Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Планирование беременности после эндометриоза

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 3

#1 *Katerinka07*

*Katerinka07*

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 10:35

Доброе утро, уважаемые консультанты!
Прежде всего хотелось бы поблагодарить Вас за столь чудесный форум, где можно почерпнуть ценную информацию изложенную доступным языком и получить квалифицированную помощь. Огромное человеческое спасибо!
Моя ситуация:
- 24 года, беременностей не было, абортов тоже;
- менструальный цикл регулярный с 12 лет, 26-28 дней, продолжительность 7-8-дней (последние дни мазня)
- первый день немного болезненный (1 таблетка анальгина спасала ситуацию всегда, иногда и без нее)
- 2 года ( с 2011 по ноябрь 2013 принимала Жанин с целью контрацепции)
- в ноябре 2013 решили начать планирование и я пошла на проверку к гинекологу, до этого проходила осмотры кроме эрозии ничего не ставили, но советовали прижигать после родов. И тут началось...
Была выявлена киста левого яичника д=35 мм, не беспокоила, подозрение на кисту желтого тела на правом яичнике д=25 мм, эндометрий ровный, однородный. Эктопия ш/м с йод-негативными участками.
Несколько циклов мы это наблюдали, так как были сомнения о природе кисты, после чего, сменив врача, на очередном УЗИ было установлено, что киста в правом яичнике выросла до д=50 мм и была показана лапароскопия
В марте 2014 года была проведена лапароскопическая двухсторонняя цистэктомия. Что увидели на лапаре: в обоих яичниках эндометриоидные кисты по 2-3 штуки маленьких в каждом (со слов хирурга), наружный генитальный распространенный эндометриоз яичников, на мочевом, на печени, на кишечнике, матка чистая. Трубы сказал "нормальны", но, как я поняла он их оценивал только визуально". Эндометриоидные очаги были скоагулированы биполярами karlStorz RoBi (к слову сказать. я занимаюсь продажами эндоскопического оборудования как раз данного производителя, немного в теме...). После операции было назначени 3 укола Люкрин-Депо, так как на печени очаги не прижигались, после чего планирование. До этого мы так планировать и не начинали.
Поставила 3 укола, в эти 3 месяца прижгла Сургитроном шейку, так как на кольпоскопии была выявлена лейкоплакия, по биопсии хронический цервицит. Все зажило нормально, мазок нормальный.
После окончаиния действия последнего укола были назначены витами "Цикловита", вышла я из ИК на 42 день после окончания действия последнего укола.
В первом нормальном цикле на УЗИ на 6 д.ц. (пишу как запомнила, УЗИ дома лежит):
в правом яичнике киста (функциональная?) д=30 мм, лоцируются фолликулы до 8 мм
левый не изменен, размеры 30ммх20 мм фолликулы до 6 мм в диаметре
матка anteflexio, размеры не упомню, но кажется около 35х27 мм (мне иногда говорят что она маловата)
Эндометрий однородный, четкий, 3 мм всего-навсего
Сказали не переживать, выписали с 5 по 9 д.ц. шалфей для эндометрия и цикловиту продолжать.
В этом цикле ничего не получилось, хотя я строила грфик БТ и была вторая фаза с температурой 37-37.2. Цикл получился 26 дней
Далее мы уехали в отпуск и я УЗИ не сделала, пила цикловиту и шалфей с 5 по 9 день. Тестами на овуляцию поймала две ярких полоски на 11 д.ц. С середины цикла (с 18 дня и по 22 сильно тянуло поясницу, побаливает живот как перед мес). На 19 д.ц. я испугалась что будет короткая фторая фаза и сдала прогестерон. Результат 22,1 нг/мл при референсных нормх в лютеиновую фазу 1,7-27 нг/мл.
Сейчас 23 д.ц., тянет немного живот и как-то странно болит грудь, но мягкая без уплотнений...

Собственно, теперь вопросы:
1. Какие гормоны (и нужно ли) необходимо сдать в первую фазу?
2. Возможно ли проблемы с пролактином? (в середине цикла из соска выделилось немного жидкости прозрачного цвета)
3. Стоит ли делать фолликулометрию в новом цикле и как нарастить эндометрий?
4. Сколько вообще дается времени на беременность с таким анамнезом?
5. В общем, не могу сидеть без дела и ждать))))

Заранее благодарю за ответ!

#2 *Katerinka07*

*Katerinka07*

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 10:40

Забыла добавить, что в день овуляции (как раз на 12-13 д.ц.) мы отравились с мужем, были и рвота, и диария (простите за подробности), у меня температура до 37,6 поднималась один раз. Но на 12 и 13 д.ц. ПА был (не совсем мы слегли :wub: ) Лечились приемом фильтрума 2-3- дня и энтерофурилаЮ сейчас восстанавливаем микрофлору линексом. БТ 2 меня 37,1-37,2, вчера упала до 37,8, но сегодня опять 37,1....(ну тут я думаю из-за расстройства кишечника она была повышена). Могло ли это повлиять на срыв овуляции или неполноценность какого-то процесса?

#3 *Katerinka07*

*Katerinka07*

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 10:43

А, вот еще забыла (уж простите, может и не нужно), рост 170, вес 55 кг. Мужу 30 лет, СГ так и не отправила сдать, за что себя очень ругаю, и он согласен был. Опрометчивый поступок конечно, но я надялась что после лапароскопии и выхода из ИК все быстро получится

#4 Консультант-репродуктолог

Консультант-репродуктолог

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 07:23

Добрый вечер!

Для планирования беременности Вам необходимо пройти дообследование:

- Гормональный статус ( 2-3 день менструального цикла): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, 17-он-прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АМГ.
- УЗИ молочных желез (6-9 день менструального цикла)
- УЗИ щитовидной железы
- ГСГ(определение проходимости маточных труб) ! До прохождения манипуляции ознакомьте Вашего лечащего врача с лапароскопмческим протоколом (март 2014)
- мужу:спермограмма + МАР-тест
- полноценная фолликулометрия

С Уважением
Консультант по вопросам бесплодия - Масанова Дарья Валерьевна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных