Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

планирование после прерывания


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое, Марина Васильевна, за полный ответ. А то я тут за ночь, начитавшись интернета, накрутила себе - а вдруг у меня повреждение базального слоя, а вдруг эндометрий больше не нарастет....В общем, все мысли только об одном. Голову отключить не могу, человек уж я такой, нацеленный на результат, не смогу успокоиться пока не будет на руках ребенка.

Скажите, пожалуйста, повреждение базального слоя видно на узи? если у меня есть рост эндометрия, но медленный - это свидетельствует, что он все же восстановится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день. На УЗИ можно определить изменения , но методика субъективна, зависит многое от уровня аппарата и других факторов. Мы часто обнаруживаем те или иные особенности, но утверждать, что это действительно повреждение и проблемы с полостью матки серьезные можно только при тщательном обследовании, к счастью, с появлением гистероскопии , такие изменения встречаются значительно реже . В данном случае есть вероятность спонтанного восстановления эндометрия при хорошем кровоснабжении и отсутствии воспаления , если очень переживаете , можете про контролировать состояние эндометрия в динамике- ультразвук не вредит здоровью, только учтите, что заключение не является диагнозом и оценивать его должен Ваш доктор. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, помониторю на узи эндометрий. Учитывая, что, слава Богу, яичники у меня работают нормально и овуляция происходит, лучше, наверное, на 22-24 день смотреть эндометрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы все поняли правильно! УЗИ на 22-24 дни цикла позволяет оценить состояние эндометрия и яичников, а также соответствие всех параметров второй фазе цикла.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,Екатерина Дмитриевна. Подскажите, а кроме дюфастона больше никакой терапии не требуется для роста эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. В настоящий момент нет показаний для расширения медикаментозной терапии ,иначе трудно будет оценить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Можно дословно привести описание эндометрия ?Толщина для 23 дня недостаточна. Нужно детальное описание структуры, показатели кровотока по сосудам и желательно сделать посев из половых путей на флору и чувствительность к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро, Марина Васильевна, пасев и чувствительность я сдавала:

- в июне, когда лежала на сохранении и через 10 дней перед выпиской; По анализам норма.

- в июле, перед прерыванием беременности и после нее. По анализам норма

- в августе перед гистероскопии. По анализам норма.

- в сентябре, оставили в больнице после гистероскопии с подозрением на воспаление левого придатка. Не подтвердилось воспаление, противовоспалительную терапию всю провели.

Все анализы были в норме, кроме сентябрьского, вылезла молочница на фоне антибиотиков. Анализ есть на руках:

Мазок на флору: 03.09. (от руки написано, извиняюсь, если что-то неправильно напишу)

У пл. эп. 0+, L. 0-1, флора отс. Дальше дальше три минуса обведены в скобках.

Ш/м пл.эп. 10-12, L.2-5, флора кок. Потом три минуса

Влаг. только L. 8-10

Посев на микрофлору: умеренный рост Candida Albpcanc. Чувствительность к флуконазолу, амфотерицину, миконазолу, кетоназолу,интроконазолу (извиняюсь, если неправильно, очень мелко написано).

Выписывали флуконазол, пролечили. Сейчас все в норме. Были повторные мазки, но на руках у меня их нет, врач при выписки сказала - мазки хорошие.

 

Описание эндометрия по узи на 23 день

М-эхо не деформировано, ширина (меньше нормы) 6,1 мм

контуры нечеткие, ровные

Структура средней эхогенности

васкуляризация обычная.

 

Описание матки:

форма не изменена, размеры 54х42х52, структура миометрия не изменена

 

правый яичник: фолликулы D 4-5 мм кол-во 6 шт.

желтое тело D 20 васкуляризация по периферии умеренная (ИР-0,39 норма)

левый яичник: фолликулы D 5 мм кол-во 5 шт.

 

Патологий не выявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтое тело достаточное, а вот эндометрии не только тонковат, но и контур нечеткий - это показатель воспалительной реакции-не обязательно там бактериальная инфекция, воспаление-это ответ организма не только на микроорганизмы,а и на повреждение тоже. Показаний к антибиотикам нет, скорее общеукрепляющая терапия и физио. Избегайте контакта с забелевшими ОРВИ, при заболевании сразу лечитесь , поливитамины, хорошо добавить Жень-шень или другие адаптогены и витамин Е -это поможет организму справиться самостоятельно. Повторите УЗИ чере месяц , раньше нет смысла. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина Васильевна, спасибо за ответ. А про вобензим, что скажите? врачи его тоже рекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Вобэнзим ферментный препарат, хорошо проявляет себя в составе лекарственных схем, только эффективен при правильном приеме -обязательно соблюдать инструкцию и принимать до еды, иначе результата не ждите. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые врачи.

Сходила я в новом цикле на очередное узи и в очередной раз расстроилась.

Узи на 20 д.ц. С яичниками все в норме, овуляция справа, желтое тело 18 (кстати, второй цикл в подряд овуляция справа)

 

А вот эндометрий вообще не растет, в прошлом цикле на 23 день был 6,0 мм, в этом цикле на 20 день 5,4 мм, структура соответствует секреторной фазе, кровоток не регистрируется.

А еще в миометрии включение без четкой капсулы, гипоэхогенное, аваскулярное (формирующейся миоматозный узел), размеры 19х9х12 мм.

Что мне с этим со всем делать? Откуда миома, никогда ее не ставили, на протяжении 10 мес. делаю узи каждый цикл, в разные дни и ни разу не ставили миому.

И что делать с эндометрием, почему он не растет? Прямо расстроилась вообще (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Эндометрий тонкий , хоть и секреторный, и кровоток должен регистрироваться. Вероятно проблемы с кровоснабжением ткани. Желательна пайпель биопсия эндометрия на 7-10 день цикла с цитологическим исследованием и посевом на флору , если нет воспалительного компонента-показани физиотерапия сосудистого направления. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина Васильевна, спасибо за ответ. А про миому что скажите? У меня тут опять непонятные новости. Так как через 2 дня отменять дюф, я сегодня сделала тест, а он полосатый. Как такое возможно? К слову в прошлом месяце тоже перед отменой дюфа делала тест, он был кристально чист.

На хгч пойду 4 числа. Разве возможна беременность на эндометрит 6 мм, как в таком случае мне сохранить беременность?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром сделала повторный тест, он тоже полосатый. Завтра иду на хгч. А прогестерон нужно будет сдать или под дюфастоном анализ неинформативен? Нужно ли увеличить дюфастон, сейчас принимаю по 1 т. 2 раза в день.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел хгч, 43,8 на 24 день цикла ( норма не беременные до 10, 1-2 недели от 25 до 300). Прогестерон - 91,6 (норма беременные 1 триместр 25-106). Нужно ли добавить еще дюфастона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно посмотреть содержание ХГЧ в динамике. Дозировку дюфастона увеличивать не нужно (Ваш собственный прогестерон очень даже приличный).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Екатерина Дмитриевна, а то я уж подумала, что Вы все на меня обиделись, раз обошли мою темку :)

Хгч сегодня сдала повторно, вечером результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо! Продолжайте динамический контроль этого показателя. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Екатерина Дмитриевна, сегодня очередной хгч - 970 (3 дня назад был 291).

А по хгч не определить маточная или нет беременность? До узи еще долго.....

И меня беспокоит обнаружившийся на последнем узи миоматозный узел ( в миометрии включение без четкой капсулы, гипоэхогенное, аваскулярное (формирующейся миоматозный узел), размеры 19х9х12 мм.). Вернее, он меня не беспокоит физически,но по узи обнаружили. Что будет дальше при беременности с этим узлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Судя по приросту - это маточная беременность, которая хорошо развивается! в ближайшее время можно сделать УЗИ, чтобы уточнить наличие плодного яйца - его уже должно быть видно при ультразвуковом исследовании. Насчет "узла" не беспокойтесь - это не должно мешать беременности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, не выдержала душа поэта, сходила на узи. Беременность маточная 5 недель (по месячным 4 нед. 5 дней), желточный мешок 1,7, ктр не определяется мм, желтое тело 23. Миоматозный узел не обнаружен, "все спокойно" - как сказал врач. Слава Богу.Спасибо Вам большое за поддержку. Была бы я в Москве, обязательно встала бы у Вас на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...