Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

Большой живот после лапароскопии мимэктомии

Лапаароскопия миомэктомия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 12:02

Здравствуйте! Сегодня 9-е сутки после проведенной мне лапароскопии (удаление 3-х миоматозных узлов и 2-х кист на яичнике). Но переживаю насчет "надутого" живота, он как шарик. Мне на работу выходить 1-го сентября, а не одна юбка не налазит. Вес не увеличился, наоборот похудела после операции на 1,5 кг. В туалет хожу каждый день, но такое ощущение, что кал не выходит весь до конца. Газы отходят очень редко. И еще небольшая резь в мочевом пузыре в самом конце мочеиспускания. Воды пью много (1,5л. в день). Вопросы: 1. почему такой "надутый" живот, как долго он таким будет оставаться? Почему он такой? Можно ли и нужно ли принимать какие-либо средства (типа Эспумизан), чтобы побыстрей убрать эту "вздутость"? 2. Резь в мочевом пузыре в конце мочеиспускания из-за чего может быть? 3. Один из швов (слева, где удаляли кисты на яичниках) как-бы втянут вовнутрь и живот с этой стороны как-бы нависает над швом (справа все нормально со швом). Почему так, неправильно наложили швы или другая причина или все это пропадет? Сами швы еще не снимали. Спасибо заранее за ответ!

#2 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 11:33

Добрый вечер! Во время лапароскопии живот "раздувается" специальным газом, чтобы было удобно работать инструментами. В конце операции этот газ выпускается, но часть его остается в брюшной полости и со временем рассасывается. Иногда этот процесс занимает до 2-х недель.  Никакие препараты и клизмы, к сожалению, его не уберут, единственное спасение - это движение. Чем больше Вы двигаетесь, тем быстрее газ рассосется. Также скорее всего после операции Вы принимали курс антибиотиков, поэтому ощущения неполного опорожнения кишечника может быть связано с небольшим дисбактериозом. Пропейте курс препаратов улучшающих флору в кишечнике (Линекс, Бифиформ).

Рези при мочеиспукании могут быть связаны как с циститом, так и, например, с постановкой мочевого катетера во время или после операции. для исключения воспаления в мочевом пузыре сдайте общий анализ мочи.

Относительно швов сложно адекватно оценить ситуацию без визуального осмотра. Скорее всего это также связано с газом, который вводили в живот и со временем они разгладятся.

Удачи!

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог - Лаптева Наталья Валериевна

#3 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 09:01

Спасибо Вам большое за ответ! Вы меня успокоили.

#4 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 07:35

Здравствуйте! Назрел еще один вопрос: вчера начались первые месячные после лапароскопии (удалены два субсер.-интерстиц. узла 5см и 3,5см + 2  кисты на левом яичнике + кисты на одной трубе). Месячные начались вовремя, в меру болезненные(раньше до операции и больнее было), но вот беспокоят очень частые и большие сгустки выходят. У меня и до операции месячные были со сгустками из-за миомы, но сгустки могли выйти 1-2 раза за день. А тут сегодня 2-й день месячных обильно кровит и сгустки выходят почти каждый час размером с пол- ладони (за день использовала 6 супермакси прокладок). Голова очень болит, давление 96/59 (ну у меня и так склонность к пониженному), слабость. Думала, что операция меня избавит от обильных месячных со сгустками, а тут такое...Скажите, это могут быть такие месячные после операции? Изменится ли характер месячных в последующие циклы? Спасибо заранее за ответ!

#5 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 12:14

Добрый день! Первая менструация после операции может быть очень обильной, в следующих циклах ситуация должна изменится. Сейчас можно попить транексам по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы уменьшить обильность. Если выделения не уменьшатся, обратитесь к своему лечащему врачу и сделайте УЗИ. Всего наилучшего!

#6 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 08:27

Спасибо за ответ! Сегодня 3-й день месячных, вроде поменьше выделения, только два раза утром сгустки вышли. Очень надеюсь, что дальше все наладится. Еще раз спасибо!

#7 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 07:18

Здравствуйте! Сегодня 20-й день после проведения мне операции лапароскопии миомэктомии. Я переживаю, что живот при пальпации твердоват(сама трогала), сам живот по размерам немного уменьшился, но не такой еще, как был раньше, до операции. И еще уплотнения вокруг швов, особенно слева, где я раньше писала о том, что живот нависает над этим швом. Что делать с уплотнениями, может физиопроцедуры, тогда какие, когда уже их можно проводить, как часто и как долго? Спасибо!

#8 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 08:03

Здравствуйте! Сегодня 20-й день после проведения мне операции лапароскопии миомэктомии. Я переживаю, что живот при пальпации твердоват(сама трогала), сам живот по размерам немного уменьшился, но не такой еще, как был раньше, до операции. И еще уплотнения вокруг швов, особенно слева, где я раньше писала о том, что живот нависает над этим швом. Что делать с уплотнениями, может физиопроцедуры, тогда какие, когда уже их можно проводить, как часто и как долго? Спасибо!

#9 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:51

Добрый вечер! Уплотнение вокруг швов может наблюдаться до полугода. Если нет признаков воспаления: покраснение, повышения температуры - переживать не стоит.

#10 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 02:24

Спасибо!

#11 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:22

Здравствуйте! У меня прошло уже три месяца после проведенной лапароскопии (удаление 3-х миоматозных узлов и 2-х кист на яичнике). Первые месячные пришли вовремя через 15 дней после операции, вторые и третьи тоже вовремя (цикл 28-30дней). Последние (третьи) были 25 октября, соответственно ждала четвертых 23-25 ноября. Но сегодня уже 28 ноября, а у меня ничего не началось. Вроде были какие-то "намеки" на начало, еле заметные кровянистые вкрапления  в выделениях, но это было один раз в один день. Иногда в области поясницы ноющая несильная боль. Пока еще к гинекологу не ходила после операции, думала пройдут четвертые месячные и схожу. А их нет. Скажите, с чем это может быть связано? Восстановится ли менструальная функция? И еще где-то месяц назад в области правого шва начались тянущие боли после того как долго лежала и встаю. Это могут быть спайки? Если это спайки, то могут ли они быть причиной отсутствия месячных? Спасибо заранее за ответ!

#12 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:56

Добрый вечер! Вероятнее всего у Вас просто гормональный сбой, связанный с активной работой яичников,которую Вы ощущает, как тянущиеся боли. Возможно есть функциональная киста, поэтому цикл и удлинился. Сделайте УЗИ органов малого таза. Спайки не образуются так быстро и, если у Вас не будет провоцирующих факторов ( воспаления, эндометриоза), могут не образоваться совсем. Нарушение цикла вызванные спаечный процессом могут возникать только при очень распространённой форме, когда плотные спайки "окутывают" яичники, мешая их правильной работе.

#13 Алла 2

Алла 2

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:36

Спасибо большое за ответ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных