Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста левого яичника – вопрос специалисту №6


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Мне 31 год, беременностей не было. Гормоны никогда не сдавала.  Менструация с 11 лет, цикл всегда был длинным 35-36 дней и очень болезненные (боли снимает только индометацин). До приема Ярины задержек и сильных нарушений цикла не было. С 23 лет пила Ярину, одновременно с началом приема Ярины обнаружили кисту правого яичника 20 мм, на фоне приема Ярины она рассосалась, где-то за год. Ярину пила 5 лет, закончила пить в 28 лет. После этого цикл толком не восстановился (может несколько месяцев быть 28-29 дней, а потом 37, потом опять 28-29 дней - потом 34).

ДЛя восстановления цикла врач прописала пить тайм-фактор. Пила 3 месяца. При приеме тайм-фактора цикл 28-29 (мерила базальную температуру - температура была в норме.) Закончила его пить, цикл сразу стал 34 дня (базальная температура до 37 не поднималась, оставалась в районе 36,6 - 36,8). Врач назначила пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла - 3 месяца. Пропила - при приеме Дюфастона цикл был 31 день.
Первый же цикл - после окончания приема Дюфастона был 19 дней. Я не предала этому сильного значения (решила, что это из-за стресса и переутомления). Купила тайм-фактор и месяца его пропила, цикл получился 27 дней и меня это успокоило. Второй месяц я его пить не стала. Начался новый цикл  - после менструации где-то на 10 день почувствовала тянущие боли внизу живота слева, решила сходить на УЗИ  - был 12 день цикла, нашли кисту 21 мм. Сказали приходить на УЗИ на 5-7 день цикла. Но менструация не начиналась, на 41 день цикла пошла сделала еще УЗИ - киста еще выросла уже 40 мм. Пошла к врачу - врач назначил сразу начать пить Дюфастон, чтобы стимулировать менструацию. А потом пить 3 месяца Ярину, после чего сделать контрольное УЗИ. 
Но мне не очень хочется пить Ярину, и какие-либо другие гормональные контрацептивы. Можно как-то без этого обойтись? Может надо сдать на гормоны, но врач ничего не назначила...И правильно ли стимулировать менструацию Дюфастоном (я начала его уже пить, но все равно беспокоюсь), мне кажется последние мои проблемы из-за него, но врач говорит, что не может так быть.

post-958090-0-78721000-1490198399_thumb.jpg

post-958090-0-51530600-1490198400_thumb.jpg

post-958090-0-07859700-1490198401_thumb.jpg

post-958090-0-94826200-1490198401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Дюфастон - это гормон второй фазы менструального цикла прогестерон. Он "помогает" яичникам работать и на его отмену наступает менструация. Укорочение цикла на фоне его приёма вероятнее всего совпадение, поэтому продолжайте сейчас его принимать.

Киста в яичнике функциональная и должна рассосаться или уменьшиться после менструации.

Уточните, планируете ли Вы беременность?

Если беременность не планируете, то для регуляции цикла и контрацепции наиболее оптимальным будет приём контрацептивов. Для подбора препарата на 2-3 день цикла необходимо пройти гормональное обследование.

Если Вы планируете беременность, то нужно выполнить фолликулометрию и оценить полноценность овуляции. Возможно, встанет вопрос о стимуляции, если собственная овуляция происходит у Вас нерегулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...