Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Бесплодие 1 год и 10 месяцев


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, Лариса. Самостоятельно ничего не принимайте , сначала обратитесь к врачу, необходимо исключить воспалительный процесс и наличие функциональных кист и вместе с гинекологом проанализировать ситуацию с выкидышем, попытаться понять причины случившегося. Ситуация очень неясная требует дообследования и тщательной подготовки к новой беременности. Боли спустя 6 месяцев после стимуляции -не характерны, тем более в естественном зачатии , а вот выскабливание и все , что ему предшествовало и после него происходило- вполне. Гадать в данном случае -неуместно, только четкая диагностика, алгоритм лечения , тщательное наблюдение всего периода беременности. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Попытаюсь попасть на УЗИ (у нас не так просто), потом отпишусь. Зачатие в июле было на стимуляции с Гоналом. После чистки, через две недели, было сделано УЗИ, где все было чисто. Полгода болят конкретно яичники, то слева, то справа, в том числе и сегодня. Как Вы думаете, может мне пока до УЗИ начать принимать Утрожестан, чтобы цикл отрегулировать? А с нового цикла еще и гормоны пойду сдавать. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сходила сегодня на УЗИ, увеличены яичники, мульти-фоликулярные, эндометрий 6,5, отклонений нет. У меня сейчас 36 д.ц. Врач сказала мне сдать сейчас в естественном цикле(т.к. я этот цикл без Утрожестана) тестестерон, ЛГ,ФСГ, прогестерон, эстрадиол, а потом принимать после сдачи Утрожестан для вызова М. Она сказала, что потом анализ будет уже на фоне Утрожестана отклоняться. Меня беспокоит, информативны ли будут эти значения, т.к. это будет 37 д.ц.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Сдала я некоторые анализы при сбое цикла: Тестостерон 0.799 ++ нг/мл 0.084 - 0.481

ЛГ (лютеотропин) 12.70 мМЕ/мл
Смотри текст
Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5
ФСГ (фоллитропин) 4.43 мМЕ/мл
Смотри текст
Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8

Врач сказала пить Метипред 6 месяцев, планирование отложить и начать пить Ярину. Я в расстройстве, неужели так долго ждать? И вообще пить ли мне ОК, не навредят ли они моему итак слабому организму? Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По гормонам - СПКЯ. Прием контрацептивов имеет смысл. Но я бы  рекомендовала Диане - 35, учитывая уровень тестостерона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, за глупый вопрос, просто мне интересно: А почему Диане 35 лучше Ярины? Для повышенного тестостерона Ярина не подходит? Просто, когда я пила Диане 35, несколько лет назад, у меня было много побочных эффектов. Скажите, пожалуйста, я хочу каждый месяц мониторить тестостерон, а будет ли он показателен при приеме ОК? Извините, за вопросы, просто хочу услышать Вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Диане более выраженное антиандрогенное действие. Но если были побочные эффекты, можете принимать и Ярину. Каждый месяц мониторить тестостерон не нужно - посмотрите через 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна! Извините за назойливость, но я чего-то боюсь пить ОК, вдруг они мне еще больше собьют гормональный фон? Слышала, что при СПКЯ многие пьют метформин. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли его пить вместо ОК или в моем случае лучше ОК принимать? Простите за вопросы, но я так устала уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые врачи! У меня начался новый цикл и я на 3 д.ц. хочу сдать эстрадиол, пролактин. Врач мне сказала сдать ДГЭА-С, 17-ОНпрогестерон на 20 д.ц., но я вижу, что врачи с данного портала советуют и эти анализы сдавать на 3-5 д.ц. Подскажите, на какой день цикла лучше сдавать эти анализы? И есть ли смысл сейчас сдавать свободный тестостерон, если общий повышен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые врачи! У меня начался новый цикл и я на 3 д.ц. хочу сдать эстрадиол, пролактин. Врач мне сказала сдать ДГЭА-С, 17-ОНпрогестерон на 20 д.ц., но я вижу, что врачи с данного портала советуют и эти анализы сдавать на 3-5 д.ц. Подскажите, на какой день цикла лучше сдавать эти анализы? И есть ли смысл сейчас сдавать свободный тестостерон, если общий повышен?

В течение цикла гормоны меняются, имеет смысл ориентироваться на базальный уровень гормонов, а это - начало цикла. Поэтому более приемлем 2-5 день цикла. Исключение составляет ситуация, когда нужно определиться с уровнем прогестерона во второй фазе.

Если ваш врач считает необходимым посмотреть дополнительно свободный тестостерон, сдавайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Заканчиваю пить вторую пачку Жанина. Пью 1/4 Дексаметозона. За два месяца похудела на 8 кг. Хочу сдать тестостерон, посмотреть есть ли снижение. Сдать хочу в семидневный перерыв, где-то 2 д.ц. Скажите, пожалуйста, надо ли перед сдачей(за сутки) прекратить принимать Дексаметозон. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, препарат не прекращаете принимать. Сдавайте на 2-5 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Уважаемые врачи! За то время мне так и не удалось забеременеть. Была стимуляция Гоналом 75 ме(7 уколов), в результате яичники объемом 80 см3 и две кисты. Через пару месяцев опять стимуляция Гоналом 75 ме(6 уколов) на 12 д.ц.  яичники объемом 20 см3 и ДФ 17 мм. Укол ХГЧ 10000 ед. на 13 д.ц. УЗИ на 18 д.ц. яичники объемом 113 см3 и 117 см3, в обоих яичниках множественные кисты от 34 до 45 мм. Жидкость обнаружена в заднем своде. Беременность не наступила. В прошлом году на такой же дозе Гонала был всего 1 ДФ и яичники 45 см3 и наступила беременность, но случился выкидыш. Я не понимаю почему мои яичники так теперь реагируют. За этот год я похудела на 14 кг(имелся лишний вес), может похудение так повлияло? Что мне теперь делать, я не знаю. Четвертый год уже ничего не получается. Подскажите, пожалуйста, может мне дозу Гонала надо уменьшить или сменить препарат? А может к ЭКО готовиться? Я в отчаянии. Еще врач советует сделать резекцию яичников, у меня СПКЯ. Слышала, что еще есть другой способ, как-то снимают эту капсулу с яичника(декортизация). Может и впраду эта толстая капсула не дает лопнуть фолликулам даже с уколом ХГЧ 10000 ед ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы реагируете на стимуляцию, судя по всему, но беременность достаточно долго не наступает. В Вашем случае можно говорить уже о "длительном бесплодии". Сейчас уже известно также, что помимо нарушения овуляции при поликистозных яичниках, масса других факторов играет роль в нарушении фертильности: качество яйцеклеток (оно снижено у данной группы пациенток), нарушение сократимости маточных труб и ряд других. 

   В данный момент можно рассмотреть 2 варианта лечения: хирургическая коррекция (каутеризация яичников, например) или использование программ ЭКО. При первом варианте овуляция наступает в 40-78% случаев, возможно в послеоперационном периоде все-таки приходится использовать стимулирующие препараты. При ЭКО, как правило, удается получить довольно-таки большое количество яйцеклеток. При неудачном первом переносе в последующем проводятся криопереносы.

 Всего наилучшего!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! Подскажите, пожалуйста, укол Овитрель 250 мк равняется ли ХГЧ(Прегнил) 10000 ед? Или на Овитреле слабее доза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...