Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Не получается забеременеть 2 года. Нужно ваше мнение в чем проблема.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Врачи!

Помогите, пожалуйста, разобраться что не так.

Планируем беременность с марта 2012. До сих пор неудачно.

Мне 33 года, рост 164, вес 63, телосложение андрогенное, как говорят все гинекологи (широкие плечи, узкий таз). Пила 6-7 лет Жанин без перерыва, беременностей и абортов не было, венерич. не было никогда, проблем с яичниками и т.д. не было, в детстве ничем не болела (даже ветрянкой). Из сопутствующих хр.бронхит. Иногда бывает молочница.

Месячные с 13 лет, до 17 лет регулярные. Длительность 3-4 дня. С начала половой жизни (17 лет) начались перебои, цикл мог быть 28 дней, 40 дней, 36 дней и т.д. начала пить ОК Логест, по предписанию гинеколога. Пила 3 года, бросила на 2 года. Потом Жанин, и пила до марта 2013. С 20 лет стали говорить о повышенных мужских гормонах, но чрезмерных признаков этого — излишнего оволосения, прыщей и т.д. нет — есть немного волос над верхней губой, немного около сосков. Месячные всегда безболезненные. После того, как бросила жанин, месячные стали очень! скудные и 2-3 дня максимум.

Овуляция бывает не всегда, я так понимаю (судя по тестам, узи, и признакам овуляции). По тестам овуляция на 16 ДЦ.

Маленький эндометрий всего 7 мм, но год назад был 4 мм.

Проходимость труб не проверяла - не было воспалений, операций, никаких венерич. и женских болезней, не было аппендицита.

У мужа (42года) астенозооспермия (не ярко выраженная 1 степень, есть 2 детей от первого брака).

Результат его анализов во вложении.post-944945-0-05345600-1390560168_thumb.jpgpost-944945-0-19947900-1390560230_thumb.jpg Что предлагали разные врачи:

1. Стимулировать клостибегитом. Но у меня сомнения в правильности выбора препарата, т.к. он истончает эндометрий, который у меня и так не сильно хорош.

2. Сразу ЭКО.

3. Инсеминации при стимулировании кломифеном.

4. Дексаметазон пол таблетки на ночь и смотреть забеременею ли я.

Вот что сдавала по гормонам последний раз.

на 2ДЦ:

Дигидротестостерон: 506 (24-450)

Андростендион 2,10 (0,30-3,30)

Андростендион глюконурид 4,50 (0,5-5,4)

ЛГ 6,95 (2,4-12,6)

ФСГ 8,27 (3,5-12,5)

Эстрадиол 30,5 (12,5-166)

17-ОН 0,75 (0,10-0,80)

Кортизол 16 (6,2-19,4)

ДГА-С 11,52 (2,68-9,23)

Индекс свободного тестостерона 6,1 при норме 0,8-11,0

Пролактин 440 при норме 109-557

Тестостерон 2,20)0,31-3,78)

Т3 своб 4,0 (2,6-5,7)

Т4своб 13,1 (9-22)

ТТГ 1,86 (0,4-4,0)

АТ-ТГ менее 3 (менее 18)

АТ-ТПО менее 3 (менее 5,6)

На 26ДЦ:

Эстрадиол 182,9 (43,8-211)

Прогестерон 12,18 (1,7-27)

Дополнительно еще сданы:

Гомоцистеин 9,21 при норме 4,60-12,44

ГСПГ 36,1 при норме 18,0-114,0

Анти-Мюллеров гормон — 4,72 при норме 1,0-10,6

Ингибин B 59,8 при норме 10-273

Антисперм.тела 21 (0-55)

Сыворот.железо 13,6 (10,7-32,2)

ОЖСС 53,1 (45-63)

Ферритин 165 (6-159)

Трансферрин 2,3 (2-3,6)

 

Последнее узи август 2013:

матка ante-versio-flexio, размеры 44*33 мм

контуры четкие и ровные

структура однородная

узлов нет

эндометрий на 20ДЦ 7,3мм, структура однородная

правый яичник 24*16 мм, фолликулы до 5-6 мм

левый яичник 36*21, желтое тело — до 10мм

эхо признаки картины 2 фазы цикла и эхо признаки развития желтого тела в левом яичнике

Я бы все же хотела попробовать забеременеть сама!!!

 

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение? Это реально?

В чем тут может быть проблема, что не получается забеременеть? Мужские гормоны или что? Может что еще сдать по анализам? Или сделать нужно? Буду ждать! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По тем данным, которые Вы привели, основной проблемой является, видимо, "тонкий эндометрий". Есть сомнения также в наличии овуляции.

 

1. Назначали ли Вам препараты, улучшающие состояние эндометрия?

2. Сдавали ли Вы прогестерон во вторую фазу цикла?

3. Проводилась ли пайпель-биопсия эндометрия?

 

PS. И, конечно, надо бы посмотреть маточные трубы, поскольку Вам потребуется терапия, которую возможно проводить только после получения этих результатов исследования.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 1. Нет, не назначали. Может нужен дивигель? 2. Прогестерон на 26 ДЦ - 12.18 (норма (1,7-27) 3. Нет. Не назначали. Когда нужно проверять трубы - в конце цикла можно? Или в начале? Какое бы Вы назначили лечение? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия во вторую фазу цикла, чтобы уточнить его функциональное состояние.

2. Прогестерон низковат - я бы к лечению добавила препараты прогестерона (они в целом улучшают также рецептивность эндометрия). Окончательно схему лечения можно будет определить после получения результатов биопсии эндометрия. В случае хронического эндометрита назначается также физиотерапия.

3. Маточные трубы проверяют в 1 фазу цикла: https://www.ya-zdorova.ru/tubal-patency/ .

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы!

У меня пара вопросов:

1. по пайпель-биопсии, я прочла, что нужно сдать анализы, боюсь мне придется подлечить молочницу, за сколько дней нужно сдать анализы, чтобы успеть получить рез-ты и пролечиться если что. Сегодня у меня 1 ДЦ.

2. можно ли ее сделать у Вас?

3. Я успею сделать в след.цикле только, т.к. я сегодня на неделю уезжаю. проверку труб можно делать после пайпель-биопсии будет?

4. По моим гормонам - скажите, Вы бы назначили мне дексаметазон? Или он тут вовсе не нужен?

 

Хр.эндометрит мне не ставили никогда, признаков особо нет, кроме тянущей поясницы перед менструацией и небольшого повышения CA-125(я как-то сдавала список онкомаркеров), так что может что-то и есть...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы!

У меня пара вопросов:

1. по пайпель-биопсии, я прочла, что нужно сдать анализы, боюсь мне придется подлечить молочницу, за сколько дней нужно сдать анализы, чтобы успеть получить рез-ты и пролечиться если что. Сегодня у меня 1 ДЦ.

 

Вам надо это рассчитать с учетом готовности анализов в лаборатории и предполагаемой датой биопсии. Сроки действия анализов - около 14 дней

 

2. можно ли ее сделать у Вас?

 

Да

 

3. Я успею сделать в след.цикле только, т.к. я сегодня на неделю уезжаю. проверку труб можно делать после пайпель-биопсии будет?

 

Лучше эти исследования разделить

 

 

4. По моим гормонам - скажите, Вы бы назначили мне дексаметазон? Или он тут вовсе не нужен?

 

 

Возможно!

 

Хр.эндометрит мне не ставили никогда, признаков особо нет, кроме тянущей поясницы перед менструацией и небольшого повышения CA-125(я как-то сдавала список онкомаркеров), так что может что-то и есть...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...