Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Женщина, 43 года. Рост 169, вес 65. Месячные с 11 лет. Цикл был 28-30 дней. Умеренно болезненный в первые два дня. В 2013 году РДВ по поводу полипа эндометрия. Миома много лет почти без динамики -2см, в течение последних 6 мес уменьшилась до 1,5 см.
Февраль 2016 первые роды, беременность самостоятельная, кесарево сечение. Кормила грудью до 2 лет.
Отменила ГВ в январе 2018 года.
Через месяц после отмены ГВ начались месячные. Цикл укоротился , стал не 30 дней, а 25-27 дней. Выделения длятся 8 дней.
В мае 2018 года на УЗИ обнаружена фолликулярная киста яичника, регрессировала сама в течение 3 циклов.
В это время сдала гормоны.
На 3 дц
ЛГ 6,5 (1,68-15)
ФСГ 4,6 (1,37-9,9)
эстрадиол 103 (68-1269)
тестостерон 0,58 (0,52-1,72)
пролактин 169 (109-557)
На 22 дц
прогестерон 14,25 (1,7-27)
ТТГ - 1,8
Месяц назад стал тянуть низ живота после месячных, не сильно, тянул до 12 дня. В этом цикле снова тянет, уже 13 дц, все ещё тянет.
Примерно с 12 дц несколько месяцев болит грудь при касании. По УЗИ - фиброзно-жировая инволюция молочных желез без узловых образований. Назначено - Мастофитон 2 мес.
По УЗИ органов малого таза - киста жёлтого тела правого яичника 32*26*30 с толстыми стенками, внутренние тяжи, кровоток по капсуле (фото прилагаю).
Остальное в норме. 
Мазок на флору - норма, лейкоциты 6-8.
Кольпоскопия - норма.
Назначено на 3 мес Дюфастон по 1*2 раза с 16 по 25 дц.
Скажите, пожалуйста, оправдано ли в моем случае назначение Дюфастона или нужны КОКи?
Можно ли мне ничего не принимать или лучше пролечиться? Тянущие боли вызваны кистой?

С чем может быть связано периодическое образование функциональных кист, опасно ли это? Как предотвратить?
Спасибо за ответ!

IMG_20190116_001528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По всей видимости, после прекращения лактации Ваши яичники стали активно работать, поэтому Вы чувствуете тянущие боли в животе и набухание молочных желёз во вторую фазу. По УЗИ у Вас хорошее жёлтое тело, ничего криминального в этом нет. Что из препаратов Вам лучше принимать зависит от Ваших целей. Если Вы планируете сейчас беременность, то Дюфастон является препаратом выбора. Если же Вы не хотите на данный момент забеременеть, то лучше принимать контрацептивы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Вы пишете, что по УЗИ у меня нормальное жёлтое тело. Значит это не киста? Или все же киста? Как мне понять?

Если я НЕ планирую беременность, но и НЕ хочу принимать КОКи, нужно мне принимать Дюфастон или  все же можно попробовать обойтись вообще без лекарств? Как все же более правильно в моем случае?

На какой день цикла лучше сдать прогестерон, если цикл 25-27 дней? И нужно ли сейчас его сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ответьте мне. Я не знаю, принимать мне лекарства или нет, а уже время поджимает, 16 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы можете не принимать никакие препараты, но при такой активной работе яичников есть шанс забеременеть. Тогда предохраняйтесь барьерными методами (презерватив). По УЗИ это не киста, а нормальное желтое тело.

Если Вы все-таки хотите убрать симптомы, которые описали, то здесь помогут только контрацептивные препараты (таблетки, пластырь, вагинальное кольцо, спирать гормональная, подкожные гормональные  импланты). 

Дюфастон в этом случае не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за ответ!!! 

Я использую барьерные методы контрацепции.

Я не хочу сейчас принимать КОКи, я только год назад закончила ГВ, кормила 2 года, месячных все два года не было, сейчас восстанавливается работа яичников, насколько я понимаю. Я не хочу опять подавлять овуляцию КОКами.

Скажите, пжста, если я ничего не буду делать, это не будет вредно для моего здоровья? Ничего плохого не случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не вредно. Организм восстанавливается после гормональной перестройки. Но это нормально и со временем ситуация стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Я бы снова хотела вернуться к своей теме. Я читала, что при кистах жёлтого тела могут быть задержки месячных. У меня последнее время цикл был 25-27 дней. В этом цикле я не стала ничего принимать, выбрала выжидательную тактику. Цикл в этом месяце получился ещё короче - 24 дня. Что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кисты образуются не каждый месяц. После родов и лактации цикл может сам по себе изменится. Ничего криминального в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемая Наталия Валерьевна.
Хотела бы снова вернуться к своему вопросу.
Я сделала УЗИ в следующем цикле. 
Кисту жёлтого тела врач уже не видит, зато с этой же стороны описывает фолликулярную кисту. Описание УЗИ: фолликулы до 5 мм, макс 17. Киста 46*37 мм с тонкими стенками, однородным содержимым без кровотока.

В прошлом цикле было такое описание: киста жёлтого тела правого яичника 32*26*30 с толстыми стенками, внутренние тяжи, кровоток по капсуле.

Врач говорит, что это уже другая киста,  первая рассосалась.

Скажите, пжста, такое может быть,чтобы с одной и той же стороны была месяц назад киста жёлтого тела, а теперь киста фолликулярная, да ещё большего размера?

Тянет низ живота (6дц).

Врач предложил пропить курс Циклодинона.
Подскажите, пжста, стоит мне пить данный препарат? Или все же нужен Дюфастон? Или можно ничего не делать?

Почему так часто образуются кисты?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С началом менструации желтое тело рассосалось, но поскольку яичник активно работает, образовалась фолликулярная. После менструации она тоже уйдёт. Назначение циклодинона не очень понятно, если гормоны у Вас в порядке.

Прием дюфастона по-прежнему остаётся на Ваше усмотрение. Без него могут образовываться кисты, после менструации они будут рассасываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Гормоны сейчас я не сдавала, последний раз сдавала этим летом.

Циклодинон назначен с объяснением таким - скорее всего имеет место недостаточность второй фазы, цикл короткий, кисты. Не хочется назначать гормоны, давайте попробуем Циклодинон.

Про Дюфастон я читала двоякие отзывы, у многих на фоне его приема наоборот кисты появлялись новые.

Вот я уже запуталась. Не знаю, что мне принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Циклодинон - это препарат снижающий концентрацию пролактина, если он повышен, и за счёт  этого нормализующий цикл. Прежде чем его принимать, нужно понимать есть ли вообще изменения в гормонах. Сдайте на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭА-С, 17-ОП.

Дюфастон - это как раз препарат второй фазы - прогестерон, который в норме вырабатывается желтым телом после овуляции. И если у Вас недостаточность второй фазы, то принимать нужно в первую очередь его или аналог Утрожнстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я поняла вас. Спасибо 

Только недостаточность второй фазы тоже ничем не подтверждена, анализы на гормоны я не сдавала же. Это предположение врача, исходя из того, что цикл стал короче и образуются кисты.

Из этого можно сделать вывод, что действительно есть недостаточность второй фазы и мне нужен Дюфастон?

(по анализам, которые я сдавала летом, на 22 дц
прогестерон 14,25 (1,7-27). Это мало для цикла 25-27 дней?)

Какой должен быть уровень прогестерона, чтобы принять решение о приеме Дюфастона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При цикле в 25-27 дней прогестерон нужно сдавать на 17-19 день цикла. Сдайте сейчас, чтобы убедится, что овуляция полноценная и прогестерона достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, если я буду в этом месяце сдавать прогестерон на 17-19 дц, то я не смогу начать пить Дюфастон (его же надо начинать с 16 дц). Придется ещё месяц опять ждать. Или можно начать пить с 16-го дня и на 17-19 дни сдать анализ?

Ещё хотела бы спросить. Сдавала мазок на флору. Лейкоциты 6-8, флора скудная палочковая. Остальное - не обнаружено.

Сейчас немного беспокоит зуд. Рекомендовано: Тержинан и Гинофлор Э. 

Нужен ли мне Тержинан и можно ли мне с моими кистами Гинофлор Э?

Не могли бы вы мне посоветовать, что лучше местно принять для нормализации флоры. Внутрь пью Максилак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Анализ лучше сдавать на «чистом» фоне, без приема препаратов.

В мазке ничего криминального нет, вероятнее всего это дисбактериоз.

Можно повставлять Тержинан или Гексикон, а потом Ацилакт или Бифидумбактерин для флоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Извините, уточнить хотела ещё про анализ на прогестерон.

Если я в этом цикле его сдаю прогестерон на 17-19 дни, мне нужно месяц опять ждать и не принимать Дюфастон?

Если я начну принимать без анализа, а у меня с прогестероном все в норме, это будет плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Лучше сдать без приема препарата, в принимать начнёте в следующем. Но этот цикл может быть длинный не пугайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталия Валерьевна.

Сегодня 11 день цикла, на 10 дц заметила в выделениях кровяные прожилки, сегодня выделения немного сукровичные, как бы немного окрашенные. Сами выделения на 10дц были по консистенции как яичный белок.

Подскажите, пожалуйста, такие выделения могут быть связаны с фолликулярной кистой или это что-то ещё другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...