Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз яичников

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 51

#21 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:12

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! Мы с мужем все же решили попробовать начать все сначала, видимо вместе нам все же лучше чем отдельно, но суть не в этом))
У меня к Вам вопрос, так получилось со всеми стечениями обстоятельств, что как раз прошло ровно 6 циклов как я принимаю Мидиану (сегодня допиваю последнюю таблетку из пачки следовательно через 3 дня прийдут М), подскажите когда мне лучше сделать УЗИ и что еще нужно сдать и в какое время, потому как мы все таки будем пробовать чтоб я смогла забеременеть. Спасибо заранее!

Да муж сдал спермограмму 26.01.2012г. напишу результаты (в скобках пишу нормы лаборатории)
количество - 5,0 (3-4мл)
цвет - серовато-белый (серовато-белый)
мутность - умеренная (мутная)
время разжижения - 30мин. (20-30 мин)
вязкость - 0,1 (0,1-,5см)
запах - цветов каштана (цвет.каштана)
рН - 7,0 (7,0 - 7,6)
число сперматозоидов в 1м - 35 (60-120млн)
общее число сперматозоонов во всем эякуляте - 175 (свыше 150млн)
количество подвижных форм - 53% (не менее 40%)
количествр живых форм - 65% (80-90%)
количество мертвых форм - 35% (10-20%)
лейкоциты - 2-3-3 в поле зрения (еденичные)
эритроциты - еденичные в препарате (0)
липоидные зерна - скудное количество (в большом количестве)
спермагглютинация - нет (нет)
микрофлора - единичные кокки (нет)
нормокинезис - 56% (80-90%)
гипокинезис - 20% (10-20%)
акинезис - 24% (6-10%)
дискинезис - 0 (0)
нормальные формы - 98% (80-90%)
юные и старые формы - 0 (0)
дегенеративные формы - 2% (0-20%)
коэффициент Фарриса - 93 (больше иили равно 200)
Заключение: Плодовитость пониженная.
врач назначил такое лечение трибестан (или спеман форте) 1т. 3р/д 3 месяца
гинтон (гинсамин) 1к. утром 3 месяца
правенор 1т. 1р/д 1 месяц
скажите этого достаточно?

Следуйте рекомендациям андролога.
Если вы решили планировать беременность и далее не пить Мидиану, то УЗИ лучше сделать в середине цикла. Беременеть можно в первом месяце после отмены контрацептива. При условии благополучия инфекционного статуса.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#22 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:34

Спасибо Эльмира Робертовна, если правильно Вас поняла, то это получится 14-й день с 1 дня менструации так? И еще в данный момент у меня нет возможности обратится к моему врачу, т.к. она находится в другом городе, можно я буду пока вести консультацию тут, еще раз спасибо.

#23 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 03:08

Спасибо Эльмира Робертовна, если правильно Вас поняла, то это получится 14-й день с 1 дня менструации так? И еще в данный момент у меня нет возможности обратится к моему врачу, т.к. она находится в другом городе, можно я буду пока вести консультацию тут, еще раз спасибо.

Да, вы все правильно.
Конечно, вы можете консультироваться у нас. Всегда будем рады помочь.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#24 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 12:03

Здравствуйте Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! Как вы мне и посоветовали сделала УЗИ на 14-й день МЦ - напомню, это после приема 6 циклов ОК, вот мои результаты:
Матка - 47*33*38, расположена типично, тело матки в anteflexio, форма овальная, контур ровный, четкий
Эхоструктура миометрия - однородная
Шейка матки - не увеличена
Эндометрий - до 6мм, по эхоструктуре соответствует фазе секреции
Жидкость в позадиматочном пространстве и параовариально не определяется
Правый яичник - 32*19*20 объем 6,35см.куб контур четкий, ровный; фоликулы расположены по периферии и в центре, не менее 12шт. от 5мм до 13мм
Левый яичник - 30*18*21 объем 5,93см.куб. контур четкий, ровный, капсула неравномерно уплотнена; фоликулы расположены по периферии и в центре, не менее 10 шт. от 4,8мм до 9,4мм
Заключение: УЗ-признаки СПКЯ
Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия, я так понимаю следует сдать теперь анализы на гормоны и принимать решение о стимуляции, так? судя по всем признакам врятли с моим СПКЯ у нас получится забеременеть без стимуляции и еще следует ли мне еще раз проверять перед стимуляцией трубы или достаточно того что я проверяла их 4 года назад?
И еще вопрос - опасно ли мне еще раз стимуляция клостелбегитом, т.к. мне уже ее делали не один раз..
Спасибо!

#25 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 09:58

Здравствуйте Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! Как вы мне и посоветовали сделала УЗИ на 14-й день МЦ - напомню, это после приема 6 циклов ОК, вот мои результаты:
Матка - 47*33*38, расположена типично, тело матки в anteflexio, форма овальная, контур ровный, четкий
Эхоструктура миометрия - однородная
Шейка матки - не увеличена
Эндометрий - до 6мм, по эхоструктуре соответствует фазе секреции
Жидкость в позадиматочном пространстве и параовариально не определяется
Правый яичник - 32*19*20 объем 6,35см.куб контур четкий, ровный; фоликулы расположены по периферии и в центре, не менее 12шт. от 5мм до 13мм
Левый яичник - 30*18*21 объем 5,93см.куб. контур четкий, ровный, капсула неравномерно уплотнена; фоликулы расположены по периферии и в центре, не менее 10 шт. от 4,8мм до 9,4мм
Заключение: УЗ-признаки СПКЯ
Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия, я так понимаю следует сдать теперь анализы на гормоны и принимать решение о стимуляции, так? судя по всем признакам врятли с моим СПКЯ у нас получится забеременеть без стимуляции и еще следует ли мне еще раз проверять перед стимуляцией трубы или достаточно того что я проверяла их 4 года назад?
И еще вопрос - опасно ли мне еще раз стимуляция клостелбегитом, т.к. мне уже ее делали не один раз..
Спасибо!

Картина УЗИ вполне приемлемая - у вас есть доминирующий фолликул (13мм) в правом яичнике. Гестагены (Дюфастон или Утрожестан) в этом цикле обязательны. С 16 дня цикла в течение 10 дней. Гормоны обязательно сдайте на 2-5 день цикла. И нужно подумать о стимуляции. Возможно,выбрать не клостилбегит.

#26 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:46

Картина УЗИ вполне приемлемая - у вас есть доминирующий фолликул (13мм) в правом яичнике. Гестагены (Дюфастон или Утрожестан) в этом цикле обязательны. С 16 дня цикла в течение 10 дней. Гормоны обязательно сдайте на 2-5 день цикла. И нужно подумать о стимуляции. Возможно,выбрать не клостилбегит.

Эльмира Робертовна, дело в том что пока я прочитала сообщение, уже прошел 16-й день, сегодня у меня уже 18-й день (29 февраля) - как мне поступить в данной ситуации? или этот цикл получается я вообще пропускаю...

#27 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 08:21

Эльмира Робертовна, дело в том что пока я прочитала сообщение, уже прошел 16-й день, сегодня у меня уже 18-й день (29 февраля) - как мне поступить в данной ситуации? или этот цикл получается я вообще пропускаю...

В любом случае начните сейчас принимать гестагены. Лучше так, чем вообще никак.

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#28 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 10:44

Екатерина Дмитриевна спасибо! Значит с сегодняшнего дня начинаю пить утрожестан, а затем на 2-5 ДЦ сдаю анализы - правильно? и еще подскажите какие необходимо мне сдать гормоны?

#29 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 07:27

Екатерина Дмитриевна спасибо! Значит с сегодняшнего дня начинаю пить утрожестан, а затем на 2-5 ДЦ сдаю анализы - правильно? и еще подскажите какие необходимо мне сдать гормоны?

Да, все правильно. О правилах гормонального обследования Вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Пишите, как будут результаты.

#30 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 02:00

Да, все правильно. О правилах гормонального обследования Вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Пишите, как будут результаты.

Спасибо, после того как будут результаты - отпишусь.

#31 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 11:26

Екатерина Дмитриевна, хотела еще раз уточнить на счет анализов, я посмотрела таблицу и немного запуталась, какие мне сдавать гормоны, те что при бесплодии или при нормальном цикле, просто там смотрю нет при нормальном цикле ЛГ и ФСГ

#32 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 04:36

Екатерина Дмитриевна, хотела еще раз уточнить на счет анализов, я посмотрела таблицу и немного запуталась, какие мне сдавать гормоны, те что при бесплодии или при нормальном цикле, просто там смотрю нет при нормальном цикле ЛГ и ФСГ

ЛГ и ФСГ сдайте.

#33 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 11:32

Подскажите пожалуйста на какой день обычно после отмены утрожестана наступают месячные? я принимала как и положено 10 дней, (единственное если вы помните, то я их начала принимать не на 16 день а на 20 день) после отмены прошла уже неделя а М все не наступают, хотя по ощущениям что вот вот должны прийти, каждый день жду но все нет и нет, какие мои дальнейшие действия? может я маленькую дозу принимала? (утрожестан 200 вагинально 1кап. на ночь), подскажите что делать?

#34 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 10:25

Подскажите пожалуйста на какой день обычно после отмены утрожестана наступают месячные? я принимала как и положено 10 дней, (единственное если вы помните, то я их начала принимать не на 16 день а на 20 день) после отмены прошла уже неделя а М все не наступают, хотя по ощущениям что вот вот должны прийти, каждый день жду но все нет и нет, какие мои дальнейшие действия? может я маленькую дозу принимала? (утрожестан 200 вагинально 1кап. на ночь), подскажите что делать?

Беременность исключается?
Сделайте УЗИ.

#35 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 10:38

Беременность исключается?
Сделайте УЗИ.

Эльмира Робертовна, спасибо, но уже вчера пришли мои месячные правда с опозданием, я же правильно понимаю что они должны были начаться после отмены через 3 дня, а начались на 8 день, возможно это из-за того что я изначально начала принимать не с 16 а с 20 дня цикла, вот и сдвинулось все? Тест я делала вчера утром одна полоска, а в обед уже пошли М, так что беременность думаю исключается, в пятницу иду сдавать анализы как вы и говорили, потом напишу результаты.

#36 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 10:21

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Получила результаты анализов:
4-й день МЦ (пишу нормы лаборатории только фолликулярной фазы - я же правильно понимаю?)
ЛГ - 2.4 мМЕ/мл (2.4-12.6)
пролактин - 9.4 нг/мл (4.79-23.3)
Тестостерон общий - 0.802 нмоль/л (0.20-1.65)
ФСГ - 4.2 мМЕ/мл (3.5-12.5)
Эстрадиол - 88.54 пг/мл (12.5-166.0)
Кортизол - 9.78 мкг/дл (6.2-19.4)
Я так понимаю все в пределах нормы, только немного смущает ЛГ граница нормы..подскажите мои дальнейшие действия. На всякий случай напишу сегодня 29 марта у меня 10 день МЦ. Заранее спасибо Вам.

#37 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 08:39

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Получила результаты анализов:
4-й день МЦ (пишу нормы лаборатории только фолликулярной фазы - я же правильно понимаю?)
ЛГ - 2.4 мМЕ/мл (2.4-12.6)
пролактин - 9.4 нг/мл (4.79-23.3)
Тестостерон общий - 0.802 нмоль/л (0.20-1.65)
ФСГ - 4.2 мМЕ/мл (3.5-12.5)
Эстрадиол - 88.54 пг/мл (12.5-166.0)
Кортизол - 9.78 мкг/дл (6.2-19.4)
Я так понимаю все в пределах нормы, только немного смущает ЛГ граница нормы..подскажите мои дальнейшие действия. На всякий случай напишу сегодня 29 марта у меня 10 день МЦ. Заранее спасибо Вам.

Низковатый ЛГ может говорить о недостаточности лютеиновой фазы (желтого тела). Я бы советовала оставить гестагены.

#38 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 09:11

Низковатый ЛГ может говорить о недостаточности лютеиновой фазы (желтого тела). Я бы советовала оставить гестагены.

Эльмира Робертовна, я так понимаю с 16 дня по той же схеме, т.е. 10 дней утрожестан, а как быть со стимуляцией, что посоветуете или пока пробовать забеременеть только с помощью поддержки 2-й фазы?

#39 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 10:20

Попробовать поддержать вторую фазу цикла и беременеть. Схема - та же. Желателен контроль овуляции в любом случае.

#40 Floy

Floy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 10:25

Екатерина Дмитриевна, т.е. вы советуете все же сделать УЗИ на 14-й день цикла или можно попробовать обойтись тестами на овуляцию?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных