Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Распространенный эндометриоз, рецедив через 11 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня история длинная, когда то меня уже консультировала Елена Дмитриевна, в далёком 2008-2009г) Вкратце повторюсь: 

Мне 35 лет. Имею двоих детей - 2009 г. ЭКС ( полное предлежание плаценты), 2012г - родила сама в срок.

В 2008г при лапароскопии удалена большая эндометриойдная киста правого яичника ( ок.10см), коагуляция очагов эндометриоза, рассечение спаек. Диагноз: ретроцервикальный эндометриоз, внутренний, генитальный эндометориоз  3-4 стадия, аденомиоз. Лечила тем, что забеременела естественным путем через 3,5 месяца от операции. Никаких препаратов не назначали, решили тогда - сразу в беременность. После того, как родила некоторое время кормила грудью и месячных не было ещё 3-4 месяца после родов.

Далее, виновата, все пустила на самотёк, ничего никогда не болело, месячные в срок, почти безболезненные ( только по окончанию их мазало коричневым дня 4) я и забыла что есть такой у меня диагноз (((  Решили планировать второго ребенка в начале 2012г. Получилось на 3 ий цикл без прогестероновой поддержки. Ничего вообще не принимала все 9 месяцев. Родила) ребенка кормила дольше, чем первого. Месячных не было ещё месяцев 9-10  после родов. Потом ве восстановилось, ничего не болит, я естественно об эндометориозе совсем "забыла". Делаю УЗИ только, ну говорят - признаки эндометриоза, аденомиоз... вот и все. Живём дальше, как говорится...

 В марте этого года совершенно случайно попадаю на УЗи ( профилактическое, а не потому что есть жалобы), и там - большая киста уже левого яичника , двухкамерная с мелкодисперсной взвесью размерами около 10 см(((( "Надо резать" - ответ гинеколога , и вот в начале апреля я на операции у очень хорошего хирурга по СПБ ( Цивьян Б. Л.) Сказал после, что я его очень расстроила - у меня обширный, распространенный, " злой", эндометориоз, который полез уже на сигмовидную кишку, море спаек... И вообще как так, что у меня ничего это не болит. На операции проделана большая работа. Яичник сохранен, несмотря на большие размеры кисты. Все это было запаяно воедено - Дно матки, сигмавидная кишка и киста яичника. Сказал хирург, что мне повезло, что у него получилось все разделить методом лапароскопии ( сложно было подобраться), длилась она 2 часа. Что меня ждёт теперь : назначают антагонисты на 6 месяцев безоговорочно((( , и после - в 3 юю беременность ( мы с мужем вроде как решились). Сказано, что нельзя беременеть сразу, мол, это рецедив и положено пролечить.

Я читаю про препараты ( люкрин, бусерелин) и у меня "волосы дыбом"(( к тому же слышала , что с их отменой и эндометориоз может вернуться " с новой силой". Не знаю что делать. .. От операции прошло 10 дней. Надо принимать решение о покупке укола и мне его не принять никак((

Действительно ли в моем случае бусерелин и ему подобные показан на 100 процентов и нельзя попробовать забеременеть сразу без лечения? 

Если все же нельзя,  6 месяцев, это минимальный курс? 

А если можно, то сколько времени безопасного без лечения есть чтобы пытаться...3-4 месяца, пол года?

Р.s. забыла написать , Са 125 за месяц до недавней операции =200((

Индекс ROMA (для пременопаузы)  за неделю до операции- норма, находится в пределах референса, хотя Ca 125 там равен 197((

Биохимия, клиника, коагулограмма в норме .

Есть латентный дефицит железа много лет ( при нормальном гемоглобине от 120 до 130 колеблется, ферритин и сыворот.железо, либо ниже нормы, либо самая нижняя граница нормы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Согласно научным исследованием приём препаратов ГнРГ (бусерелин, люкреин) в послеоперационном периоде не увеличивает вероятность наслупления беременности. И сейчас первые 3-6 месяцев наиболее благоприятные для планирования. Поэтому Вы можете не использовать эти препараты, сделать УЗИ через 3 месяца. Если все в порядке, планировать ещё 3 месяца. Или, если вопрос беременности не стоит остро в Вашей семье, подобрать КОК, который будет держать эндометриоз под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Мы склоняемся к беременности ( ведь это лучшее лекарство для такой формы эндометриоза), но пока не приняли решение на 100 процентов.

Правильно ли я Вас поняла, что даже если беременность в ближайшие месяца 2- 3 я бы не планировала, то все равно могу обойтись без препаратов ГнРГ?  Я в конце мая уезжаю с семьёй на 20 дней на юг и думали планировать либо там, либо уже по возвращению оттуда, но не раньше,  тем более  мне итак  до 1 мая предписан "половой покой". Короче говоря, я пропущу примерно 1-2 цикла ничего не делая. Имеет смысл пить ОК эти 2 месяца, или просто жить ничего пока не делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пропускаете всего один цикл, то ничего принимать не нужно. Если 2-3, то лучше в это время пропить Жанин или Джес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Вы очень помогаете!Разрешите ещё вопрос, - если бы мы отказались от беременности третьим ребенком ( всегда есть в жизни форс мажор, который может упасть как снег на голову), то просто продолжаю прием КоК на постоянной основе? Входить в ИК также нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...