Людмила Е Опубликовано 16 Декабря 2016 Опубликовано 16 Декабря 2016 Добрый день, Екатерина Дмитриевна. Очень нужен Ваш совет. Вкратце ситуация такая - мне 35 лет, беременностей не было. В 2007г. обнаружена миома, тактика - наблюдение, в августе 2015г. поведена гистероскопия с РДВ, в апреле 2016г. была проведена лапароскопическая миомэктомия, удали 11 узлов. Пытаемся забеременеть, по УЗИ сейчас показывает 4 узла, наибольший 1,5 см.Сдавала гормоны в первой фазе, все в норме, прогестерон не сдавала.Мой лечащий врач сейчас назначила курантил, актовегин, витамины пентал форте и Е, дюфастон с 16 по 25 д.ц. По УЗИ (15 д.ц.) овуляции в этом цикле не будет, эндометрий 7 мм. Скудные менструации. Волнует вопрос, нужно ли мне принимать дюфастон? Может нужно сначала сдать анализ на прогестерон и есть ли смысл сдавать прогестерон, если нет овуляции? Не повлияет ли дюфастон на рост миом? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Гинеколог-репродуктолог Опубликовано 16 Декабря 2016 Опубликовано 16 Декабря 2016 Здравствуйте! При отсутствии овуляции прогестерон будет низким и менструация может не придти в срок. В данном случае Дюфастон используется для поддержки второй фазы и нормализации цикла. Если в следующих циклах овуляции не будет, придется ставить вопрос о стимуляции. Согласно мировым научным исследованиям Дюфастон не влияет на рост миом. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Дорогие пациенты! Меня зовут Дубинская Екатерина Дмитриевна, я профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН, доктор медицинских наук, с радостью приглашаю вас на консультацию в клинику "Я здорова!". Если вы сталкиваетесь с проблемами репродуктивного здоровья, я готова предоставить вам индивидуальный подход и квалифицированную помощь. Наша клиника использует новейшие технологии и методы в области акушерства и репродуктивной медицины, чтобы помочь вам на пути к родительству. Онлайн-консультация – если вам удобнее проконсультироваться удаленно, я готова обсудить все вопросы и предложить решения в комфортной для вас обстановке. Очный прием – для тех, кто предпочитает личные встречи, мы с удовольствием ждем вас в нашей клинике, где вы получите внимательное обследование и подробные рекомендации. Записаться на консультацию можно через наш сайт, а также по телефону. Запись на прием Запись на онлайн Забота о вашем здоровье – наш приоритет. Я с нетерпением жду возможности помочь вам на пути к желаемому результату. С уважением, Дубинская Екатерина Дмитриевна Профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН, Доктор медицинских наук, Клиника ЭКО "Я здорова!"
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.