Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоидная киста яичника – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Мне 36лет.,сама врач УЗИ.Менархе 13 лет,беременности 2,роды 2.Месячные были регулярные,несколько болезненные в 1-2 день(стали после 2 родов).Все началось с того,что в марте 2013 года заболела ОРВИ,присоединился цистит.На УЗи мочевыводящкй системы(его делал мой коллега) в мочевом пузыре было большое количество гиперэхогенной взвеси.По гинекологии ничего в глаза не бросились(исследование проводилось конвексным датчиком трансабдоминально,вагинального у нас нет).

Через год,снова обострение цистита,УЗИ мочевого пузыря делала себе сама,что там было уже не помню,но в глаза бросились анэхогенное образование по задней стенке матки с однородным анэхогенным содержимым диаметром 4,5 см.В этот же день УЗИ в женск.конс.-картина та же.Заключение-Киста жёлтого тела правого яичника.Гинеколог рекомендует приём ОК,но я почему-то этого не делаю!Правда,не знаю почему(видимо надеюсь,что "рассосется".Не "рассосалось."Через 1,5 года снова сама делаю УЗИ и вижу,что в кисте появилась гиперэхогенная взвесь.Снова бегу в ж/к.Заключение УЗИ-Эндометриоидная кистакиста правого яичника(диаметр 5,5см).Готовлюсь к операции.СА-125 на уровне 71.Примерно за 5 мес до операции месячные стали со сгустками примерно 4см в диаметре(на второй день,3-4 сгустка.По УЗИ признаки аденомиоза не описывались).За 2 дня до операции УЗИ делал оперирующий врач,после чего сказал,что киста не похожа на эндометриоидную,но и на рак не похожа(чему я несказанно обрадовалась).При влагалищном осмотре сказал то же самое.Хотелось бы отметить,что клиники эндометриоза я у себя не наблюдала(месячные не обильные,не сильно болезненные,боли при дефекации и полов. акте не было).27.05.2016г была лапароскопия,резекция прав.яичника,ревизия,дренирование брюш.полости.Дренаж сняли уже вечером, домой отпустили в обед след.дня.При беседе после операции врач сказал,что киста была почти 8см,других очагов эндометриоза он не нашёл.Но по его словам для профилактики рецидива надо уколоть 4 раза диферелин(хотя по его слова в моём случае риск рецидива минимален).После того как он увидел моё ошеломленное лицо,поправился и сказал хотя бы 2 инъекции надо сделать.Выписалась домой в депрессии,очень надеялась,что гистологически киста будет какая-нибудь другая,например жёлтого тела с кровоизлиянием.Но нет.Через 14 дней получаю гистологию только с заключением эндометриоидная киста(без указания гистологического варианта(железистая,кистозная или др.) и без описания микро- и макро

препарата).Почти 2 недели мучилась,делать диферелин или нет.Участковый гинеколог убедила,что надо попробовать.Начались месячные,по ощущениям как обычно.17.06. сделала 1-инъекцию (на 2-й день цикла).На 3-й день месячные прекратились,как будто кран перекрыли.Успокоилась,убедив себя,что надо.Потом встретила уч.гинеколога,которая сказала:"Я все думаю,для чего он назначил гормонотерапию,если др.очагов не было?И подумала,что вероятно при операции киста разорвалась и произошло обсеменение др.полости.Просто он тебе не сказал".Мой мозг снова воспалился!забыла написать,что в день,когда делали 1укол,врач сказал,что перед 2-м сделаем УЗИ,измерим эндометрий и решим сколько всего инфекций сделать 2 или 4.Вот теперь мучаюсь,почему такой выбор,ведь в инструкции написано,что курс лечения 3-4 инъекции. На 20-й день после 1-укола в ж/к делала УЗИ эндометрий был 4,5мм.Вот завтра делать вторую инъекцию (27 день).Сейчас беспокоят приливы,днём терпимо, а ночью кошмары бессонница,то жарко,то холодно,появилась плаксивость,хочется плакать без причины.Помогите,пожалуйста,ответте на вопросы.1.Могла ли киста все таки быть не эндометриоидная(умом понимаю,что гистологии никто не отменял.

2.Если все таки целостность кисты нарушилась во время операции,есть ли риск возникновения распространённого.?

3.Достаточно ли будет лишь 2 уколов диферелина?

4.Высок ли риск рецидива в моём случае?

5.Можно ли мне на фоне лечения ехать отдыхать на море(планируем отпуск в августе)?

Буду признательна и благодарна за скорейший ответ.Ведь завтра идти на приём,может надо утратить какие-нибудь вопросы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Только гистологическое заключение может 100% установить характер кисты и, поскольку исследование выявило эндометриоидные кисту, причин сомневаться в диагнозе у нас нет.

Согласно мировым стандартам использование препаратов ГнРГ в послеоперационном периоде не целесообразно, т.к. существуют более щадящие контрацептивные препараты, применяемые для профилактики эндометриоза.

Учитывая то, что беременность на данный момент Вы не планируете, приём КОК будет наиболее оптимальным решением. При эндометриозе Вам нельзя злоупотреблять тепловыми процедурами (солярий, бани, сауна, прямые солнечные лучи), но противопоказаний для поездки на море нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна.Извините, но когда болеем мы сами врачи или наши близкие, мы глупеем. Я и сама прекрасно понимаю, что точнее гистологии уже ничего быть не может, но так хотелось надеяться...Только я не поняла, что дальше делать с диферелином? Вторую инъекцию делать или нет?Что бы Вы посоветовали, Екатерина Дмитриевна?И какие КОК Вы рекомендовали бы мне, согласно возрастной группе?И каковы мои шансы в плане рецидива?Загорать теперь нельзя никогда-никогда?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Раз Вы начали использование диферелина, хотя бы еще одну инъекцию необходимо сделать, чтобы не было дисфункции. Для назначения КОК необходимо уточнить Ваш гормональный статус, но это мы сможем сделать после восстановления менструации. Загорать Вам можно до 12:00 и после 17:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Гормоны надо буде сдать после первой менструации самостоятельной?Екатерина Дмитриевна,не подскажете какой спектр и в какие дни сдать?Я сама с гинекологией не работаю,отсюда и такое обилие вопросов.Оказывается лечить проще,чем лечиться самой!Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Гормоны лучше сдавать во второй цикл после отмены диферелина, чтобы результат был объективным. На 2-3 день цикла необходимо сдать: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, 17-ОП, ДЭА-С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые,доктора.Прошло 3 недели после 2-ой инъекции диферелина.Врач,оперирующий меня,сказал,что 2 будет достаточно.Начались боли в костях пальцев кистей. Принимаю Кальций Д3 Никомед форте по 2 таб на ночь.Скажите,пожалуйста,после восстановления функции яичников это пройдет?Иногда даже испытываю боль, когда держу в руках датчик при осмотре пациентов.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После прекращения действия препарата побочные реакции должны пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте мне 24 годна у меня были эндометриозные кисты на двух яичниках она 8 см другая 6 см, из них одна лопнула, мне сделали операцию. Назначили курс визаны 4 месяца. Мы с мужем хотели детей, я сдела узи у меня опять две кисты по 3 см, как мне теперь быть я очень хочу детей((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы пропили курс Визанны? УЗИ сделали после отмены препарата или на его фоне? Какие кисты по УЗИ подозревают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте была операция в мае 2017 года, визану я пропила 4 месяца до 9 августа, все было хорошо узи я сделала в декабре 2017 года, и он показал что у меня опять кисты(( Прикрепила результат анализа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могли бы Вы прикрепить картинки этого УЗИ? Делали ли Вы УЗИ на фоне Визанны или сразу после неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанционно сложно сказать действительно ли это эндометриодные кисты или функциональные. Сделайте повторное УЗИ после менструации. Если кисты функциональные, они рассосутся или уменьшатся в размерах. Если все же эндометриодные, то вероятнее всего придётся ставить вопрос о повторной операции, удалять кисты, прижигать эндометриоз, смотреть проходимость труб и в следующем цикле после операции сразу начинать планировать беременность, а не терять время на приём препаратов.

 

Либо попробовать попланировать беременность 2-3 месяца, наблюдая за кистами. Если начнут расти, сразу же идти на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте я вот сделала узи после месячных, прикрепляю результаты: мне сказали что у меня высокий риск бесплодия((( Еще я сдала анализы на бактерии Ureaplasma urealyticum сказали что они высокие 10*5-6, что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас рецидив эндометриоидных кист. Вновь необходимо их удалить. После этого не теряя времени начать планировать беременность. Учитывая, что яичники были повреждены кистами, наиболее оптимальным для Вас будет использование программ ВРТ. Но Вы можете попробовать самостоятельно 1-2 цикла. К сожалению, у Вас очень активный эндометриоз и нам нужно в этот раз опередить его и забеременеть. А беременность уже будет лучшим лекарством для эндометриоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Боровая матка содержит фитоэстрогены, они Вам противопоказаны. К тому же никакие растительные препараты не лечат эндометриодные кисты. Единственный способ их удалить - это хирургический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...