Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Отмена Дюфастона – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Мне 33 года. У меня СПКЯ. 3 года не могла забеременеть. Последнее время применяла инъекции ХГЧ при доминантном размере фолликула и дюфастон, и вот чудом забеременела. Сейчас беременность 12 недель и 5 дней. У меня панический страх перед отменой дюфастона. Прочитала комментарии врачей форума и поняла, что после 13 недель принимать препарат не нужно. А врач узи говорит, что кто не мог долго забеременеть, тот должен принимать до 16 недель, а то и до 20 недель. У меня за беременность два раза тянуло внизу живота на 9 и на 11 неделях, сделала узи - всё в норме, но повышен тонус. Потом стало всё нормально, выделений никаких нет. Я решилась с 11,5 недель снижать дозу дюфастона (сначала принимала по 1таб х2р/день) по 1/4 таб каждые три дня. На сегодняшний день принимаю по половинке утром и вечером. Чувствую себя хорошо, на последнем скрининговом узи всё хорошо, тонуса нет. Но чем ближе к отмене, тем мне страшнее, правильно ли я делаю, не спровоцирую ли я выкидыш. У гинеколога, которого стою на учете, спросить боюсь, так как она против всех таблеток вообще и не разрешает пить дюфастон. Поэтому прошу вас, дайте совет как мне быть:продолжать отменять препарат? Если да, то как (сейчас пью по половине утром и вечером) и если вдруг закровит или будет болеть живот, что делать, что принимать, что уколоть? Когда после последнего приема дюфастона можно будет понять что всё хорошо, через неделю или через две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Если доктор Вам назначала ХГЧ для индукции овуляции, то оценивала необходимость поддержки и должна была расписать схему отмены. Если беременность ведёт другой врач-надо рассказать , что беременность индуцированная , а не наступила спонтанно . Есть особенности ведения 2триместра и необходимо контролировать определенные показатели у женщин с индукцией овуляции т.е. у пациенток с ановуляторными циклами. Сами не сможете. Это принципиально, врач должен знать все. Всем принимать гормоны не надо, часто женщины носят беременность без таблеток, но есть ситуации , когда это необходимо. Теперь про отмену : изначальная доза маленькая , после 12 недель спокойно можно убрать , по 1/4 дюфастон не отменяют))), обычно отменяем по таблетке, реже по 1/2. т.е.можно спокойно убрать половину, через 3дня убрать совсем . В 12 недель плацента вырабатывает гораздо больше прогестерона чем Вы пьёте . Если наступает выкидыш на самом деле , половинка дюфастона не поможет. После 12 недель кровотечения случаются не из-за низкого прогестерона , в по совсем другим причинам-поможет только скорая. Самостоятельно ничего не принимать. Если боли или кровь-только врач может оценить причину и оказать помощь. Как вариант попросите телефон лечащего доктора, и звоните ему. Интернет здесь не советчик-надо видеть ситуацию. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердечно Вас благодарю, Марина Васильевна, за консультацию!!! Дай Бог Вам здоровья и счастья))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...