Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз, правильно ли назначили лечение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 7

#1 Elenka5

Elenka5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 08:18

Добрый день! Очень сомневаюсь в компетентности врача-гинеколога, поэтому Вы - последняя надежда.
Мой рост 162 см, вес 45 кг, 21 год, планируем беременность уже полтора года, но не получается. Врач выписывает Тайм-фактор и никакие анализы даже не назначает.
Месячные нерегулярные, с ноября 2012 года, обращалась неоднократно к гинекологу, говорит "Мнимая беременность", пейте Дюфастон, но от него толку не много.. Цикл 55-60 дней. Съездила на море в августе 2013 года, месячные были 21 августа, и 25 сентября начался новый цикл, то есть цикл 35 дней. Странно, что цикл немного нормализовался.
На 19 день цикла начал болеть левый бок , боли не сильные, тянущие , и не переставали совсем, грудь набухла. На 23 день цикла появились коричневые выделения, на 24 день цикла кровянистые, мажущие.. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, сказали что поликистоз яичников. Назначили 5 дней уколы, Хлористый кальций +глюкоза, алое, окситоцин, цефриаксон.
Уколы я исправно проколола. Посмотрели, сказали, что яичник уже стал намного мягче.Теперь назначили лечение: индометацин 1 таб. - 2 раза в день, 15 дней, дикловит ректально 5 дней, и тайм-фактор 3 месяца по схеме. И если забеременеть не получится, через 3 месяца на прием.

Скажите, пожалуйста, верно ли лечение? Читала на просторах интернета, что необходимо гормональные контрацептивы пить, например, Жанин. На что мой врач ответила, что это неверно.

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:44

Дождитесь менструации и на 2-3 день сдайте гормоны крови: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4св.
Вероятно ваш доктор не хочет форсировать события, поэтому считает возможным обойтись без гормональных препаратов. Диагноз СПКЯ (поликистоз) еще нужно подтвердить, анализ крови на гормоны в этом поможет. Пока можете пить Тайм-фактор.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Elenka5

Elenka5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:04

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна! Подскажите, пожалуйста, а сейчас нужно пить индометацин, который назначили и дикловит?

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 01:58

Что-нибудь одно из этих препаратов - или индометацин или дикловит.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Elenka5

Elenka5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 12:20

Здравствуйте, уважаемая Эльмира Робертовна!
Посмотрите, пожалуйста, мои анализы.
Сдавала на 3 день цикла:
ТТГ (мМЕ/л) - 1,440 (норма 0,270-4,200)
Т4 свободный (нг/дл) - 1,490 (норма 0,800-1,700)
ЛГ (МЕ/л) - 20,15 ( норма 0,00-0,00 почему-то написано так)
ФСГ (МЕ/л) - 7,41 (норма 0,00-0,00)
Пролактин (нг/мл) - 162,9 (норма 72,0-511,0)
Эстрадиол (пмоль/л) - 230,90 (норма 0,00- 0,00)
Тестостерон ( нмоль/л) - 3,380 (0,220- 2,900)
ДГЭА-С (мкмоль/л) - 6,06 (норма 4,02 - 11,00)
17-альфа-гидроксипрогестерон (нг/мл) - 2,07 (норма 0,60-2,85)

Результаты УЗИ на 3 день цикла:
Матка, размеры 34*42 мм. Седловидной формы.
Миометрий однородный. Миоматозные узлы - нет. Очаги энометриоза - нет. М-ЭХО 5,4 мм, контуры ровные. Эндометрий неоднородный. Полипы - нет. Шейка матки - без особенностей.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК, размеры: 38*24*26 мм. Крупнокистозный.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК, размеры: 40*28*18 мм. Крупнокистозный.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Седловидная матка, СПКЯ.

Также был сделан ренген головы, для чего не знаю.
Результаты: На ренгенограммах костей свода черепа в 2-х проекциях костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено, пальцевые видны по всему своду, выражены. Сосудистый рисунок выражен, турецкое седло открытого типа, не расширено, саггитальный размер 11 мм, высота 6 мм. Спинка турецкого седла не истончена. Основная пазуха пневматизирована. Косвенные Р-признаки ВЧГ, МРТ головного мозга.
Эфф.экв.доза: 0,33 м3в

Врач назначил по этим результатам лечение: Дюфастон 1*2р в д. с 16 по 25 день цикла. , затем "Диане-35" с 1 дня месячных в режиме как 6 мес.

Начала лечение, пропила Дюфастон, сегодня 10 день отмены препарата, месячные не наступили, беременность исключается.
Меня очень смущает препарат Диане-35, просто моя цель лечения , это беременность, а препарат это контрацептив.
Подскажите, возможно ли лечение СПКЯ без гормональных контрацептивов? Если да, то как именно. Очень не хочется терять целых 6 месяцев..
И еще вопрос, по этим данным диагноз СПКЯ подтверждается?
Заранее спасибо.

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 06:56

По гормонам - СПКЯ. Советую не терять времени и начинать прием Диане - 3 месяца. Затем можно рассмотреть стимуляцию овуляции, если снизится ЛГ.
Сейчас - сделайте еще раз УЗИ, с целью определиться - имеет смысл еще немного подождать менструацию?

#7 Elenka5

Elenka5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 05:54

Спасибо за ответ! К сожалению, месячные начались позавчера,я могу начать прием Диане-35 со 3 дня цикла? или подождать нового цикла?

#8 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 03:16

Спасибо за ответ! К сожалению, месячные начались позавчера,я могу начать прием Диане-35 со 3 дня цикла? или подождать нового цикла?

Начинайте с 3 дня цикла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных