Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Субмукозная миома частично расположена в области трубного угла. Помогите пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 32 года, беременностей не было,  два года мучилась от изнуряющих очень обильных, болезненных месячных, но жила за границей и ничего не предпринимала, пока не начались постоянные стреляющие боли справа, в пояснице и в паху. Заграницей смотрели на узи и посчитали что дело не в небольшой миоме, 1,5 см, как показывало УЗИ, а в аденемиозе, лечилась инъекциями депо проверы 4 месяца, назначали на 6 месяцев раз в 28 дней, боли прошли, но были постоянные мажущие выделения, головные боли, боли в ногах и суставах, вообщем 6 месяцев не выдержала и перешла на КОК, принимала последние месяцы Силует, восстановился цикл, чувствовала себя на них хорошо, месячные были нормальные без болей, не обильные. Все-таки поехала в Россию, удалять миому. Здесь поставили по МРТ диагноз субмукозная миома, и что все проблемы от нее, боли и т.д., необходимо обязательно делать гистерорезетоскопию. Вообщем сделали ее 22 августа (протокол операции прикрепляю). Выяснилось что часть миомы в полости, а другая часть часть где-то внутри в районе трубы, как объяснил врач, и что нужна повторная операция через три месяца, а до этого уколы бусерелина 3 месяца с целью того чтобы оставшаяся часть вышла в полость, только тогда ее можно будет удалить сохранив трубу и матку. Я планирую рожать. Врачу я сказала, что очень боюсь побочек данного препарата, о них я знаю не понаслышке, что я уже колола сильный препарат и испытывала сильные побочки, даже ногти крошились, и волосы сыпались, голова болела ужасно, депресиии были просто жуткие. Тогда врач назначил бусерелин спрей в щадящей дозе 1 раз в день по 150 мл  в каждую ноздрю, 300мл на 3 месяца и сказал, что от этого даже и искуственного климакса не будет скорее всего, главное вытащить миому в полость.Сейчас принимаю его уже месяц, как назначил врач, подошло время первых месячных после операции, сначала три дня мазало коричневым а сейчас начались обильные месячные, не сказать что прям заливает, но сильно и тянет живот. Я прочитала в инструкции, что при миоме назначают спрей Бусерелин 900 мл в день, и я так понимаю это для больших миом, чтобы уменьшить перед операцией,  и врач посчитал дозу 300 мл в день достаточной. Сейчас он пока в отпуске. Гистологию я пока не забрала, собираюсь за ней сразу после месячных чтобы еще и сделать УЗИ. Правильна ли дозировка спрея в моем случае, выйдет ли от этого оставшаяся часть миомы в полость через 3 месяца? Очень хочется скорее от нее избавиться! Может я зря отказалась от уколов, просто от описанных побочек волосы дыбом.  И нормально ли то что опять начались обильные месячные, несмотря на то что я месяц брызгаю спрей. Правда еще у меня дней 10 был насморк, но прежде чем брызгать лекарство, нос хорошо прочищала, могло ли это как то повлиять на эффект? Алкоголь не употребляла или что другое, что могло снизить эффект. Протокол прикрепила. Спасибо за ответ!

post-951025-0-50224400-1474564032_thumb.jpeg

post-951025-0-35100600-1474564035_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Первые менструации после операции чаще всего более обильные и болезненные, чем обычно, поэтому не стоит переживать. К сожалению, 100% гарантии того, что гормональное лечение поможет "рождению" оставшейся части миоматозного узла нет. Если он по-прежнему будет деформировать полость и проявлять себя обильными менструациями, а риск каких-либо повреждений при удалении узла с помощью резектоскопа будет слишком высок, придется ставить вопрос о лапароскопической ассистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Попала наконец-то к врачу, узел начал рождаться, и отошел на 1 см от трубы, осталось еще 9мм. Видимо Бусерелин действует. Еще два месяца брызгать сказали. Кстати если кому-то из читающих ветку с проблемными, как у меня или большими миомами,  полезна будет информация -  бусерелин действительно действенный препарат при миоме и эндометриозе, как и заверял врач. Но побочек действительно куча, как многие и описывают проявляются они через месяц после инъекции или начала использования спрея. Я брызгаю минимальную дозу, но ужасно болят кости и суставы, несмотря на принимаемый кальций и мильгамму-витамины B, все болезни позвоночника обострились, и болит спина, шум в ушах периодический и небольшие приливы. Пока больше ничего не ощутила, надеюсь этим обойдется. Но когда выбирать не приходится между желанием родить и побочками препарата, приходится выбирать препарат. Если действительно серьезная проблема как у меня, то принимать препарат советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...