Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйчста разобраться с моей проблемой.

 

Мне 27 лет. в анамнезе - хронический двусторонний аднексит,эрозия шейки матки, периодически появлялись кисты фолликулярные, сами регрессировали, бывали межменструальные небольшие кровянистые выделения( примерно раз в полгода). Месячные идут с 13 лет, 5-6 дней, средней обильности, первый день очень болезненный, обычно менструальный цикл длится 28-32 дня, не рожала.

 

Что беспокоит в последнее время:

В начале марта началось кровотечение, которое началось на 22 день менструального цикла (возможно это просто начались месячные).

 

Сделала узи в частной клинике:

Узи (9.03.2018) - матка - границы четкие, контуры ровные. 50*42*55. Толщина передней стенки 16, заднец17. Структура миометрия - однородная. Мэхо 5мм. Границы четкие, контуры ровные. Структура эндометрия однородная. Полость матки не расширена и не деформирована. Шейка матки обычных размеров, в структуре ovula nabothi - 5 мм.

Левый яичник - увеличен - 58* 40.

Содержит антральные фоликулы 5 мм. Жидкостное образование 20*14,неоднородной структуры. у верхнего изогенное образование 26*19, в структуре яичника 2 аналогичных образования 10*13, 16*17.

Правый яичник обычного размера- 28*19.содержит антральные фолликулы.

Заключение: кисты левого яичника (эндометриодные и желтого тела).

 

Сдала анализ Са125 -79 (норма до 35). НЕ4-42 (норма до 60,5).индекс ROMa -5,66(до 11,4 - низкий риск определения РЯ).

 

Пришла с этими данными в областную клинику. Мне назначили заново сделать узи.

Узи(11.03.2018) - матка 53*40*60.контуры четкие ровные.миометрий олнородный. Структура шейки однородная.

Правый яичник39*25. Структура не изменена.

Левый яичник 55*45. Строма выражена шиперплазирована. Содержит узловое образование 46*33.также в структуре определяются кистозные полости 24 и 25 мм с эхогенным солержимым (возможно ретенционные кисты - желтого тела).

Позади матки - жидкость до 50 мл.

Заключение- обьемное солидное образование левого яичник- предполагается стромальная опухоль, риск малигнизации по модели iota lr2 23%.

 

Сделали пункцию заднего свода влагалища . Атипичных клеток не найдено.

 

Сделали Кт брюшной полости, грудной клетки, малого таза с контрастным веществом.

Грудная полость и брюшная - норма. Кт таза - левый яичник увеличен до 41*52*42. С наличием в структуре фолликулов и солидного компонента 38*32*31.

Заключение: кт признаки обьемного образования левого яичника, кист шейки матки(ov nabothi).

 

Была проведена лапароскопия (удалили левый яичник вместе с трубой) с гистологией - заключение: текофиброма. Хронический сальпингоофорит. Мелкая функциональная киста правого яичника. Хронический мелкоочаговый оментит.

 

На следующий день после операции у меня появились алые кровянистые выделения( хотя я делала лапароскопию на 10 день цикла). Доктора сказали что это нормальное явление.

 

Я была выписана на пятый день пребывания в стационаре( тогда же сняли и швы), несмотря на плохое самочувствие - тошнота, повышение температуры до 37,5, простуда, боль в венах на ногах, слабость такая что не вставала с кровати вообще, тахикардия, ломота в теле,болезненное мочеиспускание, вздутие живота, одышка.

 

Сейчас прошел уже месяц осле операции, но большинство симптомов сохранилось - повышение температуры (до37,2 каждый день), тошнота, болезненное мочеиспускание, одышка, стреляющая боль в области яичников, ломота в теле.

 

На 22 день цикла после операции я сдала анализы на гормоны

ТТГ - 0,994 (норма 0,27 - 4,2)

Т4 общий - 8,62 (5,1 - 14,1)

Т3 общий - 1,32 (0,6 - 2,0)

ТГ - 27 (3,6 - 77)

Тестостерон общий 1,34 (0,29 - 1,67)

Естрадиол Е2 - 69,2 (22,3 - 342)

Пролактин - 32,41 (4,79 - 23,32)

Лютеинизирующий гормон - 7,3 (1,0 - 11,4)

ФСГ - 3,6 (1,7 - 7,7)

Прогестерон - 2,96 (1,83 - 23,9)

Кортизол - 9,23 (6,02 - 18,4)

 

На 26 день помле операции пошли обильные месячные, которые останавливали уколами транексам и приёмом таблеток Виданол.

 

 

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Когда мне надо пересдать онкомаркеры? И вообще как часто теперь это нужно делать? И какие онкомаркеры мне необходимо сдавать?

 

2.Могла ли текофиброма вызвать такое повышение анализа са125 (значение 79)? Как быстро он теперь должен прийти в норму, после удаления этого новообразования?

 

3. На лапороскопии сказали что у меня хронический сальпингоофорит. Я много раз сдавала анализы на урогенитальные инфекции и все отрицательно. Как в этом случае лечится это заболевание?

 

4. боль в виде колик перед и при мочеиспускании беспокоит уже месяц, пропила левофлоксацин и не помогло. Сдала общий анализ мочи - показатели в норме, но обнаружили кетоновые тела - 0,5. Также обнаружили в бакпосеве enterococus faecalis - 10 в 4 степени. Это надо лечить антибиотиками?

 

5. Бывают ли рецедивы у текофибром? Могут ли они озлокачествляться? Стоит ли мне этого опасаться? И

Как можно предотвратить появление текофибромы в будущем?

 

6. Каков у меня шанс забеременнеть с таким анамнезом? С одним яичником, с хроническим сальпингоофоритом

 

7. Во время лапароскопии у меня обнаружили хронический мелкоочаговый оментит. И никто не обьяснил что это и как лечить. Подскажите как это лечится? Насколько это опасно для жизни?

 

8. У меня повышен пролактин. Нужно ли принимать какието таблетки? Врачи говорят, чтобы я начинала прием Ярина плюс, можно ли мне его пить при таких показателях гормонов?

 

9. Как можно поднять имуунитет после операуии? Чувствую себя скверно, а врачи ничего не говорят.

 

10. У меня есть эрозия шейки матки. Как скоро после лапороскопии и пункции заднего свода влагалища можно начинать лечить шейку матки аргоноплазменным методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Онкомаркер мог быть повышен за счёт эндометриоза. Если во время его очаги удалили, то в течение месяца онкомаркер придёт в норму. В любом случае повышение его не критично.

2. Сальпингоофорит Вы уже пролечила, когда принимали антибактериальные препараты после операции. Дальнейшего лечения не требуется.

3. Явления цистита/уретрита безусловно нужно лечить, учитывая наличие возбудителя в моче. Комплексное лечение должен назначить врач уролог с учётом чувствительности к антибиотикам.

4. Причина появления текофибром, как и большинства образований в организме человека не известна и теоретически они могут рецидивироаать. Но это доброкачественное образование и озлокачествляются в очень редких случаях. Волшебной таблетки для профилактики их роста, к сожалению, не существует, поэтому просто выполняйте УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев.

5. Для оценки Вашего репродуктивного здоровья необходимо проверить овариальный резерв и проходимость оставшейся маточной трубы через 2-3 месяца после операции.

6. Вам необходимо сдать помимо обычного пролактина макропролактин. Если повышение общего пролактина связано с повышением макропролактина, то никакого лечения не требуется.

7. Повторите кольпоскопию в любой день кроме менструации. Если эрозия сохраняется, можно проводить радиоволновод лечение.

8. Для иммунитета можно принимать любые иммуномодуляторы или съездить отдохнуть, учитывая сложный восстановительный период после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, а можно ли начать прием Ярины плюс на 7-ой день цикла? Так как у меня сейчас образовалась функциональная киста на яичнике (20мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приём нужно начинать с 1 по 5 день цикла. На 7 день уже поздно. В этом цикле пропейте Дюфастон с 14 по 26 день. В следующем сдадите гормоны для оценки репродуктивного потенциала. По результатам нужно будет определится можно ли Вам принимать контрацептивы в принципе. Возможно, придётся подумать о заморозке яйцеклеток, если в настоящее время беременность не планируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...