Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Лапароскопия, гистероскопия и дальнейшая беременность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Записана к вам на операцию 6.12.13.

На консультации от расстройства и шока забыла задать некоторые вопросы.

1. Если вдруг обнаружится эндометриоз, после операций будет назначаться гормональное лечение? Если да, то какие препараты как правило назначаются и когда можно начинать пробовать забеременеть?

В сентябре муж сдавал спермограмму, был не хороший результат: 56% патологических форм сперматозоидов, 32 % (группы А+В), группы А всего 20 %. Сейчас принимает витамины для нормализации, контроль только в январе.

2. Какова вероятность возвращения спаек?

3. На снимке ГСГ сильно сужена шейка матки (и во время ГСГ долго пытались открыть наружный зев - как сказал доктор, он зарос). Можно во время операции как-то это исправить? И могла ли матка заполниться неравномерно из-за того, что жидкость плохо проходила через шейку или это никак не связано? (снимок прикладываю к сообщению)

4. Если появление спаек у меня еще можно понять (была хламидийная инфекция), то не понятно откуда могли взяться проблемы с маткой? По узи никогда не ставили никаких проблем, кроме как иногда говорили, что матка для нерожавшей девушки у меня великовата.

5. Во время лапароскопии можно как-то корректировать вены малого таза иои мне не стоит переживать из-за их расширения?

6. Операция будет на 15ДЦ. Менструация после операции наступит в срок (с учетом того, что в этот же цикл делала и гсг) или цикл сбивается?

7. Через какое время после операции можно возобновить плавание в бассейне?

8. В прошлом цикле сдавала гормоны. Все результаты в пределах нормы. Циклом ранее были повышены пролактин и кортизол. В нынешнем цикле сдала только на пролактин - результат оказался повышенным. До сих пор не знаю, правильно ли сдавала пролактин и достоверен ли результат. Иногда бывают выделения из молочных желез (как в том цикле, когда пролактин был в норме, так и когда повышен). Стоит ли мне начать принимать достинекс 1/4 табл. в неделю и не скажется ли это как-то на самочувствии во время и после операции? Сейчас принимаю9. Мастодинон 3й месяц.

9. При общении с анастезиологом сообщила что постоянно чихаю, но забыла сказать, что практически всегда меня мучает насморк. При наркозе не будет проблем с дыханием, если вдруг заложет нос?

 

Извините, что столько вопросов. Очень переживаю, т.к.это моя первая операция и такой наркоз. Обычно отделывалась уколом.

И очень переживаю за результат. Ведь такой спаечный процесс мог повлиять и на внутреннюю поверхность труб.

Если будет возможность, ответьте пожалуйста на вопросы.

post-942419-0-09947700-1385831202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вопросов много, поэтому, чтобы Вас не путать, буду отвечать в тексте:

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Записана к вам на операцию 6.12.13.

На консультации от расстройства и шока забыла задать некоторые вопросы.

1. Если вдруг обнаружится эндометриоз, после операций будет назначаться гормональное лечение? Если да, то какие препараты как правило назначаются и когда можно начинать пробовать забеременеть?

 

Диагноз и стадию эндометриоза можно уточнить только при проведении лапароскопии. В зависимости от результатов лапаро- и гистероскопии в каждом конкретном случае принимается решение относительно необходимости и варианта гормональной терапии. Так что пока этот вопрос не очень своевременный. В некоторых случаях (и достаточно часто) рекомендуется планирование в ближайшее время.

 

В сентябре муж сдавал спермограмму, был не хороший результат: 56% патологических форм сперматозоидов, 32 % (группы А+В), группы А всего 20 %. Сейчас принимает витамины для нормализации, контроль только в январе.

 

Это будет также влиять на выбор тактики ведения после операции.

 

2. Какова вероятность возвращения спаек?

 

Это зависит от причины их возникновения, а также распространенности, выявленной при проведении лапароскопии.

 

3. На снимке ГСГ сильно сужена шейка матки (и во время ГСГ долго пытались открыть наружный зев - как сказал доктор, он зарос). Можно во время операции как-то это исправить? И могла ли матка заполниться неравномерно из-за того, что жидкость плохо проходила через шейку или это никак не связано? (снимок прикладываю к сообщению)

 

Да, я помню Ваш снимок. Все эти вопросы будут прояснены при проведении гистероскопии.

 

 

4. Если появление спаек у меня еще можно понять (была хламидийная инфекция), то не понятно откуда могли взяться проблемы с маткой? По узи никогда не ставили никаких проблем, кроме как иногда говорили, что матка для нерожавшей девушки у меня великовата.

 

 

При хламидийной инфекции возникает воспалительный процесс в органах малого таза. Он затрагивает не только маточные трубы, но и матку (включая шейку матки). Это единая система, и процесс не может идти только в одном участке. Более того, хламидии попадают в организм восходящим путем, то есть через влагалище, шейку, в матку и далее, через маточные трубы в малый таз.

 

5. Во время лапароскопии можно как-то корректировать вены малого таза иои мне не стоит переживать из-за их расширения?

 

Не стоит.

 

6. Операция будет на 15ДЦ. Менструация после операции наступит в срок (с учетом того, что в этот же цикл делала и гсг) или цикл сбивается?

 

Примерно в срок.

 

7. Через какое время после операции можно возобновить плавание в бассейне?

 

Через 3 недели.

 

8. В прошлом цикле сдавала гормоны. Все результаты в пределах нормы. Циклом ранее были повышены пролактин и кортизол. В нынешнем цикле сдала только на пролактин - результат оказался повышенным. До сих пор не знаю, правильно ли сдавала пролактин и достоверен ли результат. Иногда бывают выделения из молочных желез (как в том цикле, когда пролактин был в норме, так и когда повышен). Стоит ли мне начать принимать достинекс 1/4 табл. в неделю и не скажется ли это как-то на самочувствии во время и после операции? Сейчас принимаю9. Мастодинон 3й месяц.

 

Принимайте пока мастодинон. После операции будем разбираться дальше с эндокринным статусом в целом.

 

 

9. При общении с анастезиологом сообщила что постоянно чихаю, но забыла сказать, что практически всегда меня мучает насморк. При наркозе не будет проблем с дыханием, если вдруг заложет нос?

 

 

 

Вы постарайтесь настроиться на положительный лад. Такие операции очень часто выполняются в нашей повседневной практике, все отработано "до Вас" и не стоит "изобретать велосипед". Более подробно о состоянии органов малого таза, в том числе слизистой оболочки можно будет судить после операции, и сразу Вам об этом расскажу. До встречи!

 

Извините, что столько вопросов. Очень переживаю, т.к.это моя первая операция и такой наркоз. Обычно отделывалась уколом.

И очень переживаю за результат. Ведь такой спаечный процесс мог повлиять и на внутреннюю поверхность труб.

Если будет возможность, ответьте пожалуйста на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

После операции чувствую себя хорошо. Швы почти зажили. У Вас золотые руки. Шрамики почти не заметны.

Иногда чувствую схваткообразные боли в районе яичников и иногда тянет низ живота. Но обезболивания это не требует. Думаю, паниковать нет смысла, пока идет процесс заживления тканей.

Менструация началась можно сказать в срок, на 2 дня раньше ожидаемого. Прошла более болезненно (пришлось выпить Нурофен), обильнее и дольше. С 7 дня еще есть небольшие выделения, то коричневатые, то красные. Это нормально? Когда ожидать окончания выделений? Из-за них начинаю переживать, очень уж затянулись.

Со 2 дня цикла начала принимать Логест. Переношу его хорошо. Мне сказали пить 21 таблетку, потом делать перерыв 7 дней и по новой. Но много где пишут, что контрацептивы надо принимать без перерыва на месячные, чтобы был какой-то эффект в борьбе с эндометриозом. Вот мой вопрос вот в чем: пить все-таки с перерывами на месячные? Думаю попить ОК месяца 3, а потом попытать счастье с зачатием (если конечно у мужа будут улучшения). Надо бы как-то успеть до лета, а то у него опять будут рентгены и операция :(

 

Напомню о лапароскопическом и гистероскопическом заключении:

Лапароскопическое заключение: Спаечный процесс в малом тазу 2 степени (по классификации Hulka с соавт.). Наружный генитальный эндометриоз 3 степени (по классификации эндометриоза А. О. Ф.). Маточные трубы в спайках, правая непроходима в ампулярном отделе, левая проходима с затруднением. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Лапароскопическое оперативное вмешательство: разделение спаек. Сальпиноовариолизис. Фимбриопластика. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Проходимость обеих маточных труб восстановлена полностью. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

Гистероскопическое заключение:

Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

Оперативное вмешательство: ЦУГ-соскоб

Гистологическое заключение: эндометрий поздней стадии пролиферации.

 

Ну и возникло несколько вопросов об образе жизни.

1. можно ли пить кофе (как правило пью кофе с молоком 1-2 чашки в день)?

2. при эндометриозе я так понимаю ванну принимать нельзя. Это значит, что теперь уже никогда не смогу полежать в теплой водичке с солями? И посещение сауны так же запрещено (мы любители ездить в Германию и посещать там банные комплексы)?

3. Стоит ли мне забыть об отдыхе на море и загаре?

4. Когда уже можно начинать возвращаться к активному образу жизни и занятиям спортом?

5. Есть ли какие-то способы, чтобы защититься от появления эндометриоза (у меня в голове не укладывается, как он мог возникнуть)?

6. Нужно ли мне применять какие-то препапараты для профилактики спаечного процесс и проходить физиопроцедуры?

 

Поздравляю Вас и ваш коллектив с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, удачи и всех благ. Пусть ваши пациенты радуют вас хорошими новостями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга! Рада, что Вы в порядке. Изменения характера менструаций, тянущие ощущения связаны с операцией, а также с приемом Логеста. Уверена, что ситуация стабилизируется в ближайшее время. Прием препарата необходимо осуществлять по той схеме, которую мы Вам назначили. Желательно самодеятельностью не заниматься:) На остальные вопросы отвечаю в тексте письма ниже:

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

После операции чувствую себя хорошо. Швы почти зажили. У Вас золотые руки. Шрамики почти не заметны.

Иногда чувствую схваткообразные боли в районе яичников и иногда тянет низ живота. Но обезболивания это не требует. Думаю, паниковать нет смысла, пока идет процесс заживления тканей.

Менструация началась можно сказать в срок, на 2 дня раньше ожидаемого. Прошла более болезненно (пришлось выпить Нурофен), обильнее и дольше. С 7 дня еще есть небольшие выделения, то коричневатые, то красные. Это нормально? Когда ожидать окончания выделений? Из-за них начинаю переживать, очень уж затянулись.

Со 2 дня цикла начала принимать Логест. Переношу его хорошо. Мне сказали пить 21 таблетку, потом делать перерыв 7 дней и по новой. Но много где пишут, что контрацептивы надо принимать без перерыва на месячные, чтобы был какой-то эффект в борьбе с эндометриозом. Вот мой вопрос вот в чем: пить все-таки с перерывами на месячные? Думаю попить ОК месяца 3, а потом попытать счастье с зачатием (если конечно у мужа будут улучшения). Надо бы как-то успеть до лета, а то у него опять будут рентгены и операция :(

 

Напомню о лапароскопическом и гистероскопическом заключении:

Лапароскопическое заключение: Спаечный процесс в малом тазу 2 степени (по классификации Hulka с соавт.). Наружный генитальный эндометриоз 3 степени (по классификации эндометриоза А. О. Ф.). Маточные трубы в спайках, правая непроходима в ампулярном отделе, левая проходима с затруднением. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Лапароскопическое оперативное вмешательство: разделение спаек. Сальпиноовариолизис. Фимбриопластика. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Проходимость обеих маточных труб восстановлена полностью. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

Гистероскопическое заключение:

Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

Оперативное вмешательство: ЦУГ-соскоб

Гистологическое заключение: эндометрий поздней стадии пролиферации.

 

Ну и возникло несколько вопросов об образе жизни.

1. можно ли пить кофе (как правило пью кофе с молоком 1-2 чашки в день)?

 

Можно. Не вижу никаких препятствий!

 

2. при эндометриозе я так понимаю ванну принимать нельзя. Это значит, что теперь уже никогда не смогу полежать в теплой водичке с солями? И посещение сауны так же запрещено (мы любители ездить в Германию и посещать там банные комплексы)?

 

Это нельзя делать систематически. Но в виде исключений - можно! Вы же не можете "не жить!"

 

 

3. Стоит ли мне забыть об отдыхе на море и загаре?

 

 

На солнце пребывать можно до 11-00 и после 17-00. Ну, а отдыхать - это всегда хорошо

 

4. Когда уже можно начинать возвращаться к активному образу жизни и занятиям спортом?

 

 

Через 3-4 недели после операции.

 

5. Есть ли какие-то способы, чтобы защититься от появления эндометриоза (у меня в голове не укладывается, как он мог возникнуть)?

 

 

К сожалению, механизмы эндометриоза пока не раскрыты.

 

6. Нужно ли мне применять какие-то препапараты для профилактики спаечного процесс и проходить физиопроцедуры?

 

Пока только то, что я Вам сказала. Удачи! Поправляйтесь! И реализации планов в Новом году!

 

Поздравляю Вас и ваш коллектив с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, удачи и всех благ. Пусть ваши пациенты радуют вас хорошими новостями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Хочу обратиться к Вам за советом. На последнем приеме у вас мы решили, что в марте-апреле муж сдает спермограмму и мы с вами после этого встречаемся для выработки дальнейшего плана действий. Пока по вашему назначению пью циклодинон, Омега-3, Фолио. Логест я решила пить дальше, вроде самочувствие более-менее нормальное (в центре планирования сказали, что как только я перестану пить Логест, надо будет принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла как для поддержки, так и для лечения - стоит ли мне следовать данному назначению?). Но возникли непредвиденные для меня обстоятельства.

После операции наконец смогла попасть в Окружной Центр планирования семьи и репродукции. Там взяли стандартные анализы, направили к огромному количестве врачей за консультацией.

Сегодня узнала результаты анализов. Онкоцитология - в норме. В мазке на флору оказалось очень сильно повышены лейкоциты (30-40-50, кажется такие значения) - значит у меня началось воспаление? Брали так же посев, нашли кишечную палочку, стрептококки и что-то еще из такого типа бактерий. Скажите, что могло спровоцировать появление всей этой заразы и воспаления? После операции мне, к сожалению, не удалось пройти полный курс лечения свечами "Ацилакт", т.к. началась менструация (использовала только 3 свечки). Могло ли это повлиять? Сейчас особо ничего не беспокоит, иногда появляется не явно выраженный зуд. Очень боюсь, что это воспаление может привести к непроходимости труб.

Назначили лечение:

Вагилак: 15 дней

Амоксиклав 1, 0: 1 таблетка 2 раза в день — 5 дней

Пимафуцин: 1 таблетка 3 раза в день, если правильно разобрала, в течение недели

Тержинан: 1 таблетка на ночь во влагалище - 10 дней

Половой покой.

Достаточно ли данных препаратов?

Я так понимаю, что мужа тоже надо лечить. Но врач не сказала как. Достаточно ли ему пройти курс антибиотиков с применением флюканазола+линекс? Очень хочется быстрее пролечиться и двигаться дальше.

Прикладываю результаты сегодняшнего УЗИ малого таза (без фото) на всякий случай.

 

 

Так же сделали узи молочных желез. Вот результат:

Соотношение тканей, формирующих молочные железы: много железистой и немного жировой (подкожной).

Дифференциация тканей четкая. Протоки дифференцируются, расширены в периферич. Отделах до 2, 1 мм, в проекции ареола и соска до 3 мм.

Диффузные изменения не определяются.

Жидкостные образования определяются, 2х2, 5 мм без васкуляризации.

Очаговые образования не определяются.

Аксилярные лимфоузлы не увеличены, с сохраненной структурой.

Заключение: УЗ признаки кистозноизмененных протоков правой молочной железы. ФКМ? На осмотре маммолог не нашел никаких отклонений, но направил еще раз на узи. Говорит, что выделения из груди могут быть на фоне приема Логеста, но они начались у меня задолго до назначения Логеста и операции. Может ли как-то такое состояние молочных желез влиять на зачатие и дальнейшее течение беременности?

 

В феврале собираюсь сдать для контроля пролактин. Есть ли какая-то подготовка к сдачи крови, чтобы результат был достоверным?

 

С уважением, Ольга.

post-942419-0-31729000-1391163631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга! Что касается дисбактериоза во влагалище, то я бы рекомендовала также обследовать мужа - взять у него бакпосев, чтобы определиться с его лечением. Я рада, что по УЗИ органов малого таза все в порядке. Относительно выделений из груди - луче все-таки следовать рекомендациям маммолога - сделайте УЗИ с 5 по 9 дни цикла. Особенной подготовки к исследованию пролактина не нужно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Умудрилась заболеть ангиной. Врач прописал колоть антибиотик Цефтриаксон 1,0 5 уколов. А я около недели назад только закончила пить Амоксиклав. Как вы считаете, такое частое применение антибиотиков не будет вредно? ЛОР сказал, что ничего страшного.

И надо ли мне параллельно с уколами принимать линекс и что-нибудь от молочницы?

Надеюсь на ваш профессионализм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тактика лечения определяется клинической симптоматикой. Если симптомы ангины выражен, есть повышение температуры тела, и врач считает нужным использование антибиотиков, то нужно следовать всем рекомендациям. Конечно, лучше под "прикрытием" микрофлоры кишечника и влагалища.В некоторых случаях возможно обойтись и местным лечением фарингита.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

К сожалению, вылечиться без использования антибиотиков не удалось - температура не падала, а миндалины опухли настолько, что невозможно было даже пить.

Прошла курс уколов Цефтриаксона с поддержкой микрофлоры (всего 5 уколов по 2 раза в день, итого получилось всего 2,5 дня антибиотиков). Принимае Линекс (и по настоящий момент), в первый день уколов выпила Флюкостат 150 мг, в 4-й день так же выпила Флюкостат 150 мг. Так же дополнительно принимала Вагилак и заканчивала курс лечения Тержинаном.

Но сейчас ощущаю, что все-таки антибиотик нарушил значительно микрофлору - есть сухость во влагалище, небольшое жжение, наблюдаю белые выделения (но не творожистые). Периодически тянет низ живота. Хотелось бы с Вами посоветоваться, стоит ли прибегать к противогрибковой терапии (Тержинан или Нео-пенотран форте) снова или достаточно продолжить заселять во влагалище полезные бактерии, используя "Ацилакт" или "Вагилак" (можно ли эти 2 препарата применять одновременно?)? Что еще можно добавить к восстановлению микрофлоры? Надо ли использовать свечи Виферон, чтобы поддержать иммунную систему?

И через сколько после лечения можно сдавать мазок на флору и посев?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний укол антибиотика был сделан 16 февраля.

Со вчерашнего дня начал "показывать свое недовольство" и кишечник, хотя продолжаю принимать Линекс. Со стороны влагалища симптомы стали меньше. Продолжаю заселять микрофлору полезными бактериями, но не знаю, будет ли этого достаточно.

Изначально проводилась терапия против дисбактериоза влагалища, вызванного стрепптококками и кишечной палочкой (об этом писала выше). Контроль лечения назначен на 26 февраля. Но я так понимаю, что мне рано сдавать анализ из-за последнего лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Контрольный анализ сдавать пока рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Вчера начался новый цикл. Больше решила не пить Логест. Гинеколог в центре планирования сказала, что отменив контрацептивы, я должна перейти на Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день (это как дополнительное лечение эндометриоза). Но хотела бы уточнить, не подавляет ли Дюфастон овуляцию? До лапароскопии и начала приема Логеста овуляция была на 14-15 дни цикла, как будет сейчас не известно. А в первый цикл отмены отследить овуляцию по узи не получится.

 

Если вдруг в этот цикл у нас не получится забеременеть, хотела бы приехать к вам на консультацию. На какой день цикла лучше всего сделать это?

 

В прошлом цикле сдала кровь на коагулограмму. Результаты прикрепляю. Такие отклонения от нормы связаны с приемом Логеста? Как можно исправить эти показатели?

post-942419-0-24630900-1394468745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дюфастон на овуляцию не влияет, так что можете не волноваться. Гемостазиограмму лучше пересдать в цикле "без Логеста". После этого определиться, нужна или не нужна какая-то коррекция.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

А на какой день цикла к вам лучше подъехать на осмотр?

 

На 5 день цикла сходила на узи малого таза. После лапароскопии и гистероскопии прошло 3 месяца и вот мне ставят очередной диагноз - полип цервикального канала (10х4 мм) и диффузные изменения в миометрии. Напомню о лапароскопическом и гистероскопическом заключении:

Лапароскопическое заключение: Спаечный процесс в малом тазу 2 степени (по классификации Hulka с соавт.). Наружный генитальный эндометриоз 3 степени (по классификации эндометриоза А. О. Ф.). Маточные трубы в спайках, правая непроходима в ампулярном отделе, левая проходима с затруднением. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Лапароскопическое оперативное вмешательство: разделение спаек. Сальпиноовариолизис. Фимбриопластика. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Проходимость обеих маточных труб восстановлена полностью. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

Гистероскопическое заключение:

Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

Оперативное вмешательство: ЦУГ-соскоб

Гистологическое заключение: эндометрий поздней стадии пролиферации, т.е. никакой речи о полипах не было.

Подскажите, возможен ли такой вариант, что полип уйдет? Если вдруг полип действительно есть, это означает, что мне снова необходима гистероскопия или есть другое лечение? Что могло спровоцировать появление полипа?

Во вложении прикладываю заключение УЗИ и фото. Простите за качество. И извините за столь большой поток вопросов к Вам, но я очень переживаю. Наваливается то одно, то другое, а мы только хотели попытаться зачать. Как этот полип может повлиять на зачатие естесственным путем (как мне кажется, он закрывает проход для сперматозоидов или я ошибаюсь)?

post-942419-0-31790500-1394731176_thumb.jpg

post-942419-0-33543600-1394731249_thumb.jpg

post-942419-0-39997700-1394731316_thumb.jpg

post-942419-0-00697100-1394731408_thumb.jpg

post-942419-0-25911200-1394731436_thumb.jpg

post-942419-0-35151500-1394731478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, по снимкам достаточно сложно сказать, есть полип или нет! Будем надеяться, что это не так. Я бы рекомендовала Вам проведение контрольного УЗИ в следующем цикле (если хотите, приходите, мы Вас посмотрим сами). Если полип есть - то он, как спираль, будет мешать наступлению беременности. И придется делать гистероскопию для его удаления. Но, прежде всего, нужно уточнить диагноз.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Буду тоже надеяться, что его нет. Может это шрам от прижигания эрозии (такое может быть?)?

Скажите, а другие пути удаления полипа из цервикального канала помимо гистероскопии есть? И на какой день цикла лучше делать тогда узи? Конечно же лучше сделать УЗИ у Вас, все-таки вы оперировали меня и уже доверяю вам почти больше, чем себе.

20 марта мы уезжаем в отпуск (это будет 12 ДЦ). На узи лучше подойти после очередной менструации (надеюсь все-таки она не придет :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Была у вас на приеме 16 июня - на 13 день цикла. Мы сделали узи, овуляция состоялась. На 20 день цикла вы сказали сдать прогестерон прийти с результатом к вам. В ближайшее время прийти не получится, поэтому решила проконсультироваться онлайн.

Сегодня сделала анализ, результат 34,8 нмоль/л (норма лаборатории для лютеиновой фазы 7,0 - 56,6). Я так понимаю это нормальный уровень прогестерона и прием Дюфастона не обязателен?

Какие дальнейшие действия? Судя по ощущениям беременность не наступила. Имеет ли смысл в следующем цикле проводить стимуляцию овуляции?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прогестерон достаточный, так что прием гестагенов Вам не нужен. Что мы с Вами планировали? Напомните, смотрели ли маточные трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прогестерон достаточный, так что прием гестагенов Вам не нужен. Что мы с Вами планировали? Напомните, смотрели ли маточные трубы?

 

Проверку труб делали 28 ноября 2013 года. Заключение ГСГ: Тело матки неправильной формы, отклонено кпереди, резко вправо. Полость матки заполнилась неравномерно, контуры четкие, в полости матки визуализируется дефект наполнения? Аномалия развития?

На снимке визуализируется одна маточная труба, без четкой дифференциации стороны.

Маточная труба извитая, заполнилась на всем протяжении, проходима с затруднением.

 

6 декабря 2013 года Вы сделали мне лапароскопию и гистероскопию. Лапароскопическое заключение: Спаечный процесс в малом тазу 2 степени (по классификации Hulka с соавт.). Наружный генитальный эндометриоз 3 степени (по классификации эндометриоза А. О. Ф.). Маточные трубы в спайках, правая непроходима в ампулярном отделе, левая проходима с затруднением. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз.

Лапароскопическое оперативное вмешательство: разделение спаек. Сальпиноовариолизис. Фимбриопластика. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Проходимость обеих маточных труб восстановлена полностью. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

Гистероскопическое заключение:

Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

Оперативное вмешательство: ЦУГ-соскоб

Гистологическое заключение: эндометрий поздней стадии пролиферации.

 

Послеоперационный период протекал хорошо. Был назначен Логест. Пропила его 3 месяца. Чувствовала себя на нем не всегда хорошо. За 3 месяца приема поправилась на 5 кг. Показатели коагулограммы МНО и АЧТВ были немного понижены. Закончила пить Логест в марте и с этого периода начали планировать. В центре планирования мне назначили пить Дюфастон с 16 дня цикла как дополнительное лечение эндометриоза (не знаю, правильно ли это, но пропила дюфастон 3 месяца).

К Вам снова обратилась в мае с подозрением на полип в цервикальном канале (Вы его мне не подтвердили) и странным началом и концом менструаций - за 2 дня до начала мазало по-немногу коричневым и один день после окончания (мне казалось вернулся эндометриоз). На УЗИ оказалось, что овуляции нет и предположительно с этим и связаны мажущие выделения.

В июне на узи овуляция подтвердилась (по ощущениям я тоже ее чувствовала где-то на 11 день цикла). Менструальноподобные выделения начались 27 июня (24 день цикла). Выделений было не много, но не коричневые, а как и положено красные. На следующий день тоже выделений было не много и только на третий день начались обильные выделения. Не могу теперь понять какой день считать первым днем цикла - тот, где появились первые выделения или же тот, когда пошли обильные? Подскажите пожалуйста.

 

Во вложении прикладываю последнюю спермограмму мужа. Она не очень, но к нашей радости подвижность в норме. Андролог, у которого наблюдается супруг, пока не бьет тревогу по результатам анализа и говорит, что можно пытаться забеременеть. Но для уточнения картины отправил мужа сдавать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон), а так же сделать МАР-тест.

Но летом или осенью супругу предстоит операция по удалению из ноги титановых пластин, соответственно это рентген и наркоз. Это может отразиться как-то на качестве спермы?

 

В центре планирования, в который меня отправили наблюдаться из женской консультации, мне дали срок на самостоятельную беременность до июля, потом сказали будем стимулироваться. Хотела уточнить, имеет ли смысл стимулироваться и не проводить искусственную инсеминацию? В октябре 2013 года на 3й день цикла сдавала кровь на АМГ. Результат 1.41 нг/мл при норме 1,0-10,6 - 3-5-й дни цикла. Мой результат хоть и норма, но стремится к нижней границе и поэтому я боюсь делать стимуляции. Или я зря переживаваю?

Прикладываю последние результаты гормонов сдавала на 3й день цикла).

 

Сейчас активно занимаюсь фитнесом (силовые и кардио нагрузки), чтобы немного привести себя в форму. Ограничиваю себя только в дни менструаций, в остальное время занимаюсь 3-4 раза в неделю. Не много ли это?

 

Вот расписала свою историю. Хотелось бы услышать ваше мнение и совет о дальнейших действиях.

d86f4e3c-a6e7-4063-a2dd-b5f456497e2f.pdf

post-942419-0-79595100-1404108949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! При самостоятельной овуляции можно планировать беременность без стимуляции. Если до июля-августа не получится, то поставить вопрос об инсеминации (возможно, для начала в естественном цикле). Дальше смотреть и решать насчет стимуляции овуляции. Если есть какие-то вопросы, приходите, будем обсуждать.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Я к вам за консультацией.

В этом цикле отслеживала овуляцию по узи. На 15-16 дни цикла в левом яичнике был доминантный фолликул до 20,6 мм. Сегодня на 18-19 день цикла сделала очередное узи для подтверждения овуляции и оказалось, что фолликул перерос в фолликклярную кисту 39,5х29,3х36,5 мм, V~22 мл (фото прилагаю). Так же было в позапрошлом цикле, когда так же овулировал левый яичник. Что можно сделать чтобы фолликулы все-таки лопались? Какая может быть причина в образовании кист? Что нужно сделать для того, чтобы киста рассосалась? Дюфастон по стечению обстоятельств в этом месяце не принимаю или можно начать его прием позже?

Измеряю базальную температуру, но даже на дюфастоне она не поднимается выше 37 градусов во вторую фазу (даже до 37 не дотягивает). Тесты на овуляцию так же были положительные.

post-942419-0-88291400-1407858748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В случае отсутствия овуляции и формировании фолликулярных кист возможно рассмотреть вопрос использования триггера овуляции (препарата, который вводится в определенный день цикла, когда фолликул достигает размера 1,8-2,0см). Но это необходимо делать под контролем врача! Вы не могли бы привести мне также результаты последнего гормонального обследование, в том числе АМГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вложении к сообщению приклыдываю результаты гормональных исследований.

АМГ сдавала в октябре 2013 года до лапароскопии на 3й день цикла, больше данный анализ не повторяла.

В конце сентября 2013 на 21 день цикла сдавала гормоны щитовидной железы.

Последние гормональные исследования были в апреле так же на 3й день цикла.

Прогестерон сдала в июне на 20 день цикла - результат 34,8 нмоль/л при норме 7,0 - 56,6. В этом месяце дюфастон не применяла.

 

Могут ли узисты перепутать не лопнувший фолликул и желтое тело?

post-942419-0-05015900-1407943281_thumb.jpg

INVITRO_410030341_21385168_0_HHH.PDF

INVITRO_410026947_20366007_0_HHH.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...