Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Чем грозит потеря матки?


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

Чем грозит женщине потеря матки, кроме невозможности забеременеть?

 

Мне 52-й год, гипертония, лишний вес, холестерин, но главная проблема

многолетние, сильные, непонятной природы, головные боли,

в последнее время, почти постоянные.

 

Если вместе с миомой я избавлюсь от матки,

не станут ли они ещё сильнее?

 

Симптомы миомы у меня:

 

1 Сильные длительные менструальные кровотечения (более 2 -х недель)

 

2 Боли внизу живота и пояснице

 

3 Усталость

 

4 Учащённое (иногда непроизвольное) мочеиспускание.

 

5 Чувство тяжести в животе, из-за которого

я стала заметно медленнее ходить по улице.

 

6 Размер миомы по УЗИ - 3 на 4 см.

 

Может другой вид операции для меня лучше (без удаления матки)?

 

 

Я думаю мой случай не самый тяжёлый, но очень надеюсь на Ваш ответ.

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Судя по всему, у Вас помимо наличия миомы матки имеет место также и опущение стенок влагалища. С этим связано и ощущение тяжести, и непроизвольное мочеиспускание.

 

В 52 года при наличии такой ситуации (кровотечений, усталости , болей), миома матки считается "симптоматической", то есть такой, которая себя клинически проявляет. В этом случае вообще-то положено удалять матку (шейку, как правило, можно оставить) и параллельно при необходимости делать пластику стенок влагалища, чтобы Вы чувствовали себя полноценным человеком.

 

Что касается головной боли, то она может быть связана либо с повышенным давлением, либо с низким гемоглобином, который, по всей вероятности у Вас снижен на фоне таких длительных и обильных кровотечений. Не исключаю, что гинекологическая операция поможет Вам избавиться от этих жалоб. Об удалении матки Вы также можете прочитать на главной странице сайта, чтобы Вам было понятнее, что это за операция. Лучше не тянуть, поскольку вы истощаете свой организм и, мне кажется, что это действительно Вам мешает.

 

Если Вы категорически не хотите удалять матку, то в этом случае после проведения исследования состояния эндометрия и эндоцервикса, можно удалить только миоматозный узел и сделать пластику стенок влагалища (для того, чтобы не было недержания мочи). Этот вариант также возможен, если Вам это принципиально и миоматозный узел действительно один и только он является причиной кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Мне 50 лет 3,5 года назад у меня была операция с удалением матки и придатков (миома). Пока симптомы климакса не очень беспокоят: приливы не так часто, но стало повышаться давление.

1. Через какой промежуток времени после такой операции ухудшается самочувствие?

2. Нужно ли принимать заместительную гормональную терапию, и какую?

3. Говорят что после такой операции высокий риск развития остеопороза и обязательно сходят с ума. Правда ли это и что можно предпринять?

Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Мне 50 лет 3,5 года назад у меня была операция с удалением матки и придатков (миома). Пока симптомы климакса не очень беспокоят: приливы не так часто, но стало повышаться давление.

 

 

Хирургическая постменопауза начинается сразу, как только удалены придатки, так что Вы уже давно в этом состоянии. Радует, что Вы его переносите достаточно легко, хуже быть не должно.

 

1. Через какой промежуток времени после такой операции ухудшается самочувствие?

 

Оно вообще может не ухудшаться больше в Вашем случае. Что касается давления, то, возможно, это артериальная гипертензия, которую можно скорректировать приемом соответствующих препаратов.

 

2. Нужно ли принимать заместительную гормональную терапию, и какую?

 

Препаратов для заместительной гормональной терапии достаточно, однако, прежде всего необходимо понять, нужны ли Вам они (то есть Вас действительно что-то сильно беспокоит), если да, то надо обязательно посетить маммолога для того, чтобы уточнить состояние молочных желез. Так же надо сдать гормоны.

 

3. Говорят что после такой операции высокий риск развития остеопороза и обязательно сходят с ума. Правда ли это и что можно предпринять?

 

Остеопороз развивается практически всегда в постменопаузе, то есть в климаксе, независимо от того, естественная или хирургическая это ситуация. Это можно профилактировать либо назначением заместительной гормональной терапии, либо приемом препаратов кальция. Что касается Ваших опасений насчет "сойти с ума", то это просто фантазии Вашего воображения :):) Можете не опасаться.

 

Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...