Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз, резекция кишечника, отсутствие лечения Визанна


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые врачи! 

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. 

 

8 апреля сделали лапароскопию: иссечение очагов эндометриоза пузырно-маточных и левой круглой маточной связок,резекция кисты правого яичника, резекция кишки ректосигмоидного отдела, миомэктомия, гистероскопия, РДВ.  

После операции противорецидивного лечения не было. В июне возник рубцовый стеноз кишечника. 

 

 

с 10 августа назначена Визанна на 6 месяцев. На узи диффузный аденомиоз.

 

Как вы считаете, адекватно ли такое лечение в моем случае? Консультировалась с оперировавшими меня врачами и гинекологом после последней операции. Кто-то советует золадекс, так как он более мощный. Сейчас принимаю 12 дней Визанну. Наблюдаются выделения наподобие месячных, но розовато-коричневого цвета, боли в животе. 

 

Лечащего врача у меня нет. Я сразу оперировалась. Диагноз был поставлен уже при прорастании эндометриоза в кишку на 2/3. 

 

Как вы считаете, это адекватное для меня лечение и как контролировать эффективность Визанны? 

Заранее спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш возраст и планируете ли Вы беременность в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 

 

Мне 32  года. Беременность я планирую, но не тороплюсь, пока состояние здоровья так себе. Была еще 1 операция , уже полостная 29 июля... Хотелось бы стабилизировать состояние и подлечить эндометриоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Наилучшим методом лечения эндометриоза в Вашей ситуации является беременность. Но поскольку в ближайшее время Вы хотите восстановиться после операций, Визанна - это препарат выбора. Золадекс и другие препараты этой группы более агрессивны и на их отмену очень часто эндометриоз рецидивирует еще активнее. В первый месяц приема Визанны мажущие выделения допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо огромное за Ваш ответ! Хочется быть спокойной, а то от операций уровень стресса зашкалил. Беременеть пока нельзя. 

Подскажите, пожалуйста, есть ли еще альтернативные методы лечения экстрагенитального эндометриоза, которые можно сочетать с приемом "Визанны" ? У меня еще после антибиотиков обострилась аллергия и не проходит 3 недели, с поллинозом она не связана, вблизи леса изменений никаких, как и на даче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая доктор, спасибо огромное за Ваши ответы! Спокойнее мне точно стало. Просто пугает возможный рецидив экстрагенитального эндометриоза. 

От Визанны постепенно увеличиваются побочные эффекты: кровотечение небольшое и сильные боли в суставах и икрах ног. Как быстро можно понять, что препарат подходит и действует на очаги должным образом? 

Можно ли вместе с Визан пить какие-нибудь травы в качестве противовоспалительного? Помогут ли лечению Виферон и антиоксиданты (БАДы)? Просто у меня еще после последней операции температура держится 37.3 почти месяц, а иммунитет давно слабый. Были во взрослом возрасте за ненадобностью миндалины удалены. 

Еще часто пишут про гирудотерапию, понимаю, это к традиционной медицине, наверное, имеет слабое отношение, но хочется вылечиться, или ремиссию продлить. Резать кишечник постоянно не будешь...

 

Извините, что столько вопросов )) Наболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Визанна должна "усыпить" Ваши яичники, благодаря этому наступает ремиссия в прогрессировании эндометриоза. У кого-то это происходит в течение 1-2 месяцев. У кого-то, к сожалению, не удается полностью выключить яичники и тогда использую препараты ГнРГ (Диферелин, Золадекс, Люкреин). Через 1,5 месяца от начала приема Визанны сделайте экспертное УЗИ с допплерометрией, оцените работу яичников и кровоток в них.

Вы можете паралелльно использовать препараты для стимуляции иммунитета. С точки зрения доказательной медицины нет данных об их влиянии на эндометриоз, но в целом для восстановления организма они будут полезны.

Также сдайте кровь на гемостазиограмму и УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить негативное влияние Визанны на свертываемость крови и сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо большое за ответ, Наталья Валерьевна! 

 

Я принимаю Визанну уже 1.5 месяца, сделала УЗИ после месяца приема (прилагаю файл). Не очень поняла пока, действует подошел ли мне этот препарат, не могли бы помочь разобраться. Месячные пришли скудные в 1й месяц приема и сейчас на 2м месяце приема идут уже 6 дней и стали обильнее, чем в 1 месяце. УЗИ сделала за 4 дня до начала кровотечения. 

Как определить, что яичники "выключились" и сколько нужно пить Визанну для определения ее эффективности? Какие стимуляторы иммунитета вы могли бы посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На фоне непрерывного приема препарата менструаций быть не должно. Их наличие косвенно свидетельствует о продолжаюдейся работе яичников, что подтверждается по УЗИ.

Продолжайте принимать препарат, через месяц повторите УЗИ, если ситуация не измениться будем искать другие варианты профилактики рецидива эндометриоза.

 

Также напоминаю, что Вам необходимо контролировать свертываемость крови и сделать УЗИ нижних конечностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Наталья Валериевна, спасибо за Ваши ответы... я все это время продолжала принимать Визанну, кровотечения прекратились. но не окончательно.. периодически подкравливало и теперь появились боли в малом тазу. Сделала сегодня МРТ и не могу понять, эндометриоз снова появился, или нет.. Кровь тоже сделаю на днях.. НЕ могли бы вы посмотреть мрт и может быть нужно менять препарат. У меня от этого сильно нервы расшатались...

post-954050-0-75221600-1498488384_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По данным МРТ яичники продолжают функционировать, несмотря на прием препарата. Поэтому единичные очаги эндометриоза могут быть. Если Вы хотели планировать беременность, то можно отменять Визанну и начинать это делать. Беременность лучшее лекарство для эндометриоза. Если в настоящее время в беременности не заинтересованы, можете продолжать прием Визанны до сентября, а дальше переходить на контрацептивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...