Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Первым делом хочу поблагодарить Вас и весь коллектив за создание данного форума. За то, что помогаете нам стать мамами, за то, что есть возможность получить рекомендации и советы от таких опытных специалистов посредством форума. Спасибо Вам. Я счастлива, что вас нашла!

 

Теперь по делу. Мне 29 лет, в анамнезе 2 замершие беременности на сроках 8 и 11 недель. Последняя была осенью 2013 года. Оба раза проводилось выскабливание. Кариотипы плода не делали.

Обследовались. ИППП методом ПЦР все отрицательно. Кариотипы с мужем норма. Из возможных причин нарушение с системе гемостаза (выявлены мутации фибриногена и генов фолатного цикла), совместимость с мужем по hla-системе в трёх локусах, предлагают проводить ЛИТы.

Осенью 2014 года проводилась лапароскопия по поводу гидросальпингса справа, который не подтвердился на операции, но была параовариальная киста, которую удалили, плюс проверяли проходимость труб, на тот момент они были полностью проходимы. По УЗИ эндометрий был и 8 мм, и 10 мм на 14 и 15 д.ц.

Далее в 2015 году проводилась гистероскопия с биопсией эндометрия, по результатам гистологии: очаговая гиперплазия эндометрия.

Месячные всегда были регулярные, обильные, 5 дней, безболезненные, цикл 30 дней. После всех выскабливаний и операций месячные так же, всегда были хорошие (5 дней, обильные)

В начале 2016 года я обратилась к врачу эндокринологу по поводу того, что месячные внезапно укоротились до 3-х дней, и стали скудными.

Анализы на гормоны на приёме врача (сдавала на 5 д.ц), в скобках нормы лаборатории:

ТТГ 3,79 (0,35-4,94), но для беременности знаю, что д.б. максимум 2.

Т4 своб. 1 (0,7-1,48)

Анти ТПО 0,01 (<5,61)

Пролактин 21,4 (5,2-26,5)

17-Альфа оксипрогестерон 0,64(0,10-0,80)

Дгэа So4 294,60 (95,80-511,70)

ЛГ 4,28 (1,80-11,78)

ФСГ 3,69 (3,03-8,08)

Тестостерон 0,25 (0,108-0,57)

Эстрадиол 28 (21-251)

На тот момент причина скудных месячных не найдена, и они уже длятся всего один день. Это даже менструацией не назовёшь, скорее менструальноподобные выделения. Потом я обратилась уже к врачу гинекологу, который назначает мне гистероскопию с имунногистохимией, на которой удаляют полип. В заключении: эндометрий ранней стадии пролиферации с признаками гиперплазии базального слоя, ИГХ: хронического эндометрита не обнаружено. (ИГХ во вложении) Кстати вот этот момент тоже не понимаю, как может быть гиперплазия и скудные месячные? Обычно ведь наоборот.

По УЗИ эндометрий 5,8.

Врачом назначается подготовка к беременности: дивигель 2мг в сутки с 5 по 25 д.ц., утрожестан 200/1р в день вагинально с 16 по 26 д.ц. Всё это совместно с назначениями гематолога: Вессел дуэ ф, курантил, фемибион длительно. Прегравидарная подготовка в течении трёх месяцев и далее планирование беременности.

На данной терапии для улучшения качества эндометрия, эндометрий не вырос, и остаётся примерно 6 мм на 20д.ц. Доктор разрешает планировать, терапию продолжать. 1 цикл мы планируем Б, и дальше я иду на УЗИ, эндометрий вообще 3 мм это на 18 д.ц.

Узист говорит, смотря где мерить, где то толще, где то тоньше, я предполагаю это из за гиперплазии. Планирование прекращаю, т.к. на таком эндометрии это бесполезное дело. Овуляция у меня бывает, в принципе регулярная, следила по фоликуллометрии и по тестам.

 

1) На данный момент, какие дополнительные исследования и анализы можете посоветовать?

2) В чем может быть причина скудных таких месячных?

3) Имеет ли место в моем случае генитальный туберкулез? Если нет эндометрита он вообще может быть?

4) Как дальше действовать в моей ситуации?

 

Самое главное для меня сейчас привести в порядок мой эндометрий, забеременеть, а выносить мне уже думаю помогут препараты, которые нужно. Во вложении прилагаю последние анализы: Прогестерон на 21 д.ц(6 дпо), антимюллеров гормон, ттг, т4 свободный и последнее УЗИ.

Очень, очень буду ждать ответа, надеюсь на Вашу помощь!post-958826-0-29368800-1495989567_thumb.jpgpost-958826-0-29051100-1495991740_thumb.pngpost-958826-0-67101700-1495991766_thumb.png

post-958826-0-43767400-1495999566_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в 2015 при гистероскопии проводилось ли полное выскабливание или только биопсия эндометрия? Исключили ли Вам синехии в полости матке после последней гистероскопии? При ИГХ исследовали только маркеры хронического эндометрита или рецепторы к эстрагенам и прогестерона тоже?

Учитывая, что эндометрит исключили, вероятнее всего нарушена рецептивность эндометрия.

В этом случае необходимо использовать сочетание физиотерапии (озонотерапия, интерференционные токи) в сочетании с более высокими дозами гормональных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Благодарю Вас за ответ.

Нет, при гистероскопии брали только биопсию, выскабливания не было. Не понимаю, при каких обстоятельствах тогда были нарушены рецепторы, если после всех манипуляций месячные были хорошие, и эндометрий тоже. Как может быть гиперплазия при таких скудных месячных? Ведь одно другому противоречит.

Синехий в полости не было. Исследовали только маркёры эндометрита, и удалили один полип, рецепторы к эстрогена и прогестерона не смотрели. Может пайпель сделать рецепторы посмотреть? А рецепторы, это то, что называют пиноподии?

Сейчас досдала гормоны последние, лг, фсг, эстрадиол, Пролактин, тестостерон, актг, кортизол, 17ОП, через пару дней будут готовы. Плюс бак посев из полости матки взяли.

1) Подскажите, пожалуйста, какие ещё дополнительные обследования можете посоветовать для установления причины таких скудных месячных и тонкого эндометрия? Чтобы уже целенаправленно знать врага в лицо, и знать точно, что, где и зачем лечить?

2) Возможно, что мне показана ещё одна гистероскопия? Или лапара? Или может доплер сосудов матки? А ГСГ например, мне нужно сделать? Что бы вы порекомендовали?

3) В моем случае, имеет ли место быть туберкулез полости матки например? Я столько начиталась об этом...страшно...как исключить можно?

4) Если 3 года назад проверяли проходимость маточных труб, нет ли необходимости сейчас проверять их снова? Могут ли они за 3 года стать непроходимы?

5) Смогу ли я вообще забеременеть? Я бы даже на ЭКО пошла, но меня же не возьмут с таким эндометрием...

6) Есть ли положительные истории девочек, которые смогли забеременеть и выносить малыша после физиотерапии, которую вы описали выше?

Простите за облако моих вопросов, я правда уже в тупике нахожусь, я не знаю, почему со мной мои врачи возиться не хотят, я видимо совсем тяжёлый случай.

Спасибо Вам ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в 2015 при гистероскопии проводилось ли полное выскабливание или только биопсия эндометрия? Исключили ли Вам синехии в полости матке после последней гистероскопии? При ИГХ исследовали только маркеры хронического эндометрита или рецепторы к эстрагенам и прогестерона тоже?

Учитывая, что эндометрит исключили, вероятнее всего нарушена рецептивность эндометрия.

В этом случае необходимо использовать сочетание физиотерапии (озонотерапия, интерференционные токи) в сочетании с более высокими дозами гормональных препаратов.

Добрый день. Благодарю Вас за ответ.

Нет, при гистероскопии брали только биопсию, выскабливания не было. Не понимаю, при каких обстоятельствах тогда были нарушены рецепторы, если после всех манипуляций месячные были хорошие, и эндометрий тоже. Как может быть гиперплазия при таких скудных месячных? Ведь одно другому противоречит.

Синехий в полости не было. Исследовали только маркёры эндометрита, и удалили один полип, рецепторы к эстрогена и прогестерона не смотрели. Может пайпель сделать рецепторы посмотреть? А рецепторы, это то, что называют пиноподии?

Подкрепила анализ на гормоны последние, лг, фсг, эстрадиол, Пролактин, тестостерон, актг, кортизол, 17ОП, сдавала на 4 день цикла, вроде все в норме. Только смущает что он и фсг почти одинаковые, но может этот цикл будет ановуляторный., из за этого. И незначительное повышение 17ОП.

Из последнего ещё бак посев из полости матки взяли. Скоро будет готов.

1) Подскажите, пожалуйста, какие ещё дополнительные обследования можете посоветовать для установления причины таких скудных месячных и тонкого эндометрия? Чтобы уже целенаправленно знать врага в лицо, и знать точно, что, где и зачем лечить?

2) Возможно, что мне показана ещё одна гистероскопия? Или лапара? Или может доплер сосудов матки? А ГСГ например, мне нужно сделать? Что бы вы порекомендовали?

3) В моем случае, имеет ли место быть туберкулез полости матки например? Я столько начиталась об этом...страшно...как исключить можно?

4) Если 3 года назад проверяли проходимость маточных труб, нет ли необходимости сейчас проверять их снова? Могут ли они за 3 года стать непроходимы?

5) Смогу ли я вообще забеременеть? Я бы даже на ЭКО пошла, но меня же не возьмут с таким эндометрием...

6) Есть ли положительные истории девочек, которые смогли забеременеть и выносить малыша после физиотерапии, которую вы описали выше?

Простите за облако моих вопросов, я правда уже в тупике нахожусь, я не знаю, почему со мной мои врачи возиться не хотят, я видимо совсем тяжёлый случай.

Спасибо Вам ещё раз!post-958826-0-15455900-1496284933_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. В Вашем случае наиболее оптимальный вариант - использование программ ВРТ. В первую очередь получить Ваши с мужем эмбрионы, а потом уже работать с эндометрием: пройти обследование на рецептивность+пиноподии, комплексно готовиться к переносу (физио- и гормонотерапия). Не теряйте время, пока у Вас хороший запас яйцеклеток.

 

2. Очаговая гиперплазия при тонком эндометрии возможна, т.к. часть клеток могла разрастись, тогда как остальные в "спящем" состоянии.

 

3. Туберкулез матки очень редкое заболевание, но Вы можете сделать пайпель-биопсию и отправить клетки на исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. В Вашем случае наиболее оптимальный вариант - использование программ ВРТ. В первую очередь получить Ваши с мужем эмбрионы, а потом уже работать с эндометрием: пройти обследование на рецептивность+пиноподии, комплексно готовиться к переносу (физио- и гормонотерапия). Не теряйте время, пока у Вас хороший запас яйцеклеток.

2. Очаговая гиперплазия при тонком эндометрии возможна, т.к. часть клеток могла разрастись, тогда как остальные в "спящем" состоянии.

3. Туберкулез матки очень редкое заболевание, но Вы можете сделать пайпель-биопсию и отправить клетки на исследование.

Спасибо большое, я Вас поняла.

Вы не против, если я иногда буду Вас спрашивать тут? Советоваться с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого и существует этот форум:) Будем стараться помочь, насколько это возможно дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для этого и существует этот форум:) Будем стараться помочь, насколько это возможно дистанционно.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какой способ проверки проходимости маточных труб наиболее информативен? Кроме лапароскопии.

Имею ввиду МРТ, МСГ или ГСГ? Если МСГ, то рентгеном или УЗИ? И на какой день цикла выполнить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! МСГ (метросальпингография) и ГСГ (гистеросальпингография) - это одна и та же процедура с разными названиями. Ее можно проводить как с помощью УЗИ, так и с помощью рентгена. Оба метода равноценны по информативности.

Процедура проводиться в первую фазу цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! МСГ (метросальпингография) и ГСГ (гистеросальпингография) - это одна и та же процедура с разными названиями. Ее можно проводить как с помощью УЗИ, так и с помощью рентгена. Оба метода равноценны по информативности.

Процедура проводиться в первую фазу цикла.

Добрый вечер. Спасибо. Тогда теперь вообще ничего не понимаю.

Дело в том, что врач назначает на вторую половину цикла, с 18 по 22 день, в интернете написано как в первую так и во вторую фазу, вот и вы говорите что в первую нужно. Я совсем теперь запуталась. От чего это зависит, процедура не из легких, поэтому переживаю, чтобы всё правильно сделать.

Подскажите, возможно могут быть искаженные результаты, если не в тот д.ц. сделать?

Мне необходимо проверить трубы на проходимость, а так же увидеть форму матки, т.к. по УЗИ ставят двурогую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Правила проведения процедуры в первую фазу связаны с тем, что если вдруг наступила беременность, которая только начинает прикиепляется, не нарушить ее исследованием. Если Вы предохраняйтесь, то день цикла не имеет значения. Форму матки в любом случае можно проверить, т.к. контраст заполняет сначала полость, а потом идет по трубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Правила проведения процедуры в первую фазу связаны с тем, что если вдруг наступила беременность, которая только начинает прикиепляется, не нарушить ее исследованием. Если Вы предохраняйтесь, то день цикла не имеет значения. Форму матки в любом случае можно проверить, т.к. контраст заполняет сначала полость, а потом идет по трубам.

Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Недавно прошла процедуру гистеросальпингографии, по результатам, обе трубы проходимы.

Вопрос: по УЗИ параовариально справа лоцируется Анехогенное образование,9 мм,гидатида. Мешает ли это зачатию и беременности? Показана ли лапароскопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Параовариальная киста таких размеров не является показанием к оперативному лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...