Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста яичника – вопрос специалисту №16


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Я только что от гинеколога (если не считать тех 4-х часов, что я пыталась прийти в себя) - диагноз: киста левого яичника.

УЗИ показало следующее:

Матка: длина 35 передне-задн., 29 поперечн.

Эхоструктура миометрия обычн.

Эндометрий толщиной 7,1

Лев. яичник: жидкостное образование 49x45

Правый: 27x19

Заключение: киста левого яичника

 

Врач ничего толком не объяснила, только сказала, что нужно вызвать менструацию и прописала Норколут. Только купив его, я поняла, что это, скорее всего, гормональный препарат, а никаких анализов на гормоны я не сдавала.

Все осложняется еще и тем, что я не помню, когда у меня были месячные в последний раз (в любом случае, в октябре или начале ноября). У меня очень нерегулярный цикл, но в среднем - 40-50 дней.

Оправдано ли такое назначение препарата и какие возможны осложнения? Может стоит обратиться к другому врачу?

Я была настолько поражена диагнозом, что только и смогла спросить: чем мне это грозит? И услышала самое страшное - операция, что окончательно меня доконало.

 

Мне 25, не рожала, 4 аборта (2 хирургических, 2 медикаментозных). С 18 до 19 лет принимала Мерселон, изза чего значительно раздалась и оволосилась :) Теперь гормонов боюсь как огня.

 

Скажите пожалуйста, стоит ли результат такого риска? Тем более, что осложнения от неправильного приема гормонов могут быть еще тяжелее. Или я зря паникую?

 

ПОЖАЛУЙСТА, отзовитесь! А то в голову лезут дурные мысли, места себе не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Я только что от гинеколога (если не считать тех 4-х часов, что я пыталась прийти в себя) - диагноз: киста левого яичника.

УЗИ показало следующее:

Матка: длина 35 передне-задн., 29 поперечн.

Эхоструктура миометрия обычн.

Эндометрий толщиной 7,1

Лев. яичник: жидкостное образование 49x45

Правый: 27x19

Заключение: киста левого яичника

 

Врач ничего толком не объяснила, только сказала, что нужно вызвать менструацию и прописала Норколут. Только купив его, я поняла, что это, скорее всего, гормональный препарат, а никаких анализов на гормоны я не сдавала.

Все осложняется еще и тем, что я не помню, когда у меня были месячные в последний раз (в любом случае, в октябре или начале ноября). У меня очень нерегулярный цикл, но в среднем - 40-50 дней.

Оправдано ли такое назначение препарата и какие возможны осложнения? Может стоит обратиться к другому врачу?

Я была настолько поражена диагнозом, что только и смогла спросить: чем мне это грозит? И услышала самое страшное - операция, что окончательно меня доконало.

 

Мне 25, не рожала, 4 аборта (2 хирургических, 2 медикаментозных). С 18 до 19 лет принимала Мерселон, изза чего значительно раздалась и оволосилась :) Теперь гормонов боюсь как огня.

 

Скажите пожалуйста, стоит ли результат такого риска? Тем более, что осложнения от неправильного приема гормонов могут быть еще тяжелее. Или я зря паникую?

 

ПОЖАЛУЙСТА, отзовитесь! А то в голову лезут дурные мысли, места себе не нахожу.

 

 

Добрый день! По всей вероятности, у Вас фолликулярная киста яичника (это образование функционального характера, которое должно самостоятельно должно подвергнуться обратному развитию). У меня к Вам несколько вопросов: Что Вас заставило обратиться к гинекологу именно сейчас? Сдавали ли Вы гормоны?

 

Пока показаний для назначения Норколута я не вижу. Паниковать не стоит, судя по длительности Ваших циклов, это не первый случай образования подобной кисты в яичнике, просто Вы это не регистрировали, поскольку не ходили на УЗИ. Почитайте о кистах на главной странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По всей вероятности, у Вас фолликулярная киста яичника (это образование функционального характера, которое должно самостоятельно должно подвергнуться обратному развитию). У меня к Вам несколько вопросов: Что Вас заставило обратиться к гинекологу именно сейчас? Сдавали ли Вы гормоны?

 

Пока показаний для назначения Норколута я не вижу. Паниковать не стоит, судя по длительности Ваших циклов, это не первый случай образования подобной кисты в яичнике, просто Вы это не регистрировали, поскольку не ходили на УЗИ. Почитайте о кистах на главной странице сайта.

 

 

Я обратилась к гинекологу изза постоянных болей внизу живота, которые длятся уже около двух недель. Также испытываю боль при легком надавливании, а на осмотре боль была очень даже ощутимой. О половом акте и речи быть не может. Обычные мои предменструальные боли носят совсем другой характер. Сначала начинают болеть соски (примерно за 2 недели). Потом появляется ноющяя боль внизу живота с чувством раздутости и при надавливании почти не ощущается (где-то за неделю до месячных). А сейчас в области груди вообще никакого дискомфорта не чувствую, то есть до месячных еще недели 2-3 как минимум (у меня и такие задержки бывали). И живот болит совсем не так, как обычно. Я, вообще-то не паникерша, и к врачу обращаюсь только в крайнем случае. Но уже несколько дней не дает покоя эта необычная боль. Плюс температура постоянно около 37 (иногда выше), но без симптомов простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны я не сдавала, и удивлена, почему мне этого не преложила врач.

 

 

Если у Вас боли со времен прошлой менструации, то киста скорее всего не фолликулярная, а желтого тела. Надо дождаться менструации, повторить УЗИ, менструация может прийти с задержкой. А потом уже за Вами несколько раз понаблюдать, попытаться разобраться, почему образовалась эта киста. И обязательно сдать гормоны. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас боли со времен прошлой менструации, то киста скорее всего не фолликулярная, а желтого тела. Надо дождаться менструации, повторить УЗИ, менструация может прийти с задержкой. А потом уже за Вами несколько раз понаблюдать, попытаться разобраться, почему образовалась эта киста. И обязательно сдать гормоны. Удачи!

 

 

Огромное спасибо за Ваши рекомендации! Благодаря Вам прошло чувство паники.

Пожалуйста, ответьте еще на пару вопросов.

Стоит ли пить Норколут или дождаться, пока менструация начнется сама? Боли у меня начались 1,5-2 недели назад, но они вполне терпимые, усиливаются только когда поднимаю тяжелое.

Нужно ли соблюдать половой покой до обследовния после менструации (5-7 день, если не ошибаюсь)?

 

Продолжать наблюдение хотелось бы у Вас. Как Вы считаете, нужно показаться Вам в ближайшие дни (если Ваш график позволяет), или прийти уже на 5-7 день цикла с имеющимися результатами УЗИ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за Ваши рекомендации! Благодаря Вам прошло чувство паники.

Пожалуйста, ответьте еще на пару вопросов.

Стоит ли пить Норколут или дождаться, пока менструация начнется сама? Боли у меня начались 1,5-2 недели назад, но они вполне терпимые, усиливаются только когда поднимаю тяжелое.

Нужно ли соблюдать половой покой до обследовния после менструации (5-7 день, если не ошибаюсь)?

 

Продолжать наблюдение хотелось бы у Вас. Как Вы считаете, нужно показаться Вам в ближайшие дни (если Ваш график позволяет), или прийти уже на 5-7 день цикла с имеющимися результатами УЗИ?

 

Спасибо!

 

 

Добрый день! Считаю, что до момента дообследования норколут не показан. Если боли достаточно интенсивные, то можно сделать до менструации еще один УЗИ, чтобы пронаблюдать за состоянием кисты. Половой покой соблюдать обязательно, поскольку небережное отношение к своему организму может привести к разрыву кисты. ( Вы все-так невнимательно читали раздел на главной странице сайта (особенно, "Кисты и кистомы: мифы)):):)

Насчет сроков консультации - на Ваше усмотрение. В любом случае, если Вы придете ко мне, я буду Вас смотреть сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...