Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

короткая шейка матки, ИЦН


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! сегодня была на 1 скрининговом УЗИ. срок 12 недель +6 дней.возраст 31 год( почти 32 уже).беременность не первая, около 2 лет назад был выкидыш до 12 недель(точный срок не знаю). очень расстроилась, т.к. поставили угрозу невынашивания,ИЦН, т.к. шейка матки всего лишь 27мм. результаты УЗИ прилагаю. с 6 недель вставляю утрожестан 200мг дважды в день, принимаю курантил (кровь немножко густовата). на сроке 8 недель попала в больницу с кровянистыми темными выделениями, оказалось,что всему виной небольшая ретрохориальная гематома, которая сама вышла полностью в больнице. а теперь вот плохая шейка. скажите,пожалуйста,что нужно предпринять? может ли шейка подрасти? ИЦН может пройти? очень переживаю. хочу доносить своего малыша. Спасибо.

Что-то не получается вставить файл. Так напишу:

в полости матки визуализируется ОДИН ЖИВОЙ ПЛОД

КТР 67мм=12,6 недель

свод черепа-НОРМА желудок-НОРМА

Бабочка-СИММЕТРИЧНАЯ передняя бр.стенка -НОРМА

Кости носа-ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ мочевой пузырь-НОРМА

Позвоночник-НОРМА

Конечности-ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПО ДВЕ,ПОДВИЖНЫЕ

ЧСС плода-163 уд.в мин. ТВП-2,5мм.

Преимущества локализации хориона- задняя стенка матки

структура хориона-однородная

Придатки матки-без особенностей

визуализация -затруднена

особенности- шейка матки длина 27мм,канал смокнут. Ц/канал анэхог д2,5мм, в/зев д-8мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-беременность 12,6 недель угрожаемая по невынашиванию. ИЦН.

Рекомендации: биохимический скрининг 1 триместра .

ультразвуковой контроль в 21-22 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. К счастью истинная ИЦН в таком сроке очень редкое явление , как правило связанное с хирургическими вмешательствами . Наиболее вероятная ситуация в Вашем случае - спонтанный гипертонус миометрия и вследствие этого может быть погрешность измерения и собственно длина не критична. Не паникуйте.  Смущает внутренний зев 8 мм,но это надо видеть, по описанию судить трудно. К сожалению нет снимка , но учитывая,что врач такой диагноз заподозрил, нельзя ситуацию оставить без решения , поэтому необходимо повторно оценить состояние шейки матки трансвагинально , причем на  при наполненном на 1\2 ,затем на пустом мочевом пузыре  и в случае истинной ИЦН( есть четкие УЗ критерии) , доктор направит на хирургическую коррекцию ИЦН , при пограничной ситуации - мониторинг состояние  шейки УЗ , при норме - обычное ведение беременности. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В данный момент нахожусь в стационаре. Должны поставить пессарий арабин. Я хотела чтоб меня зашили и поставили пессарий.но доктор говорит, что только пессарий. Скажите, пожалуйста, пессарий выдержит ? Дело в том, что два года назад было выскабливание из-за выкидыша на раннем сроке.шейка может из-за этого ослабнуть?и какой образ жизни можно вести после установки пессария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день . Арабины хорошо стоят . Если доктор принял такое решение , значит показаний для наложения шва нет . Вам дадут выписку, где будет указано как санировать и как часто ( как правило спрей или свечи) , как часто контролировать положение на УЗИ , половой покой соблюдать придётся до родов и щадящий режим . Как правило даём периодические листки нетрудоспособности, по показаниям госпитализируем . Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. пессарий поставили почти две недели назад. была на повторном УЗИ, где смотрели через живот только и сказали,что точную длину шейки не могу назвать,т.к через живот это неинформативно. еще сказали,что ребенок весь внизу  и определили гипертонус по передней стенке. делали УЗИ в стационаре. при выписке УЗИ не отдают,поэтому не могу точно описать протокол УЗИ. что значит ребенок весь внизу? он поднимется или все время будет в таком положении? еще у меня высокий гемоглобин. 136 г/л. стоит бить тревогу? принимала витамины Фемибион,пока отменила,чтоб в субботу сдать кровь и посмотреть снизился ли гемоглобин(подозреваю,что высокий гемоглобин может быть из-за витаминов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Фраза "весь внизу" не диагноз ! Если не ясен вывод врача, повторите исследование у другого специалиста ! Шейку можно смотреть вагинально и с кольцом и со швами . Ничего страшного не случится, если действовать аккуратно .

Увеличение гемоглобина не связано с витаминами , а вот сгущение крови -может быть ! Надо оценить гематокрит ! Повторите кровь и покажитесь гематологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...