Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Пожалуйста ответьте на вопросы!

Мне 36 лет. Ребенку 2 года и 9 мес. Подозревают СПКЯ: циклы с подросткового возраста нерегулярные, по 45-50 дней, фолли кулы зреют, но не лопаются, постоянные кисты, все гормоны (какие только есть в платных клиниках и в крови и в моче) в норме, все МРТ норма, инсулин, толлерантность к глюкозе, инсулиновая кривая с нагрузкой, индекс Нома и биохимия в норме. Вес в пределах 85-98 кг. Рост 168см. Забеременнела благодаря всем вам, после укола ХГЧ и дальнейшим приемом дюфастона! ОГРОМНОЕ Спасибо! После родов через 6 мес началась первая менструация. И циклы были более менее нормальные по 33-37 дней. Кормила ребенка до 1 год и 5 мес. После прекращения лактации ещё  8 месяцев циклы были так же нормальные по 33-37 дней. А потом 101 день, 70, и вот сейчас 66 день. Конечно я набрала вес: после родов вес 73 кг (была на жесткой диете из-за лактазной недостаточности у ребенка), а сейчас 98 кг. 10 дней назад была у гинеколога, на узи она увидела жидкость за маткой, в левом яичнике желтое тело (боюсь ошиблась она, это наверное сдутая киста, так как базальная температура в пределах  36,5-36,8), в правом яичнике обычные фолликулы, сказала что дело к менструации. Я была уверенна, что в правом киста, так как этот бок очень сильно болел, но ничего не нашли. И вот после гинеколога на следующий день началась мазня и длится уже 10 дней, менструация так и не начинается.Сейчас тянет низ живота. 

Вопросы:1. Что делать, ждать менструации или уже что то предпринимать? Дюфастон?

2. Я хочу наладить более менее работу яичников, может когда ещё забеременнею, поэтому КОК не хочу. Как мне наладить вторую фазу, что бы лопались фолликулы? Гинеколог предлагает на 16 день дюфастон. А если ещё не будет овуляции, не будет ещё больше кист образовываться, или дюфастон действительно не тормозит овуляцию?

3. Похудеть мне сложно. Нет ни силы воли, ни времени, ни денег на правильное питание. Даже когда я без фанатизма начинаю ограничивать питание, то хочу есть до одурения. Видимо все же есть какая то инсулинорезистентность, хоть и по анализам всё в норме. Что вы скажите про сиофор? Что думаете про миоферт-говорят тоже помогает при инсулинорезистентности? Нужны мне эти препараты?

4. Почему так сильно болел правый бок? После начала мазни сразу боль прошла. Другой узист в правом яичнике находит очаг эндометриоза 0,5-0,7 см. Может боль из-за него?

5.У меня действительно СПКЯ? Гинеколог говорит от веса не лопаются фолликулы, но ведь в подрастковом возрасте я была с нормальным весом долгое время, а менструации уже тогда были нерегулярные и редкие. Так и нет у меня точного диагноза. Только знаю что нет 2 фазы-год делала фолликулометрию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сейчас начните принимать Дюфастон по 1тх3 раза в день - 10 дней. Если на фоне приема начинается менструация, отменяете.

Для нормализации цикла есть два варианта решения проблемы: КОК и приём прогестерона во вторую фазу (Дюфастон, Утрожестан). Но при втором варианте Вы можете забеременеть, поэтому необходимо предохранятся барьерными методами. Овуляцию препараты прогестерона не подавляют.

По проводу похудания лучше обратиться к эндокринологу. Она сможет подобрать необходимое лечение.

Очаг эндометриоз таких размеров не мог давать такие симптомы. Скорее всего боли были связаны с работой кишечника.

 

Поставить диагноз дистанционно я Вам не могу. Вероятнее всего у Вас вариант СПКЯ с нормальным гормональным фоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точных статистических данных нет. 50/50 (или да/или нет). Как и все в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...