Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

киста яичника-эндометриоз


Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана, 26 лет

Хотим с мужем ребенка, а его пока нет, насколько это серьезно? Может пройти какое-то глубокое обследование? Детей не было, не беременела.

После лапараскопии осталась "культя" левого яичника, наблюдаюсь, как-что,-сразу делала УЗИ-все нормально, проверялась на патологии, болезни-тоже нормально, посоветуйте пожалуйста что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, здравствуйте!

Сразу несколько вопросов: почему была лапароскопия и как долго вы пытаетесь сделать после нее ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, Украина

В заголовке я написала, была киста левого яичника, росла, я принимала два месяца дюфастон, но он не давал никаких результатов, поэтому мне сделали лапараскопию, ее(кисты) возникновение-скорее всего гены -у бабушки тоже была, но уже после детей.

Хотим с мужем ребенка с января 2007 года.

Какие анализы мне нужно сдать?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим с мужем ребенка, а его пока нет, насколько это серьезно? Может пройти какое-то глубокое обследование? Детей не было, не беременела.

После лапараскопии осталась "культя" левого яичника, наблюдаюсь, как-что,-сразу делала УЗИ-все нормально, проверялась на патологии, болезни-тоже нормально, посоветуйте пожалуйста что делать.

 

 

Добрый день!

 

Вам необходимо сделать

 

1. Ультразвуковое исследование в 1 и во 2 фазу цикла

 

2. Анализ крови на содержание прогестерона на 20-22 день цикла (при 28-дневном менструальном цикле)

 

3. Гистеросальпингографию (снимок матки и труб) - подробнее читайте в разделе "Бесплодие"

 

4. А Вашему мужу надо сдать спермограмму.

 

Пока все. Это тот минимум, который просто необходимо пройти. Возможно у Вас есть какие-то нарушения овуляции, возможно, после лапароскопии, у Вас есть спаечный процесс в малом тазу, который просто не виден при УЗИ. Думаю, что пора уже начинать обследование, потому что у Вас не получается забеременеть почти год, а это уже не совсем правильно.

 

 

Начните с этого, потом разберемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, удачи Вам! Не переживайте, когда женщина хочет ребенка - она становится непоколебимой :D

 

Ждем результатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана,26 лет. Украина

И снова здравствуйте, сегодня - 20.11.07 - я была у своего врача-гинеколога, рассказала проблему, она сказала будем смотреть, послала меня сперва на цитологию (кольпоскопию) и как оказалась, предыдущие анализ был не подклеен в мою карточку, а сдавала я его 10.04.07.-результат этого анализа: цервицит, полипоз цервикального канала под вопросом-воспаление, склонность к формированию полипных структур, - я этого не знала, знала, что просто воспаление, на тот момент лечилась йодированными свечами, помогло.

Сегодня - 20.11.07, врач, которая проводила кольпоскопию (извините за ошибки в мед.терминах), сделала запись в моей карточке, но я без медицинского образования, а поэтому просто не могу прочитать практически ничего, но на словах она мне сказала, что полипов у меня нет, склонности к ним тоже уже нет, но есть оо..очень маленькая эрозия ш.м.-капушка и очень маленький цервицит, который роли на данном этапе не играет. У меня по этому поводу возникли сомнения, потому как прочитав, что такое цервицит - не совсем это и безопасно... но может ли такое быть, что результаты анализов будут через 10 дней, а диагноз-цервицит поставлен сейчас или это относится ко всем воспалениям? По поводу эрозии сказали, что хоть она и маленькая, но мало ли, желательно сделать биопсию. Насколько я знаю ее можно прижечь или наверное есть еще другие способы, тем более как говорят она настолько маленькая?

Мой врач по поводу лечения цервицита пока ничего не сказала, про биопсию тоже сказала не надо, но отправила меня на сдачу гормонов прогестерона, кортизола, тестостерона и ДЭА, а также сказала, что мужу надо сделать сперва спермограмму, а затем если у него все нормально, меня отправить на дальнейшее обследование-снимок матки и труб. И тут возникла проблема с мужем, ни в какую не хочет идти в больницу. Что делать с этим, говорят что снимок-это не все так просто, а делать пока не проверят мужа нет необходимости, т.к. у меня абортов не было, беременностей тоже.

В пятницу 23.11.07 собираюсь сдать анализы на гормоны-21-й день м.ц.

Проконсультируйте меня пожалуйста, что делать с цервицитом, эрозией и возможна ли сдача дальнейших анализов без участия мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

Забыла, добавить, что УЗИ я проходила 20.10.07 и там все нормально, правда кишечник был пневматизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте, сегодня - 20.11.07 - я была у своего врача-гинеколога, рассказала проблему, она сказала будем смотреть, послала меня сперва на цитологию (кольпоскопию) и как оказалась, предыдущие анализ был не подклеен в мою карточку, а сдавала я его 10.04.07.-результат этого анализа: цервицит, полипоз цервикального канала под вопросом-воспаление, склонность к формированию полипных структур, - я этого не знала, знала, что просто воспаление, на тот момент лечилась йодированными свечами, помогло.

Сегодня - 20.11.07, врач, которая проводила кольпоскопию (извините за ошибки в мед.терминах), сделала запись в моей карточке, но я без медицинского образования, а поэтому просто не могу прочитать практически ничего, но на словах она мне сказала, что полипов у меня нет, склонности к ним тоже уже нет, но есть оо..очень маленькая эрозия ш.м.-капушка и очень маленький цервицит, который роли на данном этапе не играет. У меня по этому поводу возникли сомнения, потому как прочитав, что такое цервицит - не совсем это и безопасно... но может ли такое быть, что результаты анализов будут через 10 дней, а диагноз-цервицит поставлен сейчас или это относится ко всем воспалениям? По поводу эрозии сказали, что хоть она и маленькая, но мало ли, желательно сделать биопсию. Насколько я знаю ее можно прижечь или наверное есть еще другие способы, тем более как говорят она настолько маленькая?

Мой врач по поводу лечения цервицита пока ничего не сказала, про биопсию тоже сказала не надо, но отправила меня на сдачу гормонов прогестерона, кортизола, тестостерона и ДЭА, а также сказала, что мужу надо сделать сперва спермограмму, а затем если у него все нормально, меня отправить на дальнейшее обследование-снимок матки и труб. И тут возникла проблема с мужем, ни в какую не хочет идти в больницу. Что делать с этим, говорят что снимок-это не все так просто, а делать пока не проверят мужа нет необходимости, т.к. у меня абортов не было, беременностей тоже.

В пятницу 23.11.07 собираюсь сдать анализы на гормоны-21-й день м.ц.

Проконсультируйте меня пожалуйста, что делать с цервицитом, эрозией и возможна ли сдача дальнейших анализов без участия мужа?

 

 

Во-первых, на 21 день цикла нужно сдавать только прогестерон!!!!!!!!!! ( Все остальные гормоны надо сдавать только на 3-5 день цикла). Иначе все Ваши походы бесполезны.

 

Во-вторых, прежде всего необходимо выявить причину эрозии. Это инфекции или гормональные нарушения ( я уже писала об этом в разделе форума "Эрозия и кольпит", можете почитать). Возможно, будет выявлена какая-то инфекция, Вы ее пролечите, и эрозия ликвидируется сама собой. До родов, если цитограмма в норме, эрозию можно не прижигать, а биопсия делается только в случае прижигания.

 

Что касается снимка матки и труб. Сделайте все то, что от Вас зависит. Это вполне переносимая манипуляция. Докажите мужу, что у Вас все в порядке, а потом у него просто не будет выбора, поскольку методом исключения, придется обследовать его))). Покажите ему страницы сайта по "Бесплодию", пусть почитает, что мужских факторов бесплодия практически столько же, сколько женских. :)

 

Забыла, добавить, что УЗИ я проходила 20.10.07 и там все нормально, правда кишечник был пневматизирован.

 

 

И почитайте раздел форума "Как заставить мужчину обследоваться, если он считает себя абсолютно здоровым?" в Курилке, может, Вам станет легче:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

B) Цервицит- это воспаление шейки матки, которое возникает в следствие инфекций (далее итересующую информацию каких именно, можно найти в инете набрав слово "цервицит")

 

Далее-главному консультанту...

 

И снова здравствуйте!

По поводу инфекций: я сдавала анализы раннее в этом году: на микоплазму, трихомонады, уреплазму, хламидии, герпес - не обнаружено, флора в норме, единственное - у меня всегда повышен уровень лейкоцитов - 20.

По этому поводу я и спрашивала: что, любое воспаление ш.м. относится к цервициту, если инфекций не обнаружено, а анализы общий(флора) и цитологии будут только через 10 дней? Или воспаление может быть только от инфекций, перечисленных под этим мед.термином (цервицит)? Тогда простуда, какая инфекция? Почему мне написали сразу же цервицит, а не воспаление?Это сразу определяется?Или я что-то не так понимаю?

Да, еще в дополнение мне дали график, чтобы мерять пока базальную температуру, чтобы определить, нормальная ли у меня овуляция.

По поводу сдачи гормонов: спасибо, я переспрошу по поводу остальных гормонов, может я недослышала.

Муж по-прежнему ничего не хочет слышать... ;)

Так может после сдачи гормона следует подлечить вопаление(цервицит) к примеру тержинаном или как в прошлый раз я лечила йодированными свечами и у меня пройдет эррозия , потому как она оо..очень маленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

Хотелось бы получить на мои предыдущие вопросы ответы, но я понимаю. что это будет завтра: 22.11.07. Спасибо зараннее.

 

Просто накопилось еще...

По поводу кисты, сомнения "грызут" мою душу правильно ли я сделала, что согласилась на лапароскопию или был другой выход?

1. Когда мне делали лапароскопию, лежала девочка в моей палате (приходила и уходила), она мне рассказывала что у нее была киста достаточно больших размеров, она принимала дюфастон три месяца, уменьшений кисты не наблюдалось, ей тоже хотели делать лапароскопию.Она перестала пить таблетки, больше не появилась в больнице, а пришла через год и что самое удивительное, все было нормально, но...забеременеть она тоже не могла, пришла обследоваться на проходимость труб. Вопрос: могла ли киста, в период ее существования вызвать какие либо патологии (спайки и т.п.)?

2. Второй случай: у моей подруги обнаружили кисту (около года назад), может и небольших размеров, фолликулярная или другая неизвестно, но ей пришлось колоть какие-то уколы (какие не знаю, да и она не помнит) и после месячных она прошла. Вопрос: какие уколы могли вызвать нормальное состояние?

3.Перед операцией меня убеждали, что удалят только кисту, а сделали резекцию левого яичника. Говорят что не могли поступить иначе. Вопрос: как Вы, Екатерина Дмитриевна считаете или знаете, что, действительно бывает, что нет выхода, что они действительно не могли не трогать сам яичник?

Я очень переживаю по поводу своей репродуктивной функции...

4. Вопрос: Были ли у Вас случаи рождения детей после лапароскопии? Какова статистика?

Спасибо за помощь...поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Маруся

Здравствуйте Светлана. Мне очень хорошо известна проблема с обследованием мужа. Он ни за что не хотел обследоваться. А у меня не получалось забеременнить. Я поступила так - для исследования крови на инфекции я вызвала лаборантов на дом платно. А со спермограммой пришлось мне самой бегать в близжайший медцентр с пробиркой. Он дома её собирал и я сразу же бежала в течении 30 мин. Результаты спермограммы были плохими и я с этим пошла к урологу, он назначил лечение. И сейчас у меня здоровый и крепкий карапуз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P И сколько надо? Мне просто сказали, что они не доживут и скорее будет плохой результат :D . А заморозить как-нибудь нельзя?

 

Спасибо за участие, я тоже хочу карапуза и буду надеяться и верить, что он у меня появиться, а пока у меня только крестники-лапулечки, одному(будущему) сегодня-месяц, а второму скоро годик будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) Цервицит- это воспаление шейки матки, которое возникает в следствие инфекций (далее итересующую информацию каких именно, можно найти в инете набрав слово "цервицит")

 

Далее-главному консультанту...

 

И снова здравствуйте!

По поводу инфекций: я сдавала анализы раннее в этом году: на микоплазму, трихомонады, уреплазму, хламидии, герпес - не обнаружено, флора в норме, единственное - у меня всегда повышен уровень лейкоцитов - 20.

По этому поводу я и спрашивала: что, любое воспаление ш.м. относится к цервициту, если инфекций не обнаружено, а анализы общий(флора) и цитологии будут только через 10 дней? Или воспаление может быть только от инфекций, перечисленных под этим мед.термином (цервицит)? Тогда простуда, какая инфекция? Почему мне написали сразу же цервицит, а не воспаление?Это сразу определяется?Или я что-то не так понимаю?

 

 

Цервицит - это и есть воспаление. Проявление воспаления - повышение количества лейкоцитов. Окончание "-ит" в латинском языке означает воспаление. Цервицит может быть специфический, вызванный каким-то чужеродным агентом (хламидия, трихомонада и т.д.). И неспецифический, вызванный условно-патогенным агентом, который в норме находится во влагалище в определенных концентрациях и себя никак не проявляет. Однако, при определенных условиях, напр. переохлаждение, его концентрации повышаются за счет ослабления действия защитных сил организма, и он вызывается воспаление. Простуда, как Вы ее называете, это воспаление глотки или гортани, вызванное стафилококком или стрептококком, как правило, которые в норме живут у Вас полости рта.

 

Вам необходимо сдать бакпосев содержимого влагалища и цервикального канала. Там будут указаны концентрации этих условно патогенных микроорганизмов, и можно буде понять, какое местное лечение Вам назначить.

 

Так может после сдачи гормона следует подлечить вопаление(цервицит) к примеру тержинаном или как в прошлый раз я лечила йодированными свечами и у меня пройдет эррозия , потому как она оо..очень маленькая?

Может

 

 

Хотелось бы получить на мои предыдущие вопросы ответы, но я понимаю. что это будет завтра: 22.11.07. Спасибо зараннее.

 

Просто накопилось еще...

По поводу кисты, сомнения "грызут" мою душу правильно ли я сделала, что согласилась на лапароскопию или был другой выход?

1. Когда мне делали лапароскопию, лежала девочка в моей палате (приходила и уходила), она мне рассказывала что у нее была киста достаточно больших размеров, она принимала дюфастон три месяца, уменьшений кисты не наблюдалось, ей тоже хотели делать лапароскопию.Она перестала пить таблетки, больше не появилась в больнице, а пришла через год и что самое удивительное, все было нормально, но...забеременеть она тоже не могла, пришла обследоваться на проходимость труб. Вопрос: могла ли киста, в период ее существования вызвать какие либо патологии (спайки и т.п.)?

 

Думаю, что поскольку киста у нее образовалась не просто так, а были какие-то гормональные нарушения, то это и могло явиться причиной бесплодия. Возможно, что спайки у нее были и до кисты. И, может быть, если бы она еще тогда сделала лапароскопию, которая были ликвидировала все ее проблемы, то сейчас она бы уже была счастливой мамой

 

2. Второй случай: у моей подруги обнаружили кисту (около года назад), может и небольших размеров, фолликулярная или другая неизвестно, но ей пришлось колоть какие-то уколы (какие не знаю, да и она не помнит) и после месячных она прошла. Вопрос: какие уколы могли вызвать нормальное состояние?

 

Все что угодно, функциональная киста рассосалась бы и самостоятельно. Хоть аскорбинку, хоть анальгин.

 

 

3.Перед операцией меня убеждали, что удалят только кисту, а сделали резекцию левого яичника. Говорят что не могли поступить иначе. Вопрос: как Вы, Екатерина Дмитриевна считаете или знаете, что, действительно бывает, что нет выхода, что они действительно не могли не трогать сам яичник?

 

Наверное, бывает! Я Вас не оперировала.

 

Я очень переживаю по поводу своей репродуктивной функции... Не переживайте!

4. Вопрос: Были ли у Вас случаи рождения детей после лапароскопии? Какова статистика?

Спасибо за помощь...поддержку

 

Вопрос неправомерный. Эффективность лапароскопии зависит от характера и степени той патологии, по поводу которой было проведено оперативное вмешательство. Киста яичника - это одно, киста в сочетании со спаечным процессом в малом тазу или эндометриозом -совершенно другое. Разумеется были и есть беременные и родившие. Многие женщины ко второму пришли готовиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

Да, забыла добавить, с самого начала моей половой жизни (с 19 лет), сколько я не сдавала анализов у меня лейкоциты никогда не были еще в норме. Поначалу я поменяла много больниц, все сначала пытались выявить причину, отправляли меня на анализы (определить инфекцию), но у меня по всем анализам все хорошо, а лейкоциты по-прежнему... не в норме, в одной больнице врач даже сказала совосочетание: я не знаю как вас лечит и куда направлять, я была в шоке... Сейчас мне ничего не говорят по этому поводу....а, да, если вернуться к теме-цервицит... -это к сведению.

 

Пожалуйста, ответьте на мои предыдущие вопросы по возможности... жду, верю, надеюсь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла добавить, с самого начала моей половой жизни (с 19 лет), сколько я не сдавала анализов у меня лейкоциты никогда не были еще в норме. Поначалу я поменяла много больниц, все сначала пытались выявить причину, отправляли меня на анализы (определить инфекцию), но у меня по всем анализам все хорошо, а лейкоциты по-прежнему... не в норме, в одной больнице врач даже сказала совосочетание: я не знаю как вас лечит и куда направлять, я была в шоке... Сейчас мне ничего не говорят по этому поводу....а, да, если вернуться к теме-цервицит... -это к сведению.

 

Пожалуйста, ответьте на мои предыдущие вопросы по возможности... жду, верю, надеюсь... :rolleyes:

 

 

 

Уважаемая Светлана! Мои ответы в тексте Вашего письма курсивом. Я постаралась ответить на все. Читайте более внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

Мы, наверное на моей страничке были в одно время, поэтому вышесказанное я писала не смотрев ответы на поставленные мной вопросы.

Бакпосев я сдавала давно, года два назад-в норме и на инфекции в тот период сдавала-не обнаружено, после этого мне и сказали эту фразу, после которой я не знала, что делать и к кому обратиться...

Может наличие такого количества лейкоцитов для моего организма норма? Может не намного завешенная, но норма? Ведь жалоб у меня нет.

 

P.S. Спасибо, если честно, я не ожидала ответов, после того когда я написала, что я с Украины, но была приятно удивлена, ведь у меня есть и знакомые девченки, которые живут в Москве, некоторые на п.м.ж. и многие не знают куда обратиться, случись та или иная проблема. Единственное, если есть возможность обследоваться здесь, они лучше обследуются здесь (г.Донецк) и не потому, что здесь лучше, возможно и хуже, но стоимость например, лапароскопии Вы называли (гораздо дешевле, в несколько раз), правда у нас зарплаты в несколько раз, а может даже и в 10 ниже чем в Москве, хорошая зарплата-редкость.

Извините, если я что-то написала не по теме или не так, или чем-то Вас обидела, просто Ваш форум-это спасение для души. В больнице так не расскажут, не разъяснят, просто поставят диагноз или скажут: у Вас ничего страшного нет, но Вам надо пролечиться...и до бесконечности...

Сдам анализ на прогестерон, получу остальные результаты-буду писать, надеюсь Вы не против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, пишите, конечно! Вы нам уже как родные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со Светланой согласна. Форум "Я здорова" - единственное бескорыстное место, где можно найти причину -ЧТО ЖЕ тебя мучает годами!!!!! :blink:

Одни фотографии с разъяснениями чего только стоят :D СПАСИБО Главному Консультанту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, наверное на моей страничке были в одно время, поэтому вышесказанное я писала не смотрев ответы на поставленные мной вопросы.

Бакпосев я сдавала давно, года два назад-в норме и на инфекции в тот период сдавала-не обнаружено, после этого мне и сказали эту фразу, после которой я не знала, что делать и к кому обратиться...

Может наличие такого количества лейкоцитов для моего организма норма? Может не намного завешенная, но норма? Ведь жалоб у меня нет.

 

P.S. Спасибо, если честно, я не ожидала ответов, после того когда я написала, что я с Украины, но была приятно удивлена, ведь у меня есть и знакомые девченки, которые живут в Москве, некоторые на п.м.ж. и многие не знают куда обратиться, случись та или иная проблема. Единственное, если есть возможность обследоваться здесь, они лучше обследуются здесь (г.Донецк) и не потому, что здесь лучше, возможно и хуже, но стоимость например, лапароскопии Вы называли (гораздо дешевле, в несколько раз), правда у нас зарплаты в несколько раз, а может даже и в 10 ниже чем в Москве, хорошая зарплата-редкость.

Извините, если я что-то написала не по теме или не так, или чем-то Вас обидела, просто Ваш форум-это спасение для души. В больнице так не расскажут, не разъяснят, просто поставят диагноз или скажут: у Вас ничего страшного нет, но Вам надо пролечиться...и до бесконечности...

Сдам анализ на прогестерон, получу остальные результаты-буду писать, надеюсь Вы не против? :)

 

 

Светлана! Большое спасибо за положительный отзыв о сайте и той работе, которую я делаю. будем продолжать общаться.

 

В бакпосеве не могут ничего не обнаружить. В этом анализе должны быть какие-то микроорганизмы в допустимых концентрациях. У Вас не так уж много лейкоцитов, чтобы этим сейчас себе морочить голову. Есть разные степени чистоты влагалища, всего их четыре. лейкоцитов у Вас примерно на 3 степень, это не совсем норма, так что рекомендую дообследоваться и попытаться выявить причину. но если Вас это не беспокоит клинически (выделения, зуд, запах), то, повторяю, это не так уж и страшно. Во время беременности, количество лейкоцитов у Вас еще больше повысится.Так что надо иметь какой-то резерв. Пишите насчет прогестерона и не сдавайте остальные гормоны во вторую фазу цикла - просто трата времени и денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, или утро, но вечер у меня действительно, добрый! Муж согласился сдать спермограмму в следующий четверг :D У меня был один выход, поговорить с его мамой, которая является для него авторитетом и с которой он на 99% должен был поделиться (но конечно так, чтобы он не заподозрил, что мы с его мамой об этом разговаривали), он меня по-прежнему не хотел слушать по поводу нужности этого обследования и тому подобного, но сегодня вечером, он сказал, что согласен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана, 26 лет. Украина

От радости забыла задать интересующий вопрос: у меня сегодня сухость влагалища и иногда такое бывало, это одно из проявлений простуды?

Пока, я второй день начала спринцеваться ромашкой с дубовой корой для профилактики, может ли это средство повлечь сухость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...