Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Функциональная киста и признаки эндометрита


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора.

Женщина, 42 года. Месячные с 11 лет. Цикл всегда был 28-30 дней. Умеренно болезненный в первые два дня. В 2013 году РДВ по поводу полипа эндометрия. Миома много лет почти без динамики. Два года назад первые роды, кесарево сечение. Кормила грудью до года и 11 мес.

Отменила ГВ в январе 2018 года.

У меня сейчас 4 цикл после отмены ГВ. УЗИ делала три месяца назад. Все было в норме.

После отмены ГВ цикл стал 25-26 дней, практически безболезненный, 7 дней.

В последнем цикле менструация удлиннилась (была 9 дней). Кровь была 6 дней, потом три дня мазало, в последний день- сукровица. Начиная с 7-го дня стал тянуть низ живота, сейчас 11-ый день, до сих пор тянет, не сильно.

Сделала УЗИ (прилагаю).

Врач говорит, что видит на УЗИ кисту яичника, но говорит, что она из-за гормональной перестройки и пройдет сама.

Ещё сказала, что видит небольшое воспаление и рекомендует свечи.

Посмотрите, пжста, действительно имеет место воспаление? Три месяца назад делала УЗИ, все было в порядке, никакого хр. эндометрита не было описано, ничего не беспокоило. Скажите, пожалуйста, мне нужно что-то с этим делать? Что означает в моем случае жидкость позади матки? Действительно ли у меня функциональная киста? Почему тянет низ живота? Нужно ли мне сейчас какой-либо лечение?

Заранее спасибо за ответ.

post-946793-0-86810100-1524480083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По этому УЗИ сложно понять есть у Вас киста или нет и какая она. Но учитывая, что сейчас идёт гормональная перестройка после прекращения лактации, сорен всего она функциональная и рассосётся после 1-2 менструаций. Тянущие боли в животе и жидкость в пощадив точном пространстве могут свидетельствовать об активной овуляции или росте фолликула - это нормально. Диагноз хронического эндометрита можно поставить только после гистологического исследования эндометрия. По УЗИ это сделать невозможно. Маловероятно, что он у Вас есть, т.к. не было воспаления матки раньше.

 

Никакого лечения сейчас не требуется. Чтобы уменьшить боли, можно использовать свечи с индометацином в прямую кишку на ночь до менструации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Скажите, пжста, мне врач посоветовал пропить с 16 по 25 дни цикла Дюфастон по 1 т*2раза. Нужно мне это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста. Я бы хотела ещё уточнить. Мне достаточно пропить Дюфастон в одном цикле или надо несколько месяцев пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Снова обращаюсь к вам с вопросом. Пропила я с 16 по 25 ДЦ Дюфастон. На 7 ДЦ сделала контрольное узи. Киста, которую видели справа, не ушла, но ещё образовалась довольно большая киста слева (УЗИ прилагаю). Пишут, что киста фолликулярная. Сегодня 7 ДЦ, немного ноет низ живота, имеются незначительные сукровичные выделения.

Скажите, пжста, нужно это как-то лечить? Получается, что на Дюфастоне не ушла и старая киста, да ещё и образовалась новая. Могут эти кисты уйти сами, без лечения? Подскажите, пжста, тактику моих действий.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вероятнее всего в правом яичнике растёт фолликул. К сожалению, сейчас могут образовываться функциональные кисты, пока яичники не восстановят свою работу после беременности и лактации. Они могут рассасываться сами, либо на фоне Дюфастона. Сделайте УЗИ на 5 день следующего цикла. Если в правом яичнике по прежнему будет определятся это же образование и такими же размерами, то возможно оно не функциональное. Киста слева должна будет уже рассосаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а если образование справа не рассосётся и не уменьшится, что это тогда может быть?

И ещё вопрос. Мне нужно в этом цикле принимать Дюфастон с 16 по 25 дц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в течение 3-х месяцев киста не меняет свои размеры и не рассасывается, это не функциональная киста и ее надо оперировать.

Продолжайте принимать Дюфастон в этом цикле, чтобы разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что врач УЗИ не ставит справа кисту,подозревая, что это может быть фолликул. Как понять, киста это или нет? Может быть это действительно не киста, а фолликул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для этого и необходимо сделать УЗИ в самом начале цикла, когда все фолликулы должны быть маленькими. Если это образование сохраняется, то это киста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я вас правильно поняла, мне можно наблюдать за этим образованием 3 цикла, и если после трёх циклов оно не уйдет, то оно не функциональное? А может оно уйти на 4-ый цикл,например? Я читала, что кисты могут уходить до полугода. Или это не так?

Пить Дюфастон тоже нужно три цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё хотела спросить, можно все это оставить в покое и ничего не пить, или все же лучше пить Дюфастон?

Много читала, что пьют его, начиная с разных дней цикла. Мне говорят с 16 по 25. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, функциональная киста может и дольше рассасываться. Но через 2-3 цикла она должна уже значительно уменьшится. А если ее размеры никак не меняются или она начинает расти, о необходимо ставить вопрос об оперативном лечении. Можете сейчас ничего не принимать, образования у Вас неточёный больших размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы,Наталья Валериевна.

Если можно, то ещё один вопрос.

У меня сейчас 11 ДЦ, почему-то начал тянуть низ живота и поясница. Эти боли могут быть связаны с кистями? С ними надо что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скорее всего Вы ощущаете овуляцию. Ничего криминального в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо большое.

Извините, что надоедаю, но у меня ещё вопрос.

Я решила пока попробовать без Дюфастона, хотя не понимаю, правильно я поступаю, или он все же необходим в помощь организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо большое.

Извините, что надоедаю, но у меня ещё вопрос.

Я решила пока попробовать без Дюфастона, хотя не понимаю, правильно я поступаю, или он все же необходим в помощь организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня с программой, не полностью сообщения уходит. Дополняю.

Скажите, пожалуйста, через сколько циклов мне нужно делать контрольное узи, если я не буду принимать Дюфастон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...