Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Мне 35. В 2005 попала с воспалением в стационар, пролечили, назначали физио и прогревание, через какое то время выросла киста,была резекция левого яичника, удалили эндометриоидную кисту. После 4 укола бусерелина, перенесла очень тяжело. Долго был низкий эстрадиол, а вот пролактин всегда выше нормы (1400-1800 при норме до 560). Назначали достинекс по 1/4 в неделю, выдержала 1,5 мес., переносимость очень плохая. Пролактин на нем сразу приходил в норму (на нижней границе был). Так пила раза 4. Беременность не наступала, поставлен диагноз бесплодие (5 лет без предохранения с мужем). Назначено МРТ в 2007 году, по МРТ признаки микроаденомы гипофиза. Развод. Через год по узи стали наблюдать овуляцию, все гормоны за исключением пролактина были в норме, ничего не беспокоило. В этом году с пол года мучила молочница.  В этом году съездила в Саки на грязи для укрепления организма и решения проблем с позвоночником. Перед поездкой в июне сдала эстрадиол, прогестерон, ТТГ, кортизол - все в норме, пролактин как всегда 1500 (я его не чувствую, даже грудь не болит). Узи было без патологии, осмотр на кресле тоже, мазок с грибком, лейкоциты 7-10, флора смешанная. Назначили 2 таб. флюкостата и разрешили на грязи. По Узи груди есть простые кисты 0,4 0,75 справа, слева 0,9*0,6, признаки интраканаликулярной ФА слева 0,75*0,5. Цикл последнее время был 24-26 дней. После отпуска на 23 день пришли не обильные месячные, сильно болела грудь. Далее на день 10 цикла стал болеть низ живота справа, слева тоже, поясница, температура поднималась до 37,3. На 16 день цикла пошла на Узи, поставили фолликулярную кисту справа 7,1-6,0 см. Пошла к гинекологу, на кресле при осмотре острого или подострого воспалительного процесса не нашли, прощупали кисту. Мазок плохой, флора кокки, лейкоциты в больш. кол-ве. ПЦР - на инфекции и вирусы отрицательно. Общий анализ крови, мочи, биохимия норма. Гинеколог сказал, что скорее всего грязи нарушили гормональный фон и  киста уже пару циклов сидит. На 17 день пошла кровь, по ощущениям как месячные, только очень скудные (первый день 1 прокладка, со второго уже с ежедневными). На 3 день от кровотечения сдан анализ на гормоны. Сейчас назначили лонгидазу колоть 3 кола ежедневно, далее через день. Свечи метилурацил ректально. свечи тержинан вагинально. Все анализы, узи приложу. Из сопутствующих заболеваний: атрофический спастический колит, гемморой 2 ст., хронический гастродуоденит, ГЭРБ эрозивная, дискенезия ДПК и желчного пузыря, опущение органов 3 ст., почечная недостаточность 1 ст., нарушение мозгового кровотока, аномалия арнольда киари 1 ст., тахикардия, гипотония, протрузии и грыжи позвоночника, киста копчика, нарушение венозного кровотока в нижних конечностях. При приеме бусерилина, достинекса и попытках пить контрацептивы, даже низкодозированные сразу идет обострение пищеварительных проблем (поносы, изжога, боли, заброс желчи в желудок), головные боли, головокружения, отеки ног и под глазами, еще ниже опускается давление. Сейчас проблемы с пищеварением тоже есть из за колита и грыжи пищевода. Прошу у вас помощи, так как город северный и очень маленький, гинеголога-эндокринолога у нас нет, всего 3 гинеколога на город. Прошу скажите что с моим гормональным фоном? Какой должна быть тактика относительно кисты и верно ли сейчас назначено лечение? беременность я не планирую, не замужем. Здесь говорят если не рассосется пить контрацептивы, но с таким букетом заболеваний боюсь это делать, предыдущие попытки были мучительными. Восстановиться ли гормональный фон сам после грязей? Есть ли помимо достинекса еще препараты для снижения пролактина, что мне с ним делать? буду вам очень благодарна за помощь. Не могу загрузить файлы, напишу.

Гормоны в июне перед отпуском:

ТТГ 2,3 (0,27-4,2)

Эстрадиол 50,4 (12,5-166)

Прогестерон 0,54 (0,20-1,5)

Пролактин 1653 (до 557)

Пролактин маномерный 364 (до 347)

Гормоны после отпуска, сдала на 3 день последний кровотечений, от 18.08:

ТТГ 2,18 (0,4-4,0)

Т3 3,1 (2,6-5,7)

Т4 12,47 (9,0-19,5)

ФСГ 9,53 (1,37-9,90 фол. фаза, 6,17-17,20 овул. фаза, 1,09-9,20 лют. фаза)

ЛГ 3,09 (1,68-15,0 фол. фаза, 21,90-56,60 овул.фаза, 0,61-16,30 лют.фаза)

Эстрадиол 92 (68-1269 фол. фаза, 131-1600 овул. фаза, 91-861 лют.фаза)

ДЭА-S04 2,9 (2,0-11)

Тестостерон 0,75 (0,52-1,72)

Пролактин 1865 (109-557)

Пролактин маномерный 248 (79-347)

Выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина. После иммуных комплексов результат определения пролактина меньше 40% от исходного.

anti - HCV total - отриц.

Кортизол 17,8 (6- 19,4)

УЗИ от 15.08:

матка длина 5,2 передне-задний 3,4 ширина 4,9

М-эхо 0,5 см.

Левый яичник 2,8*1,8 с мелкими фолликулами

В правом яичнике образование 7,1*6,0 см. размеры яичника не указаны.

Свободной жидкости нет.

Мочевой пузырь: без изменений.

Почки: нефроптоз 1 ст., без патологии

Анализы на инфекции и вирусы, ПЦР мазки:

Микоплазма, хламидия, уреаплазма, гарднерелла, трихомонада, кандида, гонококк - отр.

Цитомегаловирус, вирус герпеса 1 и 2, папиломовирус - отр.

Атипичных клеток в мазке нет, кольпоскопия - шейка матки без изменений.

Посев:

Энтерококк 10в6 (до 10в4)

чувствительность к гентамицину, ципрофлоксацину, ампицилину, нитрофурантоину

Моча:

РН 5,5

S/G 1,025

Лейкоцитов нет

Билирубин, глюкоза, соли - отр.

Общий анализ крови:

лейкоциты 4,8

гемоглобин 116

лимфоциты 28,5%

СОЭ 7

Эозинофилы 3

Фагоцитоз:

фагоцитоз гранулоциты 94 (82-90)

Фагоцитоз моноциты 91 (75-85)

Биохимия: АЛТ 30 (меньше 30)

Глюкоза 5 (4.1-5.9)

Креатинин 89 (50-95)

Мочевина 5 (2-7)

Мочевая кислота 229 (150-350)

Холестерин 5,30 (3.63-6.0)

С-реакт. белок 0,1 (0-5)

Белок 85 (до 90)

Амилаза 37 (меньше 100)

Билирубин 12 (меньше 19)

РЭА 1,1 (меньше 5.0)

Анализ на кишечный дизбактериоз без патологии, скрытой крови нет, копрология плохая, я/г не обнаружены

УЗИ брюшной полости без патологии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 
По результатам гормонального фона Вам можно диагностировать феномен макропролактинемии (по одному из приложенных Вами результатов выявлено присутствие значимого количества макропролактина). Макролактин - это не активный белок, то есть не обладает никаким патологическим влиянием. Феномен макропролактинемии не требует лечения, это Ваша индивидуальная особенность.
При исследовании гиперпролактинемии мы всегда обращаем внимание на мономерный (то есть активный) пролактин, который у Вас повышен  незначительно 364 (при норме до 347). Учитывая непереносимость Достинекса, с Вашим лечащим врачом возможно обсудить назначение Бромокриптина или норпролака в минимальных дозах с целью снижения мономерного уровня пролактина до нормы. Кроме того, учитывая наличие мастопатии, возможно назначение Мастодинона на 6-8 месяцев.
 
С целью уточнения причины образования функциональных кист, Вам необходимо сдать АМГ (антимюллеров гормон), т.к. их рост иногда связан со сниженным овариальным резервом.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Правильно я вас поняла, нужно смотреть пролактин маномерный? У меня он по последнему анализу на гормоны 248 (79-347), т.е. в норме и коррекция здесь не требуется? А макропролактин это не патология, а просто особенность и не требует лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо что пояснили. У меня еще есть вопрос немного не по теме. Последний год мучаюсь хронической молочницей. Последний раз пила дифлюкан и ставила гинезол 7, все это по анализу на чувствительность. Грибок исчез, но в мазке было много лейкоцитов (так и указано), флора кокки. Ранее я писала, что вирусы и инфекции не найдены, иммунитет в хорошем состоянии, дисбактериоза кишечника нет. Гинеколог объяснила воспаление как возникшим дисбактериозом. Сейчас по назначению проставила 10 дней лонгидазу, тержинан + флюкостат, затем 5 дней гинезол + флюкостат. Вопрос в том нужно ли восстанавливать флору влагалища или оставить в покое и она восстановится со временем сама? Ранее каждый раз после лечения грибка при попытке закислить и восстановить флору были сразу же рецедивы. Подмываться сейчас стараюсь водой, иногда использую детское мыло без добавок, от лактацида тоже рецедивы. Буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предыдущий вопрос я перенесла в другую тему. Во второй фазе цикла сдала гормоны. Эстрадиол 194 (91-861), прогестерон 45,2 (7-56,6). АМГ у нас в городе не берут. Прогестерона я так понимаю достаточно. Нормален ли уровень эстрадиола, не мало его? Может ли температура тела во второй фазе цикла подниматься до 37-37,3? К вечеру падает и как только начинаются месячные тоже. По общему анализу крови лейкоциты в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Показатели прогестерона у Вас в порядке, повышение температуры тела во вторую фазу также является нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! По назначению гастроэнтеролога 1,5 месяца пила эглонил. На его фоне прекратились месячные. В инструкции написано, что повышение пролактина и нарушение цикла могут быть. После прекращения приема препарата начались головные боли, кидает то в жар то в холод, расстройство пищеварения (вздутие, понос), раздражительность, депрессивное состояние, сильно обсыпало лицо прыщами - начались месячные, прошли скудно. Сейчас 16 день цикла, все повторяется, еще и отеки, болит низ живота. Скажите возможно ли, что сейчас идет колебание гормонов и я на себе ощущаю вот такие симптомы? раньше перед месячными могла немного побаливать грудь, кидало в жар, нервозность и плаксивость была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Этот препарат действительно может вызывать обратимую гиперпролактинемию (повышение пролактина), а он в свою очередь приводит к нарушениям цикла. В течение нескольких циклов пролактин должен придти в норму и цикл наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...