Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Гормоны+нервы=бесплодие?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 12

#1 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 09:25

Уважаемые консультанты (не знаю к кому из вас правильно обратиться), просьба проконсультировать по поводу бесплодия.
Краткие фактические данные:
- рост/вес: 165 см/ 59-64кг
- стаж планирования: 4,5 года, беременностей не было (до этого тоже)
- спермограмма: сдавали порядка 2х лет назад, отклонений от нормы (кроме увеличенного числа сперматозоидов по количеству) не было, число хороших - было порядка 50% (к сожалению анализы не сохранились)
- антиспермальные тела у обоих в середине нормы (тоже не сохранилось, сдавали два года назад)
- проверяла проходимость труб в сентябре 2012 года (ГСГ, есть снимок), заключение: проходимы обе трубы, матка отклонена вправо, больше ничего не нашли, жидкость в одну трубу прошла сразу, во вторую после добавления жидкости
- анализы на гормоны (есть результаты двухлетней давности и совсем свежие):

На 5 д.ц. (пишу сначала текущие анализы, потом двухлетней давности, потом нормы лаборатории для фолликулярной фазы):
1. ТТГ в этот раз не сдавала/ 1,82/ 0,4-4,0
2. ФСГ 4,82/ 5,38/ 1,37-9,90
3. ЛГ 3,31/ 3,77/ 1,68-15,00
4. Эстрадиол 139/ 131/ 68-1269
5. ДЭА-S04 5,9/ 7,2/ 0,9-11,7
6. Тестестерон 2,71/ 3,47/ 0,31-3,78 (два года назад месяца три пила метипред, более полутора лет ничего подобного не принимаю)
7. Кортизол в этот раз не сдавала/384/ 138-635
8.17-он-прогестерон 2,26/ 3,99/ 1,24-8,24
9. Дигидротестестерон 324/ два года назад не сдавала/ 24-450
10. АМГ 2,04/ не сдавала/ 1,0-10,6
11. Пролактин 897/ 473/ 109-557, к текущему анализу еще - макроплактин не обнаружен и пролактин мономерный (пост-пэг) 717 при норме 79-340. В этот раз сдавала анализ на фоне приема церукала (не знала, что нельзя, выяснилось постфактум).

22 д.ц. (Текущие данные/ два года назад/ нормы для лютеиновой фазы)
1. Прогестерон 52,9/ 10,2/ 7,0-56,6, т.е. прогестерон каким-то неведомым образом стабилизировался (два года назад в течении полугода пила дюфастон и/или утрожестан в различных комбинациях, вот уже полтора года ничего из этих лекарств не принимаю)
2. Эстрадиол 1733/ 1383/ 91-861

#2 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 09:51

Есть результаты УЗИ (свежие, на 8 д.ц):
Матка:
Расположение - антифлексио, контуры - ровные;
Размеры:
Продольный - 45мм, передне-задний -33мм, передне-задний-44 мм

М-эхо: 4мм (!!!)
Пошлость матки не расширена,
Эндометрий: контуры четкие, ровные
Структура: соответствует 8 дц, тонкий эндометрий
Шейка матки: без особенностей

Правый яичник: не изменен, расположение типичное, размеры: 40*21*23; объем - 10,1 куб. см; максимальный размер фолликула - 12 мм

Левый яичник: не изменен, типичное; размеры: 33*21*20; объем - 7,25 куб. см; максимальный размер фолликула 7 мм.

Забыла про цикл в первом сообщении: регулярный, 26 дней, месячные 4-5 дней, средней обильности.

Два года назад отслеживали несколько циклов овуляцию - была на 12-13 день, в половине случае была вторая овуляция на 15 день. Эндометрий был от 6 до 7 мм. Дюфастон существенного влияния на эндометрий не оказывал (максимум плюс 1 мм), зато будучи принятым до овуляции вызывал 100% случаев кисту жт: один раз начала принимать между двумя овуляциями, один фолликул лопнул, второй перерос в жт; во втором случае пила с 5 д.ц. - и снова киста. Без дюфастона появление кист зафиксировано не было.

Церукал пью т.к. на нервной почве тошнит, по моим разумениям получается, что нервное состояние повышает прогестерон, и церукал еще добавляет - итого такой высокий показатель.
Мой нынешний врач рекомендовала пойти к неврологу и выбрать какое-либо лекарство от нервов и тошноты, не влияющее на пролактин. Через месяц от отмены церукала пересдать.
Может быть в вашей практике есть успешный опыт стабилизации нервного состояния и вы знаете подходящие лекарства?
И что скажете относительно периода, через который стоит пересдать анализ?

Волнует уровень АМГ. Я правильно понимаю, что у меня возможно созревают неполноценные яйцеклетки и поэтому не происходит зачатие? Мой врач рекомендует через два месяца пересдать и если не изменится, то идти к репродуктологу.
Какую тактику вы здесь видите? Это уже 100% показание к ЭКО или можно начать со стимуляции?

Куда меньше волнует уровень эстрадиола - достаточно низкий в первой фазе и завышенный во второй. Волнует с точки зрения толщины эндометрия. Моя врач говорит, что учитывая нормальный прогестерон во вторую фазу можно предположить, что ошибка в УЗИ. С другой стороны у меня все время был тонкий эндометрий (и 10 лет назад тоже), но на фоне пониженного прогестерона, а сейчас он получается поменялся в лучшую сторону. Вопрос - нужно ли волноваться по этому поводу?

P.S. Если это важно - 1,5 года назад операция по удалению фиброаденомы груди. Возможно это как-то повлияло на гормоны.

#3 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 12:59

Добрый день! Вы достаточно подробно описали ситуацию. В целом, можно говорить о том, что явных факторов бесплодия при скрининговом обследовании не выявлено. Если говорить в целом, то в Вашем случае нужно лечить не анализы, а бесплодие. Учитывая его длительность, ставить вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях. Можно попробовать начать с проведения искусственной инсеминации. При 2-3 неудачных попытках - ЭКО. Этап инсеминации можно исключить при Вашем на то желании.

Относительно нервной системы: какой диагноз Вам ставит невролог и какие препараты в принимаете/ принимали?
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#4 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 08:34

Добрый день! Вы достаточно подробно описали ситуацию. В целом, можно говорить о том, что явных факторов бесплодия при скрининговом обследовании не выявлено. Если говорить в целом, то в Вашем случае нужно лечить не анализы, а бесплодие. Учитывая его длительность, ставить вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях. Можно попробовать начать с проведения искусственной инсеминации. При 2-3 неудачных попытках - ЭКО. Этап инсеминации можно исключить при Вашем на то желании.

Относительно нервной системы: какой диагноз Вам ставит невролог и какие препараты в принимаете/ принимали?
Удачи!

Екатерина Дмитриевна, добрый день и спасибо за ответ!
К неврологу иду в понедельник, до этого не продолжительное время лечилась у психотерапевта (по рекомендации гастроэнтеролога, отметившего существенное влияние на свою область на нервной почве, диагноз точно не воспроизведу). Лекарств кроме церукала и пустырника не было, лечилась посредством приемов у психотерапевта.

Относительно ИИ есть вопросы:
1. ИИ в моем случае, чтобы повысить шансы, нужно делать со стимуляцией?
2. Нужно сдавать какие-то специфические анализы для подбора гормонов для цикла с ИИ, если у меня есть проблемы с переносимостью гормональных препаратов? Из самого существенного есть реакция на трирегол (противозачаточный) по форме очень сильного отравления и интоксикации (с опуханием поджелудочной - по УЗИ, показателями по анализу крови, фиксирующими сбой в ее работе).
3. В процессе подготовки к ИИ нужно ли сделать еще какие-то анализы?

#5 Врач-консультант по вопросам ЭКО

Врач-консультант по вопросам ЭКО

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 09:19

Екатерина Дмитриевна, добрый день и спасибо за ответ!
К неврологу иду в понедельник, до этого не продолжительное время лечилась у психотерапевта (по рекомендации гастроэнтеролога, отметившего существенное влияние на свою область на нервной почве, диагноз точно не воспроизведу). Лекарств кроме церукала и пустырника не было, лечилась посредством приемов у психотерапевта.

Относительно ИИ есть вопросы:
1. ИИ в моем случае, чтобы повысить шансы, нужно делать со стимуляцией?
2. Нужно сдавать какие-то специфические анализы для подбора гормонов для цикла с ИИ, если у меня есть проблемы с переносимостью гормональных препаратов? Из самого существенного есть реакция на трирегол (противозачаточный) по форме очень сильного отравления и интоксикации (с опуханием поджелудочной - по УЗИ, показателями по анализу крови, фиксирующими сбой в ее работе).
3. В процессе подготовки к ИИ нужно ли сделать еще какие-то анализы?

Здравствуйте!!
Уровень АМГ у Вас хороший.
А вот пролактин необходимо еще раз повторить на 3-5 дни менструального цикла. Главное перед сдачей анализа хорошо выспаться.
Да, начать можно с индукции овуляции с инсеминацией,3-4 цикла, если не будет эффекта. Далее решать вопрос о более эффективных методах лечения.
Перед инсеминацией обычно проверяют по УЗИ молочные железы,щитовидную железу. Сдают мазок на атипичные клетки и мазок на степень чистоты.
Акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н. Ставничук Анна Владимировна, +7(903)5840770

#6 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 04:53

Уважаемые консультанты!
Прошло полгода, ситуация сильно поменялась. За это время никак не лечилась, собирались этим летом идти на эко.
Только из больницы. С двумя диагнозами - неполный самопроизвольный выкидыш раннего срока и аденомиоз.
На 17 й день кровотечения сделали РДВ и Гистероскопию. ХГЧ на дату операции был невысокий (37) и после операции через 4 дня упал до 5.
Результаты РДВ: 1. В соскобе из ц/канала - слизистая эндоцервикса и кровь 2. В соскобе из полости матки - кровь и фрагменты эндометрия с признаками остаточных (возможно гравидарных) секреторных изменений.
Результаты гистеры: внутренний эндометриоз. Причем этот аденомиоз ранее никогда не видели на узи, увидели только маленький фрагмент на узи перед РДВ, он по гистере подтвердился, на контроль норм узи через 4 дня после гистеры его опять не видно.

Назначили Жанин на 6 месяцев по схеме 21 день жанина + 7 дней перерыва, потом через месяц повторить все анализы на гормоны и инфекции и в бой.

Эко больше не рекомендуют. Причиной срыва беременности называют аденомиоз возможно в сочетании с нервным срывом. Предполагается, что Жанином вылечится аденомиоз и следовательно решится проблема с прикреплением эмбриона и снизится риск выкидышей.
Для лечения нервов уже нашли психолога.

Собственно что хотела спросила:
1. Я читала, что еще есть схемы лечения аденомиоза типа 63 дня Жанин + 7 дней перерыв и так дважды, либо 21 + 4 дня перерыва. И что они вроде как эффективнее моей - 21+7. Какая схеме будет лучшей?
2. Я правильно понимаю, что раз аденомиоз виден по сути только на гистере, то стадия у него начальная? По описанию врачей он виден как множество точек. И раз начальная стадия, то он должен легко поддаться гормонам?
3. Ну и главное - раз беременность была, то с моим диагнозом шанс повторить второй раз ведь высокий? А если полечить аденомиоз, то он возрастает? И не нужно теперь проверять всякую там совместимость и т.п.?

#7 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 07:26

С целью лечения аденомиоза вы можете принимать Жанин в непрерывном режиме до 63 дн - 7 дней перерыв - 63 дня.
Можно принимать препарат, специально разработанный для лечения аленомиоза - Визанну.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#8 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 08:19

С целью лечения аденомиоза вы можете принимать Жанин в непрерывном режиме до 63 дн - 7 дней перерыв - 63 дня.
Можно принимать препарат, специально разработанный для лечения аленомиоза - Визанну.

Эльмира Робертовна, огромное спасибо за оперативный ответ!
Можно я спрошу еще пару вопросов?

А Визанна - это не противозачаточный препарат, как я понимаю? При его приеме нужна дополнительная контрацепция? Как я поняла - сразу после выкидыша планировать нельзя.

А есть какая-то статистика у кого из них (Визанна и Жанин) меньше побочки и выше эффективность? Про побочку интересуюсь так как в анамнезе имею очень плохую переносимость трирегола (в последнюю попытку на 9й день приема начала отказывать поджелудочная, тошнота, рвота, диарея, головная боль, пришлось бросить).

И для выбора между ними что-то нужно еще знать из анализов? Гормоны я вверху писала, еще есть короткая коагулограмма (свежая, из больницы).
Возможно еще важно для выбора, что еще по результатам узи - уз-признаки варикозно расширенных вен малого таза. Это влияет на беременность? Может мне к флебологу сходить? Какую-то терапию провести?

#9 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 10:11

Визанна не контрацептив, препарат создан специально для лечения аденомиоза (эндометриоза), поэтому в первый месяц приема предохраняйтесь дополнительно. Переносится препарат хорошо, может быть применен при варикозном расширении вен.У флеболога можете проконсультироваться.
Что по результатам коагулограммы?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#10 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 10:51

Короткая коагулограмма:
АЧТВ - 30 сек (норм: 25-35)
Протромб.время - 12,8 сек (норм: 9,8-15)
Протромбин по Квику - 104% (норма: 70-130)
МНО - 1.0 Ед (норма: 0,8-1,2)
Фибриноген - 3,0 г/л (норма: 2-4)

#11 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:47

Все в порядке, можно не волноваться!

#12 Tasha

Tasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:31

Все в порядке, можно не волноваться!

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Т.е. я теперь могу спокойно выбрать между Жанином 63+7+63 и Визанной на полгода?

А нужно ли под конец курса (либо с первого цикла после отмены) начать пить витамины (напр. фолиевую кислоту)?
Если сразу же после отмены мы планируем заход на вторую беременность.

Относительно варикоза вен малого таза (матки) мне подруга с такими же проблемами во время беременности советует бассейн. Насколько полезен будет бассейн в моей ситуации? Когда после РДВ можно будет начать его посещать? Не опасно ли его посещать во время планирования?
Каким спортом и в какой фазе цикла будет полезно заняться во время планирования? В этот раз я три месяца активно занималась на беговой дорожке, а в беременный цикл не занималась совсем.
Имеет ли смысл полгода отдыха покачать пресс?

#13 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 09:27

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Т.е. я теперь могу спокойно выбрать между Жанином 63+7+63 и Визанной на полгода?

В принципе, да.

А нужно ли под конец курса (либо с первого цикла после отмены) начать пить витамины (напр. фолиевую кислоту)?

Можно.

Если сразу же после отмены мы планируем заход на вторую беременность.

Относительно варикоза вен малого таза (матки) мне подруга с такими же проблемами во время беременности советует бассейн. Насколько полезен будет бассейн в моей ситуации? Когда после РДВ можно будет начать его посещать? Не опасно ли его посещать во время планирования?
Каким спортом и в какой фазе цикла будет полезно заняться во время планирования? В этот раз я три месяца активно занималась на беговой дорожке, а в беременный цикл не занималась совсем.
Имеет ли смысл полгода отдыха покачать пресс?

Вы можете заниматься любым спортом, который доставляет Вам удовольствие. В данном случае, это не принципиально и будет весьма полезным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных