Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз яичников

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 51

#41 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 09:56

Екатерина Дмитриевна, т.е. вы советуете все же сделать УЗИ на 14-й день цикла или можно попробовать обойтись тестами на овуляцию?

Лучше, конечно, сделать УЗИ. Тест показывает "выброс" гормонов для овуляции, но не саму овуляцию.

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#42 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:14

Добрый день Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! У меня такой вопрос врач назначила стимуляцию яичников (клостелбегитом) перед этим мне сделали ГСГ (трубы проходимы с обеих сторон), еще сказали мужу пересдать СГ так вот у меня вопрос если в результате анализа СГ написано:
количество - 4,8 (3,0-3,5мл)
цвет - серовато-белый (серовато-белый)
мутность - мутная (мутная)
время разжижения - 20мин. (20-30 мин)
вязкость - 0,1 (0,1-,5см)
запах - спец. (цвет.каштана)
рН - 7,0 (7,2 - 7,6)
число сперматозоидов в 1м - 107 (60-120млн)
общее число сперматозоонов во всем эякуляте - 513 (свыше 150млн)
количество подвижных форм - 90% (80-90%)
количество неподвижных - 10% (10-20%)
кинезисграмма через 1 час:
активноподвижных - 83% (80-90%)
слабоподвижных - 10% (10-12%)
неподвижных - 7% (6-10%)
дискинезис - 0 (0)
микрофлора - 0 (0)
с нормальной морфологией - 87% (80-85%)
денегеративные - 13% (20-15%)
паталогия головки - 10% (15%)
паталогия тела - 3% (3-5%)
паталогия хвоста - 0 (2-5%)
аглютинация - нет (нет)
лейкоциты - 5-8 (еденичные)
эритроциты - 0 (0)
эпителиальные клетки - 1-4 (единичные)
уретры - 0 (еденичные)
простаты - 0 (еденичные)
сперматофаги - нет (нет)
зерна липидов - 0 ( небольшое кол-во)
кристалы Бехтера - 0 (еденичные)
Слизь - отсутств. (отстутсвует)
Показатель плодовитости Фарриса - 462 (больше 200)
Заключение: Плодовитость нормальная - сперма фертильна
Нормозооспермия, Нормоспермия, Кинезисграмма, морфология в пределах нормальных колебаний - признак воспаления - лейкоциты.
т.е. меня именно смущает воспаление, что нам делать, мне не стоит пробывать беременеть в данном цикле (просто мне через 3 дня надо принимать стимуляцию) или стоит пересдать СГ, что может повлечь это воспаление и почему тогда написано что сперма фертильна если есть воспаления. Подскажите как правильно поступить, в данный момент нет возможности обратится к андрологу (урологу). Просто еще смущает что последний анализ плодовитость по Фаррису была 93 а сейчас 462. не ужели она могла так увеличится, таблетки он уже не пьет около 3-х месяцев. Или же это не так страшно если учесть что предыдущий раз врач поставил диагноз хронический простатит.

#43 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:39

Сперма действительно фертильн! Более подробные комментарии Вам обязательно даст наш андролог. Проведение стимуляции в любом случае вполне возможно!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#44 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 09:53

Сперма действительно фертильн! Более подробные комментарии Вам обязательно даст наш андролог. Проведение стимуляции в любом случае вполне возможно!

Сапасибо Екатерина Дмитриевна, значит будем пробовать и параллельно ждать комментария от андролога.

#45 Уролог-андролог

Уролог-андролог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:18

Добрый день Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! У меня такой вопрос врач назначила стимуляцию яичников (клостелбегитом) перед этим мне сделали ГСГ (трубы проходимы с обеих сторон), еще сказали мужу пересдать СГ так вот у меня вопрос если в результате анализа СГ написано:
количество - 4,8 (3,0-3,5мл)
цвет - серовато-белый (серовато-белый)
мутность - мутная (мутная)
время разжижения - 20мин. (20-30 мин)
вязкость - 0,1 (0,1-,5см)
запах - спец. (цвет.каштана)
рН - 7,0 (7,2 - 7,6)
число сперматозоидов в 1м - 107 (60-120млн)
общее число сперматозоонов во всем эякуляте - 513 (свыше 150млн)
количество подвижных форм - 90% (80-90%)
количество неподвижных - 10% (10-20%)
кинезисграмма через 1 час:
активноподвижных - 83% (80-90%)
слабоподвижных - 10% (10-12%)
неподвижных - 7% (6-10%)
дискинезис - 0 (0)
микрофлора - 0 (0)
с нормальной морфологией - 87% (80-85%)
денегеративные - 13% (20-15%)
паталогия головки - 10% (15%)
паталогия тела - 3% (3-5%)
паталогия хвоста - 0 (2-5%)
аглютинация - нет (нет)
лейкоциты - 5-8 (еденичные)
эритроциты - 0 (0)
эпителиальные клетки - 1-4 (единичные)
уретры - 0 (еденичные)
простаты - 0 (еденичные)
сперматофаги - нет (нет)
зерна липидов - 0 ( небольшое кол-во)
кристалы Бехтера - 0 (еденичные)
Слизь - отсутств. (отстутсвует)
Показатель плодовитости Фарриса - 462 (больше 200)
Заключение: Плодовитость нормальная - сперма фертильна
Нормозооспермия, Нормоспермия, Кинезисграмма, морфология в пределах нормальных колебаний - признак воспаления - лейкоциты.
т.е. меня именно смущает воспаление, что нам делать, мне не стоит пробывать беременеть в данном цикле (просто мне через 3 дня надо принимать стимуляцию) или стоит пересдать СГ, что может повлечь это воспаление и почему тогда написано что сперма фертильна если есть воспаления. Подскажите как правильно поступить, в данный момент нет возможности обратится к андрологу (урологу). Просто еще смущает что последний анализ плодовитость по Фаррису была 93 а сейчас 462. не ужели она могла так увеличится, таблетки он уже не пьет около 3-х месяцев. Или же это не так страшно если учесть что предыдущий раз врач поставил диагноз хронический простатит.

Здравствуйте!
Спермограмму можно пересдать...
Но беременеть пробуйте, для этого противопоказаний нет!
Удачи!
Уролог-андролог, к.м.н. - Геворкян Нерсес Карленович - +7(985)437-00-03

#46 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:10

Здравствуйте!
Спермограмму можно пересдать...
Но беременеть пробуйте, для этого противопоказаний нет!
Удачи!

Спасибо за ответ, будем пробовать!

#47 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 07:07

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! Три мои попытки стимуляции клостелбегитом не дали никакого результата,
первый цикл стимуляции (клостелбегит 50мг. 1р/д с 5 по 9 д/ц), почему-то врач назначила УЗИ мониторинг на 19-й день цикла
эндометрий 13мм
правый яичник 33*24*32 мм; желтое тело 13,8мм
левый яичник 32*24*29 мм; м/ф
с 14 по 25 день назначен утрожестан по 2т.*2 раза вагинально
3 дня у меня была задержка (очень сильно ощущались в этот цикл яичники) тесты ничего не показывали, на 4-й день пошли М хотя, после таких показателей я почему то была уверена что Б состоялась, наверно это было просто самовнушение..

второй цикл (клостелбегит 50мг. 1р/д с 5 по 9 д/ц + прогинова с 5 по 15 д/ц по 1т 1 р/д)
мониторинг был на 14-й день цикла, на руках у меня к сожалению его нет, но я помню результат - в основном много м/ф, самый крупный 10мм, эндометрий был 11мм , да и ощущений тянущих как в первом цикле стимуляции совершенно не было

третий цикл - решили увеличить дозу клостелбегита на 100 мг 1р/д с 5 по 9 д/ц + прогинова с 3 по 14 д/ц по 1т 1 р/д тоже к сожалению на руках нет результата, но я помню что мне говорили
мониторинг на 14-й д/ц
эндометрий 10мм
фоликулов опять мелких очень много до 10 штук, доминантный отсутствует

больше мне врач сказала смыла увеличивать дозу до 150 мг. нет, т.к. мои яичники не отвечают на клостелбегит, но вообще в целом она сказала что у меня на данный момент выраженного СПКЯ нет, так как раньше картинка по УЗИ была на много хуже (с чем это связано?) и она предложила мне сходить проконсультироваться в центр репродуктологии по поводу ЭКО, так как больше не видит для меня выхода. Сказала что мне нужен препарат пурегон, на него вроде как она говорит при СПКЯ ответ лучше.

прежде чем ехать в этот центр мне сказали сдать анализы, ниже привожу результаты в скобках нормы лабаратории
ТТГ - 1,28 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Т4свободный - 1,23 нг/дл (0,93-1,7)
Пролактин - 20,94 нг/мл (4,79-23,3)
ЛГ - 16,2мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ - 9,6 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Кортизол - 17,31 мкг/дл (6,2-19,4)
т.е. ЛГ у меня повышен (все остальные я так понимаю анализы в норме) и вот вопрос за счет чего? перед стимуляцией все гормоны были в норме, возможно ли это действие лекарства осталось (т.е. тот самый прием клостелбигита? и еще я принимала утрожестан на протяжении всего этого времени с 14 по 25 день) либо же это все следствие моего СПКЯ? И основной вопрос с такими гормонами берут в протокол или мне нужно будет снова снижать ЛГ? И такой еще вопрос пурегон применяют только в протоколах ЭКО или же возможно его применять при естественном цикле как клостелбегит?

#48 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:32

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! Три мои попытки стимуляции клостелбегитом не дали никакого результата,
первый цикл стимуляции (клостелбегит 50мг. 1р/д с 5 по 9 д/ц), почему-то врач назначила УЗИ мониторинг на 19-й день цикла
эндометрий 13мм
правый яичник 33*24*32 мм; желтое тело 13,8мм
левый яичник 32*24*29 мм; м/ф
с 14 по 25 день назначен утрожестан по 2т.*2 раза вагинально
3 дня у меня была задержка (очень сильно ощущались в этот цикл яичники) тесты ничего не показывали, на 4-й день пошли М хотя, после таких показателей я почему то была уверена что Б состоялась, наверно это было просто самовнушение..

второй цикл (клостелбегит 50мг. 1р/д с 5 по 9 д/ц + прогинова с 5 по 15 д/ц по 1т 1 р/д)
мониторинг был на 14-й день цикла, на руках у меня к сожалению его нет, но я помню результат - в основном много м/ф, самый крупный 10мм, эндометрий был 11мм , да и ощущений тянущих как в первом цикле стимуляции совершенно не было

третий цикл - решили увеличить дозу клостелбегита на 100 мг 1р/д с 5 по 9 д/ц + прогинова с 3 по 14 д/ц по 1т 1 р/д тоже к сожалению на руках нет результата, но я помню что мне говорили
мониторинг на 14-й д/ц
эндометрий 10мм
фоликулов опять мелких очень много до 10 штук, доминантный отсутствует

больше мне врач сказала смыла увеличивать дозу до 150 мг. нет, т.к. мои яичники не отвечают на клостелбегит, но вообще в целом она сказала что у меня на данный момент выраженного СПКЯ нет, так как раньше картинка по УЗИ была на много хуже (с чем это связано?) и она предложила мне сходить проконсультироваться в центр репродуктологии по поводу ЭКО, так как больше не видит для меня выхода. Сказала что мне нужен препарат пурегон, на него вроде как она говорит при СПКЯ ответ лучше.

прежде чем ехать в этот центр мне сказали сдать анализы, ниже привожу результаты в скобках нормы лабаратории
ТТГ - 1,28 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Т4свободный - 1,23 нг/дл (0,93-1,7)
Пролактин - 20,94 нг/мл (4,79-23,3)
ЛГ - 16,2мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ - 9,6 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Кортизол - 17,31 мкг/дл (6,2-19,4)
т.е. ЛГ у меня повышен (все остальные я так понимаю анализы в норме) и вот вопрос за счет чего? перед стимуляцией все гормоны были в норме, возможно ли это действие лекарства осталось (т.е. тот самый прием клостелбигита? и еще я принимала утрожестан на протяжении всего этого времени с 14 по 25 день) либо же это все следствие моего СПКЯ? И основной вопрос с такими гормонами берут в протокол или мне нужно будет снова снижать ЛГ? И такой еще вопрос пурегон применяют только в протоколах ЭКО или же возможно его применять при естественном цикле как клостилбегит?

ЛГ высокий. Остальные гормоны в пределах нормы.
Советую в следующем цикле не применять стимуляцию, в том числе и рекомбинантные гонадотропины (пурегон и др.). Эти препараты применяются не только в протоколах ЭКО, но и в схемах стимуляции, только под контролем врача.
В текущем цикле оставьте гестагены во вторую фазу. Через цикл повторите ЛГ и ФСГ.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#49 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:16

ЛГ высокий. Остальные гормоны в пределах нормы.
Советую в следующем цикле не применять стимуляцию, в том числе и рекомбинантные гонадотропины (пурегон и др.). Эти препараты применяются не только в протоколах ЭКО, но и в схемах стимуляции, только под контролем врача.
В текущем цикле оставьте гестагены во вторую фазу. Через цикл повторите ЛГ и ФСГ.

Спасибо Вам, Эльмира Робертовна! Я правильно понимаю что гестагены это препараты утрожестан или дуфастон? т.е. мне их принимать по схеме с 14 по 25 ДЦ (я принимала утрожестан вагинально дозировкой 200 2 раза в день) и правильно ли я понимаю что в протокол меня все равно не возьмут?, т.е мне стоит обращаться по этому поводу только после двух циклов? И еще такой вопрос стоит ли пробывать приминять в моем случае если гормоны востановятся препарт пурегон в естественном цикле в обычной ЖК либо все таки стоит уже прибегать к ЭКО?

#50 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:26

Спасибо Вам, Эльмира Робертовна! Я правильно понимаю что гестагены это препараты утрожестан или дуфастон? т.е. мне их принимать по схеме с 14 по 25 ДЦ (я принимала утрожестан вагинально дозировкой 200 2 раза в день) и правильно ли я понимаю что в протокол меня все равно не возьмут?, т.е мне стоит обращаться по этому поводу только после двух циклов? И еще такой вопрос стоит ли пробывать приминять в моем случае если гормоны востановятся препарт пурегон в естественном цикле в обычной ЖК либо все таки стоит уже прибегать к ЭКО?

Вы правильно все поняли.
Что касается выбора - ЭКО или стимуляция с естественным оплодотворением, если трубы проходимы, можно рассмотреть второй вариант.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#51 Репродуктолог-эндокринолог

Репродуктолог-эндокринолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:14

Стимулировать Пурегоном можно и в консультации. Но так как этот препарат намного сильнее клостилбегита, то необходим посточнный УЗИ-контроль и опыт применения этого препарата, тем более что при повышенном ЛГ велика вероятность роста большого количества фолликулов.
Репродуктолог-эндокринолог - Белоусова Надежда Юрьевна
n_belousova@altravita.ru

#52 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 10:41

Добрый вечер! после последних обследований в центре репродукции наш врач предложил на основании наших результатов Искуственную инсеминацию, примерно начало стимуляции будет в 26-28 числах февраля, и вот какой вопрос, мой муж сейчас переболел бронхитом с прминнием антибиотика флемоксин, как-то это скажется на попытке ИИ, стоит отложить или же это не так страшно и до предполагаемой стимуляции, (т.е. сама процедура ИИ будет соответственно уже примерно 4-6 марта) данный препарат уже выйдет из организма, вообщем стоит переживать по этому поводу и откладывать ИИ или нет? Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных