Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Повышен ТТГ и функциональная киста яичника


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора.

Женщина, 43 года, рост 170, вес 65. Месячные с 11 лет. Цикл всегда был 28-30 дней. Умеренно болезненный в первые два дня. В 2013 году РДВ по поводу полипа эндометрия. Миома много лет почти без динамики. В феврале 2016 года первые роды, кесарево сечение. Забеременела самостоятельно. Кормила грудью до 1 г. 11 мес.

В конце июля 2016 года случайно обнаружен послеродовой тиреоидит, ТТГ - 0.004.

01 октября 2016 ТТГ стал 0.010.

05 ноября 2016 ТТГ уже 6.1.

С ноября 2016 начался гипотериоз.

Принимала с ноября 2016 по апрель 2017 Эутирокс по 50 мкг каждый день. Апрель, май, июнь 2017 по 50 мкг через день. 

После приема через день пересдала анализы.

Т3 св. - 3,5

Т4 св. - 11,5

ТТГ - 1,88

С июля 2017 Эутирокс отменила. Через 3 месяца после отмены сдала анализы.

ТТГ - 2,68

Т3 св- 3.9

Т4 св- 11,49

В Апреле 2018 года ТТГ - 1.8.

В апреле 2018 года,через 4 месяца после отмены гв, менструация удлиннилась (была 9 дней).

Кровь была 6 дней, потом три дня мазало, в последний день- сукровица. Начиная с 7-го дня стал тянуть низ живота, тянул до 12-го дц.

Сделала УЗИ (прилагаю).

Врач говорит, что видит на УЗИ кисту яичника, но говорит, что она из-за гормональной перестройки и пройдет сама.

Рекомендовал мне пропить Дюфастон с 16 по 25 дц. Ситуация не изменилась. Появилась ещё одна киста(УЗИ прилагаю). Месячные сейчас идут по 7-8 дней, бывает на 8-9 дни еле заметная сукровица в минимальном количестве. Врач сказала ничего не делать, что кисты точно функциональные и уйдут за несколько циклов.

Я сама решила сдать гормоны.

На 22 ДЦ сдала прогестерон и ТТГ.

На 3-5 ДЦ хочу сдать фсг, лг, пролактин, эстроген, тестостерон.

И с полной неожиданностью я получила результаты ТТГ - 7.1!!!

Целый год я не принимала лекарства и все было нормально, последний анализ в апреле тоже был отличный (1.8).

Скажите, пожалуйста, связаны ли кисты и ТТГ между собой?

Что могло спровоцировать такой резкий подъем ТТГ и что мне теперь делать??? Какие анализы сдать, что пить? Я в полной растерянности...

Очень переживаю!!! Помогите, пожалуйста!!!

post-946793-0-73776200-1530138643_thumb.jpg

post-946793-0-06598300-1530138658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! После прекращения лактации яичникам нужно время для восстановления. Поэтому функциональные кисты могут возникать. Повышенный ТТГ безусловно может также провоцировать их рост. Поэтому в первую очередь необходимо его нормализовать. Также продолжайте выполнять назначения лечащего врача, принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Это позволит контролировать Ваш менструальный цикл. Ничего криминального не происходит, организм восстанавливается после беременности и лактации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Если позволите, я снова к вам с вопросом.

По рекомендации врача пропила дюфастон только один месяц, больше ничего не делала, и в этом цикле я должна была повторить УЗИ и сдать гормоны. Обоснование сдачи гормонов было такое - кисты уйдут, но скорее всего будут снова возникать. Чтобы это предотвратить, нужно пропить гормональные контрацептивы. Для правильного назначения нужны результаты анализов.

УЗИ я сделала, результаты оказались хорошими, кисты ушли.

Сдала гормоны, которые рекомендовала врач.

На 3 дц

ЛГ 6,5 (1,68-15)

ФСГ 4,6 (1,37-9,9)

эстрадиол 103 (68-1269)

тестостерон 0,58 (0,52-1,72)

пролактин 169 (109-557)

На 22 дц

прогестерон 14,25 (1,7-27)

На мой не просвещенный взгляд гормоны тоже в норме.

Я очень просила бы вас прокомментировать.

1. Я читала, что в первую фазу цикла ФСГ должен быть больше ЛГ. У меня наоборот. Говорит ли это о гормональном дисбалансе и возможности повторного образования функциональных кист?

2. Нужно ли мне при таких результатах УЗИ и анализов вообще принимать лекарства?

Очень не хочется пить гормональные таблетки просто так.

Буду очень признательна вам за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...