Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

Восстановительный период после лапароскопии?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 yulia18041

yulia18041

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:10

Здравствуйте! Свои проблемы я уже описывала ранее про эндометриоз и миому, думала что пока продержусь на гормональных (депо-провера), но после третьего укола недавно, уже едет крыша, опять появились непостоянные и несильные боли, и я уже не пойму это побочный эффект провера или же эндометриоз снова дает о себе знать((( И эта мазня 20 дней уже сводит с ума и не дает нормально жить, все время прокладки. Поэтому решилась на лапароскопию, несмотря на то что нахожусь заграницей, но перед консультацией с местным врачом, в связи с тем что с языком у нас проблемы, хотела спросить:

1. Пока мне предложили диагностическую лапароскопию, и если окажется что эндометриоза там нет, каков восстановительный период после нее, сколько дней заживают проколы и сколько нужно находиться в стационаре? Нужно ли соблюдать диету? И могут ли возникнуть проблемы с ЖКТ?

2. Я живу в стране с тропическим климатом, влияет ли это как то на эндометриоз? Я стараюсь вообще не загорать, только купаюсь в море и лежу минут 15 в тенечке раз в неделю, потому что знаю что при миоме загорать нельзя. Как такой климат повлияет на заживление ранок после лапароскопии, может ли вызвать осложнения?

3. Если при лапароскопии обнаружат эндометриоз, а она диагностическая, могут ли сразу его удалить? Или для оперативной лапароскопии все надо будет делать заново и используются другие инструменты? Если удалят эндометриоз сколько тогда дней нужно находится в больнице?  

4. То что я сейчас принимаю депо провера и у меня уже 20 дней мажущие кровотечения какого-то грязного темного цвета не является ли противопоказанием к лапароскопии? Читала что при месячных ее не делают, а вот при такой мазне можно или нет?

5. И последнее: врач тут утверждает что такие выделения при депо провера это норма, что они могут быть и 2 месяца, но потом якобы наступит климакс, и кровотечения полностью исчезнут. Так ли это?

#2 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:33

Здравствуйте! На фоне препарата мажущие выделения могут быть в течение нескольких месяцев и они не являются противопоказанием к операции. Лапароскопия сама по себе лечебно-диагностическая процедура, если выявляется какая-то проблема она убирается. Не знаю, как принято у Вас, у нас после такой операции выписывают через сутки. Кто-то сразу выходит на работу, кто-то хочет отдохнуть дома. После операции нельзя будет есть продукты вызывающие газообразование в кишечнике: овощи, фрукты, соки. Послеоперационные швы ведутся открыто, поэтому жаркая погода не должна повлиять на их заживление.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог - Лаптева Наталья Валериевна

#3 yulia18041

yulia18041

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:58

Спасибо большое!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных