Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

интерстициальная миома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 32, планировала беременность. На УЗИ обнаружена довольно большая (по оценке гинеколога) интерстициальная миома - 42*60*54 мм (за 5 лет рост с 22 мм) . Полость матки не деформирует, но как сказал врач, до беременности необходима консервативная миомэктомия, т.к. выносить с миомой такого размера не получится.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ли перед зачатием необходимо удалить миому? Доверяю своему врачу, но хотелось бы узнать еще мнения...

Возможна ли лапароскопия в моем случае?

post-940627-0-00166100-1366789500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне 32, планировала беременность. На УЗИ обнаружена довольно большая (по оценке гинеколога) интерстициальная миома - 42*60*54 мм (за 5 лет рост с 22 мм) . Полость матки не деформирует, но как сказал врач, до беременности необходима консервативная миомэктомия, т.к. выносить с миомой такого размера не получится.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ли перед зачатием необходимо удалить миому? Доверяю своему врачу, но хотелось бы узнать еще мнения...

Возможна ли лапароскопия в моем случае?

post-940627-0-00166100-1366789500_thumb.jpg

Здравствуйте!!

Наше мнение не расходится с мнением Вашего врача-миомы больше 3-х-4-см нужно удалять перед планированием беременности. И лапараскопию делать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

Я оперировалась у Вас 17.06.13, последний раз на приеме была в конце июля. После операции все прекрасно заживает, спасибо Вам.

На последнем приеме Вы прописали мне Логест на 6 мес. В данный момент пью вторую упаковку.

1 цикл - приняла первую таблетку в первый день цикла, на следующий день менструация прекратилась. С 13-14 дня цикла мажущие кровянистые выделения. После окончания упаковки было кровотечение отмены. Второй день ооооочень болезненный (пришлось даже прогулять работу) и вышло 2 довольно крупных фрагмента ткани - диаметр около 3 см (что это может быть? эндометрий?). С 3-го дня чувстсовала себя прекрасно и кровотечение довольно быстро закончилось.

2 цикл - сегодня 13 день цикла и снова начали появляться мажущие кровянистые выделения.

Укладывается ли в норму, что на втором цикле снова мажется? Или Логест мне не подходит?

Параллельно принимаю индинол и эпигаллат.

 

Мы с вами договорились, что я приеду на УЗИ (посмотреть на фоне Логеста) в начале октября.

Нужно ли мне перед посещением сдать какие-либо анализы? На гормоны, например? Если надо, то на какой день цикла?

 

На всякий случай прикрепляю предыдущие анализы гормонов и выписку с гистологией.

post-940627-0-06221000-1378466262_thumb.jpg

post-940627-0-30048400-1378466343_thumb.jpg

post-940627-0-02688800-1378466350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отвечу вместо Екатерины Дмитриевны.

"Мазня" на фоне приема Логеста может быть первые 2-3 месяца - это касается всех низкодозированных контрацептивов. Иногда мажущие выделения могут быть спровоцированны несвоевременным приемом таблетки. Думаю, что гормоны повторять нет смысла - вы недавно сдавали. Если хотели посмотреть динамику - можно повторить ЛГ, ФСГ и эстрадиол на 2-3 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Таблетки принимаю каждый день в одно и то же время. Наверно, это адаптация к препарату. Хотя лет 5 назад принимала мерсилон - такого не было, с первого же месяца никакой мазни не было...

Перечисленные Вами гормоны сдам - лишним не будет.

 

А еще меня насторожило, что один день менструации после первой упаковки Логеста был черезчур болезненным - буквально с кровати встать не могла от боли, несмотря на прием обезбаливающих. После удаления миомы так радовалась, что менструации стали абсолютно безболезненными, а тут такой неприятный сюрприз :( Это может быть тоже в рамках адаптации организма к таблеткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерсилон более высокодозированный препарат, поэтому и выделений не было. Болезненность менструации может быть связана и с перенесенной операцией и первым месяцем приема Логеста. Дальше все должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

В июне 2013 у меня удаление миомы (выписка прикреплена выше), 7-й месяц на логесте.

29.01 была у Вас на осмотре, Вы сказали продолжать прием Логеста и сориентировали на май начало планирования беременности.

Вчера я была на плановом осмотре у своего гинеколога. Он поинтересовался, что именно Вас насторожило, в связи с чем планирование только в мае. По его мнению, можно заканчивать начатую пачку Логеста и приступать к планированию уже в конце марта. Меня это с одной стороны радует (по его мнению все замечательно), а с другой пугает...

Все-таки, стоит ли ориентироваться на мнение гинеколога или лучше следовать нашему с Вами плану?

 

На всякий случай прикрепляю результаты последнего УЗИ и анализа на гормоны

post-940627-0-05187700-1392622197_thumb.jpg

post-940627-0-01067600-1392622218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! После удаления миомы матки рекомендована контрацепция 12 месяцев. Это международный стандарт. Меня ничего не настораживает, мы просто следуем правилам - не более того!

И хорошо, что всем все нравится! Главное - здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...