюфастон. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна, сегодня целый день характерная предменструальная мигрень. Такая всегда за день или в день месячных у меня. Сейчас под вечер ( у нас 18.00) началась коричневая мазня, продолжать пить дюф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Длительность приема дюфастона должна составлять минимум 10 дней. Если начнутся "активные" менструации, то его нужно отменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. Мне кажется у меня все-таки месячные идут, скудные,необычные по цвету, но месячные. Не знаю,что делать....Вы уж извините меня,что мучаю вас, у меня просто никогда ген. проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для уточнения ситуации лучше сделать УЗИ. Дистанционно сложно определить, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для уточнения ситуации лучше сделать УЗИ. Дистанционно сложно определить, что происходит.

 

я отменила дюфастон, сейчас как закончатся месячные, схожу на узи.Спасибо Вам большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, уважаемые врачи. Сходила сегодня на узи, 6ДЦ, хотя может я и неправильно день определила, начала считать с первого дня мазни, если считать с более активных выделений, то, наверно 4 день. Сейчас еще идут выделения обычного красного цвета, не коричневые, не обильно..

Матка: anteflexio, форма не изменена, структура миометрия не изменена.

Шейка: Б/о, цервикальный канал не расширен.

Эндометрий: М-эхо не деформировано, ширина 4,6мм, контуры ровные.

Структура: неоднородная, средней эхогенности, в полости незначительное количество анэхогенного содержимого. В верхней трети полости, слева - включение повышенной эхогенности, с кровотоком при ЦДК 8,0х5,9х7,7 (плац. полип?)

правый яичник: 28х19х21, фолликулы D 11 мм.

Левый яичник: 23х17х17, фолликулы D 9 мм

Жидкость в позадиматочном пространстве: не выявлена.

Патологические образования в области малого таза: не выявлены.

Заключение:

патология эндометрия - плац. полип??

 

На узи сказали, что надо назначать какое то лечение, сгусток уменьшился почти в 2 раза, но не ушел.

Что мне делать? Какое лечение? прямо расстроилась вообще :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень жду Вашего ответа. Сегодня выделения прекратились. Получается были как и обычные месячные 5 дней - 2 обильно и 3 скудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это плацентарный полип, потребуется гистероскопия с диагностическим выскабливанием. Можно попробовать принимать в течение месяца КОК и затем на 5-7 день цикла повторить УЗИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна,сделала вчера гистероскопию с вакумом. Кок мне нельзя, мигрень.

Сейчас пью по 1 таблетке 2 раза в день метронидазол и доксициклин. Узи сделаю на 5-7 день. А когда мне сейчас ждать месячных? если бы не было гистероскопии, месячные должны бы начаться через 19 дней (гистера была на 10-й ДЦ). Но учитывая, что была гистера, ее считать первым днем или продолжением цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые врачи. На 7 день после гистероскопии сделала узи, результаты:

Тело матки: anteflexio, форма не изменена, структура не изменена.

Шейка: Б/о, цервикальный канал не расширен, кисты шейки 6 мм.

Эндометрий: м-эхо не деформированно, ширина 3,8 мм, контуры нечеткие, зазубренные. Структура повышенной эхогенности, кроваток не регистрируется.

Правый яичник: 32x18x20 мм, объем 6, фолликулы 10 мм.

Левый яичник: 32x15x21 мм, объем 5,3, фолликулы 8 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.

Патологические образования в области малого таза не выявлены.

 

Я так понимаю, гистероскопия прошла хорошо, полип убрали, но что это за кисты на шейке??? Никогда их не было. Что с ними делать.

Сейчас получаю следующее лечение:

Метронидазол по 1 т. 2 р.д. (Курс 10 дней, осталось пропить 3 дня)

Доксициклин по 1 т. 2 р.д. (Курс 10 дней, осталось 3 дня)

Флуканазол 1 таблетка - выпила.

Вобензим по 5 т. 3 р.д.

Неовир 5 ампул

Фолацин 1 т. в день

И физиотерапию назначили с сегодняшнего дня.

 

У меня вопросы:

1) что это за кисты на шейке и что с ними делать?

2) когда после гистероскопии можно жить половой жизнью?

3) когда можно начинать беременность? Очень не хочется затягивать.

Буду ждать ответы, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисты нв шейке вас не должны беспокоить - они не несут какой-либо функциональной нагрузки. Периодически их могут видеть на УЗИ.

Половой жизнью вы можете жить после менструации, которая прийдет, но имеет смысл пока предохраняться презервативами.

Беременность будете планировать после окончания лечения, в том числе и физиотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна,а можно еще вопрос, может глупый, конечно.

Начитавшись тут интернета и учитывая мой возраст- 35 лет, стала думать хватает ли у меня вообще запаса яйцеклеток?

Подняла свои старые гормоны, сдавала в апреле 2014, перед планированием беременности.

День цикла: 4

ТТГ - 0,72 (0,3-4,0)

СТ4 - 16,7 (11,0-23,0)

ФСГ - 7,52 (2,4-10,0)

ЛГ - 2,74 (1,8-8,8)

Эстрадиол - 233,10 (71,6-529,2)

ПРЛ - 241,18 (59,0 - 619,0)

Тестостерон - 0,70 (0,0-2,6)

ДГЭАс - 3,49 (1,4-8,7)

Кортизол 366,13 (150,0-700,0)

17-ОН-П - 2,09 (0,3-5,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...