Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи!

Очень прошу помочь в решении моего вопроса. Мнения врачей разняться, я соверешенно запуталась и не знаю, как лечиться дальше.

Ситуация:  Начали планировать беременность буквально с мая этого года, удалось только один цикл жить с мужем открыто. Дальше были обнаружены ?эндометриоидные? кисты на обоих яичниках. Симптом эндометриоза только один – два раза была боль после ПА (в прошлом и в этом году по разу). Меня убедили, что необходима операция, так как беременность с кистами невозможна.

Чуть больше двух недель назад в июне на 12 д.ц. была проведена лапароскопия. Результат:

Левая и правая маточные трубы длиной до 8 см бледно-розового цвета, не расширены, фимбрии выражены. Левый яичник в плоскостных спайках с задней стенкой матки 5х4х4х содержит образование с шоколадным содержимым 3х2х2 см. Правый яичник в плоскостных спайках с задней стенкой матки, не увеличен 3х2х2 см, содержит в себе образование с шоколадным содержимым 2х1х1. Другой патологии в брюшной полости нет.

Техника операции: в условиях биполярной коагуляции произведена резекция правого и левого яичников в пределах здоровой ткани. Коагуляция ткани яичников. Заложен противоспаечный гель Intercoat.

 

Гистология:

1.       Ткань правого яичника с фолликулярными кистами;

2.       Ткань левого яичника множественные франгменты с эндометриоидной и фолликуоярной кистами.

 

На 11 день после операции (23 д.ц.) было сделано УЗИ, ниже результат:

Эндометрий М-эхо 9.4 мм, однородный, соответствует 2 фазе месячного цикла

Шейка матки длина 36 мм, однородная структура, цервикальный канал расширен до 2.7 с анэхогенным содержимым

Правые придатки: не увеличен 41х17х21. Фолликулярное строение с наличием фолликулов размерами 5-7 мм в количестве 5 в скане, персистирующий фолликул 20 мм

Левые придатки: не увеличен, 22х20х15. Фолликулярный аппарат не выражен, структура неоднородная (послеоперационный).

Заключение УЗ признаки сероцервикса.

 

После операции было назначено три цикла Жанина оперирующим врачом. Лечащий врач сомневается назначать или нет гормоны, в итоге договорились не пить. Назначили только витамины Цикловита, Лонгидазу свечи через день ректально. Третий врач настаивает на Визанне, я пока отказываюсь. Договорились, что сдам гормоны ФСГ (на 3 д.ц.) и АМГ (на 5 д.ц.) и решим по результатам. Честно, гормоны пить не хочу, хотелось бы приступить к планированию.

 

До операции сдавала гормоны.

3 д.ц.

ФСГ – 6.04 (норма фолликулярной фазы 1.37 – 9.90)

ЛГ -  4.93 (норма 1.68 – 15.00)

Эстрадиол -  139 (норма 68 – 1269)

Тестостерон - 1.16 (норма 0.52 – 1.72)

Пролактин – 398 (норма 109 – 557)

17-ОН-прогестерон – 2.2 (норма 1.24 – 8.24)

АМГ – 3.81

22 д.ц.

Прогестерон – 57.3 (норма лютеиновой фазы 7.0 – 56.6)

 

Вопросы:

1.       Можно ли не проводить терапию гормонами после операции, на ваш взгляд, при учете, что мы готовы беременеть максимально оперативно? J Стадии эндометриоза нигде не указано, но допускаю, что она не большая.

Мнения врачей разняться, кто-то считает, что ОК необходимы, кто-то разрешает продолжать попытки.

2.       Если можно не принимать гормоны, то в какой цикл можно начинать планирование беременности?

3.       Сейчас принимаю Фемибион, так как советуют начать витамины заранее, менять ли на Цикловиту? Может имеет смысл попить Индол-3-Карбинол?

4.       Почему нет фолликулов в левом яичнике? Значит ли это, что яичник не работает?  У меня и так был невысокий АМГ, опасаюсь, что придется делать ЭКО.

5.       Персистирующий фолликул – может ли это быть овуляция? Как раз в эти дни начались выделения как ЯБ, потом побелели.

6.       Нужно ли лечить сероцервикс?

7.       В какой цикл лучше прийти к вам на консультацию? Нужно ли еще сдать какие-то анализы?

 

Буду очень благодарна за ответ. Я совершенно запуталась и не могу принять решение по дальнейшему лечению. Кроме того, уже очень хочется планировать малыша.

 

Сегодня 3й день цикла, утром сдала кровь, напишу, когда будут результаты. Пока гормоны никакие не пью, с Жанином в этом цикле уже и так и так опоздала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Гормональная терапия после операции не требуется, можете начинать планировать беременность после менструации.

Чаще всего яичники работают по очереди, поэтому в этом цикле в левом яичнике не было доминантного фолликула. Чтобы понять была ли овуляция и полноценная ли она, необходимо сдать прогестерон на 20-22 день цикла.

Возможно, после операции будет небольшой сбой в менструального цикла.

Приема Фемибиона на данный момент достаточно, не нужно перегружать себя препаратами.

Для поддержки второй фазы цикла начните принимать Утрожестан или Дюфастон с 14 дня цикла по 26-ой. На этом фоне спокойно планируйте 5-6 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! Цикл, в котором была операция, составил 35 дней. Не знаю, какой длины ожидать текущий цикл. В связи с этим вопрос, утрожестан все равно принимать с 14 по 26 д.ц.? Или лучше измерять овуляцию тестами?

Пришёл результат ФСГ - 8,36. Это выше, чем было в мае, но вроде в норме (до 9,9). Подскажите, пожалуйста, это нормально? Завтра буду сдавать АМГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Утрожестан поддержит Ваш цикл, поэтому принимайте с 14 дня цикла. После операции прошло еще мало времени сдавать АМГ еще рано, он будет неадекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас поняла, спасибо! Но уровень ФСГ нормальный для послеоперационного периода?

Напишите, пожалуйста, в какой дозировке и форме применять препарат прогестерона. И какой лучше выбрать?

Я ни разу не использовала такие препараты. Пишут, что может произойти срыв беременности, если резко отменить лекарство. Мне в любом случае отменить его на 26 д.ц.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте Утрожестан по 100 мг х 2 раза в день. Перед отменой делаете тест на беременность. Если положительный, приём продолжаете. ФСГ после операции может быть таким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вас развеять или подтвердить мои страхи. Пришел результат АМГ 0,74, до операции был 3.81. Значит ли это, что мне нужно бегом бежать на ЭКО или можно попробовать самим. Я читала, что результат может быть не показателен после операции, и не хотела сдавать этот гормон. Но врач сказала, что нужно сдать. Теперь я совсем в расстроенных чувствах. Может что-то можно еще сделать? Стоит ли ждать овуляцию с таким результатом АМГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После операции в первые 3-4 месяца результат АМГ бывает снижен, но может измениться. Продолжайте планировать в течение 6 месяцев. Если не получится, пойдете на ЭКО. Низкий АМГ не означает, что не будет овуляции не будет. Это лишь знак, что запас яйцеклеток не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...