Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 46 лет.

В августе прошлого года начало мазать в середине цикла, цикл на тот момент был 25 дней, месячные длились 7-8 дней, болезненные на 2-3 день, еще немного мазало в начале и конце. Рекомендовали гистероскопию плюс РДВ. Сделали в конце сентября.

post-958884-0-40997300-1496657495_thumb.jpg

post-958884-0-79975600-1496657889_thumb.jpg

По результатам врач хотела назначить норколут, но из-за мигреней я его тяжело переношу, поэтому назначили утрожестан 200 вагинально с 16 по 25дц.

Начала принимать утрожестан только с третьего цикла после гистероскопии, до этого не могла определить день цикла. Начинало мазать в середине цикла и потихоньку расходилось в нормальные месячные, всего дней на 8-10. Потом посчитала приблизительно и начала ставить утрожестан. Все время, пока ставила цикл выглядел так: на 15 день начинало мазать, после начала утрожестана переставало, но на 9 день приема мазня начиналась опять. Месячные начинались прямо сразу, как прекращала 10дневный прием. Месячные длились 7-8 дней, обильные, со сгустками, очень болезненные 3-4 дня, обезболивающие практически не помогали, на спазмы похоже не было, больно притронуться было к низу живота, приходилось ходить в брюках с мягкой резинкой, чтобы не давило, сильно отдавало в спину и правую ногу. Выдержала я такое три месяца и прекратила прием. С каждым циклом после  отмены боль становилась меньше, хотя болит все равно сильно.

В феврале сделала УЗИ, показало полип 2 см. Кроме того множественная миома и аденомиоз (были всегда, два года назад миомы были все до 1,5 см)

post-958884-0-25376100-1496657912_thumb.jpg

 

В конце мая опять сделали гистероскопию  с рдв. Удалили полип. Оперирующий хирург рекомендовал поставить мирену, врач в ЖК отговаривает, говорит, что если не помог утрожестан, то и мирена тоже не поможет, только зря деньги потрачу.

post-958884-0-62134900-1496657939_thumb.jpg

 

 

post-958884-0-58244100-1496657955_thumb.jpg

 

Вопросы у меня такие.

Из-за чего мог произойти такой быстрый рецидив? Получилось, что с нуля до 2 см полип вырос за 5 месяцев. Какой шанс, что он опять так быстро вырастет? 

Я не очень хорошо переношу гормоны и это не только мигрени, есть еще психическая составляющая.  С мигренью была у невролога, подтвердил гормонозависимую мигрень с аурой, но гормональную терапию разрешил.

Читала, что для профилактики полипов лекарств нет.  Есть ли смысл ставить мирену сейчас, если у меня именно полип.

Можно ли по результатам гистероскопии и гистологии считать, что аденомиоза и гиперплазии у меня нет?

Извините, что так сумбурно )), но не могу решится на мирену. Не понимаю, на сколько она мне сейчас поможет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вероятнее всего, такой быстрый рост полипов связан с перименопаузальным периодом, когда яичники начиают работать в другом режиме, гормональный фон меняется. Единственный способ держать его под контролем, гормональные препараты. И если Ваш невролог дал разрешение на гормональную терапию, необходимо подобрать препарат, но сначала пройти гормональное обследование на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ.

У меня такой вопрос. Оказалось, что я живу недалеко от вашей клиники. Занимаются ли в вашей клинике проблемами периода перименопаузы? И если занимаются, то к кому конкретно порекомендуете обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы можете обратиться к Радьковой Марине Васильевне, она специализируется на данных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...