Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Аденомиоз, множественные миомы, сильные боли и водянистые выделения в первом цикле


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!


 


Хочу проконсультироваться у Вас о возможности проведения органосохраняющей операции. Возможно ли это? Или как вариант есть ли смысл пробовать консервативное лечение, разные врачи рекомендовали мне Клайру, Эсмию, Бусерелин и т.д., чтобы попробовать дотянуть до естественного климакса. 


 


 


Мне 45 лет, детей нет, абортов -0, беременностей-0. Месячные со стандартного срока.


2000 год (28 лет) Лапароскопия -резекция обеих яичников -эндометриозные кисты. Мобилизация передней стенки сигмовидной и прямой кишки. Дренирование брюшной полости. Буквально через пол года после операции по Узи появляется миома и аденомиоз и усиливаются с каждым годом. С периодичностью по Узи подозрение на гиперплазию эндометрия. Постоянно ходила по врачам, но как-то все заканчивалось ничем, а ситуация усугублялась. Периодически принимала по назначение Новинет, Норколут, Дюфастон.


 


До 2015 года жалобы на обильные и болезненные месячные, кровавые выделения в середине цикла (по графику как будто в момент овуляции) буквально пару часов, иногда ныли придатки как будто застужены. Месячные регулярные +-пару дней почти по часам.


 


2014-2015 год (43 года) цикл стал более хаотичным 30-31-26-27-35-21-26-29-24 . В сентябре 2015 месячные не пришли. Пила дюфастон, итого цикл составил 52 дня. Далее цикл 27-23-25-26-39-28-33-27-28 и стал смещаться в сторону 23-24-25. Месячные по 4 дня,обильные, болезненные, никаких кровотечений вне месячных нет.


 


с 2016 года появляются и с каждым циклом усиливаются боли, которые начинаются после месячных на 5-6 день и длятся до середины цикла. Боли щемящего характера, которые уже плохо снимаются индомецином, или диклаком ректально, +темпальгином. (Геалиновая дегенерация миом дает такие боли???)


 


03.2017 оперативное лечение в плановом порядке в объеме ГС + РДВ. Диффузная гиперплазия эндометрия , в правом трубном углу удален полип 8мм. Гистология: эндометриальный полип, и фрагменты функционального слоя эндометрия поздней пролиферативной фазы цикла


 


В 2017 года боли усиливаются и реально становятся чуть ли не по 10 дней и начинаются после окончания месячных. В период болей матка отечна, живот болезненный, учащенное мочеиспускание. После месячных начинаются очень обильные водянистые выделения с легким желтоватым окрасом, который видно только на одноразовой прокладке, а так просто как вода


 


В период ГС +РДВ и от болей и на нервной почве пропадает сон. Реально не спала по несколько дней и так неделями около 2 месяцев. Потом начались сильные приливы и пропали месячные на 65 дней. В момент "климакса" щемящих болей не было, как будто внутри все замерло.


Приливы прошли, месячные восстановились и вернулись сильные боли и водянистые выделения в первой половине цикла.


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файл номер 1 - МРТ от 04.2017 через месяц после ГС + РДВ    https://yadi.sk/i/R2lnh2ak3MeGN6

Файл номер 2 - УЗИ в период "климакса" на 47 день 65-дневного "затишья"    https://yadi.sk/i/gGCHM6LW3MeGXb

Файл номер 3 - УЗИ на 8 день после последних месячных в момент болей    https://yadi.sk/i/32qZHS0h3MeGaX

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны на 11 день цикла, цикл 23-24 дня.

 

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)-11,56 мМЕ/мл (Референсные значения Фолликулиновая фаза: 2.12-10,89; Середина цикла: 19.18-103.03; Лютеиновая фаза: 1,20- 12,86;)

Пролактин 11,74нг/мл, (Референсные значения 3.34 - 26.72)

Фолликулостимулирующий гормон  10,35 мМЕ/мл (Референсные значения Фолликулярная фаза: 3.85-8.78; Овуляторный пик: 4,54–22,51; Люте- иновая фаза: 1.79-5.12)

Эстрадиол 287 пг/мл, (Референсные значения Фолликулиновая фаза: 27.00-122.0; Овуляция: 95.0-433.0; Лютеиновая фаза: 49.0-291.0;)

 

Судя по ФГ и Эстрадиолу, они соответствуют Середине цикла, а ЛГ для середины цикла очень низкий. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тактика будет зависеть от того планируете ли Вы беременность.

Если Вы беременность не планируете и речь идёт о качестве жизни, то в этом случае есть два варианта ведения:

1. Консервативное лечение. В Вашем случае наиболее оптимальным будет приём препарата Визанна, который выключит Ваши яичники. На нем у Вас не будет менструаций и за счёт подавления эндометриоза болевой синдром не должен Вас беспокоить. Этот препарат можно принимать до 1,5 лет, но есть риск, что на отмену яичники начнут работать ещё активнее, эндометриоз начнёт прогрессировать, болевой синдром и кровотечения могут вернуться с большей силой.

2. Оперативное лечение. По результатам УЗИ и МРТ все Ваши симптомы связаны с эндометриозом. Миоматозных узлы средних размеров, не деформируют полость матки, в них нет кровотока,а значит прогностические они не будут расти. Узлы аденомиоза, которые деформируют полость и из-за которых у Вас боли и кровотечения, удалить хирургическим путем невозможно, т.к. они не имеют капсулы и диффузного прорастают в стенку матки. Поэтому, если ставить вопрос о хирургическом лечении, то правильным объемом в Вашей ситуации будет удаление матки с маточными трубами. При этом яичники остаются и продолжают работать в прежнем режиме, вырабатывая гормоны и поддерживая Ваше здоровье и красоту.

 

Если Вы категорически не хотите удалять матку, то можете попробовать пойти по первому пути. В том случае, если препарат Вам не подойдет или на отмену все симптомы вернуться, ставить вопрос об оперативном лечении.

 

Если Вы все же планируете беременность, то нужно ставить вопрос об ЭКО и пытаться забрать Ваши яйцеклетки, пока ещё есть такая возможность.

 

Результаты гормонального обследования не смогу прокомментировать, т.к. эти гормоны сдаются на 2-3 день цикла. В середине цикла они не информативны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, доктор!  Спасибо огромное за  ответ. 

Дело в том, что я первый месяц как принимаю Эсмию по назначению участкового гинеколога. Что вы в таком случае посоветуете? Допить месяц Эсмию и перейти на Визанну? Или допить курс  Эсмии 3 месяца? Я вся в растерянности.

Еще настораживает меня, как повлияет Эсмия на  гиперплазию эндометрия которую мне определили на ГС + РДВ  в марте этого года (Гистология: эндометриальный полип, и фрагменты функционального слоя эндометрия поздней пролиферативной фазы цикла)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, довольно часто на отмену Эсмии эндометриоз и миоматозные узлы начинают агрессивно прогрессировать. На данный момент продолжайте принимать Эсмию, раз уже начали. После окончания упаковки на следующий день начинайте принимать Визанну. Ни тот, ни другой препарат не вызывают роста полипов в матке. Не забывайте делать контрольные УЗИ 1 раз в 3 месяца, для наблюдения эндометриозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Читаю и плачу. Все тоже самое. В сентябре 47 лет. Эндометриоз достал. В 2022 году пол года делала узи каждый месяц, миомы не росли. А вот боль и кровотечения от эндометриоза с каждым месяцем становились все сильнее. Вырезать матку не хочу. Начала пить визанну и после первой упаковки кровотечение сильнейшее 3 недели, еле остановила. Визанну пить бросила. Стала пить клайру. 9 месяцев прожила как в раю, месячные по 3 дня не более 1 прокладки за все месячные и никаких болей. Затем я так полагаю мой эндометрий перебрался в брюшину. Брюшина болит страшно во время месячных, возвращаются кровотечения. Стало быть клайра меня не спасла, а я так надеялась что дотяну до климакса. Живем в 21 веке и не придумали чем вызвать климакс у женщины в почти 50 лет. С эндометриозом на всем кровотечения. Господи, за что это все и что делать. Хочется жить и под нож не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...