Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз, правильно ли назначили лечение?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень сомневаюсь в компетентности врача-гинеколога, поэтому Вы - последняя надежда.

Мой рост 162 см, вес 45 кг, 21 год, планируем беременность уже полтора года, но не получается. Врач выписывает Тайм-фактор и никакие анализы даже не назначает.

Месячные нерегулярные, с ноября 2012 года, обращалась неоднократно к гинекологу, говорит "Мнимая беременность", пейте Дюфастон, но от него толку не много.. Цикл 55-60 дней. Съездила на море в августе 2013 года, месячные были 21 августа, и 25 сентября начался новый цикл, то есть цикл 35 дней. Странно, что цикл немного нормализовался.

На 19 день цикла начал болеть левый бок , боли не сильные, тянущие , и не переставали совсем, грудь набухла. На 23 день цикла появились коричневые выделения, на 24 день цикла кровянистые, мажущие.. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, сказали что поликистоз яичников. Назначили 5 дней уколы, Хлористый кальций +глюкоза, алое, окситоцин, цефриаксон.

Уколы я исправно проколола. Посмотрели, сказали, что яичник уже стал намного мягче.Теперь назначили лечение: индометацин 1 таб. - 2 раза в день, 15 дней, дикловит ректально 5 дней, и тайм-фактор 3 месяца по схеме. И если забеременеть не получится, через 3 месяца на прием.

 

Скажите, пожалуйста, верно ли лечение? Читала на просторах интернета, что необходимо гормональные контрацептивы пить, например, Жанин. На что мой врач ответила, что это неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождитесь менструации и на 2-3 день сдайте гормоны крови: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4св.

Вероятно ваш доктор не хочет форсировать события, поэтому считает возможным обойтись без гормональных препаратов. Диагноз СПКЯ (поликистоз) еще нужно подтвердить, анализ крови на гормоны в этом поможет. Пока можете пить Тайм-фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна! Подскажите, пожалуйста, а сейчас нужно пить индометацин, который назначили и дикловит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь одно из этих препаратов - или индометацин или дикловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемая Эльмира Робертовна!

Посмотрите, пожалуйста, мои анализы.

Сдавала на 3 день цикла:

ТТГ (мМЕ/л) - 1,440 (норма 0,270-4,200)

Т4 свободный (нг/дл) - 1,490 (норма 0,800-1,700)

ЛГ (МЕ/л) - 20,15 ( норма 0,00-0,00 почему-то написано так)

ФСГ (МЕ/л) - 7,41 (норма 0,00-0,00)

Пролактин (нг/мл) - 162,9 (норма 72,0-511,0)

Эстрадиол (пмоль/л) - 230,90 (норма 0,00- 0,00)

Тестостерон ( нмоль/л) - 3,380 (0,220- 2,900)

ДГЭА-С (мкмоль/л) - 6,06 (норма 4,02 - 11,00)

17-альфа-гидроксипрогестерон (нг/мл) - 2,07 (норма 0,60-2,85)

 

Результаты УЗИ на 3 день цикла:

Матка, размеры 34*42 мм. Седловидной формы.

Миометрий однородный. Миоматозные узлы - нет. Очаги энометриоза - нет. М-ЭХО 5,4 мм, контуры ровные. Эндометрий неоднородный. Полипы - нет. Шейка матки - без особенностей.

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК, размеры: 38*24*26 мм. Крупнокистозный.

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК, размеры: 40*28*18 мм. Крупнокистозный.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Седловидная матка, СПКЯ.

 

Также был сделан ренген головы, для чего не знаю.

Результаты: На ренгенограммах костей свода черепа в 2-х проекциях костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено, пальцевые видны по всему своду, выражены. Сосудистый рисунок выражен, турецкое седло открытого типа, не расширено, саггитальный размер 11 мм, высота 6 мм. Спинка турецкого седла не истончена. Основная пазуха пневматизирована. Косвенные Р-признаки ВЧГ, МРТ головного мозга.

Эфф.экв.доза: 0,33 м3в

 

Врач назначил по этим результатам лечение: Дюфастон 1*2р в д. с 16 по 25 день цикла. , затем "Диане-35" с 1 дня месячных в режиме как 6 мес.

 

Начала лечение, пропила Дюфастон, сегодня 10 день отмены препарата, месячные не наступили, беременность исключается.

Меня очень смущает препарат Диане-35, просто моя цель лечения , это беременность, а препарат это контрацептив.

Подскажите, возможно ли лечение СПКЯ без гормональных контрацептивов? Если да, то как именно. Очень не хочется терять целых 6 месяцев..

И еще вопрос, по этим данным диагноз СПКЯ подтверждается?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По гормонам - СПКЯ. Советую не терять времени и начинать прием Диане - 3 месяца. Затем можно рассмотреть стимуляцию овуляции, если снизится ЛГ.

Сейчас - сделайте еще раз УЗИ, с целью определиться - имеет смысл еще немного подождать менструацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! К сожалению, месячные начались позавчера,я могу начать прием Диане-35 со 3 дня цикла? или подождать нового цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! К сожалению, месячные начались позавчера,я могу начать прием Диане-35 со 3 дня цикла? или подождать нового цикла?

 

Начинайте с 3 дня цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...