Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня было две попытки ЭКО, в первой ( в апреле 2013)пунктировали 8 фолликулов- получилось 8 ЯК, одна ЯК была незрелая, 7ЯК оплодотворились, но на 3-ий день лучшего качества были два эмбриона класса 6В,остальные эмбрионы худшего качества.Перенесли этих двух хорошистов. Была имплантация (ХГЧ 78), но потом ХГЧ стал падать-ББ. Протокол был на пурегоне, потом немного менопура, цетротид и овитрель.

 

Во втором протоколе ( в августе 2013) стимуляция была на менопуре 300ед в день.(не помню точно ед. измерения, 4 порошка растворяла в одном растворителе) , цетротид и прегнил 10 000 ед.

 

Пунктировали-6 фолликулов, из них 4 пустых!!! Взяли 2ЯК, методом ИКСИ оплодотворились обе, на 3-ий день оба эмбриона-4-х клеточные, что не соответствует норме, оставили наблюдать за ними до 5-го дня. Планировался кроиперенос, т.к. еще с эндометрием не все впорядке.

 

Укол прегнила мне надо было делать в 2,30 ночи, где то в 23,00 я развела препарат и набрала в шприц и положила в холодильник уже в шприце! в 2,30 был сделан укол.

 

У меня вопрос, мог ли прегнил, вернее его растворение за несколько часов до укола повлиять на такое количество пустых фолликулов и на качество полученных ЯК?? Может быть это стимуляция менопуром мне не подходит? Я хочу понять в чем причина такого неудачной стимуляции? Все уколы я вводила вечером в одно и то же время плюс минус час, полтора.

 

Еще один вопрос, есть ли шанс у эмбрионов догнать в развитии к 5-6 дню?? и стать нормальными бластоцитами?

 

АМГ у меня был 0,92, после первого протокола повторила 0,33, ЛГ и ФСГ были в норме, после первого протокола ФСГ стал 9,45( что тоже в принципе норма).

 

Заранее благодарю за ответ.

 

И еще один вопрос на другую тему , я его уже задавала вопрос Екатерине Дмитриевне, но я не уточнила рефересные значения антител к краснухе, поэтому повторю его еще раз, т.к. вопрос тоже неоднозначный.

 

В июле 2012 года я сдала анализы на антитела к краснухе, в результете IgG 3.5 ( по нормам лаборатории, если меньше 5 , то отрицательно), IgM- отрицательно. Я сразу же сделала прививку от краснухи. Через три месяца сдала анализ на антитела к краснухе контрольно, в результате IgG 7.8 ( по нормам лаборатории между 5 и 9,9 сомнительно), IgM- отрицательно. Но тем не менее врач меня взял в первый протокол. И вот , сейчас, спустя год, я опять перед второй попыткой ЭКО пересдала анализы на антитела к краснухе , в результате IgG 6.0 -опять сомнительно. Пересдала еще в одной лаборатории 19,44-Слабоположительно( меньше 15 отрицательно, больше 30 положительно).

 

Мне надо повторно прививаться?

 

 

 

Извините за столько вопросов в одной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Виктория!!

В начале попытаюсь ответить на ваши вопросы:

1,У меня вопрос, мог ли прегнил, вернее его растворение за несколько часов до укола повлиять на такое количество пустых фолликулов и на качество полученных ЯК?? Может быть это стимуляция менопуром мне не подходит? Я хочу понять в чем причина такого неудачной стимуляции?

 

Нет, растворенный прегнил может храниться несколько часов и на качество клеток это не должно влиять.Но вводить препарат , конечно, нужно сразу после приготовления. Может менопур не "Ваш" препарат. Это как раз можно выяснить только в протоколе.

2.Еще один вопрос, есть ли шанс у эмбрионов догнать в развитии к 5-6 дню?? и стать нормальными бластоцитами?

Да, эмбрионы могут развиваться с небольшим опозданием. Для этого эмбриологи и наблюдают за клетками до 5 , а иногда и до шестого дня , чтобы точно отследить формирование нормальной бластоцисты. Правда,если бластоциста сформируется только к шестому дню -ни о каком переносе в данном цикле речи вестись не может.. Т.к у женщины уже закрывается так называемое "окно имплантации", эмбрионы криоконсервируются и переносятся в следующем цикле.

 

3. к краснухе прививаться больше не надо. Прививка делается однократно.

 

 

У меня к Вам несколько вопросов.,чтобы более точно определить Ваши пргнозы.

Скажите пожалуйста сколько Вам лет и Вашему мужу, сколько лет бесплодие.??

Вы не написали ни слова о здоровье супруга-данные спермограммы.??проводили ли вы анализ ваших кариотипов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответы!! Мне 34 года, Мужу 35. Активно планируем беременность 2 года. На счет спермограммы: сдавали ее неоднократно в Инвитро и Гемотесте- спермограмма просто супер, пересдали в перинатальном центре, подвижность 5%, нормальных по морфолгии 7%. В первом протоколе делали ЭКО в ЦПСиР, сказали спермограмма на момент ЭКО в норме, второй раз уже делали ИКСИ . Что мы только не сдавали и кариотип и HLA типировние, ДНК фрагментацию спермотазоидов, гомецистеин, АФС, АТ к ХГЧ, полиморфизмы генов системы гемостаза. Обнаружена мутация PAI ( 4G/4G), АТ к ХГЧ положительны, но не сильно, и антитела к аннексину повышены!Все остальное в норме. Но я так понимаю, что это совершенно никак не влияет на качество ооцитов.

 

Эмбрионы на 5 день ушли в дегенерацию,на 4 день были 8в и 5 вс. в первом протоколе из 8 ЯК получилось всего два более или менее нормальных эмбриона 6В.

 

Есть ли смысл пробовать в ЕЦ, проверить качество ЯК без стимуляции или это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответы!! Мне 34 года, Мужу 35. Активно планируем беременность 2 года. На счет спермограммы: сдавали ее неоднократно в Инвитро и Гемотесте- спермограмма просто супер, пересдали в перинатальном центре, подвижность 5%, нормальных по морфолгии 7%. В первом протоколе делали ЭКО в ЦПСиР, сказали спермограмма на момент ЭКО в норме, второй раз уже делали ИКСИ . Что мы только не сдавали и кариотип и HLA типировние, ДНК фрагментацию спермотазоидов, гомецистеин, АФС, АТ к ХГЧ, полиморфизмы генов системы гемостаза. Обнаружена мутация PAI ( 4G/4G), АТ к ХГЧ положительны, но не сильно, и антитела к аннексину повышены!Все остальное в норме. Но я так понимаю, что это совершенно никак не влияет на качество ооцитов.

 

Эмбрионы на 5 день ушли в дегенерацию,на 4 день были 8в и 5 вс. в первом протоколе из 8 ЯК получилось всего два более или менее нормальных эмбриона 6В.

 

Есть ли смысл пробовать в ЕЦ, проверить качество ЯК без стимуляции или это утопия?

 

Здравствуйте!!Виктория!

 

Да, носительство PAI, анти ХГЧ,Та к аннексину имеют значение в имплантации эмбрионов и вынашивании беременности, что также ,как Вы понимаете, очень важно и эти вещи в протоколе и при переносе необходимо корректировать.

 

В естественном цикле шансы снижаются, т.к. всего одна яйцеклетка. И обычно ЕЦ используются у более возрастных пациенток.

Скажите, а Вы проводили такое исследование как инактивация Х-хромосомы и ломкость Х-хромосомы. Как раз эти анализы показывают , присутствует ли ооцитарный фактор или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна Владимировна.Про коррекцию во время протокола и после переноса понимаю. Думаю, что и мой врач это понимает. Ну это уже второй вопрос. На данном этапе хочу разобраться с качеством ЯК. Анализ, который Вы указали я не сдавала. Где его можно сделать? Что неужели этот анализ может дать однозначный ответ, о проблемах с ооцитами и то , что причина неразвивающихся эмбрионов именно во мне? И если он определит инактивацию и ломкость Х-хромосомы- мой единственный шанс стать мамой-это ДЯ??

Насчет ЕЦ, доктор говорит, что все ровно пока 2-3 цикла стимулироваться нельзя, она предлагает за это время сделать гистероскопию ( у меня очень тонкий эндометрий) и попробовать взять ЯК в ЕЦ сделать ИКСИ , чтобы посмотреть как она будет развиваться без препаратов. В принципе, мне схема понятна, только не понимаю есть ли смысл в этом?действительно ли на основании этого можно сделать какие то выводы?да и стоят недешево такие эксперементы.

Еще раз благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Анна Владимировна.Про коррекцию во время протокола и после переноса понимаю. Думаю, что и мой врач это понимает. Ну это уже второй вопрос. На данном этапе хочу разобраться с качеством ЯК. Анализ, который Вы указали я не сдавала. Где его можно сделать? Что неужели этот анализ может дать однозначный ответ, о проблемах с ооцитами и то , что причина неразвивающихся эмбрионов именно во мне? И если он определит инактивацию и ломкость Х-хромосомы- мой единственный шанс стать мамой-это ДЯ??

Насчет ЕЦ, доктор говорит, что все ровно пока 2-3 цикла стимулироваться нельзя, она предлагает за это время сделать гистероскопию ( у меня очень тонкий эндометрий) и попробовать взять ЯК в ЕЦ сделать ИКСИ , чтобы посмотреть как она будет развиваться без препаратов. В принципе, мне схема понятна, только не понимаю есть ли смысл в этом?действительно ли на основании этого можно сделать какие то выводы?да и стоят недешево такие эксперементы.

Еще раз благодарю за ответы!

здравствуйте!

да,чтобы разобраться в качестве ЯК нужно сдать генетику.

Про ец можно говорить после того,как вы сдадите генетические анализы.(ломкость ,инактивация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...