Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Беременность на фоне СПКЯ (стимуляция или лапароскопия?)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Юлия. Прошу совета в сложившейся ситуации. 

1. Мне 27 лет, рост 166 см, вес 63 кг. с августа 2014 года планируем с мужем беременность. По поводу ненаступления беременности к врачу обратилась в апреле 2015.

Начало менструаций в 13 лет и 10 месяцев. (т.е. почти в 14). После первой менструации следующие месячные пришли только через 6 месяцев. Цикл всегда был нерегулярным. Минимум 40 дней. в основном цикл был около 60 дней. Менструации безболезненные. В 17 лет ходила к гинекологу по поводу нерегулярности цикла, мне сказали правильно питаться и спортом заниматься. Похудеть. (тогда рост был 164, вес 47 кг). Все восстановится. 

 

2. в 20 лет резко похудела ( на 8 кг за 2 месяца). Произошла задержка на 5 месяцев. В этот момент стала пить регулон. Принимала регулон около 6 месяцев. Цикл стал около 45-50 дней.

 

3. в 24 опять произошла задержка на 7 месяцев (стала ходить на фитнес). Пропила регулон 3 месяца и цикл снова более менее устаканился ровно на год. Самый короткий цикл был 36 дней. В среднем 44 дня. После отмены кстати стали выпадать волосы, очень сильно. На данный момент появились волосы над верхней губой, около сосков.

 

4. В феврале 2015 года снова задержка. В апреле пошла к врачу, сказали ждать месячных. В июне они так и не пришли и мне прописали дюфастон. 2 таблетки в день. Принимала 10 дней и на 3 день после отмены начались месячные. 

5.Анализы на гормоны. 

4 д.м.ц.

Тестостерон общий - 2,43 (норма 0,87 (<0,69-2,53))

ДЭА-SO4 - 243 (35-430)

ЛГ - 10,9 (1,1-11,6)

ФСГ - 6,22 (2,8-11,3)

17 ОН-прогестерон - 1,34 (0,4-1,51)

Эстрадиол - 178 (73-308)

Пролактин - 187 (81-500)

21 д.м.ц.

Тиреотропный гормон - 0,822 (0,4-4)

Тироксин свободный - 19,782 (10,3-22,7)

Антитела к тиреопероксидазе - 4,339 (менее 30)

Прогестерон - 1,08 (10-89)

Пролактин - 156 (200-800)

Среднестатистическое УЗИ:

Левый яичник: контуры ровные четкие, объем - 8,5 см3. (3,1*2,3*2,4)

Правый яичник: контуры ровные четкие, объем 9,5 см3. (3,3*2,4*2,4)

Фолликулы расположены хаотично, 12-15. 3-5 мм.

Дифференцируется гиперэхогенные капсулы у обоих яичников. 

Заключение: УЗ- признаки поликистоза яичников.

 

6. Заключение врача: поликистоз яичников.

 

7. План лечения: Дюфастон 10 мг * 2 раза в день не более 10 дней ( или до менструальной реакции)

С первого дня меструации "Ярина-плюс" в непрерывном режиме 3-4 месяца. 

-на фоне ОК - планировать метросальпингографию

-после отмены ОК - начать Дюфастон 10 мг *2 раза в день с 16-25 день м.ц. 

Фолиевая кислота 1 т * 3 р. в день

Йодомарин 200 1 т. * 1 р. в день.

 

Отмена ОК не помогла.

В феврале была проведена МСГ. Трубы проходимы. Также на узи была выявлена фолликулярная киста. По словам доктора это хороший знак. Значит фолликулы все таки растут.

 

В марте была первая стимуляция клостилбегитом: 50 мг. с 5-9 дц. Ответа яичников не было. Макс фолликул вырос до 9мм.

В апреле вторая стимуляция клостилбегитом: 100 мг с 5-9 дц, + прогинова по 1т. с 5-15 дц. + утрожестан по 100 мг 2р.в день. (Как мне потом объяснила другой доктор, нельзя одновременно назначать клостилбегит и эстрогены. И выразила удивление по поводу произошедщей овуляции.) Выросло 3 фолликула. 2 в левом и 1 в правом. Но лопнул только один, в левом. овуляция произошла. Но беременность не наступила.

В мае третья стимуляция аналогичная второй, но в результате ничего не выросло. Яичники вообще не отреагировали.

 

В июне я обращаюсь в другую клинику, так как подозреваю, что я резистентна к клостилбегиту и стимулироваться мне надо более серьезными препаратами ( гонал, фоллитроп), а в клинике, где я наблюдалась, с такими препаратами не работают.

 

В июне мне назначена стимуляция, 4я по счету.

4-8 дц клостилбегит, 100 мг.

5,7,9-13 дц (7 уколов) фоллитроп по 75 ме.

Дивигель по 0,5 с 10 дц. (макс фолликул к этому моменту достиг  13 мм)

 

В итоге выросло 6 фолликул. По 3 в каждом яичнике. 17-19 мм. На 15 дц назначен укол ХГЧ 10000 ме. По ощущениям овуляция произошла на 17 дц. На 18 дц по узи подтверждена овуляция. Лопнуло 5 фолликов.

 на 13,14, 16,17 дц были ПА. Спермограмма у мужа хорошая. Эндометрий на 18 дц был 13 мм.

 

Увы беременность не наступила.

 

Уважаемые специалисты, проконсультируйте пожалуйста по ряду вопросов.

1) Возможна ли такая ситуация, когда фолликул лопается, жидкость за маткой визуализируется, но яйцеклетка остается под оболочкой и соответственно оплодотворение невозможно?

2) Можно ли стимулироваться 5й раз подряд?

3) Есть ли смысл в дальнейшей стимуляции?

4) Как часто можно стимулироваться препаратами фоллитроп, гонал?

4) Повысит ли шансы внутриматочная инсеминация?

5) Или мне прямая дорога на лапароскопию?

 

Заранее благодарю за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, результаты спермограммы мужа.

В Вашем случае еще есть возможность попробовать стимуляцию овуляции с искусственной инсеминации. Но стимулировать Вас нужно более щадяще, малыми дозами и без использования клостилбегида. Согласно мировым стандартам если во время стимуляции вырастает в сумме более 3-х фолликулов, проведение инсеминации или половой акт запрещается, т.к. высок риск наступления многоплодной беременности. В таких случаях чаще всего проводят программу ЭКО, пунктируют все фолликулы, отбирают жизнеспособные яйцеклетки и оплодотворяют их.

Показаний для проведения лапароскопии на данный момент у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Спасибо, что откликнулись.

 

Прикладываю результаты сг мужа. По словам врачей, отклонения от норм незначительные и сказали пропить селцинк.

 

d023c835fcf2.jpg

 

Доктор сказала, что проводим ещё одну стимуляцию и в случае неудачи (имелось в виду отсутствие овуляции) надо проводить лапароскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В настоящее время используются нормы ВОЗ 5-го издания. Спермограмму лучше пересдать в клинике репродукции, работающей по современным стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...