Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз, аутоимунный тереодит, повышен пролактин.

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 411

#41 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 08:51

Добрый день, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Спасибо Вам за помощь)))) Интересует несколько вопросов:действительно ли берлитион можно назначать для поликистозных яичников, как мне сказала врач? Беспокоит то почему она мне не назначила повторное узи, а просто сказала пробуйте беременеть (результаты прошлого узи:размер матки: 44"30"38, толщина эндометрия-6мм, левый яичник: 36"29"31, V 16.9 куб.мм, с аэхогенными включениями до 8 мм,N больше 10;
правый яичник:45"31"32 мм, V 23.3 куб. мм.В заключении написано ЯИИ-13.4, признаки мультифолликулярных яичников), разве при таких результатах можно забеременеть? Ведь без повторного узи наверно неясно как обстоят дела сейчас. А она просто посмтрев результаты гормонов сказала пробуйте и продолжайте пить эутирокс, фолибер и витамин Е. Еще вопрос можно ли данные препараты применять в течение долгого времени (если я допустим не забеременею быстро). Извините за большое количество вопросов, заранее благодарна за помощь. Не знаю, что без Вас делала бы)))))

#42 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 04:23

Уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна может все-таки стоит пройти узи? я что-то немного нервничаю, почему мне его не назначили.Вдруг нет своей овуляции. Переживаю не навредит ли длительный прием эутирокса, фолибера, витамина Е.

#43 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 07:56

Уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна может все-таки стоит пройти узи? я что-то немного нервничаю, почему мне его не назначили.Вдруг нет своей овуляции. Переживаю не навредит ли длительный прием эутирокса, фолибера, витамина Е.

Конечно надо сделать УЗИ в динамике, оно внесет ясность в отношении всех Ваших вопросов. И напишите, пожалуйста, результаты. Препараты в любом случае не навредят.
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#44 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 07:21

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Хотела с вами посоветоваться как правильно принимать утрожестан. Просто слышала,что если вдруг случится беременность, то его отмена может вызвать выкидыш. Вот и интересуюсь, я его принимаю с 17 по 26 день цикла. Как лучше поступить. Прекращать прием на 27 день или подождать и только удостоверившись, что беременности нет отменять препарат?Заранее спасибо.

#45 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:06

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Хотела с вами посоветоваться как правильно принимать утрожестан. Просто слышала,что если вдруг случится беременность, то его отмена может вызвать выкидыш. Вот и интересуюсь, я его принимаю с 17 по 26 день цикла. Как лучше поступить. Прекращать прием на 27 день или подождать и только удостоверившись, что беременности нет отменять препарат?Заранее спасибо.

Удостовериться, что беременности нет, и только в этом случае отменить. Можно сделать тест на беременность или сдать кровь.
Удачи!

#46 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 10:38

Добрый день. Беспокоит такая ситуация. Я принимаю утрожестан третий цикл. И обычно месячные начинались еще во время приема данного препарата, когда допивала последние таблетки.А в интернете везде пишут, что месячные должны начаться именно после отмены препарата, а не во время приема, что это не очень хорошо, что начинаются раньше. Скажите так ли это? очень нервничаю. И еще вот в 3 цикле пропила уже 10 дней, а никаких симптомов приближающейся менструации все еще нет.С чем это может быть связано? заранее спасибо)

#47 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 07:47

Добрый день. Беспокоит такая ситуация. Я принимаю утрожестан третий цикл. И обычно месячные начинались еще во время приема данного препарата, когда допивала последние таблетки.А в интернете везде пишут, что месячные должны начаться именно после отмены препарата, а не во время приема, что это не очень хорошо, что начинаются раньше. Скажите так ли это? очень нервничаю. И еще вот в 3 цикле пропила уже 10 дней, а никаких симптомов приближающейся менструации все еще нет.С чем это может быть связано? заранее спасибо)

Сделайте тест на беременность.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#48 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 09:09

Здравствуйте Эльмира Робертовна. А то что месячные начинались раньше отмены препарата это ничего страшного?

#49 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 05:54

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна.Устала нервничать((( Дело в том, что я принимаю утрожестан третий цикл. в первом цикле месячные пошли сразу на следующий день после отмены и я чувствовала их приближение. Во втором цикле начало мазать еще на 9 день приема (то есть еще во время приема,без отмены начались).А в этом цикле, когда я должна была принимать последние таблетки, никаких симптомов месячных не было. Отменять утрожестан должна была 24.03.2012, но так как симптомов приближения месячных не было, боюсь отменять и пью их до сих пор(вдруг беременность). 26.03. сделала тест, он отрицательный (делала правда вечером,а не утром). Вот мучаюсь теперь, вроде и тест отрицательный,надо отменять, но никаких признаков месячных нет и я боюсь. Но и пить таблетки, если я не беременна,наверно,тоже не очень хорошо.Посоветуйте как поступить? И скажите придут ли месячные на утрожестане или пока не отменю препарат их не будет? Заранее спасибо.

#50 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:01

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна.Устала нервничать((( Дело в том, что я принимаю утрожестан третий цикл. в первом цикле месячные пошли сразу на следующий день после отмены и я чувствовала их приближение. Во втором цикле начало мазать еще на 9 день приема (то есть еще во время приема,без отмены начались).А в этом цикле, когда я должна была принимать последние таблетки, никаких симптомов месячных не было. Отменять утрожестан должна была 24.03.2012, но так как симптомов приближения месячных не было, боюсь отменять и пью их до сих пор(вдруг беременность). 26.03. сделала тест, он отрицательный (делала правда вечером,а не утром). Вот мучаюсь теперь, вроде и тест отрицательный,надо отменять, но никаких признаков месячных нет и я боюсь. Но и пить таблетки, если я не беременна,наверно,тоже не очень хорошо.Посоветуйте как поступить? И скажите придут ли месячные на утрожестане или пока не отменю препарат их не будет? Заранее спасибо.

Добрый день! Если беременности нет, то продолжать прием препарата не нужно. Желательно также сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Когда Вы в последний раз контролировали пролактин и эстрадиол? Как будут результаты УЗИ, пожалуйста, пишите.
Удачи!

#51 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 05:42

Добрый день Екатерина Дмитриевна,пролактин последний раз сдавала 1 марта, он был в норме. А вот эстрадиол не сдавала никогда, не знала что нужно. Еще скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сделать лучше узи? Месячных кстати до сих пор так и нет. Расстраиваюсь сильно. Не могу уже каждый раз видеть отрицательные тесты((( Может уже стоит попробовать стимуляцию овуляции.

#52 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 08:24

Добрый день Екатерина Дмитриевна,пролактин последний раз сдавала 1 марта, он был в норме. А вот эстрадиол не сдавала никогда, не знала что нужно. Еще скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сделать лучше узи? Месячных кстати до сих пор так и нет. Расстраиваюсь сильно. Не могу уже каждый раз видеть отрицательные тесты((( Может уже стоит попробовать стимуляцию овуляции.

Сделайте УЗИ в ближайшие дни, напр. - завтра, если есть возможность. Какие именно гормоны и когда сдавали? О стимуляции можно подумать.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#53 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 09:52

Здравствуйте Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна, по вашему назначению прошла вчера узи. Получены следующие результаты:
Матка обычной правильной формы, поверхность ровна, контуры четкие, тело матки нормальных размеров.
Структура миометрия: неоднородная-незначительно диффузно.
Размеры тела матки: продольный-46 мм, передне-задний-33 мм, поперечный - 48 мм.
Миоматозные узлы не выявлены.
Полость матки не деформирована, каплевидной формы.
Эндометрий гипеэрхогенной структуры, передне-задний размер -6 мм.
Яичники:
Правый: 44*34*39 мм, V=31 см в кубе-в структуре жидкостное образование, с нежным (может путаю это слово,не могу разобрать почерк) гиперэхогенным содержимым размерами до 36.2*25*28 мм.
Левый: 34*17*21 мм. V=6.8 см в кубе,в структуре, в срезе до 8 мм фолликулов, до 4 мм в ф(тоже не могу разобрать).
Шейка: 26*24 мм, м-эхо-7 мм.
Заключение: УЗ-признаки состоявшейся овуляции в структуре правого яичника:кисты желтого тела. УЗ-контороль в динамике через 3 недели.
Вот.Если что-то непонятно могу сделать сканирование и прекрепить, тут еще и фото к заключению прилагается.
Вот теперь опять куча вопросов:отчего у меня может быть киста? ЕЕ же не было, узист говорит,что может быть от приема утрожестана,правда ли это?От чего она могла образоваться? Стоит ли мне воздерживаться от половой жизни как посоветовали на узи? Что мне делать с моим эндометрием, он за 3 месяца совсем не увеличился. Узист посоветовала выбрать врача для лечения, но я не хочу, хочу лечиться под вашим руководством. Я так понимаю с таким эндометрием невозможно забеременеть? Вообщем извините за такое большое количество вопросов, просто под впечатлением. Проконсультируйте,пожалуйста,по поводу полученных результатов. И как дальше продолжать лечение?

Ой забыла еще ответить на Ваш вопрос, Эльмира Робертовна. Последний раз сдавала следующие гормоны:
1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).
2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).
3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).
4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

А также еще на узи сказали,что у меня была поздняя овуляция.

Вот не знаю радоваться таким результатам или нет. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее спасибо)

#54 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 10:11

месячных так до сих пор нет

#55 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 07:23

Уважаемая Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна,ответьте,пожалуйста. Очень жду и переживаю. Заранее спасибо

#56 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 08:35

Дарья, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

Вот теперь опять куча вопросов:отчего у меня может быть киста? ЕЕ же не было, узист говорит,что может быть от приема утрожестана,правда ли это?От чего она могла образоваться?

От утрожестана киста образоваться не могла. Ее формирование связано с нарушением нормальной овуляции, т.е. фолликул, видимо, не разрывается или разрывается позже, поэтому и цикл такой длинный. Сейчас надо отменить утрожестан и просто ждать менструацию.
Эндометрий также тонкий. Приведите показатели эстрадиола. Именно с тонким эндометрием и неправильной работой яичников связано нарушение цикла. Мы не обсуждали вопрос о стимуляции овуляции?

Стоит ли мне воздерживаться от половой жизни как посоветовали на узи?

Нет, можете вполне и не воздерживаться.

Что мне делать с моим эндометрием, он за 3 месяца совсем не увеличился. Узист посоветовала выбрать врача для лечения, но я не хочу, хочу лечиться под вашим руководством.

Это немного сложно, поскольку Вы находитесь далеко.:)

Я так понимаю с таким эндометрием невозможно забеременеть?

Вы препараты эстрогенов получаете в первую фазу цикла? И напомните, проходимы ли трубы?

Вообщем извините за такое большое количество вопросов, просто под впечатлением. Проконсультируйте,пожалуйста,по поводу полученных результатов. И как дальше продолжать лечение?

Ой забыла еще ответить на Ваш вопрос, Эльмира Робертовна. Последний раз сдавала следующие гормоны:
1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).
2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).
3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).
4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

Здесь норма.

А также еще на узи сказали,что у меня была поздняя овуляция.

Вот не знаю радоваться таким результатам или нет. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее спасибо)

Не надо волноваться. Просто с Вами надо серьезно работать.

#57 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 08:48

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна,так я так и не поняла была у меня овуляция или нет? В какой день цикла лучше сдать эстрадиол? и как мне дальше лечиться? Пока я принимаю Эутирокс,фолиевую кислоту и Витамин Е ежеднвно. Достинекс раз в 10 дней. Вопрос о стимуляции овуляции не обсуждали.Заранее спасибо)

#58 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:19

Совсем уже отчаялась(((((Так хочется малыша)

#59 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:23

Совсем уже отчаялась(((((Так хочется малыша)

Овуляция у вас была - желтое тело визуализируетя. Гормоны сейчас в пределах нормы (17-ОН незначительно повышен). Сделайте тест на беременность или кровь на ХГЧ на 28-30 день цикла.

#60 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:38

Эльмира Робертовна, а как же тонкий эндометрий? разве по результатам узи я могла забеременеть? И у меня сейчас уже 33 день цикла.перед узи я делала тест.Он был отрицательным. Извините,за большое количество вопросов. просто запуталась.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных