Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Аннав Владимировна.

Вот результаты СГ. Прошу прокомментировать. Судя по нормам проблемы с подвижностью и ещё возник вопрос с MAR-тестом. Не понятно что значит негативный. Поясните, пожалуйста.

А, да. Нашли результат предыдущей СГ. В файлах есть даты. В прошлый раз когда показывала врачу, она сказала, что всё нормально. Сейчас вот сравнила... как-то не очень( Самое обидное, что он не курит в принципе и не пьёт вообще. По профессии тренер, но химию не пьёт, только витамины как и я. Если бы курил или пил - отменили бы)), а так даже не знаю что ещё думать. Воспалений нет. Делали у уролога все анализы летом, перед стимуляциями. Уролог дал добро.

На СГ записалась. Жду результаты мазка и отсчитываем дни для ГСГ с 11 по 13.

 

Ольга!!

не переживайте,спермограмма на самом деле хорошая,есть небольшое снижение подвижности, но это не страшно. Отрицательный МАР -тест -это тоже хорошо. Нет иммунологического бесплодия!. Ждем ГСГ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, Анна Владимировна.

Вот снова к Вам за консультацией.

Ситуация такая. Я поменяла врача и сейчас наблюдаюсь у репродуктолога. Сделала ГСГ в начале января. Врач прокомментировала так, что кроме того, что матка сильно вправо смещена - проходимость нормальная. По результатам ГСГ, гормнов, УЗИ, спермограммы мужа репродуктолог рекомендует делать инсеминацию. Мы согласны. Но муж в процессе ежегодного осмотра уролога сдал мазок на флору - в приложении к письму. Я ничего, конечно, не понимаю, но на словах репродуктологу (я ходила раньше, чем результаты оказались на руках) сказал передать, что много слизи. То есть что мазок хороший, но много слизи. Я конечно понимаю, что интернет это зло, что я не врач и не мне судить. Но начиталась, что при диагнозе (не первый год) у мужа хронический простатит, при том, что конкретных вредителей не выявлено и спермограмма более-менее в рамках - слизь не является показанием к курсу антибиотиков.

У меня мазок в норме. И до ГСГ делали и для ГСГ делали - всё нормально.

Мой врач-репродуктолог, в ответ на "много слизи" сказала, что спермограмма в норме и, что если будете лечиться, то после лечения. А если не будете, то в феврале жду.

Когда в прошлый раз по мазку уреоплазму выявили, курс антибиотиков был - там тоже была слизь, но уреоплазма ушла, а слизи всё равно было немного не в норме. В тот раз врач сказал, что нормально. Сейчас вот несмотря на то, что кроме слизи ничего не нашлось, говорит, что надо курс антибиотиков... и мне тоже, несмотря на то, что у меня мазок в норме.... Правда я не могу понять от чего лечиться. По мазку врач сказал что всё нормально. И ГСГ же сделали. Сказали, что если мазок плохой, сначала надо будет лечиться. Оказался хороший. Ещё раз всё сдать мазок?

В общем, я написала много текста. Извините, если невнятно. Понимаю, что когда говорят лечиться, надо лечиться. Но уже совсем настроилась на инеминацию и очень тяжело снова отодвигать это на 2 месяца.

Прошу написать что Вы об этом думаете.

Спасибо заранее)

post-862398-0-92988900-1359303256_thumb.jpg

post-862398-0-95838400-1359303465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Анна Владимировна.

Вот снова к Вам за консультацией.

Ситуация такая. Я поменяла врача и сейчас наблюдаюсь у репродуктолога. Сделала ГСГ в начале января. Врач прокомментировала так, что кроме того, что матка сильно вправо смещена - проходимость нормальная. По результатам ГСГ, гормнов, УЗИ, спермограммы мужа репродуктолог рекомендует делать инсеминацию. Мы согласны. Но муж в процессе ежегодного осмотра уролога сдал мазок на флору - в приложении к письму. Я ничего, конечно, не понимаю, но на словах репродуктологу (я ходила раньше, чем результаты оказались на руках) сказал передать, что много слизи. То есть что мазок хороший, но много слизи. Я конечно понимаю, что интернет это зло, что я не врач и не мне судить. Но начиталась, что при диагнозе (не первый год) у мужа хронический простатит, при том, что конкретных вредителей не выявлено и спермограмма более-менее в рамках - слизь не является показанием к курсу антибиотиков.

У меня мазок в норме. И до ГСГ делали и для ГСГ делали - всё нормально.

Мой врач-репродуктолог, в ответ на "много слизи" сказала, что спермограмма в норме и, что если будете лечиться, то после лечения. А если не будете, то в феврале жду.

Когда в прошлый раз по мазку уреоплазму выявили, курс антибиотиков был - там тоже была слизь, но уреоплазма ушла, а слизи всё равно было немного не в норме. В тот раз врач сказал, что нормально. Сейчас вот несмотря на то, что кроме слизи ничего не нашлось, говорит, что надо курс антибиотиков... и мне тоже, несмотря на то, что у меня мазок в норме.... Правда я не могу понять от чего лечиться. По мазку врач сказал что всё нормально. И ГСГ же сделали. Сказали, что если мазок плохой, сначала надо будет лечиться. Оказался хороший. Ещё раз всё сдать мазок?

В общем, я написала много текста. Извините, если невнятно. Понимаю, что когда говорят лечиться, надо лечиться. Но уже совсем настроилась на инеминацию и очень тяжело снова отодвигать это на 2 месяца.

Прошу написать что Вы об этом думаете.

Спасибо заранее)

 

Здравствуйте!!

МАзок у мужа хороший,лечиться антибиотиками не надо.

Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!

МАзок у мужа хороший,лечиться антибиотиками не надо.

Удачи!!

 

Спасибо огромное за консультацию. Не выдержали и сдали ещё методом ПЦР мазкок. Чисто! Ура! Осталось дождаться нового цикла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за консультацию. Не выдержали и сдали ещё методом ПЦР мазкок. Чисто! Ура! Осталось дождаться нового цикла)

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Снова нужен Ваш совет. Сегодня 14 день цикла 2-ой стимуляции в этом году.

После обследования на проходимость труб (в январе писала - проходимы), врач посоветовала стимуляцию с инсеминацией. В первом цикле был препарат Пурегон 100ед(3-5-7д.ц), потом заменили на Гонал-ф 75 ед(8,9,10 д.ц - 2 раза в день, 11,12д.ц - 3 раза в день). Яичники отреагировали бурно, сорело штук 8-10 фолликулов с каждой стороны и врач сказала, что нельзя колоть ХГЧ и никаких препаратов, чтобы не довести до крайтности. Пробуйте так. Пробовали) Но месячные пришли на 24 д.ц., кист не обнаружили и сразу начали 2-ю стимуляцию Гонал -ф 75ед (3,4,5 д.ц.утром и вечером), потом 3 дня клостилбегит 50*2р/д, с 9-го дня дивигель по 1 грамму утром и вечером и на 9 и 11 д.ц. гонал -ф 75 ед * 2 р.д. На 14 д.ц. на приёме врач посмотрела и сказала, что работать не с чем. Не отреагировали яичники как надо для инсеминации, пробуйте в этом цикле сами, может получится... а дальше предложила ЭКО. То есть май отдыхаю, готовлюсь, документы собираю, а в июне протокол.

На мой вопрос можно ли ещё раз стимулироваться - сказала да, можете ещё раз попробовать. Но май такой месяц, когда никакие планы не сработают с этими бескончеными выходными. Так что май в любом случае будет отдых. Но вот у Вас хочу спросить мнения - стоит ли ещё раз стимулироваться или настраиваться сразу на ЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Снова нужен Ваш совет. Сегодня 14 день цикла 2-ой стимуляции в этом году.

После обследования на проходимость труб (в январе писала - проходимы), врач посоветовала стимуляцию с инсеминацией. В первом цикле был препарат Пурегон 100ед(3-5-7д.ц), потом заменили на Гонал-ф 75 ед(8,9,10 д.ц - 2 раза в день, 11,12д.ц - 3 раза в день). Яичники отреагировали бурно, сорело штук 8-10 фолликулов с каждой стороны и врач сказала, что нельзя колоть ХГЧ и никаких препаратов, чтобы не довести до крайтности. Пробуйте так. Пробовали) Но месячные пришли на 24 д.ц., кист не обнаружили и сразу начали 2-ю стимуляцию Гонал -ф 75ед (3,4,5 д.ц.утром и вечером), потом 3 дня клостилбегит 50*2р/д, с 9-го дня дивигель по 1 грамму утром и вечером и на 9 и 11 д.ц. гонал -ф 75 ед * 2 р.д. На 14 д.ц. на приёме врач посмотрела и сказала, что работать не с чем. Не отреагировали яичники как надо для инсеминации, пробуйте в этом цикле сами, может получится... а дальше предложила ЭКО. То есть май отдыхаю, готовлюсь, документы собираю, а в июне протокол.

На мой вопрос можно ли ещё раз стимулироваться - сказала да, можете ещё раз попробовать. Но май такой месяц, когда никакие планы не сработают с этими бескончеными выходными. Так что май в любом случае будет отдых. Но вот у Вас хочу спросить мнения - стоит ли ещё раз стимулироваться или настраиваться сразу на ЭКО?

 

Здравствуйте Ольга!

На этот вопрос я Вам уже ответила.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анна Владимировна за ответ и за пожелание)

Уже начала собирать бумаги.

 

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Анна Владимировна!!!

 

Уже очень давно хотела Вам написать о продолжении своей истории) Для начала ещё раз спасибо огромное за Ваши консультации, Вы помогли разобраться и подойти правильно к ЭКО. Так вот, обратилась я к репродуктологу, собрала все документы и в августе  2013 года сделали мне подсадку 3 эмбрионов, в марте 2014 года родились 2 здоровые девочки. Правда родились на месяц раньше срока -экстренное КС, меня накрыл гестоз. Но я в это время уже лежала на сохранении, поэтому всё успели вовремя. Сейчас девчонкам 11 месяцев, всё хорошо :) Но как обычно у меня снова вопрос. Менструации начались через 2 месяца после родов и до последнего месяца были ооочень регулярные (такого никогда не было так долго). То есть цикл стал ровно 35 дней, всё в срок, не болезненные, нормальных объемов. Сейчас задержка уже 12 дней. Знаю, что не беременна, чувствую себя как обычно.  Я как раз в начале следующего цикла собиралась к маммологу и гинекологу для профилактики. Я очень надеюсь ещё родить когда будет можно и очень бы хотела наладить цикл, чтобы уже к беременности подойти хотя бы без этой проблемы. К какому врачу идти гинекологу или гинекологу-эндокринологу? Может быть заранее сдать анализы на гомоны и с ними уже к врачу? Какие анализы? Очень сложно выкроить время для походов по врачам, поэтому конечно же хочется подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,здравствуйте! Я вас поздравляю с прибавлением в семье!

Для консультации у гинекологу - эндокринолога сдайте гормоны- лг,фсг,эстрадиола,тестостерон,пролактин,ттг,т4 св и УЗИ органов малого таза. И брюшной полости.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,здравствуйте! Я вас поздравляю с прибавлением в семье!

Для консультации у гинекологу - эндокринолога сдайте гормоны- лг,фсг,эстрадиола,тестостерон,пролактин,ттг,т4 св и УЗИ органов малого таза. И брюшной полости.

Удачи.

Спасибо за поздравление и консультацию. А эти гормоны на какой-то день цикла сдавать или не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер! Снова с вопросами. Понимаю, что не могу ждать стабильности от своего организма, но надеялась, что с таблетками она более-менее будет) Так вот, сходила к гинекологу-эндокринологу предварительно сдав гормоны и сделав УЗИ. Ничего критичного врач не увидела в гормонах, а для нормализации цикла и последующей беременности рекомендовала "Джес". Предупредила, что могут быть кровотечения посередине цикла, мазня (как и в инструкции написано) до 5-6 месяцев. До 4-ой упаковки всё было более-менее нормально. Мазало иногда (не кровотечение), но цикл был стабилен. А в середине приема 4-ой были именно месячные (сгустки и кровь), но довольно скудные -2 дня, таблетки допила, допила и пустышки - месячных не было, начала 5-ю упаковку, которая подходит сейчас к концу. Мазни в этот цикл не было, вот думаю, будут ли месячные... Вопроса у меня 3. Первый: когда я обратилась к репродуктологу в первый раз, она отругала меня в принципе за применение КОК, то есть и так ленивые яичники, а я их ещё торможу. Как Вы считаете оправдано ли сейчас применение КОК? То есть если я захочу ещё забеременеть насколько КОК мне помогут или наоборот? И второй вопрос - хотелось бы услышать Ваше мнение о том, стоит ли дальше принимать "Джес"? В прошлый мой опыт приема КОК я их и перестала принимать (по рекомендации участкового гинеколога) тогда, когда менструации просто перестали приходить (Ярина - была мазня, Диане-35-принимала несколько лет с перерывами). Или может ещё сдать все анализы и поменять врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поскольку на середине пачке пришли обильные выделения, а в период таблеток без активного вещества - "пустых" - менструация не пришла, этот препарат Вам не подходит. Сейчас Вам нужно отменить Джес и дождаться менструации и понаблюдать как будут работать яичники. Возможно, будут нарушения цикла и его придётся восстанавливать. С целью контрацепции пока используйте презерватив. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поскольку на середине пачке пришли обильные выделения, а в период таблеток без активного вещества - "пустых" - менструация не пришла, этот препарат Вам не подходит. Сейчас Вам нужно отменить Джес и дождаться менструации и понаблюдать как будут работать яичники. Возможно, будут нарушения цикла и его придётся восстанавливать. С целью контрацепции пока используйте презерватив. Всего наилучшего!

Спасибо огромное за консультацию. Через сколько циклов следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, то есть через сколько циклов можно будет сдать анализы на гормоны и они будут достоверны? И ещё подскажите, пожалуйста, насколько по Вашему мнению в моей ситуации оправдано применение КОК для восстановления цикла с последующей беременностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Через два цикла после отмены можете сдавать гормоны. Учитывая Ваши особенности, действительно есть риск подавить работу яичников слишком сильно. Для нормализации цикла можно использовать препараты прогестерона во вторую фазу, но в этом случае используйте другие методы контрацепции. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Через два цикла после отмены можете сдавать гормоны. Учитывая Ваши особенности, действительно есть риск подавить работу яичников слишком сильно. Для нормализации цикла можно использовать препараты прогестерона во вторую фазу, но в этом случае используйте другие методы контрацепции. Всего наилучшего!

Спасибо огромное! Я на самом деле КОК рассматривала только как помощник в нормализации цикла. А с контрацепцией разберемся другими методами)  Через 2 цикла тогда и к врачу соберусь. Спасибо ещё раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день.

Очень нужна Ваша консультация...

Принимаю дюфастон и верошпирон 50 мг по 2 таблетки в день с 16 по 25 д.ц. и витамины фемибион 1

Летом 2017 года было 2 стимуляции клостилбегитом 50 мг, с 5 по 9 д.ц:

1)  01.06.17 на 13 д.ц. эндометрий 9,3 мм, правый яичник с фолликулом до 20 мм, в этот же день сделали укол пригнил 5000 МЕ. На 17 д.ц. УЗИ показало, что овуляция произошла, но беременность не наступила

2)  29.06.17 на 12 д.ц. эндометрий 7,1 мм, правый яичник с фоликулом до 14 и 18 мм, на следующий день сделали укол прегнил 5000 МЕ, УЗИ показало что овуляция произошла, тесты показали 2 полоски, но на 5 д.ц. появились выделения. На УЗИ беременности было еще не видно, но анализ на ХГЧ показал 91,8 мМЕ/мл, маленький срок. 2 анализ на ХГЧ сделать не успела, произошел выкидыш.

Прописали 3 месяца пропить ярина плюс далее 3 месяца дюфастон и верошпирон по 2 таблетки в день и вновь начали планировать беременность.

Без дюфастона месячные приходят с задержкой. в 2017 году цикл составлял в среднем 35 дней, последние 5 месяцев 28 дней.

 

Гормоны сдавала в ноябре, результаты:

17-он-прогестерон - 1,21

тестостерон свободный - 3,04

ТТГ - 0,9

АТ - ТПО - 31,4

ФСГ - 5,38

ЛГ - 4,4

Пролактин - 713,21

ДЭА-сульфат - 10,8

 

Эндокринолог прописала достинекс 1/2 таблетки раз в 2 недели для понижения пролактина

Остальные гормоны сказали что в пределах нормы

 

В феврале 2018 опять была стимуляция клостилбегитом 50 мг с 5 по 9 д.ц. + пила прогинова с 7 д.ц. по день УЗИ 12 д.ц., но на УЗИ показало что доминантного фолликула нет, эндометрий 7 мм.

В марте опять назначили еще одну стимуляцию, клостилбегитом уже 100 мг.

Врач сказала что многие на дозировку 50 мг не реагируют.

Вопрос, почему фолликулы могли не вырасти, ведь летом на стимуляции все росло хорошо и на дозировке 50 мг?

И еще, врач сказала пить дюфастон с 16 по 25 д.ц. и прекращать, далее ждать результатов будет ли беременность или нет, если да, то опять начинать пить.

А можно ли прекращать? Не спровоцирует ли это выкидыш?

И есть ли вред от клостилбегита и сколько раз им можно стимулироваться?

Еще мне сказали, что если в марте не получится и фолликулы не вырастут, то отправят на лапароскопию, я конечно уже не против, но есть ли смысл? Фолликулы то от этого расти не станут или я что то недопонимаю?

Буду очень ждать ответа... спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уточните, проверяли ли Вы проходимость маточных труб? Сдавал ли муж спермограмму?

Какой у Вас АМГ (антимюллеров гормон)? Какой пролактин Вы сдавали: макро или мономерный?

Согласно международным рекомендациям стимуляцию клостилбегидом нельзя проводить больше 3-х раз, т.к. возрастает риск развития рака яичников в будущем. Поэтому если АМГ хороший, у мужа нормальная спермограмма и трубы проходимы лучше провести стимуляцию другими препаратами (Гонал, Пурегон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...