Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора.

Очень нужна Ваша помощь вот в каком вопросе - мне 35 лет, беременностей не было, в апреле 2016г. проведена лапароскопическая миомэктомия без входа в полость матки и гистероскопия с РДВ.

На данный момент беспокоят очень скудные месячные и цикл стал 39-42, по УЗИ тонкий эндометрий от 5 мм до 8 мм.

На 5 день цикла сданы гормоны все в норме, эстрадиол 99 пмоль/л (норма 77 — 921).

На 7 день после подтвержденной овуляции по УЗИ сдала прогестерон (21 день цикла)  - 12,9 нмоль/л (лют.фаза: 1.91 — 56.64), эстрадиол 338 пмоль/л (лют.фаза: 77 — 1145).

Мой лечащий врач прописала мне актовегин, курантил, витрум форе и витами Е на месяц, а с 16 по 25 д.ц. дюфастон.

1) Эстрадиол на 5 д.ц. 99 пмоль/л - это очень низкий показатель, может из-за него и не растет эндометрий? Что с ним делать, учитывая что у меня множественная миома?

2) При прогестероне 12,9 действительно ли нужно принимать дюфастон, гормон ведь в норме?

3) Это нормально, что эстрадиол во второй фазе 338 п/моль больше, чем в первой 99 п/моль/л?

4) Поможет ли мне курантил для наращивания эндометрий? Смогла пропить его всего 5 дней, голова очень болела и кружилась, поэтому бросила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы добавить, что в первой фазе я базальную температуру не мерила, а после овуляции  - 36,6 - 36,8 и только на 10 день после овуляции 37 С. Это не является косвенным признаком недостатка прогестерона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите сколько дней у Вас обычно цикл? При овуляции на 7 день цикла, менструация в норме должна начинаться на 21. Тогда исследование прогестерона в этот день не информативно. Гормональное обследования необходимо проводить на 2-3 день цикла, тем более если у Вас овуляция действительно происходит на 7. На 2-3 день цикла эстрадиол должен быть не более 100 п/моль/л, к середине цикла он возрастает в связи с ростом фолликула.

Курантил - это препарат для улучшения кровоснабжения и его действительно назначают при слабом кровотоке в эндометрии, но перед этим необходимо сделать экспертное УЗИ с допплерометрией и оценить этот кровоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья Валерьевна.

Извините, я написала "На 7 день после подтвержденной овуляции по УЗИ сдала прогестерон (21 день цикла) - 12,9 нмоль/л (лют.фаза: 1.91 — 56.64), эстрадиол 338 пмоль/л (лют.фаза: 77 — 1145)" Вопрос про дюфастон остается открытым.

Цикл сейчас 39-42 дня.

От курантила мне очень плохо, можно ли его чем-то заменить? Или его нужно пить, не смотря на головные боли, или не мучить себя?

В какой день цикла лучше делать экспертное УЗИ с допплерометрией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон для второй фазы цикла низкий, в норме при полноценной овуляции он должен быть ближе к верхней границе.

Поэтому назначение Дюфастона обосновано.

Курантил можно заменить другими препаратами, после экспертного УЗИ Ваш лечащий врач сможет подобрать необходимую дозу.

Для оценки кровотока в эндометрии исследование лучше проводить во вторую фазу цикла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталья Валерьевна.

Извините, а можно еще вопрос - Вы пишите "при полноценной овуляции", а если овуляция не была полноценной, то и зачатие не возможно? Т.е. проблема в овуляции, а низкий прогестерон только следствие и нужно решать вопрос с овуляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При неполноценной овуляции наступление беременности маловероятно. В этом случае необходимо будет решить вопрос о стимуляции овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...